ВНИИТФ

sami

Местный
Знаю людей, которые числятся и выезжают. Честно говоря, не знаю подробностей, т.е. какого количества бумажек стоили выезды, но то что возможно - факт.
Верно, возможно. И я тоже знаю людей, которые осведомлены и выезжают. Например, Рыкованов и ближайшая компания.
Я не писал что невозможно. Я написал что это попаболь.
То есть если студент приедет с ЗП, сдаст его при устройстве, минует фактического осведомления, и при увольнении успешно заберет его - считаем что хорошо отделался.
Если студент не имеет ЗП и оформляет его после увольнения из института, то он рискует получить как минимум задержку при оформлении.

А вот мои бывшие коллеги без фактического осведомления вынуждены ограничивать географию своего отдыха с недавних пор.
 

natooar

Местный
ВНИИТФ - это очень большой и сложный организм. ИМХО, он болен, но, при надлежащем уходе, вполне (пока) жизнеспособен. Для того, чтобы серьезно обсуждать, что необходимо сделать для его выздоровления, а затем успешного развития, необходимо много места и много слов. Я не уверен, что это возможно в формате данного форума. Естественно, свое мнение я могу обосновать, но для этого опять же требуется много места.
ок...тогда вы можете набросать план или пункты плана по лечению. вы ведь поработали и советской системе и при капитале, в каком то смысле у вас есть здравые идей которые может реализовать предприятие что бы остаться "на плаву".
 

elf

Уже освоился
Давно пора переименовать тему в "Почему я ненавижу ВНИИТФ".

Мне кажется, что 10 самых активных участников этой темы во ВНИИТФ не работают, т.е. не могут иметь объективной информации о его состоянии, только косвенную или открытую.

Да и неспособность воспринимать точку зрения людей, которые выступают ЗА ВНИИТФ, попытки всё свести к фекально-анальному сленгу, показывают высокую ригидность мышления. Дискутировать с вами бесполезно, а жаль.

Уверен, что и Олег Диянков и Сергей Терехов сегодня были бы на очень хорошем счету во ВНИИТФ. Нам действительно вас очень не хватает.
 

Oldi

Местный
ок...тогда вы можете набросать план или пункты плана по лечению. вы ведь поработали и советской системе и при капитале, в каком то смысле у вас есть здравые идей которые может реализовать предприятие что бы остаться "на плаву".
Ну я это неоднократно озвучивал своему начальству, когда работал во ВНИИТФ. Проблема ведь не в программе, а в том, кто и как ее будет претворять в жизнь. Я думаю, что немногие знают, что идея создания во ВНИИТФ открытого ВЦ принадлежит мне. Олег Буряков, который в это время был заместителем директора по конверсии и международной деятельности, ее поддержал, мы написали проект, и начали потихоньку его реализовывать в рамках отдела Бурякова.
Но, увы, Олег умер, на его место пришла полная бездарность, мне пришлось уйти, а наши коллеги в Ливерморе продолжали искать деньги под этот проект, и, когда они нашли их, кто стал ответственным за эту работу? Правильно - Е.Н.Аврорин. И он ее успешно завалил. Так и сейчас, ну потрачу я какое-то время, и напишу некую концепцию, а дальше что? Отдадут ее на реализацию очередному "выдающемуся" теоретику. Он успешно ее завалит, и все будут говорить: "Какая бездарная была концепция".
Оно мне надо?

Давайте уж сами. Кто пишет, тот и делает. И, в конечном итоге, отвечает за результат. Тем более, что направление очевидно: нужно:
1) Конвертировать, в общей сложности, до 70% персонала с основной тематики.
2) Выйти из научной самоизоляции, и начать активно продвигать бренд института, как выдающегося научного учереждения.
3) Начать работы для промышленности, и не только Российской.
4) Провести анализ структуры высвобождающихся трудовых ресурсов. На основе этого спрогнозировать какого рода рабочие места надо создавать, и спланировать переподготовку кадров.
5) Создать "шубу" небольших научно - технических предприятий вокруг института с небольшим участием института в каждом из них.
6) Организовать для желающих и имеющих соответствующие способности высококвалифицированных сотрудников обучение бизнесу (что-то типа "executive MBA").

Я еще много могу накидать сюда своих мыслей, но не уверен, что это кому-то будет полезно.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
...
5) Создать "шубу" небольших научно - технических предприятий вокруг института с небольшим участием института в каждом из них.
6) Организовать для желающих и имеющих соответствующие способности высококвалифицированных сотрудников обучение бизнесу (что-то типа "executive MBA").
Я еще много могу накидать сюда своих мыслей, но не уверен, что это кому-то будет полезно.
А воз теоретиков и тех кто не против "попилить бабки" вы предлагаете ... "не замечать"? Или вы правда думаете, что они там "семи пядей"? НТО (имхо) давно себя изжил и если там и есть "детки когда то великих умов", то по закону природы она на них отдыхает. Так, что "трясти брендом" придется, таща за собой процентов 30 на... ненужных, процентов 40 иногда нужных, ну а там по полочкам.

