Без помощи США мы бы не победили в войне

John_Smith

Атомск
Думаю, что все-таки смогли бы справиться и без поддержки США и Англии, просто возились бы дольше и немцы захватили бы большую территорию...

Думаете захватили бы? А я вот очень сомневаюсь.

Откройте гуглерз и посмотрите на Европу, а потом на территорию РФ. Как думаете это можно захватить? Ладно, случится чудо и захват удастся, далее встает проблема поинтереснее. Как это все контролировать?
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
Думаете захватили бы? А я вот очень сомневаюсь.
Не, думаю, что получилось бы у них... Помощь союзников тоже нельзя недооценивать. Ведь они поставляли нам не только оружие и боевую технику, но и многое другое. Это, по-моему, давало нашим пространство для маневра - эвакуировать заводы, развернуть и запустить на них производство и т.д и т.п. Ведь не секрет, что к началу ВОв промышленностьв большинстве своем была далека от работы на армию...
 

John_Smith

Атомск
Не, думаю, что получилось бы у них... Помощь союзников тоже нельзя недооценивать. Ведь они поставляли нам не только оружие и боевую технику, но и многое другое. Это, по-моему, давало нашим пространство для маневра - эвакуировать заводы, развернуть и запустить на них производство и т.д и т.п. Ведь не секрет, что к началу ВОв промышленностьв большинстве своем была далека от работы на армию...

Все всем помогали как могли :lol:
 

Комиссар

Активный пользователь
Если бы у России была такая же сильная экономика и армия, не исключено что РФ подмяла бы под себя таким же образом некоторые страны полезные для ее благосостояния или отдельных личностей. Шары разуйте уже наконец то.
И я не могу понять откуда берется такая американофобия. Да правительство США творит "добро" на право и на лево, но я не думаю что и десятая часть населения страны приветствуют это.

Любая война это тупая тупость и дебилизм. Люди убивают людей.

Смотря с чьей стороны. Войны бывают несправедливые, захватнические, бывают справедливые освободительные.
 

Комиссар

Активный пользователь
Ну дак не хотите помогать - не помогайте. Только потом не кричите о Втором фронте.

Насчёт помощи: директор Центра военной истории РАН Г.А.Куманев в своей книге "Подвиг и подлог" писал: "В течение войны против Красной Армии действовало в среднем до 70% дивизий фашистских армий, из четырех солдат вермахта трое постоянно воевали на советско-германском фронте и лишь один - на Западном... На советско-германском фронте в наиболее тяжелое для СССР время находилось и большинство войск союзников Германии: 37 дивизий в июне 1941 года, 72,5 дивизий - в ноябре 1942 года. В этот же период на других театрах мировой войны (в Северной Африке, а затем в Сицилии) имелось не более 8-9 дивизий союзников Третьего рейха... Протяженность советско-германского фронта составляла от 3000 до 6200 км, тогда как протяженность Североафриканского и Итальянского фронтов не превышала 300 - 350 км, Западного - 800 км. Из 1418 дней и ночей существования советско-германского фронта активные действия продолжались здесь 1320 суток, тогда как на Западноевропейском - 293, на Североафриканском - 309 и на Итальянском - 492. Из общего числа людских потерь, которые понесла немецко-фашистская армия во Второй мировой войне, более 73% приходится на Восточный фронт". Куманев указывал также на то, что на советско-германском фронте Германия и ее союзники потеряли свыше 75% своей авиации, 74% своей артиллерии, 75% своих танков и штурмовых орудий.
Действительно, это не помощь. Это -- ведущая роль СССР в победе над Германией.

У Вас довольно странные понятия об Испанских событиях. Сама Испания до сих пор не может понять, что это было. А вот наше руководство и военные тогда уже точно всё знали: кто хороший, а кто - плохой.

Ну так оно и понятно: ныняшняя власть является наследником франкистского режима.

Пора уже определиться с понятиями. Вторая мировая война - это чрезвычайно запутанный клубок из амбиций, желания защитить свои территории, желания поучаствовать в разделе будующего Европы, желания заработать дивиденды от участия в союзе с кем-нибудь. И, входе войны это всё ещё и менялось, как в калейдоскопе.

