Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
В Вашей манере повествования чувствуется тот самый юношеской романтизьм, что вскружит голову ещё ни одной кисуне. "Самое глубочайшее", т.е. Вам мало просто самого глубокого проникновения. Вы всё стремитесь и стремитесь к Богу, но словами этого передать не в силах. И Вы не сели одесную Его, ибо "пока не заслужили".
Вы намекаете на мою личную заинтересованность женщинами? )))))) Глупости, я женат. Любовь к Богу не романтика, как вы её себе представляете. Это желание, ещё раз повторю и добавлю, добровольное желание жить по Его Заповедям. Любимая женщина - это прекрасно, ещё прекраснее если она с тобой разделяет твои ценности. Вам никогда не будет скучно вместе. Цель моих изложений в теме: раскрытие сути православия, его внутреннего личностного содержания.....отделение от зачастую ложной шелухи вокруг. И если человек начинает понимать мои посты, отвечает на них, делится своим личным восприятием написанного (даже если это и женщина) что в том позорного или ниже пояса?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не факт.
Если были мужчины с такими именами, то это мужские имена!
...
Ну, а теперь - если САМ Андрей решил, что это имена для крещения мальчиков, то какие могут быть девочки!
1) поправка: это БЫЛИ мужские имена. Полторы тыщи лет назад
Нет, эти имена ИЗНАЧАЛЬНО мужские. Просто со временем у русских стали УПОТРЕБЛЯТЬСЯ как женские. Из-за сходства по звучанию.
2) что-то не припомню, чтобы в цитировавшемся здесь Символе Веры упоминался какой-то Андрей
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Давайте по порядку:
1) Православие в вас не нуждается (во мне тоже, я в нем нуждаюсь).
2) Теологи вообще никого ни в чем не принуждают и ничего не запрещают, они изучают.
3) Православный дресс-код не ущемляет верующих в Таинствах, это традиция, если вам нужны свои собственные правила внешней жизни, создавайте свою церковь, благо в РФ это возможно.
4) И наконец: неприятности ждут человека ещё в этой жизни при оставлении им заповеди о любви. Ранее я уже объяснял, что такое Дух Святой и духовный закон автоматического предания себя в во власть нечистого духа при отступлении от Закона Любви. Доказательство моих слов сформулировано в Евангелие самим Христом: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" речь естественно о духовном сборе.
5) Знаете,...... не стоит пока вам писать про потустронее, вы бы с посюсторонним попытались разобраться для начала.
Давайте
1) православие (как и любая религия) нуждается в людях. Без верующих умирает любая вера (хотя божество, которому поклонялись, возможно, и остается)
2) тогда кто запрещает, скажем, креститься двоеперстием?
3) 'православный дресс-код', который диктуют бабушки в церкви, но который НЕ мешает Филе петь и плясать на амвоне ХСС в честь рождения его СУРРОГАТНОЙ дочери? А если большинство верующих не захочет оставаться в ТАКОЙ РПЦ?
4) 'духовный закон автоматического предания себя во власть нечистого'? Хотелось бы ознакомиться с примерами...
 

natasha_n_n

Местный
3) 'православный дресс-код', который диктуют бабушки в церкви, но который НЕ мешает Филе петь и плясать на амвоне ХСС в честь рождения его СУРРОГАТНОЙ дочери? А если большинство верующих не захочет оставаться в ТАКОЙ РПЦ?
Он оплатил в кассу,а Пусики -не оплатили...
 

Arkad

Местный
православие (как и любая религия) нуждается в людях.
Не нуждается. Люди нужны организации, живущей за счет вклада своих членов.
Служение богам (это еще древние греки придумали ) - дело общественное.
Нужно служение Богу, а не массовка на богослужении!
 

Arkad

Местный
кто запрещает, скажем, креститься двоеперстием?
Да, никто не запрещает!
Но, если человек исповедует Символ веры (единство Троицы), и декларирует его как свою веру, то и действует соответственно.
Можешь прикладывать ладонь к виску, а можешь выбрасывать вперед руку с криком "Хайль!" - дело вкуса, но определись сначала - кто ты сам - советский солдат, или нацист.
 

natasha_n_n

Местный
Не нуждается. Люди нужны организации, живущей за счет вклада своих членов.
Служение богам (это еще древние греки придумали ) - дело общественное.
Нужно служение Богу, а не массовка на богослужении!
А рясу золотую на какие шиши купишь ?...А кадилак бронированный ?...
 

natasha_n_n

Местный
Да, никто не запрещает!
Но, если человек исповедует Символ веры (единство Троицы), и декларирует его как свою веру, то и действует соответственно.
Можешь прикладывать ладонь к виску, а можешь выбрасывать вперед руку с криком "Хайль!" - дело вкуса, но определись сначала - кто ты сам - советский солдат, или нацист.
Отменить 282....
 

Arkad

Местный
диктуют бабушки в церкви
Какое вам дело до того, что делают бабушки в церкви?
Вы пришли бабушек проконтролировать?
Кстати, некоторым женщинам-прихожанкам поручено присматривать за порядком в храме.
Не только за чистотой, но и общим порядком.
Но вам надзор за ними никто не поручал.
 

