ВНИИТФ

$erg

Уже освоился
Следовательно, точность зависит не от настройщика, а от контролера. Режимы и инструмент - это вообще технолог. ИНЖЕНЕР-технолог

Тогда чем этот уникальный специалист уникален?
Он чувствует металл, инструмент. станок. Он знает как правильно сделать и подобрать оправки. Как рассчитать подачи и размеры.
Режимы подбирает станочник, а не инженер технолог. На нашем заводе.
Спорить бесполезно. Много причин по чему никто пока не может сделать, то что делает он. Разница в обработке например. На ЧПУ сферу точат с помощью математики, а на сферо-токарном станке механикой. Факт остается. В доказательство: Я работаю на координатно измерительной машине. Ни одна сфера сделанная на ЧПУ не была такой точной формы, как сделанная на токарном станке.
 

tima.shapvalov

Новичок
Следовательно, точность зависит не от настройщика, а от контролера. Режимы и инструмент - это вообще технолог. ИНЖЕНЕР-технолог

Тогда чем этот уникальный специалист уникален?
Есть рабочие с "золотыми руками" и инженерными мозгами, а есть инженеры с мозгами сторожей и руками не из плеч
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Повторяю вопрос. Чем это лучше нынешнего? Чем Вы обоснуете повышение качества, производительности в Вашем варианте?
'18-е' станут 'копать' вдвое быстрее? А не окажется ли, что (вследствие угасания заинтересованности у '5-х') копать придется ВТРОЕ больше, копать - и закапывать (ну, ошиблись - инженерная работа сложная...)
А с какого роя кто-то решил, что у начальства должна быть премия больше?
В течении года получают (будем считать что все заслуженно) это есть "наше" признание. Заслуги типа там, ответственность за нас бездарей?
Почему премия должна быть пропорционально окладу?
Я догадываюсь кто так порешал, потому и не надеюсь, что будет иначе. "Рука руку моет", "деньги к деньгам ... "
Хотя, если сравнивать с СССР, то наше начальство просто говоря - обубело. Хапают и берегов не видят, а нам говорят, что "посмотри какая в городе зарплата". Вот мля возьмите, посмотрите и аппетиты-то поубавьте!
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
ну все кроме газосварки непроблема. Я вот думаю а чеже все к конструктору бегут то? А? Чего это защищаются на нашей работе, тот же НИО-4 взять для близкого примера, делали бы сами, все же просто.
Где я писал, что просто? Я ИИСИ, но к конструкторам не бегаю. Сам рисую и через все инстанции вплоть до выпуска конечного продукта. Но никогда не скажу, что работа инж/констр просто.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
рабочий без инженера-технолога немного наделает. Моя работа проектировать сложные детали, механизмы, изделия , мне образование позволяет работать и инженером и рабочим, а вам? И вообще раз тут начали сравнивать то давайте сопоставлять в рамках одной проффесии .
Не правы изначально. Разговор о квалификации, а вы смешали вчерашнего студента, который до обеда ищет библиотеку, а после обеда дорогу до рабочего места и инженера, который от ТЗ и до получения готовой продукции сопровождает и курирует. У рабочих так же. Кто-то может уложиться в норму и качество, а кто=то резцы ломает и брак гонит.
Уравниловка это dedkj? потому и существует система премий и поощрений.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Есть рабочие с "золотыми руками" и инженерными мозгами
напрашивающиеся на вопрос в стиле американского 'если ты такой умный - почему не миллионер?'. Если руки золотые и мозги тоже не подкачали - почему не пошел в директора (накрайняк - в инженеры)?
На ЧПУ сферу точат с помощью математики, а на сферо-токарном станке механикой.
Деталь не точат 'с помощью математики', просто на ЧПУ другая механика. Автоматизировать токарный тоже можно
Он чувствует металл
Угу. А еще он стоит на Светлой стороне Силы :)
Режимы подбирает станочник, а не инженер технолог. На нашем заводе.
Хм. 'А в нашем университете... танцуют с девушками на паркете'(с). Подозреваю, инженер-технолог с Вами не согласится
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
1) Что значит 'достойно'? 2) 'работяга', который не на заводе и вообще не во ВНИИТФ, достоин ДОСТОЙНОЙ зарплаты? ИМХО это сворот к коммунизму, причем к военному

