ВНИИТФ

vikont45

Уже освоился
В прошлом работали в институте многие сотрудники, которых с полным основанием называли учеными. И они являлись таковыми!

Количество ученых начало уменьшаться после ликвидации сектора 10.
Вы имеете в виду подразделение Б.К. Шембеля ?
 

elf

Уже освоился
Индекс цитирования 'расчётчиков' и их визави.
Надеюсь, что объективность ресурса scopus.com в технических дисциплинах не ставится под сомнение?

Приведём вычисленный scopus-ом индекс цитирования - h (чем выше h, тем интереснее другим учёным работа данного учёного):

Для примера возьмём соавтора Oldi по статье, выпущенной в 2000 году:
Glazyrin, Igor V.
с 1996 по 2013 год у него 17 работ (вошедших в индекс).
Если считать с 1996 года, то h=5.
Если считать с 2002 года, то h=3.
http://www.scopus.co...orId=6603207780

Молекулярная динамика:
Dremov, Vladimir V.
с 1996 по 2013 год у него 46 работ (вошедших в индекс).
Если считать с 1996 года, то h=5.
Если считать с 2002 года, то h=5.
http://www.scopus.co...orId=6701900984

Diyankov, Oleg V.
с 1996 по 2013 год у него 9 работ (вошедших в индекс).
Если считать с 1996 года, то h=4.
Если считать с 2002 года (уволился из ВНИИТФ), то h=2.
Есть патенты (достойная вещь - не спорю), но это к индексу цитирования не относится, так как для науки это не годится, а для бизнеса - в самый раз, но мы ведь о науке говорим?
http://www.scopus.co...orId=6508048935

Это факты.
 

p-seka

Активный пользователь
Индекс цитирования 'расчётчиков' из НТО-2 и их визави.
Надеюсь, что объективность ресурса scopus.com в технических дисциплинах не ставится под сомнение?

Спасибо. Помимо значения индекса Хирша "h" полезно и может быть еще важнее смотреть на общее число цитирований.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
а вы себя к какой категории относите?
К несмерившимся ... постоянно нужным ... но, к сожалению для меня и к счастью для общего дела - заменим.
Хотя мало людей, которые помимо своей работы захотели бы "тянуть и мою лямку" - не начальник и зарплата средняя, а работы непочатый край.
PS хотя, наверное нескромно оценивать нужность самого себя. Имхо тут должны оценивать коллеги. Но написал-так написал.
 

Oldi

Местный
Молекулярная динамика:
Dremov, Vladimir V.
с 1996 по 2013 год у него 46 работ (вошедших в индекс).
Если считать с 1996 года, то h=5.
Если считать с 2002 года, то h=5.
http://www.scopus.co...orId=6701900984

Очень удивлен низким Хиршем у Володи Дремова. ИМХО, Володя является одним из самых сильных ученых ВНИИТФ поколения 40-летних. По-видимому - это следствие недостаточной распубликованности его работ. В академической науке в США нормальным считается Хирш, равный научному стажу.


Diyankov, Oleg V.
с 1996 по 2013 год у него 9 работ (вошедших в индекс).
Если считать с 1996 года, то h=4.
Если считать с 2002 года (уволился из ВНИИТФ), то h=2.
Есть патенты (достойная вещь - не спорю), но это к индексу цитирования не относится, так как для науки это не годится, а для бизнеса - в самый раз, но мы ведь о науке говорим?
http://www.scopus.co...orId=6508048935

Что касается моего Хирша, то довольно много публикаций в этот индекс не вошли, так как были опубликованы на русском.
Насчет патентов, не соглашусь, и тому есть две причины:
1. Вы можете набирать число публикаций опубликовывая почти те же результаты с небольшими вариациями. Многие так и делают. С патентами такое не пройдет. Результат должен быть оригинальным, новым.
2. Я последние 11 лет не получаю деньги от государства/университета за свою работу, а зарабатываю их. Чтобы успешно зарабатывать деньги, даже занимаясь научными исследованиями, надо результаты столбить в виде патентов. Тогда их продавать намного легче.
3. Я посмотрел по Вашей ссылке. Там указаны работы только с 1997 по 2007. Так что насчет 2007 - 2013 там ничего не приведено.
 

JohnXYZ

Новичок
Давно пора переименовать тему в "Почему я ненавижу ВНИИТФ".

Мне кажется, что 10 самых активных участников этой темы во ВНИИТФ не работают, т.е. не могут иметь объективной информации о его состоянии, только косвенную или открытую.

Да и неспособность воспринимать точку зрения людей, которые выступают ЗА ВНИИТФ, попытки всё свести к фекально-анальному сленгу, показывают высокую ригидность мышления. Дискутировать с вами бесполезно, а жаль.

Уверен, что и Олег Диянков и Сергей Терехов сегодня были бы на очень хорошем счету во ВНИИТФ. Нам действительно вас очень не хватает.
Когда работник уходит от одного работодателя к другому, и далее у нового работодателя карьера работника складывается успешнее, чем на прежнем месте работы, возникает соблазн заявить своим бывшим коллегам по работе и, разумеется бывшему начальству, что "Вы тут все в говне, а я - Д'Артаньян на белом коне..." В общем-то в эту парадигму укладывается большинство постов бывших сотрудников ВНИИТФ в этой ветке. На хорошем счету во ВНИИТФ сегодня упомянутые Вами бывшие сотрудники ВНИИТФ не были бы. Хотя бы по той простой причине, что то подразделение, откуда они ушли возглавляет тот же самый руководитель.
 