Toivo

Dum spiro credo.
1) поправка: это БЫЛИ мужские имена. Полторы тыщи лет назад

2) что-то не припомню, чтобы в цитировавшемся здесь Символе Веры упоминался какой-то Андрей

1) Имена Инна, Римма и Пинна в СОВРЕМЕННЫХ энциклопедических справочниках значатся как мужские, с пометкой "старое редкое". Следом по списку ОТДЕЛЬНО идут те же имена как женские с пояснением "Употребление мужск. имени (см.) в качестве женск."

2) При чём здесь Символ Веры? Мне просто вспомнился реальный прикол про немецкую "девочку Андрюшу". По ассоциации с "мужчиной Надей", которого требовали предъявить.
 

Arkad

Местный
А если большинство верующих не захочет оставаться в ТАКОЙ РПЦ?
Филя стал символом христианства?
Филя - мелкий поганец-пакостник, а вы усиленно ему подтанцовываете - втираете его в христианство. Надеетесь, что его хозяин и вам приплатит?
Чуть что про христианство - вы тут как тут - "А! это ТАКАЯ церковь, где Филя пляшет!".
 

natasha_n_n

Местный
Филя - мелкий поганец-пакостник, а вы усиленно ему подтанцовываете - втираете его в христианство. Надеетесь, что его хозяин и вам приплатит?
А вот сейчас оскорбление и клевета...Филя ростом 2 метра...
 

Arkad

Местный
Филя ростом 2 метра...
Каюсь - ошибочка вышла. Оказывается Филя - двухметровый поганец-пакостник.
Велика фигура, да д..ра
Думаете, что чем он выше, то тем больше вам приплатят за подтанцовку?
Но, остается мелким - по сути - смысла, мысли в его выступлении =0
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Да, никто не запрещает!
Но, если человек исповедует Символ веры (единство Троицы), и декларирует его как свою веру, то и действует соответственно.
Так двоеперстие противоречит Символу веры? Или нет?
А насчет руки - это Вы зря. Вскинутая правая рука (но только ладонь сжата в кулак) - это 'Рот фронт', приветствие немецких антифашистов.
...
Кстати, некоторым женщинам-прихожанкам поручено присматривать за порядком в храме.
Вот мне и интересно: какими церковными законами, инструкциями и пр. определяется 'порядок в храме'?
А то знаю я этих бабушек... В школьные годы довелось наблюдать смену женской моды с мини на макси. Картина маслом: школьная дискотека, завуч (только-только смирившаяся с девчоночьими юбками длиной 'по самое не балуйся') отправляет домой переодеваться старшеклассницу в макси. Т.е. вчера в юбке, едва прикрывающей попу, той же самой девчонке было можно. А сегодня, в 'мешке' намного ниже колен - низзя
Филя стал символом христианства?
ну, как бы человек, вхожий на амвон главного московского православного храма...
 

Arkad

Местный
Так двоеперстие противоречит Символу веры? Или нет?
Означает отрицание одного из членов Троицы, т.е. отрицание триединства.
Большинство средневековых ересей сводилось к исключению одного из троих - то - Христос - не Бог, а простой человек, то - наоборот - Сам Бог, но не человек...
 

Arkad

Местный
какими церковными законами, инструкциями и пр. определяется 'порядок в храме'?
Закон един - Завет - там расписаны основы богослужения, даже устройство храма (скинии) - это навроде Конституции, федерального закона, а дельше - каждый патриархат, епархия вводит свои правила.
Расписание богослужений, и праздники определяется Заветом, но каждый приход оформляет по-своему.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Означает отрицание одного из членов Троицы, т.е. отрицание триединства...
Где такое написано? Утверждать, что три пальца символизируют Троицу - ИМХО язычество какое-то
Закон един - Завет - там расписаны основы богослужения, даже устройство храма (скинии)...
Обязательное ношение женских головных уборов там прописано?
Ага. А служители ХСС, значит, глядели на самозванца, уши развесив? И милицию вызвать (мол, у нас тут самозванец на 'двушечку' нахулиганил) не догадались...
 

Arkad

Местный
Где такое написано? Утверждать, что три пальца символизируют Троицу - ИМХО язычество какое-то

Обязательное ношение женских головных уборов там прописано?

Ага. А служители ХСС, значит, глядели на самозванца, уши развесив? И милицию вызвать (мол, у нас тут самозванец на 'двушечку' нахулиганил) не догадались...
Что вы этими вопросами хотите сказать? - Что нигде не написано, не прописано? Или, что вы не нашли?
Просто интересуетесь - Гугля сломалась?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
450 страниц обсуждения почти 9 лет.
читаю последние два года с перерывом на несколько месяцев, но не оставляет стойкое ощущение, что большинство сюда приходит не за поиском истины, а просто поглумиться или поумничать
на основании п.4.5 правил форума закрываю тему
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху