ВНИИТФ

LEO

Уже освоился
что за бред, может возьмете напильник в руки и покажите мастерство?
это не бред, ИТР должен цениться выше рабочего. И вообще каждый должен заниматься тем делом на которое " учился" , если рабочего пустить в инженерное дело то такая хня получится, неразгрести будет. А инженер, ну по крайней мере те у кого высшее техническое в процессе обучения проходят практику на предприятиях на рабочих должностях ( про наш говно СФТИ не считается) и как говорят у нас: мы можем делать вашу работу а вы нашу нет.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
А получка - нет?

дорогой мой, я математик, поэтому помню, что не для всех задач получены аналитические (когда формула точно описывает желаемый результат) решения. Для обсуждаемой (задачи) 'аналитики' нет, поэтому можно бесконечно сравнивать 'ту', 'не ту', и еще 'вон ту' формулы. Смысл?
Не допоняли.
Сейчас - аванс+зарплата (ежемесячно)+премия (по итогам) окл (5 - 11) грейд х коэф. R
Премия сейчас арифметическая прогрессия в зависимости от оклада. Т.е. если оклад по 5 грейду, то и премия исходя из суммарной зарплаты будет выше, чем у 18.
Я говорю обратно пропорционален, т.е., 1 у минимального и 0,5 у максимального.

PS заработок в месяц - признание квалификации, хитрожопости ... как хотите.
я же предлагаю раз в год "говорить людям", без которых ЭЛИТА ничто, СПАСИБО.

Суммарно это всё равно несравнимо со средней за год.
Если уж начистоту, то на ГОЗ работают 5-10%, а пилят на всех и почему-то никто (даже среди этих 5-10) не возмущаются. Прямо ПРОФСОЮЗОМ навеяло. Одни платят 1%, а остальные тихо ржут в сторонке.
 
Последнее редактирование:

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Вы сами ответили на свой вопрос. Вы АБСОЛЮТНО ВСЕХ своих коллег считаете ответственными и высококвалифицированными? Полагаю, что нет. Первый же орать начнёте, когда всем без разбора по 50 начнут давать. Только на этот раз в фокусе возмущения будет не начальство.
Так сегодня независимо от вклада больше получают те, кто и ежемесячно, хотя вклад слесаря-сборщика не меньше, чем вклад того, кто ставит утверждающую подпись.
В итоге те, кто в центре получат не намного больше, а почувствуют разницу "полюса", что заставит к рутине относится более скрупулёзно и ответственно, проявлять инициативу, которая умерла "итак хватат" наверху и "кому это нужно?" внизу. Всё равно акцент и ответственность на ключевых вопросах на мелочах и решениях младшего руководящего состава. Утверждающая подпись, как правило, ставится после проверок, перепроверок всех от ответственого исполнителя, нач. групп, лабораторий, отделов.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
это не бред, ИТР должен цениться выше рабочего. И вообще каждый должен заниматься тем делом на которое " учился" , если рабочего пустить в инженерное дело то такая хня получится, неразгрести будет. А инженер, ну по крайней мере те у кого высшее техническое в процессе обучения проходят практику на предприятиях на рабочих должностях ( про наш говно СФТИ не считается) и как говорят у нас: мы можем делать вашу работу а вы нашу нет.
Высококвалифицированный инженер=высококвалифицированный рабочий ... имхо.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Заканчивайте хамить. Вы ничего обо мне не знаете.

это исключительно ваши домыслы - сами придумали и сами себе ответили, я ничего подобного тут не говорил

пол-ляма, хз если честно... мои познания в зарплате заканчиваются на уровне начальника несамостоятельной лаборатории (это не моя должность, просто знаю)

Первое предложение - это очередной ваш бред, высосанный из пальца.
Очень рад, что наконец-то представили факт, а не эмоции. При переходе с ЕТС на грейды меня фактически понизили на два разряда, приравняв к мнс. Так что от новой системы я далеко не в восторге.