Oldi

Местный
Когда работник уходит от одного работодателя к другому, и далее у нового работодателя карьера работника складывается успешнее, чем на прежнем месте работы, возникает соблазн заявить своим бывшим коллегам по работе и, разумеется бывшему начальству, что "Вы тут все в говне, а я - Д'Артаньян на белом коне..." В общем-то в эту парадигму укладывается большинство постов бывших сотрудников ВНИИТФ в этой ветке. На хорошем счету во ВНИИТФ сегодня упомянутые Вами бывшие сотрудники ВНИИТФ не были бы. Хотя бы по той простой причине, что то подразделение, откуда они ушли возглавляет тот же самый руководитель.

Тут Вам виднее. Я еще помню Ваши заявления августа 1998, когда Вы нас ненадолго навестили из Питера.
 

sami

Местный
На хорошем счету во ВНИИТФ сегодня упомянутые Вами бывшие сотрудники ВНИИТФ не были бы. Хотя бы по той простой причине, что то подразделение, откуда они ушли возглавляет тот же самый руководитель.
Только в случае, когда у сотрудников подразделения мнение руководителя вместо своего. А так бывает. Но это справедливо не для всего подразделения, и тем более не для всего ВНИИТФ.
 

vortex

shaken, not stirred
В прошлом работали в институте многие сотрудники, которых с полным основанием называли учеными. И они являлись таковыми!

Количество ученых начало уменьшаться после ликвидации сектора 10.
Не от этого сектора осталась аббревиатура ПТ-500?
 

Mike22

Местный
Нет.
ПТ-500 - это был уникальный научный проект. К большому сожалению он так и не реализовался.
Его ещё где-то в 70-80-е годы закрыли.

То, что мне об этом рассказывли - это просто удивительно.
Вот бы кто взялся историю этого проекта описать.
Если ещё есть люди, кто в этом принимал участие.
 

vortex

shaken, not stirred
Шембель Борис Константинович
Большой вклад внес в разработку ускорительной техники. С 1958 руководил созданием в НИИ-1011 (ныне РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е. И. Забабахина) ускорителя протонов (ПТ-500) — инжектора линейного ускорителя протонов до энергии 25 МэВ (ЛУП-25). ПТ-500 был выведен в 1965 на запланированные параметры, которые оставались рекордными до конца 1990-х. Ускоритель ЛУП-25 предполагалось использовать как в ядерно-оружейных целях, так и для проведения фундаментальных научных исследований. Изменение направленности оборонных программ не позволило завершить разработку, и в 1967 Шембель Б. К. с частью сотрудников переехал в Протвино, Московской области, в Институт физики высоких энергий, возглавив отдел высокочастотных генераторов на крупнейшем кольцевом ускорителе У-70. Является автором (соавтором) около 200 научно-технических отчетов, двух книг, десятков статей в научных журналах, более 30 изобретений.
http://энциклопедия-..._Константинович
 

Mike22

Местный
По поводу 90-х - это очень смелое предположение.
В 90-е годы там уже всё оборудование было демонтировано и шла разборка зданий.
А сама установка так и не была доведена до реального использования по запланированным на ней экспериментам.
 

p-seka

Активный пользователь
Едва ли параметры ПТ-500 были рекордными до 90х. Была в 70-е в мире мода на мезонные фабрики, в том же Лос-Аламосе в 1972 г. запустили сильноточный протонный ускоритель с энергией 800 МэВ, позже в Подмосковье строили Московскую мезонную фабрику с сильноточным протонным линейным ускорителем и до 500 МэВ довели энергию, но я точно не скажу, в каком году запустили его. Это машины циклопических размеров и стоимости, выше классом, чем ПТ-500.
 

3.1415926535

Новичок
Т.е. ПТ-500 - это просто ускоритель (с довольно скромными параметрами. но для настоящего ученого это не помеха) для фундаментальных исследований, который потом свернули...
Не понимаю только , зачем было здания разбирать?

И странно почему убрали мой пост, где я призывал не к "меж и внутри-корпоративному срачу" а к обсуждению интересных технических вещей...
 

p-seka

Активный пользователь
Т.е. ПТ-500 - это просто ускоритель для фундаментальных исследований, который потом свернули...
Не понимаю только , зачем было здания разбирать?
Едва ли для фундаментальных, во-первых, энергия всего 0.5 МэВ, во-вторых, не импульсный. Скорее всего для прикладных задач - например, наработки трансуранов, термоядерной энергетики и подобного.

вдогонку - нашел информацию о ПТ-500 на страницах 2-4 вот тут: http://www.ihep.su/ihep/journal/IHEP-2-2008.pdf
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Яненко, Николай Николаевич
С октября 1955 года по ноябрь 1963 года руководил в качестве начальника математического отделения создаваемого на Урале НИИ-1011 (затем ВНИИТФ, г. Челябинск-40 и ныне — РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е. И. Забабахина) научным коллективом, занятым решением прикладных научно-технических задач. Им были, в частности, проведены аналитические исследования нелинейных систем уравнений с частными производными. Созданный им метод нахождения точных решений нелинейных уравнений (метод дифференциальных связей) получил широкое признание. На его основе был найден целый ряд новых точных решений уравнений газовой динамики.
 

3.1415926535

Новичок
Понятно.
А сектор 10 получается был лабораторией, содержащей в своем составе этот ускоритель?
 
Сверху