Но и столяр не сможет высококвалифицированно сделать работу электрика, и наоборот. Кто из них должен получать больше? Насколько? Обратите внимание: я выкинул инженера, но проблема-то не изменилась
ПС
'Дон Рэба! С высоты моего происхождения нету разницы между королем и Вами'(с) дон Румата
А с московской высоты директор неотличим от рабочего

Давайте остановимся на ВНИИТФ. Я труд начальника ГАЗПРОМа оценивать не берусь, так же как и рабочего их сферы.
Есть тарифная сетка, которую вы можете посмотреть.
Там нет ничего сложного.

1. Достойно, это когда покупая себе таны, вы не лишаете ребенка трусов, а жену лифчика или когда вы собираетесь на курорт не начинаете копить за полгода-год, в отличии от тех, кто может с зарплаты смотаться.
2. Я столяра с электриком не уравнивал и не сравнивал. У них свои оклады и, если они считают, что МАЛО, то идут к руководству и обосновывают. А руководство, если у него очко не жмёт, отстаивает права своих подчинённых.

PSпроблема не в инженере или рабочем. Проблема в распределении БЛАГ. От каждого по способностям, каждому по труду.
Дворник работает качественно, нет нареканий - получи зарплату, на которую можно достойно жить.
Электрик работает качественно, нет нареканий - получи зарплату, на которую можно достойно жить.
Сантехник работает качественно, нет нареканий - получи зарплату, на которую можно достойно жить.
.
.
.
Директор работает качественно, нет нареканий - получи зарплату, на которую можно достойно жить.
Президент работает качественно, нет нареканий - получи зарплату, на которую можно достойно жить.

Я всех не перечисляю, чтобы не обижать ваш интеллект.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
вы смешали вчерашнего студента, который до обеда ищет библиотеку, а после обеда дорогу до рабочего места и инженера, который от ТЗ и до получения готовой продукции сопровождает и курирует.
А Вы сможете их различить? Когда студент уже не вчерашний, а позавчерашний - на сколько ему уже можно поднять премию? 'Скоко резать в граммах?' А то можно поощрить качество и опыт, но зарубить смену поколений
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
напрашивающиеся на вопрос в стиле американского 'если ты такой умный - почему не миллионер?'. Если руки золотые и мозги тоже не подкачали - почему не пошел в директора (накрайняк - в инженеры)?

Деталь не точат 'с помощью математики', просто на ЧПУ другая механика. Автоматизировать токарный тоже можно

Угу. А еще он стоит на Светлой стороне Силы :)

Хм. 'А в нашем университете... танцуют с девушками на паркете'(с). Подозреваю, инженер-технолог с Вами не согласится
В России умный не означает богатый, а богатый не означает умный ... еще несколько вариаций про жадность, ответственность, "деньги не главное" ...
Вопрос о достойной зарплате на всех УРОВНЯХ от рабочего до высшего руководящего, которые не только себя обеспечивают, а родителей, детей, внуков и еще кого до кучи.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
А Вы сможете их различить? Когда студент уже не вчерашний, а позавчерашний - на сколько ему уже можно поднять премию? 'Скоко резать в граммах?' А то можно поощрить качество и опыт, но зарубить смену поколений
Вы меня насмешили. Был бы я начальником это было бы моей прямой обязанностью. Или у вас нач. заходит в комнату и вбрасывает ... "короче тут надо то-то то-то" и сваливает? Наверное задачи ставятся в зависимости от квалификации, опыта, загруженности, сферы в которой занят человек?
Вы можете ознакомиться с квалификационной сеткой - статусы именно это и отражают.
У меня есть данные документы.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Ага, продолжу:
== высококвалифицированная уборщица== высококвалифицированный руководитель
Мотивация работать при такой схеме будет офигительная!
Было уже в нашей истоии попытка всех уровнять., помним чем закончилось?

Рынок все расставляет на свои места. При востребованости в специалистах по определенному направлению, ключевым является то сколько человеку нужно учится/работать чтобы достичь мастерства по этой специальности и способен ли каждый среднестатистический гражданин освоить подобную профессию.
Хрень какую-то пишите.
Даже отвечать не буду.
Видимо с таким подходом как у вас, начальник про вас думает "да, писец, твою бы энергию, да в доброе русло ..."

"Рынок все расставляет на свои места. При востребованости в специалистах по определенному направлению, ключевым является то сколько человеку нужно учится/работать чтобы достичь мастерства по этой специальности и способен ли каждый среднестатистический гражданин освоить подобную профессию." - этот поток мысли к чему?
Давайте так - ВЫ СКАЗАЛИ - пример приведите.
Сколько нужно СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОМУ (при чём тут это?) гражданину, чтобы стать инженером конструктором? Я вам отвечу - 6 лет. Кому-то - 25. Кому-то никогда.
Высококвалифицированным - 1 год ... 5 ... 30 ... 40 ...
К чему ваши ребусы без сути?
Высокая квалификация - опыт+интеллект+трудолюбие. Отсюда не важно кто ты ... инженер, рабочий ... Вопрос только в важности и стоимости выполняемой работы.
Такого работника не будут ставить за станок делать гайки.
 
Последнее редактирование:

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
1) Это было в начале 20 века. Много стеклодувов нужно коллайдеру?
2) Жюль Верн 'Таинственный остров', инженер Смит много чего наваял, не только пресс-формы
В те времена ИНЖЕНЕР был в 10 ипостасях. От добытчика ресурса для изготовления, до конечной фазы.
И он был не просто инженер, а практикующий учёный, причём в разных областях. Ботан от бога. Произведение хорошее. +
 

LEO

Уже освоился
Не правы изначально. Разговор о квалификации, а вы смешали вчерашнего студента, который до обеда ищет библиотеку, а после обеда дорогу до рабочего места и инженера, который от ТЗ и до получения готовой продукции сопровождает и курирует. У рабочих так же. Кто-то может уложиться в норму и качество, а кто=то резцы ломает и брак гонит.
Уравниловка это dedkj? потому и существует система премий и поощрений.
есть такие вчерашние студенты после института, которые фору дадут не одному "мастер-пису". Ну а как завод брак гонит и косяки рабочих про это не один том написать можно и как пытаются всучить потому что отвечать нехотят. Да а инженер с этим говном должен что то сделать чтобы изделие работало, взять на себя ответственность, а рабочему пофиг, приняли деталь и забыл и его не колышит что потом. Поэтому ИТР должен оплачиваться выше.
 
  • Like
Реакции: NMV

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Все опять же очень просто. Чем на более ранней стадии разработки и изготовления изделия сделана ошибка, тем больше её цена. Если теоретик изначально неправильно выбрал схему изделия или математик ошибся при её расчёте, то его не спасут никакие усилия конструкторов, газодинамиков и рабочих. Отсюда и распределение квалификаций и, в конечном счёте, относительной оплаты труда по подразделениям.
Что касается самой величины оплаты - это даже не к нашим начальникам вопрос, это в Москву. Никто нашим начальникам не даст платить никому больше, чем положено.
Ой ли?
Ай-ли?
Положено кем?
Кто не даст?
Простите - БРЕД. Москве СРАТЬ на то, как тут "пилят". Даже если (утрирую) сантехника с главными зарплатами поменять, а в итоге будет требуемый РЕЗУЛЬТАТ ... НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ!
Даже на уровне нашего начальства фраза "это не мой уровень"
идите туда-то разбирайтесь сами.
Все работают, выполняют поставленную задачу ... ОПЛАТА ...
Тем более вопрос стоит о разовой выплате по итогам и суммарная величина премии выдаётся и подписывается на уровне местного начальства, а как определяется это уже формула.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я столяра с электриком не уравнивал и не сравнивал.
1) зато Вы сравнивали инженера и рабочего. И не прочь их были уравнять хотя бы в премии. Почему только их, уравнивать - так все профессии
Что значит 'достойно жить'? Это
Достойно, это когда покупая себе таны, вы не лишаете ребенка трусов, а жену лифчика или когда вы собираетесь на курорт не начинаете копить за полгода-год.
- Ваше ИМХО.
1) В те времена, когда на 9-й переполнялась автостоянка, ливерморские трудящиеся так же возмущались малым размером, но ВЕРТОЛЕТНОЙ площадки.
2) Вам не кажется, что 'достоинство' дворника и директора (в рублях) разного размера?
Итак, повторюсь: 'скоко резать в граммах?'(с)
От каждого по способностям, каждому по труду..
Так это социализм. Напомню, в 'Городе Солнца' (первая модель социализма) городские нищие подрабатывали полицейскими осведомителями - и это, как и само наличие нищих в нормальном обществе, считалось нормальным.
ПС
Жили при социализме, не спорю, вполне достойно - снежинцы. Которых почему-то окружающие называли 'шоколадниками'. И - да, социализм почему-то закончился
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
есть такие вчерашние студенты после института, которые фору дадут не одному "мастер-пису". Ну а как завод брак гонит и косяки рабочих про это не один том написать можно и как пытаются всучить потому что отвечать нехотят. Да а инженер с этим говном должен что то сделать чтобы изделие работало, взять на себя ответственность, а рабочему пофиг, приняли деталь и забыл и его не колышит что потом. Поэтому ИТР должен оплачиваться выше.
Никто вчерашнему студенту не даст РОСТА по определению. Всё идёт своим чередом. Исключения из правил бывают, потому и об ЭТОМ не говорим. Это разговор непосредственного начальника студента с вышестоящим начальством. А уж гибкость высших определяет как судьбу отдела/отделения, так и больше. Потому ТАМ должны РАБОТАТЬ (!!!) грамотные, высококвалифицированные, знающие "тему", умеющие ПОВЕСТИ, люди, а не обсосы по-блату, с комплексами, больной печенью и знакомой фамилией.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это для Вас они
обсосы по-блату, с комплексами, больной печенью и знакомой фамилией
а сами для себя -
грамотные, высококвалифицированные, знающие "тему", умеющие ПОВЕСТИ, люди
Так что все путем - по ИХ ИМХО. А менять шило на мыло (например, как это было в истории, культ личности Сталина на культ личности Жукова)...
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Это для Вас они

а сами для себя -

Так что все путем - по ИХ ИМХО. А менять шило на мыло (например, как это было в истории, культ личности Сталина на культ личности Жукова)...
Мне важно мнение окружающих обо мне. Потому я никогда не сделаю подлость, не поступлюсь принципами и не опозорю имя родителей и учителей низменными поступками.
Если "у них" по другому - ГОРЕ НАМ.
Вы опять "тянете личностей за яйца".
Когда был культ, руководители были в узде.
Один звонок и "не глядя на заслуги и ордена". И вы это знаете.
Не понял, чем распределение благ по совести сравнимо с мылом ...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не приводите выдержки из литературных произведений.
Не говорите мне, что мне делать, и Вам не придется созерцать карту окрестных лесов
Сами мне скажите сколько в граммах должна быть зарплата У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ инженера и фрезеровщика. Вот мля прямо в граммах.
Легко! Не знаю. Поэтому, в отличии от Вас, не предлагаю способы перераспределения
минимум, при котором человек не будет бухать от безысходности
Это число в экран не влезет. Психологический портрет снежинца, который будет бухать при какой угодно сумме, описан на форуме (за последние лет 9 - во всех подробностях). Он - тоже человек. И тоже достоин нормальной работы и нормальной зарплаты
 
Сверху