Это совсем не то, что представляется советской пропагандой: вдруг появившийся некий враг всего человечества, угрожающий всем и в равной мере, и где все страны должны сплотиться и обязаны внести свою лепту ради мира во всём мире и устранения некой якобы глобальной угрозы, угрожающей всем и в равной мере.

Это не так. Было много агрессоров и жертв, и под шумок мировой войны каждая страна реализовывала СВОИ геополитические интересы. Как говориться: коль пошла такая пьянка - глупо тупо стоять в стороне. Надо вмешиваться, хоть как нибудь. Так, чтобы из этой ситуации выжать маскимум для себя, или как минимум, не стать жертвой чужих интересов, что тоже требовало некой активности. Германия стала всего лишь удобным поводом для оправдания этих действий и хорошего пиара. За такой подарок многие страны могут теперь ей сказать спасибо :lol: То, что они никогда бы не смогли реализовать мирным путём, стало быстро и относительно дёшево возможным путём не совсем мирным.

Это сейчас сложно напасть на кого-то: все блин такие демократичные! Повод сложно придумать! А тут вдруг такой подарок!

Не надо превращать 2МВ в глобальную борьбу с глобальным врагом. Это не так.

Советский Союз тоже видел в мировой войне исключительно возможность реализации своих интересов. И эти интересы простирались намного дальше европейских границ. Ничего удивительного, что многие Европейские страны были совсем не рады этому. И ничего удивительного, что среди союзников никогда не было единого коммандования. Это была гонка, кто быстрее и больше урвёт в сложившейся ситуации. И мы тут ничем от других не отличались - такие же ястребы и стревятники, как и они. А все росказни про фашизм, мировое зло, борьба с нацизмом и т.д. - всего лишь очень удобная ширма: попробуй кто-нибудь что-то возразить!

А все единичные договорённости - всего лишь результат банального торга.

Т.е., Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен, Майданек, Маутхаузен -- это не зло, это всего лишь невинные шалости. Так по вашему?
 

John_Smith

Атомск
Смотря с чьей стороны. Войны бывают несправедливые, захватнические, бывают справедливые освободительные.

Ага, вы пришли меня справедливо освобождать, а я считаю что вы меня несправедливо захватываете. Да и вообще, что за справедливые войны такие?
 

Комиссар

Активный пользователь
Ага, вы пришли меня справедливо освобождать, а я считаю что вы меня несправедливо захватываете. Да и вообще, что за справедливые войны такие?

Например, война вьетнамского народа против американских захватчиков. Или Великая Отечественная война Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками.
Война может быть и с обеих сторон захватнической, например, ПМВ или русско-японская война 1904-1905г (она произошла из-за лесных концессий на реке Ялу и была прозвана "войной за корейские дрова").
 

John_Smith

Атомск
Например, война вьетнамского народа против американских захватчиков. Или Великая Отечественная война Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками.
Война может быть и с обеих сторон захватнической, например, ПМВ или русско-японская война 1904-1905г (она произошла из-за лесных концессий на реке Ялу и была прозвана "войной за корейские дрова").


Ну вот так и получается все зависит от того с какой стороны вы находитесь.
 

SCTRWD

Местный
Насчёт помощи: директор Центра военной истории РАН Г.А.Куманев в своей книге "Подвиг и подлог" писал: "В течение войны против Красной Армии действовало в среднем до 70% дивизий фашистских армий, из четырех солдат вермахта трое постоянно воевали на советско-германском фронте и лишь один - на Западном... На советско-германском фронте в наиболее тяжелое для СССР время находилось и большинство войск союзников Германии: 37 дивизий в июне 1941 года, 72,5 дивизий - в ноябре 1942 года. В этот же период на других театрах мировой войны (в Северной Африке, а затем в Сицилии) имелось не более 8-9 дивизий союзников Третьего рейха... Протяженность советско-германского фронта составляла от 3000 до 6200 км, тогда как протяженность Североафриканского и Итальянского фронтов не превышала 300 - 350 км, Западного - 800 км. Из 1418 дней и ночей существования советско-германского фронта активные действия продолжались здесь 1320 суток, тогда как на Западноевропейском - 293, на Североафриканском - 309 и на Итальянском - 492. Из общего числа людских потерь, которые понесла немецко-фашистская армия во Второй мировой войне, более 73% приходится на Восточный фронт". Куманев указывал также на то, что на советско-германском фронте Германия и ее союзники потеряли свыше 75% своей авиации, 74% своей артиллерии, 75% своих танков и штурмовых орудий.
Действительно, это не помощь. Это -- ведущая роль СССР в победе над Германией.

