Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
я-то понимаю что девочки хотели скандала и получили его. а руководство РПЦ похоже шуток
Старая шутка:
- Почему у вас монахи во время молитвы курят?
- Ерунда! - Им позволено молиться, когда они курят.
не понимает.
 

Arkad

Местный
я-то понимаю что девочки хотели скандала и получили его. а руководство РПЦ похоже шуток
девочкам слава Герострата покоя не давала. дык давайте не будем им помогать и не будем "гнать волну" дальше. - их скандальная слава не имеет отношения ни к теологии, ни к религии.
Вообще - искатели дешевой скандальной славы, видимо, незнакомы с Библией (особенно с первыми 5-ю книгами), где описывается, как за ослушание и провинности одного, Бог наказывает все племя и род морами, язвами и прочими приятностями массового уничтожения.
Люди сами, дабы не быть наказанными за ослушника Богом , побивали провинившегося камнями.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
девочкам слава Герострата покоя не давала.
даже если это правда - кидать в них камень против библейских традиций. Особенно в прощенное воскресенье.

Вообще - искатели дешевой скандальной славы, видимо, незнакомы с Библией (особенно с первыми 5-ю книгами), где описывается, как за ослушание и провинности одного, Бог наказывает все племя и род морами, язвами и прочими приятностями массового уничтожения.
на современном юридическом языке это называется геноцид и преступления против человечности. Достаточно, чтобы запретить литературу, пропагандирующую данные деяния.

Люди сами, дабы не быть наказанными за ослушника Богом , побивали провинившегося камнями.
т.н. стокгольмский синдром: заложники, пробыв некоторое время в обществе террориста, искренне оправдывают его деяния и помогают ему.
 

Arkad

Местный
даже если это правда - кидать в них камень против библейских традиций. Особенно в прощенное воскресенье.
Посчитайте, сколько в Библии закиданных камнями за проступки перед Богом дабы избежать кары Свыше на весь род и племя. а прощенное-не прощенное - это уже не важно.
прощенное воскресенье - порождение Нового Завета. Причем здесь библейские традиции?
Прощенное воскресенье - не значит день вседозволенности - мол все равно все простят.
Прощенное воскресенье не обязывает Бога прощать богохульство и ослушание.
Прощенное воскресенье - это день сбора прощений людей людьми.
А хулиганская выходка в храме - это проступок не против людей (их прощение здесь ни при чем), а против Бога - Ему и судить. А осужденными Им можем оказаться все мы (как это не раз было во времена ветхозаветные.)
 

Mike22

Местный
«Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом»
А между тем - http://www.novayagazeta.ru/politics/52694.html
 

Arkad

Местный
«Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом»
А между тем - http://www.novayagaz...tics/52694.html
Государство и органы власти отделены от Бога, но это не отменяет ни заповеди Завета. ни закона Божьего. Дистанированность властей от Бога не выносит их из-под юрисдикции Бога.
 

Mike22

Местный
При чём тут Бог?
Речь о нашей церкви, которая деньги из бюджета получает на охрану.
От кого охраняют?
Наверное патриарх так близок к Богу, что людей начал бояться.
Тьфу. Противно это всё.
Как ему не стыдно?
 

Arkad

Местный
При чём тут Бог?
Речь о нашей церкви, которая деньги из бюджета получает на охрану.
От кого охраняют?
Наверное патриарх так близок к Богу, что людей начал бояться.
Тьфу. Противно это всё.
Как ему не стыдно?
В каком месте ему должно быть стыдно? - Государственная охрана выделяется в соответствии с законом. Патриарху должно быть стыдно за закон, или стыдно принимать помощь от таких властей? Но помощь-то не от властей, а от государства (коли по закону).
и - верно подмечено - "При чём тут Бог?". и причем здесь "Теология и религия"?

Не надо выводы из действий одного Патриарха переносить на всю церковь Христову!
Патриарх - это еще не церковь!
 

Mike22

Местный
Наша церковная верхушка уж точно к Богу отношения не имеет.
Аскеты, призывающие к смирению и рассуждающие о заповедях.
Бентли и Майбахи, кортежи по 50 машин, часы Бригет.