"При переходе с ЕТС на грейды меня фактически понизили на два разряда, приравняв к мнс." ииии ... ваши шаги?
Я не про ваши мысли, а про реальные шаги.

https://forum.vega-int.ru/threads/vniitf.7312/page-488#post-2757529 - ваши слова. Вы использовали преамбулы, а теперь обижаетесь на мой "вывод".
На сегодня, если вы не заметили, а вы заметили, начальнику в бой за своих подопечных не идут.
Сидят уцепившись ножками и ручками за кресло и стараются, чтобы подчинённые не гнали волну.
Поделили ЯБЛОКИ (я свои забрал) как бог на душу положил и не поморщились.
Сколько лет прошло?
Кто-то из них проявил инициативу, чтобы восстановить ваши 2 разряда?

Вот к тому я и веду. Ладно "яблок" не хватило, а потом то ... почему не подавать на поощрения, как-то компенсировать "справедливый" переход в которую ВНЁС свой вклад и Профсоюз и ОТИЗ!?
Вообще мне интересно, чем так ОТЛИЧАЮТСЯ от ИТР инженеры ППО?
С какого херена ПэПэОшники выше квалификацией?
И таких "мелочей" не одна и не три.
ГОЗовцы вообще относятся к зоне А+В, а на деле - "сколько дали-столько и раздали".
Это как?
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
нет не равен, инженер выполнит работу рабочего , а рабочий работу инженера нет
Почему-то я думаю, что вы даже станок не включите ... я про станки ЧПУ не говорю. Тут вопрос не в "сделать", а в нормочасах. Вы знаете ГОСТы, ОСТы, допуски?
Не задирайте нос. Я столкнулся с работой инженера-конструктора, нормоконтролем ... ДА, не страсть как сложно, но ИХ работу я бы делал вдвое-втрое дольше.
 

LEO

Уже освоился
Почему-то я думаю, что вы даже станок не включите ... я про станки ЧПУ не говорю. Тут вопрос не в "сделать", а в нормочасах. Вы знаете ГОСТы, ОСТы, допуски?
Не задирайте нос. Я столкнулся с работой инженера-конструктора, нормоконтролем ... ДА, не страсть как сложно, но ИХ работу я бы делал вдвое-втрое дольше.
я инженер-конструктор
было работал на токарном и фрезерном
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Так все просто. Инженер - это человек с хорошими оценками окончивший школу, поступивший в приличный вуз и в течении 5 лет напряжённо учившийся, чтобы получить высшее образование и иметь возможность получить соответствующую должность. Соответствующую линейку про рабочего, я думаю, вы сами распишите. Понятно, что инженер по умолчанию оценивается выше рабочего. Как я и цитировал - кто на что учился. Это даже военные понимают :)
Теоретически-ДА. Когда зарплата была 120-150. И то, высококвалифицированные рабочие, выполняющие ГОЗ получали больше рядовых инженеров.
Видимо, это перекос "на заводе". Сделка, н/часы, дефицит работников. Начальство на заводе в ответе за результат - жертвует в пользу ОТВЕТСТВЕННЫХ работ, умасливая тех, кто по умолчанию должен гарантировать 101% результат.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
я инженер-конструктор
было работал на токарном и фрезерном
А в электрике, сантехнике, газо/электросварке? Стропали, столярка ... еще десяток профессий.
Но не сможете вы сделать их работу высококвалифицированно. Это годы практики - пробы/ошибки.
Было бы просто, все бы работяги имели один разряд ... логично?

Проблема не в том, что ИНЖЕНЕР ДОЛЖЕН получать больше, а в том, что работяга должен получать ДОСТОЙНО, тогда и инженер, получая больше, не будет считаться НЕ ВЕСТЬ КАКИМ заумным.
 

$erg

Уже освоился
в каком именно? проще сказать где небыл, в 106 и эксп. кб-2, просто туда еще дороги небыло )) еще вопросы?
Так и бы и писали, что имели ввиду себя. Основная масса инженеров, тем более конструкторов, понятия не имеют о работе на станке или как напильник держать.
Мнение основано на личном опыте.
 

LEO

Уже освоился
А в электрике, сантехнике, газо/электросварке? Стропали, столярка ... еще десяток профессий.
Но не сможете вы сделать их работу высококвалифицированно. Это годы практики - пробы/ошибки.
Было бы просто, все бы работяги имели 1 разряд ... логично?
ну все кроме газосварки непроблема. Я вот думаю а чеже все к конструктору бегут то? А? Чего это защищаются на нашей работе, тот же НИО-4 взять для близкого примера, делали бы сами, все же просто.
 

LEO

Уже освоился
Так и бы и писали, что имели ввиду себя. Основная масса инженеров, тем более конструкторов, понятия не имеют о работе на станке или как напильник держать.
Мнение основано на личном опыте.
и много вы знаете конструкторов?
 

$erg

Уже освоился
и много вы знаете конструкторов?
Достаточно. Я всех не обобщаю. Это Вы сделали. И даже при Вашем опыте, вы завтра не встаните и не сделаете на станке сложную деталь. Вам понадобится много, много времени для приобритения опыта.
 

LEO

Уже освоился
Достаточно. Я всех не обобщаю. Это Вы сделали. И даже при Вашем опыте, вы завтра не встаните и не сделаете на станке сложную деталь. Вам понадобится много, много времени для приобритения опыта.
рабочий без инженера-технолога немного наделает. Моя работа проектировать сложные детали, механизмы, изделия , мне образование позволяет работать и инженером и рабочим, а вам? И вообще раз тут начали сравнивать то давайте сопоставлять в рамках одной проффесии .
 

$erg

Уже освоился
Есть у нас в цехе токарь-сферист. Высооокооквалифицированн
рабочий без инженера-технолога немного наделает. Моя работа проектировать сложные детали, механизмы, изделия , мне образование позволяет работать и инженером и рабочим, а вам? И вообще раз тут начали сравнивать то давайте сопоставлять в рамках одной проффесии .
Есть у нас в цехе высококвалифицированны токарь-сферист. Вот никто уже много лет до него дотянуться в профессионализме не может. И даже программные станки не могут сделать его работу. И инженеры-технологи у него спрашивают как сделать, а не он. Вот вам и конкретика.
 
  • Like
Реакции: NMV

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
"При переходе с ЕТС на грейды меня фактически понизили на два разряда, приравняв к мнс." ииии ... ваши шаги?
Я не про ваши мысли, а про реальные шаги.

https://forum.vega-int.ru/threads/vniitf.7312/page-488#post-2757529 - ваши слова. Вы использовали преамбулы, а теперь обижаетесь на мой "вывод".
На сегодня, если вы не заметили, а вы заметили, начальнику в бой за своих подопечных не идут.
Сидят уцепившись ножками и ручками за кресло и стараются, чтобы подчинённые не гнали волну.
Поделили ЯБЛОКИ (я свои забрал) как бог на душу положил и не поморщились.
Сколько лет прошло?
Кто-то из них проявил инициативу, чтобы восстановить ваши 2 разряда?

Вот к тому я и веду. Ладно "яблок" не хватило, а потом то ... почему не подавать на поощрения, как-то компенсировать "справедливый" переход в которую ВНЁС свой вклад и Профсоюз и ОТИЗ!?
Вообще мне интересно, чем так ОТЛИЧАЮТСЯ от ИТР инженеры ППО?
С какого херена ПэПэОшники выше квалификацией?
И таких "мелочей" не одна и не три.
ГОЗовцы вообще относятся к зоне А+В, а на деле - "сколько дали-столько и раздали".
Это как?
Реальные шаги? Я ничего не сделал, да и не слышал хоть о чём-то подобном от других. Хотя, конечно, это всего лишь моя личная статистика, которая не может быть исчерпывающей. Вопрос о распределении должностей по грейдам задавался Рыкованову на встрече с сотрудниками нашего здания. Он сказал, что всё подгонялось под зарплату. То есть, в доходах вы ничего не теряете, а нам этом фоне явные несоответствия в должностях в пределах одного грейда значения не имеют. Я так понял.
 
Сверху