Извините, конечно, но решения о нападении на ту или иную страну принимал немецкий Генштаб. И решения о переброске дивизий с одного фронта на другой принимал немецкий Генштаб. И решения, где и как воевать и какими силами принимал немецкий Генштаб. Странно как то заявлять о своей роли, если изначально все решения исходили из немецкого Генштаба.


Ещё раз повторю, что мы защищали СЕБЯ и свой строй. И Америке с Европой на него было глубоко наплевать. Для них - это наше личное дело.
И странно требовать, чтобы союзники защищали нас, а не себя.

Согласитесь, как то странно будут выгдядеть от размалёванной девахи, которую изнасиловал в подворотне маньяк, требования ко всем остальным женщинам теперь ей помогать материально. Просто потому что она, якобы "оттягивала" на себя его силы и что маньяк в процессе действа всё внимание уделял только ей. И уж точно странно заявлять, что эта деваха сыграла "ведущую роль" в борьбе с маньяком!


Т.е., Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен, Майданек, Маутхаузен -- это не зло, это всего лишь невинные шалости. Так по вашему?

Нет конечно. Уже сказал об этом. Это - свершившийся факт. А дальше это уже - удобный предлог для реализации своей геополитики. Важно ведь не что это, важно как этот факт попользуют те или иные участники. Уж не сомневайтесь, они бы придумали не менее слезоточивые истории.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Ну тут аналогия не вполне удачная.
"Маньяк" как раз и получил свое и вовсе не от девахи, а от Русского Мужика (правда мало, ибо Русский Мужик отходчив...),ног
ну и справидливости ради и от всего остального Народа.
А вот то что "деваха" (государственный строй) Б..ю оказалась, это уж не Народа вина...
 

Комиссар

Активный пользователь
Ну тут аналогия не вполне удачная.
"Маньяк" как раз и получил свое и вовсе не от девахи, а от Русского Мужика (правда мало, ибо Русский Мужик отходчив...),ног
ну и справидливости ради и от всего остального Народа.
А вот то что "деваха" (государственный строй) Б..ю оказалась, это уж не Народа вина...

Б...ю оказываются те, кто готов продаться врагу за красивые побрякушки и продать при этом свою страну, предав и своих предков и своих потомков.
 

SCTRWD

Местный
Ну тут аналогия не вполне удачная.
"Маньяк" как раз и получил свое и вовсе не от девахи, а от Русского Мужика (правда мало, ибо Русский Мужик отходчив...),ног
ну и справидливости ради и от всего остального Народа.

Вот как? А я то, наивный, думал, что это именно "Русский Мужик" нехило так получил по сусалам.

20 млн. погибших - это всё не "Русские Мужики" - это всё некие девахи, пока наконец "Русские Мужики" с печи не слезли и не показали Кузькину мать ворогу ;)

А вот то что "деваха" (государственный строй) Б..ю оказалась, это уж не Народа вина...

Полностью согласен. Только и уж явно это не вина других народов Америки и Европы, не так ли?
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Могу в связи с последним утверждением только одно сказать.
Амеры используют нашех политических подстилок деятелей по прямому назначению в своих интересах.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Могу в связи с последним утверждением только одно сказать.
Амеры используют нашех политических подстилок деятелей по прямому назначению в своих интересах.
Оффтоп. Тема про помощь, а не про нынешнюю политику. Мне кажется, что Вам просто нечем было ответить собеседнику, а ответить хотелось
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
И куча стран в Европе, терзаемая Гитлером тоже ждали когда же мы откроем второй фронт и будем им помогать. Не дождались.