Можно подумать этот закон не для патриарха изменили.
Он тут не при чём совсем.
Наверное избиратели такой наказ депутатам дали - давайте бюджетные деньги ещё и на церковь тратить. :)
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
закон «О государственной охране» от 27 мая 1996 года № 57-ФЗ»
Спасибо, это я видел
Там нет ни слова о патриархе

К "иным лицам" его можно приравнять только по "решению Президента". То есть это "решение" должно быть опубликовано в фоме документа
ИМХО
 

~WiNgeD~

Пользователь
Близость к Богу сама по себе, а уроки отдельно, однако...
Будьте осторожны со своим пещерным символизмом, кстати.
Люди, наделенные Силой и плохо это осознающие, неосознанно же создают сравнительно устойчивые системы символических взаимосвязей.
Сами их пугаются, и сами потом не могут выбраться из того, что сами построили.
Не наделенные же - отделаются обычным бытовым вредом от суеверий.
Это вряд ли, что отдельно. Само по себе ничего не будет.
С "пещерным символизмом" (понятие "символизм" по значению не очень подходит, подобрано неудачно) не к христианству, а к оккультным учениям, где человек сам не замечает, как становится заложником своих предубеждений и страхов (иногда и кое-кого похуже). Суеверия - языческий пережиток из той же оперы.
Люди с "силой", как особый вид, - миф.
1)осознанно даже сороконожка ходить не сможет, а уж человеку мыслить ИМХО продуктивнее неосознанно. 2)Чтобы самому потом удивляться, что создал. но не пугаться. зачем? "ах ты кощейчик, ах ты лапушка, вот я тебя сейчас топориком "
1)В этой теме как раз вам бы желательно мыслить осознанно, потому что заносит в степи далекие.
2)Саморазвлекаловка? Пустое занятие.
Не пугаться - уже быть на пути к осознанию.
А что познать пытаемся? К чему стремимся?
Не пугаться трудностей при подъеме в гору; ран и увечий, полученных при падении, или же чудовищ, встреченных на дне ущелья? Куда направлен вектор вашего познания: вверх или вниз?
А это совсем не одно и тоже!

Сие - вот это свое "знание эталонов" близости.
А они действительно ближе.
Мы здесь не своими вымыслами на тему теологии делимся.

Толк - в выборе. В возможности выбора ясности взамен оголтелого и зашоренного символизма, скрупулезного разбора по буквам без понимания сути.
В возможности выбора того или другого угла зрения, или же "многопланового" видения.
А что мешает ознакомиться с другими религиозными взглядами и выбрать?
Да только религия не супермаркет: эту баночку с полки ислама, эту - с буддизма.. Стоя на развилке, ты должен выбрать одну из дорог. "Многоплановое видение" - просто осматривание этих путей только до определенной границы, итог - топтание на одном месте.
А другое дело, если человеку и идти-то никуда не надо, его все устраивает..

вот в этом все и дело! Он запрещает людям то, что делает сам. Типа как мама зажигает газ спичками, а ребенку спички трогать запрещает.
Вам неясна разница между человеком и Богом?
Пример совершенно не подходит, потому что источник огня один - спички. Здесь иная ситуация.
Еще раз: откуда, по-вашему, у человека сила-то? (из той цитаты) А она не от Бога, и идет во вред самому человеку и тем, кто обращается к нему, таким образом все дальше уводя от Всевышнего.
 

~WiNgeD~

Пользователь
Вокруг так много информации - гораздо больше, чем можно усвоить даже за бесконечную жизнь. так неужели нельзя выбирать, что читать в первоисточнике, а в чем довериться популяризаторам?
А каковы "популяризаторы"-то? Вот и выбирайте из какого источника пить.
Да и для какой цели? Тот, кому важно знание христианства, не будет тратить время на пустословов.
Если у вас Бог - это волшебник, и весь интерес вертится около чудес, то и понятно, что тешитесь фантазиями на тему христианства в вольном пересказе у кого-то там.

Аццкий Минус написал(а):
не то чтобы понимаю, но догадываюсь. Но вот как это использовать в качестве эталона - в упор не понимаю.
Святые - пример для нас, путь, которым можно пойти. Их жития позволяют узнать, каким стал человек и в связи с чем, как он жил и чего добился; их опыт может помочь на пути к Богу.

Аццкий Минус написал(а):
следовательно, праведность не определяется на заседании церковных деятелей. и народным преданием она не определяется тоже. Т.е. каждый толкует, как хочет
Нет, товарищ. Вывод неправильный.
Аццкий Минус написал(а):
причислить к лику Святых можно только после кончины. уточните, пожалуйста, как и когда они "толковали".
ИМХО до того, т.е. еще будучи обычными людьми
Если разницы не видите, почитайте жития Святых и сравните с обычными людьми и со своей обыкновенной жизнью.
Аццкий Минус написал(а):
очень интересный вопрос. И каким? И что сказано в его Евангелии?
Что о нем сказано в Евангелии.
Кстати, забыла написать про
Аццкий Минус написал(а):
вот-вот. а еще "не мир, но меч", хотя в наше время логичнее было бы "но меч-ту о мире".
Не надо переделывать под себя. Эта ситуация описана у св. ап. Луки:
Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение
Аццкий Минус написал(а):
с этим - пожалуйста, к Лукьяненко. Лучше, чем он о взаимоотношениях волшебства и современного христианства я все равно не скажу.
Мы не в клубе любителей фантастики, и не обсуждаем, как данная тема отразилась в творчестве такого-то писателя, и не то, как он там нафантазировал.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вам неясна разница между человеком и Богом?
совершенно верно. потому что Библия писалась для людей, которым сегодняшний Билли Гейтс с мобилой в руке и безграничными финансовыми возможностями показался бы живым богом, ВДВ - архангелами с мечами огненными, и т.п. И я желаю знать, что нам хотели сказать авторы (автор?) Библии. Нам, а не иудеям и римлянам 1-го века.

Еще раз: откуда, по-вашему, у человека сила-то? (из той цитаты) А она не от Бога, и идет во вред самому человеку и тем, кто обращается к нему, таким образом все дальше уводя от Всевышнего.
это гипотеза - о том, что "центр всегда один"(с) т.е. все, что не от Библии - то против нас. гипотеза ИМХО ничем не лучше Птолемеевой.
и сколько бы человек за это не проповедовало - почему другие должны верить?

Посчитайте, сколько в Библии закиданных камнями за проступки перед Богом дабы избежать кары.
чуть побольше, чем женщин, казненных таким образом в некоторых странах за супружескую измену. но разве количество - довод в пользу той или другой религии?
 

Arkad

Местный
Arkad (22 Май 2012 - 04:32) писал: осчитайте, сколько в Библии закиданных камнями за проступки перед Богом дабы избежать кары.
чуть побольше, чем женщин, казненных таким образом в некоторых странах за супружескую измену. но разве количество - довод в пользу той или другой религии?
количество в данном случае - довод. Речь шла - в библейских ли традициях побивать камнями одного, чтобы спасти остальных. А много - это уже традиция.

совершенно верно. потому что Библия писалась для людей, которым сегодняшний Билли Гейтс с мобилой в руке и безграничными финансовыми возможностями показался бы живым богом,
безграничные возможности, ограниченные финансовой сферой? - тоже мне бог форточек и прочих отверстий для вентиляции!
На таких безграничных финансовых божков есть древний аргумент:
- Я богат и всемогущ! я могу все!
- Выпей море.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
количество (закиданных камнями) в данном случае - довод. Речь шла - в библейских ли традициях побивать камнями одного, чтобы спасти остальных. А много - это уже традиция.
в традициях библейского Нового Завета - не кидать в человека камни, если не можешь похвастаться безгрешностью.
в традициях современного человечества - не делать человеческие жизни валютой - даже для торговли с Ним.
а в традициях христианских миссионеров - борьба с человеческими жертвоприношениями.

безграничные возможности, ограниченные финансовой сферой? - тоже мне бог форточек и прочих отверстий для вентиляции!
а я и не говорил, что современники считают его богом. А вот люди 1 века, попав в наше время и под крылышко Билли, поклонялись бы его возможностям больше чем каким-то 5 хлебам и 2 рыбинам.

- Я богат и всемогущ! я могу все!
- Выпей море.
про творца морей - перечитайте "Хоттабыча"
 

Arkad

Местный
про творца морей - перечитайте "Хоттабыча"
Зачем? Меня не интересуют творцы морей в изложении советских писателей-фантазеров.

в традициях библейского Нового Завета - не кидать в человека камни, если не можешь похвастаться безгрешностью.
в традициях современного человечества - не делать человеческие жизни валютой - даже для торговли с Ним.
а в традициях христианских миссионеров - борьба с человеческими жертвоприношениями.
библейский Новый Завет не отменяет Ветхий Завет и не является изложением всей библейской традиции.
Никакой Завет не может требовать "похвастаться безгрешностью" для того, чтобы совершить что-либо.
Причем здесь "традиции современного человечества"?, которые не гнушаются богохульством, богоотступничеством, и прочими мерзостями?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху