ВНИИТФ

vortex

shaken, not stirred
.
Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что государству было бы неправильно отказываться от ядерного вооружения, передает Reuters.

Мэй выступила в парламенте перед голосованием об обновлении британской ядерной программы Trident.

«Некоторые люди предлагают нам избавиться от ядерного сдерживания. Оно было важной частью нашей национальной безопасности и защиты на протяжении полувека, и было бы неправильно для нас сойти с этого направления», — подчеркнула Мэй.

Она также заявила, что угрозы со стороны стран вроде России и Северной Кореи по-прежнему остаются «совершенно реальными».

Тереза Мэй официально стала премьеромВеликобритании 13 июля на аудиенции у королевы Елизаветы II.
Вот с такими британским премьер-министрами, есть надежда, что вниитф без работы не останется. "Боже храни Королеву!" (с) :)
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
В былые времена, когда о каких-то IT-технологиях даже не подозревали, предприятия и их руководители успешно справлялись с поставленными задачами. А неуспешных убирали в самом начале их карьеры.
Сейчас наоборот...
По видимому Неуспешным ставят задачи все развалить, с чем они успешно и справляются...
 

ansim74

Местный
Делегация постоянных представителей зарубежных стран при международных организациях в Вене начинает во вторник визит на Урал, в ходе которого дипломаты познакомятся с современными российскими технологиями в области строительства энергоблоков АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, которые, как считается, необходимы для развития атомной энергетики будущего.

Мероприятие пройдет по приглашению России как страны-участницы Международного агентства по атомной энергии и члена совета управляющих МАГАТЭ. С 2013 года это будет четвертый визит по линии постоянного представительства РФ при МАГАТЭ. В составе делегации 21 высокопоставленный дипломат и ядерный эксперт, в том числе из Китая, Японии, Южной Кореи, Германии, Аргентины, Бельгии, Швейцарии, Израиля, Сингапура, Словакии, Пакистана, Катара.

"Если мы раньше приглашали дипломатов на типовые станции, демонстрируя параллельно наши возможности по строительству, машиностроению и безопасной эксплуатации, то на этот раз госкорпорация "Росатом" покажет то, что должно убедить наших потенциальных партнеров в преимуществах сотрудничества с нами", — отметил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

В прошлом году постпреды посетили Ростовскую АЭС и завод "Атоммаш". Сейчас главным пунктом визита дипломатов станет посещение Белоярской АЭС имени Курчатова, расположенной в городе Заречный Свердловской области. Эта станция — единственная в мире АЭС, на которой в настоящее время эксплуатируются энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно будет замкнуть ядерно-топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.

С 1980 года на Белоярской АЭС работает третий энергоблок станции с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем натрием — БН-600 (от "быстрый натриевый") установленной электрической мощностью 600 мегаватт. Этот блок не только вырабатывает электроэнергию, но и служит уникальной базой для испытаний новых конструкционных материалов и ядерного топлива. 2015 году начал выработку электричества четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800. На этом энергоблоке будет отрабатываться ряд технологий для замыкания ядерного топливного цикла. Блок БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200, решение о целесообразности строительства которых будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800.

Кроме этого, зарубежные дипломаты познакомятся с работой крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана — Уральского электрохимического комбината (Новоуральск, входит в состав топливной компании "Росатома" ТВЭЛ).
 

natooar

Местный
а что обозначает логотип росатом?
rosatom_logo_rus.jpg


по мне, так какая то фреза...стружку снимать с трудяГ? ))
 

Gramble793

Местный
https://twitter.com/rosatom/status/755433216069210118
С. Кириенко дал старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2016» на ПО Маяк

Криенко, в простонародьи - Киндер-сюрприз, просто принял эстафету разрушения отрасли от предшественников - Румянцева, Адамова и им подобных.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Вот с такими британским премьер-министрами, есть надежда, что вниитф без работы не останется. "Боже храни Королеву!" (с) :)
если я не ошибаюсь, технически совершенные (т.е. имеющие массу менее 100 кг при приемлемом энерговыделении, не требующие громоздкой обвязки и надежные в хранении, обслуживании (перезаправке), а также не требующие для своего изготовления слишком капризных и дорогих материалов) "устройства сдерживания" разработаны еще в 1970-х...
Т.е. работа ВНИИТФ как разработчика заключается в создании чего-то гораздо более интересного - малогабаритных физических установок, различных облучателей, в том числе и многоразового применения, энергетических установок и т.д....
Кстати и летательных аппаратов и различных роботов тоже)
Да много чего дофига можно сделать и делается на основе тех конструкций!
Ну а "доработка" старых конструкций, их сборка-разборка и т.д.- это поскольку постольку....
Сложно, уникально, трудоемко, но никак не подпадает под определение "научно-исследовательская деятельность" - ну только если развитие уже существующих направлений, разумеется.
К сожалению "киндер-сюрпризы" приходят к другом выводу - необходимости "оптимизации", а не постановка новых научных задач((
 
Последнее редактирование:

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Сотрудники РФЯЦ–ВНИИТФ им.акад. Е.И. Забабахина примут участие в легкоатлетическом пробеге Снежинск – Саров, посвященном 70-летию ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Одна из главных целей акции – отдать дань памяти создателям ядерного щита нашей Родины.

Общая протяженность маршрута составит около 1450 км. Участники с транспарантами и флагами пробегут через Кыштым, Миасс, Димитровград, Ульяновск, Саранск и многие другие города. В составе команды более 30 спортсменов - работников предприятий ГК «Росатом» Сарова, Нижнего Новгорода, Снежинска. Автором идеи и «Командором» пробега является ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Линник.

Стартовав в Снежинске 28 июля, участники финишируют 2 августа в Сарове, на площади Ленина, где будут проходить праздничные юбилейные мероприятия.
Что, простите??
1450 км за 5 дней, 290 км за день, пусть бегут в день по 10 часов, средняя скорость марафонца составит 29 км/час. Эххх... с такими суперспособностями можно было бы не ездить в Челябинск, а бегать до Челябинска :)
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Сколково - это очередной откат-проект...
Технопарк на базе ВНИИТФ было бы не плохо, если грамотно, а не как обычно.
а как обычно - это с разрушением всей инфраструктуры и межпроизводственной связи крупного предприятия (например, Станкомаш) "до основанья", а затем... (нет фотика при себе ,а так бы показал осколки станкомаша, которые может наблюдать воочую любой желающий)
И свое "осколково" в Челябинске уже есть - тот самый технопарк "Конар" "на базе" Станкомаша...
 
Последнее редактирование:

Страна

Местный

Gramble793

Местный
Устал повторять, что забыли последнюю букву К.
Территория Опережающего Развития КОРРУПЦИИ.
Эти ТОРК'и фактически те же оффшоры.
Где 10 млрд. руб., что были перечислены в городской бюджет?
Что создано на эти бабки?
Где остаток средств?
И в ФСБ и в прокуратуре материалов предостаточно. Просто, ждут команды.
А команда ФАС прозвучала только в отношении Бастрыкерских выкормышей.
Хочу надеяться, что пока.
 

ktibr3

Активный пользователь
а что обозначает логотип росатом?
rosatom_logo_rus.jpg


по мне, так какая то фреза...стружку снимать с трудяГ? ))
Логотип Госкорпорации «Росатом» имеет установленные пропорции. Этот элемент фирменного стиля должен воспроизводиться только с оригинальных файлов и только на белом фоне.

Более ничего не сказано, лепите куда хотите, хоть на Беломор, главное на белом фоне)
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
  • Like
Реакции: NMV

kroha

Местный
созревает мысля о выходе из профсоюза
кто вышел из этой организации - не пожалели? и у кого есть настроение это сделать в ближайшем будущем - почему?
 
Сверху