И при этом мы почему-то оставляем за собой право требовать от НИХ открытия второго фронта для нас, в ущерб своим войскам на других театрах действий! Но вот возможность НАМ помочь ИМ мы даже не рассматривали!
Список стран, терзаемых Гитлером, в студию!
 

natooar

Местный
М26 Першинг (M26 Pershing) против Пантеры (Pz V G)в Кёльне.

6 марта 1945 3-я Танковая Дивизия США вела бои в городе Кёльн, развивая наступление к Рейну. Для освещения событий в 3 ТД был направлен сержант Джим Бейтс [Jim Bates] из Сигнального Корпуса Первой Армии. В задачи Сигнального корпуса, в частности входило описывать ход боёв из первых рук. У Бейтса была с собой 16мм кинокамера, которой он снял знаменитый хроникальный фильм про штурм Кёльна. Сам по себе фильм не большой и интересен реальными сценами уличных боёв. Однако, настоящую славу фильму принесли 48 секунд самых некачественных, но наиболее интересных кадров про столкновение американских танков с танком Пантера возле Кёльнского собора. Хотя во время фильма кинокамера Бейтса часто дрожит, теряет резкость и фокус уходит в сторону в перипетиях уличных сражений, за эту ленту Джим Бейтс был награждён Бронзовой Звездой (Bronze Star). Многие важные детали фильма можно рассмотреть только при его раскадровке.

http://www.youtube.com/watch?v=__o2gQzpaK0

рекомендую, в 9 минутном ролике присутствует раскадровка с описание
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
SSCTRWD написал(а):
Цитата(Q_star @ 26.5.2010, 3:28) *
А вот то что "деваха" (государственный строй) Б..ю оказалась, это уж не Народа вина...


Полностью согласен. Только и уж явно это не вина других народов Америки и Европы, не так ли?
Отвечаю:)
Они - народы, простые Джоны,Фрицы,Нильсы - в "Б-ве" нашей руководящей верхушки ниразу не виноваты - да это так))
Хотя некоторые аналитики спорят с этим казалось бы очевидным утверждением - ведь
целые секретные кампании проделывают спецслужбы чтобы проталкивать "нужных" им продажных людишек во власть.
В любом случае, пользуют её активно, не брезгуют.
О чем и речь.
 

Narodik

Новичок
Если бы у России была такая же сильная экономика и армия, не исключено что РФ подмяла бы под себя таким же образом некоторые страны полезные для ее благосостояния или отдельных личностей. Шары разуйте уже наконец то.
И я не могу понять откуда берется такая американофобия. Да правительство США творит "добро" на право и на лево, но я не думаю что и десятая часть населения страны приветствуют это.

Любая война это тупая тупость и дебилизм. Люди убивают людей.
Приветствует. И что самое страшное много больше 10-ой части. Американцы достаточно сентиментальны. А психологи уже давно установили, что сентиментальные личности сами по себе жестоки. Для некоторых из них является юмором сфоткаться рядом с мальчиком. который держит плакат:"Мл. Капрал Брюдокс убил моего отца, а потом т...нул мою сестру". В то же время они очень умилительно относятся к своим солдатам, которые воюют в Афгане и Ираке, считая что война идет на благо США. Что же касается американофобии, то России никогда не была колониальной Империей. В то время как США только это и делает.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Во всяком случае бомбардировку Хиросимы и Нагасаки американцы до сих пор не считают военным преступлением. Использование ядерного оружия они считают благим делом, поскольку этим побыстрее закончили войну с Японией и сохранили жизни своим солдатам.
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
Во всяком случае бомбардировку Хиросимы и Нагасаки американцы до сих пор не считают военным преступлением. Использование ядерного оружия они считают благим делом, поскольку этим побыстрее закончили войну с Японией и сохранили жизни своим солдатам.
Джапы сдались после вступления в войну СССР, а не после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки...
 
Сверху