удалено

...
Так уходили в большинстве своем далеко не худшие
Это смотря когда. Были те, которые пошли "семечками торговать", когда нам "кости кидали" вместо зарплаты и мы по записям отоваривались. Тогда не все "вывезли". У кого-то детей кормить надо было, а кто-то просто "завод" похоронил.

...
Российская промышленность не нуждается в высоких технологиях, монополизм, затраты можно на потребителей.
5% экспорта России готовые изделия, остальное 80% нефть и газ, еще лес, химия и металлы.
Россия сырьевой придаток Европы и Китая.
Не выйдя на "рынок" не узнаешь нужен ли твой товар и люди твой товар не увидят. Насколько я помню, много контрактов (особенно с амерами) заключалось по банальной причине - "Накормить лабораторию русских ученых обходилось дешевле, чем ту же, но американскую". Качество же "товара" всегда было надлежащим т.к. "материалы", используемые во ВНИИТФ всегда выполнены по ГОСТУ времен застоя, т.е. макс. приближены к эталону.
PS правда были ньюансы ... за чей счет эти материалы преобретались. Наверное на этой ступени вступала в работу "крыша". Без подробностей.

.... Как тут Кочевник писал про врагов, которые все попилят. Только не допонял, что эти враги уже тут, только пока немного стесняются, и не так заметно, пока деньги есть. А вот если денег уменьшится, то добьют все, что осталось
Как раз я и не обозначил кто наш враг. Так же как и не обозначил "кто мы". Но мгновенная реакция некоторых часто диалог или дискуссию сводят к банальному срачу.

удалено
 

Oldi

Местный
А воз теоретиков и тех кто не против "попилить бабки" вы предлагаете ... "не замечать"? Или вы правда думаете, что они там "семи пядей"? НТО (имхо) давно себя изжил и если там и есть "детки когда то великих умов", то по закону природы она на них отдыхает. Так, что "трясти брендом" придется, таща за собой процентов 30 на... ненужных, процентов 40 иногда нужных, ну а там по полочкам.
,
Ну конечно, я знаю их как облупленных. Потому и сомневаюсь, что что-либо высказанное мною может принести пользу институту.
 

natooar

Местный
Ну я это неоднократно озвучивал своему начальству, когда работал во ВНИИТФ. Проблема ведь не в программе, а в том, кто и как ее будет претворять в жизнь. Я думаю, что немногие знают, что идея создания во ВНИИТФ открытого ВЦ принадлежит мне. Олег Буряков, который в это время был заместителем директора по конверсии и международной деятельности, ее поддержал, мы написали проект, и начали потихоньку его реализовывать в рамках отдела Бурякова.
Но, увы, Олег умер, на его место пришла полная бездарность, мне пришлось уйти, а наши коллеги в Ливерморе продолжали искать деньги под этот проект, и, когда они нашли их, кто стал ответственным за эту работу? Правильно - Е.Н.Аврорин. И он ее успешно завалил. Так и сейчас, ну потрачу я какое-то время, и напишу некую концепцию, а дальше что? Отдадут ее на реализацию очередному "выдающемуся" теоретику. Он успешно ее завалит, и все будут говорить: "Какая бездарная была концепция".
Оно мне надо?

Давайте уж сами. Кто пишет, тот и делает. И, в конечном итоге, отвечает за результат. Тем более, что направление очевидно: нужно:
1) Конвертировать, в общей сложности, до 70% персонала с основной тематики.
2) Выйти из научной самоизоляции, и начать активно продвигать бренд института, как выдающегося научного учереждения.
3) Начать работы для промышленности, и не только Российской.
4) Провести анализ структуры высвобождающихся трудовых ресурсов. На основе этого спрогнозировать какого рода рабочие места надо создавать, и спланировать переподготовку кадров.
5) Создать "шубу" небольших научно - технических предприятий вокруг института с небольшим участием института в каждом из них.
6) Организовать для желающих и имеющих соответствующие способности высококвалифицированных сотрудников обучение бизнесу (что-то типа "executive MBA").

Я еще много могу накидать сюда своих мыслей, но не уверен, что это кому-то будет полезно.
считаю вы не правы в том что ваша идея или концепция ни кому не нужна, в институт пришли ( рассчитываю на это) мс у которых возможно совпадаю мысли с вашими. вопрос конечно в том читаю ли они эту тему :) . "очередной выдающийся теоретик",да, шанс совпадения такого события очень высок...
Не сомневайтесь...буде полезно
 

Gramble793

Местный
А воз теоретиков и тех кто не против "попилить бабки" вы предлагаете ... "не замечать"? Или вы правда думаете, что они там "семи пядей"? НТО (имхо) давно себя изжил и если там и есть "детки когда то великих умов", то по закону природы она на них отдыхает.

Позвольте напомнить эпизод из жизни теоретиков времен ВНИИП.

Евгений Иванович Забабахин, когда удалые сотрудники НТО заявляли, что они - теоретики, осаживал их словами: "У нас нет теоретиков. У нас расчетчики!"
 

Oldi

Местный
считаю вы не правы в том что ваша идея или концепция ни кому не нужна, в институт пришли ( рассчитываю на это) мс у которых возможно совпадаю мысли с вашими. вопрос конечно в том читаю ли они эту тему :) . "очередной выдающийся теоретик",да, шанс совпадения такого события очень высок...
Не сомневайтесь...буде полезно
Вы знаете, я бы с удовольствием помог, но есть во ВНИИТФ для меня "нерукопожатные" люди. С ними я бы дел иметь не хотел.

Позвольте напомнить эпизод из жизни теоретиков времен ВНИИП.

Евгений Иванович Забабахин, когда удалые сотрудники НТО заявляли, что они - теоретики, осаживал их словами: "У нас нет теоретиков. У нас расчетчики!"
Здесь соглашусь. Теоретики из них аховые. Хотя расчетчики весьма приличные. :)
 

3.1415926535

Новичок
Здесь соглашусь. Теоретики из них аховые. Хотя расчетчики весьма приличные.

Когда я был еще совсем маленький я весь комплекс "Здание 125" называл про себя вычислительный центр "третий сектор" :)

А теоретик в моем понятии может и не быть расчетчиком, хотя на понятийно-демагогическом уровне рассуждений должен мыслить идеально

И "расчетчик" в моём понятии может и не быть теоретиком :)
Например А.Эйнштейн заявлял, что ни Х (ни икса :) ) не понял в своей теории после того, как над ней поработали математики :)

Вы знаете, я бы с удовольствием помог, но есть во ВНИИТФ для меня "нерукопожатные" люди. С ними я бы дел иметь не хотел.

Озвучьте, если это не является секретом :)
 

natooar

Местный
Вы знаете, я бы с удовольствием помог, но есть во ВНИИТФ для меня "нерукопожатные" люди. С ними я бы дел иметь не хотел.
согласен...только вот незадача , без них мы теряем форму ( если такая формулировка уместна :db: )
 

natooar

Местный
можете объяснить почему "не увольняемые"? с вашей точки зрения
 

LEO

Уже освоился
А воз теоретиков и тех кто не против "попилить бабки" вы предлагаете ... "не замечать"? Или вы правда думаете, что они там "семи пядей"? НТО (имхо) давно себя изжил и если там и есть "детки когда то великих умов", то по закону природы она на них отдыхает. Так, что "трясти брендом" придется, таща за собой процентов 30 на... ненужных, процентов 40 иногда нужных, ну а там по полочкам.
а вы себя к какой категории относите?
 

3.1415926535

Новичок
Ну вот началось...
Ну Олди. хммм, не считает нужным расставить точки над Ё, чтобы никто не гадал к какой категории относится...
 

Oldi

Местный
Ну вот началось...
Ну Олди. хммм, не считает нужным расставить точки над Ё, чтобы никто не гадал к какой категории относится...
О себе - то я могу говорить сколько угодно. Не люблю говорить о других (особенно плохо). Я отношусь ( к счастью ИМХО) к категории ученых У меня есть несколько работ, в которых предложены новые алгоритмы/подходы. Хотя и расчетной деятельностью мне пришлось позаниматься. Так что не гадайте - просто спрашивайте, если спросите вежливо, то я отвечу. :)
 

p-seka

Активный пользователь
О себе - то я могу говорить сколько угодно. Не люблю говорить о других (особенно плохо). Я отношусь ( к счастью ИМХО) к категории ученых У меня есть несколько работ, в которых предложены новые алгоритмы/подходы. Хотя и расчетной деятельностью мне пришлось позаниматься. Так что не гадайте - просто спрашивайте, если спросите вежливо, то я отвечу. :)

Если говорить о позитивном - кто в институте на Ваш взгляд в давнем прошлом, недавнем прошлом, в современное время относился/тся к категории ученых? Понимаю, что можно совмещать - быть отчасти ученым, и отчасти расчетчиком, отчасти бомбоделом.
 

Mike22

Местный
ВНИИТФ - государственное предприятие, и болеет всеми заболеваниями нашего нынешнего государства и власти.
Даже если кто-то попытается приводить ситуацию в порядок, то ему просто не дадут.
Правила игры у нас Кремль устанавливает. Вертикаль власти, ручное управление, самодурство, "урвать сейчас" и прочие атрибуты нашего времени.
Ситуация в институте не отличается от того, что со всей нашей страной происходит.

Знак "тупик" мы уже давно проехали, но продолжаем жать на газ.
 

Gramble793

Местный
Если говорить о позитивном - кто в институте на Ваш взгляд в давнем прошлом, недавнем прошлом, в современное время относился/тся к категории ученых? Понимаю, что можно совмещать - быть отчасти ученым, и отчасти расчетчиком, отчасти бомбоделом.

В прошлом работали в институте многие сотрудники, которых с полным основанием называли учеными. И они являлись таковыми!

Количество ученых начало уменьшаться после ликвидации сектора 10.

И процесс этот продолжается до сегодняшнего дня.

Из оставшися в НТО-1, всех, конечно, не знаю, могу назвать: Вахрамеева, Полионова, Аминова, Дикова.
 
Сверху