ВНИИТФ

notacat

Местный
по количеству полученных мной в этой теме минусов оцениваю обороноспособность ВНИИТФ от меня как очень высокую
 

DonPedro

Новичок
Если Вы, notacat, действительно проработали "во ВНИИТФ инженером 15 лет, уволилась почти уже 7 лет назад и до сих пор ни разу не пожалела.", то я думаю либо Вы работали в подразделении далеком от решения сколько-нибудь серьезных задач института, либо Вам по тем или иным причинам была поручена работа страшно далекая от решения сколько-нибудь серьезных задач института. Косвенным подтверждением этого являются и уровень Ваших постов и место Вашей нынешней работы - в компании, занимающейся созданием надстроек для автоматизации офисной деятельности на базе продуктов Микрософт. Как следствие и зарплата во ВНИИТФ у Вас была соответствующая. Меня удивляет что вы 15 лет ждали? Почему сразу-то не ушли, если работа у Вас была - ни уму, ни сердцу? Что же касается информации о научном уровне во ВНИИТФ, то совсем недавно были ЗНЧ-2012, куда был свободный вход. Пришли бы и послушали доклады. А делать далеко идущие выводы на основании вбитого в поисковик слова "ВНИИТФ" - не стоит. Вы вбейте в поисковик "MMM 2011". И что? "MMM 2011" от этого перестанет быть пирамидой?
 

Misv

Местный
на e1 в форумах писала девушка этого парня, что она год пыталась найти ему адвоката и не смогла, потому что 1 миллион рублей для нее или его матери - это надо продать квартиру, а дешевле никто не берется. И что 90% того, что пишут в новостях - вранье.
Естественно, она тоже давала подписку о неразглашении, поэтому правды не узнать. Но мне сдается, что это скорей показательная порка, чем он реально что-то продал за 50 тыс. долларов. Если б продал, поди все 20 лет дали бы
да не спорю, что это скорее всего показательное выступление спецслужб, которые, дескать, тоже работают. и сроку за измену мы с товарищами тоже удивились. суть в том, что даже на показательном выступлении никому не хочется быть обвиняемым.
 

maxx

Активный пользователь
Если Вы, notacat, действительно проработали "во ВНИИТФ инженером 15 лет, уволилась почти уже 7 лет назад и до сих пор ни разу не пожалела.", то я думаю либо Вы работали в подразделении далеком от решения сколько-нибудь серьезных задач института, либо Вам по тем или иным причинам была поручена работа страшно далекая от решения сколько-нибудь серьезных задач института. Косвенным подтверждением этого являются и уровень Ваших постов и место Вашей нынешней работы - в компании, занимающейся созданием надстроек для автоматизации офисной деятельности на базе продуктов Микрософт. Как следствие и зарплата во ВНИИТФ у Вас была соответствующая. Меня удивляет что вы 15 лет ждали? Почему сразу-то не ушли, если работа у Вас была - ни уму, ни сердцу? Что же касается информации о научном уровне во ВНИИТФ, то совсем недавно были ЗНЧ-2012, куда был свободный вход. Пришли бы и послушали доклады. А делать далеко идущие выводы на основании вбитого в поисковик слова "ВНИИТФ" - не стоит. Вы вбейте в поисковик "MMM 2011". И что? "MMM 2011" от этого перестанет быть пирамидой?
Как мне кажется чтобы работать на Microsoft надо как минимум "вкачаться" под их требования, сравнивать эти требования с уровнем ВНИИТФ смешно... поэтому (наверно!) нужно было время для подготовки, время на созревание. Я "зрел" 5 лет, ушел 2.5 года назад - чувства смешанные, но в основном доволен :)
 

sami

Местный
Если Вы, notacat, действительно проработали "во ВНИИТФ инженером 15 лет, уволилась почти уже 7 лет назад и до сих пор ни разу не пожалела.", то я думаю либо Вы работали в подразделении далеком от решения сколько-нибудь серьезных задач института, либо Вам по тем или иным причинам была поручена работа страшно далекая от решения сколько-нибудь серьезных задач института.
Вы опираетесь на то, что думаете что нельзя уйти из института со сколько-нибудь серьезных задач. Это не так. У меня есть родственник, который ушел из института будучи дважды "лучшим конструктором". Вот и думайте теперь. Может "лучшего конструктора" присуждают за далекие от сколько-нибудь серьезных задачи?
 

Oldi

Местный
Если Вы, notacat, действительно проработали "во ВНИИТФ инженером 15 лет, уволилась почти уже 7 лет назад и до сих пор ни разу не пожалела.", то я думаю либо Вы работали в подразделении далеком от решения сколько-нибудь серьезных задач института, либо Вам по тем или иным причинам была поручена работа страшно далекая от решения сколько-нибудь серьезных задач института. Косвенным подтверждением этого являются и уровень Ваших постов и место Вашей нынешней работы - в компании, занимающейся созданием надстроек для автоматизации офисной деятельности на базе продуктов Микрософт. Как следствие и зарплата во ВНИИТФ у Вас была соответствующая. Меня удивляет что вы 15 лет ждали? Почему сразу-то не ушли, если работа у Вас была - ни уму, ни сердцу? Что же касается информации о научном уровне во ВНИИТФ, то совсем недавно были ЗНЧ-2012, куда был свободный вход. Пришли бы и послушали доклады. А делать далеко идущие выводы на основании вбитого в поисковик слова "ВНИИТФ" - не стоит. Вы вбейте в поисковик "MMM 2011". И что? "MMM 2011" от этого перестанет быть пирамидой?
Интересная тут у вас дискуссия образовалась. Попробую в нее внести и свои два шекеля. Я проработал во ВНИИТФ 22 года и уволился десять лет назад с должности начальника отдельной лаборатории НТО-2. Надеюсь,что обвинений в непрофессионализме не будет, хотя Tibbledorf может, как всегда заявить, что математики ничего в тематике института не понимают.

1. Во ВНИИТФ 10 лет назад было очень много классных специалистов. По моей оценке (естественно субъективной) около 30% сотрудников имели приличную квалфикацию. Неплохой процент в сравнении с многими НИИ.

2. Нежелание перестраивать организацию работы ВНИИТФ уже тогда очевидным образом (для меня) вела к вырождению института. Понятно, что такой большой институт разрушить быстро трудно, но, судя по тому, что я читаю на данном форуме процесс успешно идет. Хотя, у меня во ВНИИТФ остались знакомые/друзья, и, пока такие люди в институте работают - у него есть шансы на возрождение. Лишь бы к руководству пришли вменяемые люди.

3. У меня нет и не может быть нелюбви к институту, хотя его рукодство я оцениваю очень низко. Но я понимаю с чем может быть связана нелюбоь к ВНИИТФ со стороны жителей города, которые сотрудниками института не являются. Никому не понравится снобизм, который совершенно явственно проявляется со стороны ВНИИТФовцев.

4. Насчет научных результатов и ЗНЧ -2012. Я познакомился с тезисами докладов в двух секциях, которыми я, в свое время, руководил (не один, конечно). Ничего выдающегося. Кроме того, я знаком очень неплохо с учеными из Окриджа, и слышал их комментарии о конференции на Дальней даче по материаловедению и уровне работ ВНИИТФ по этому направлению. Скажу мягко: не самые выдающиеся результаты. Так что не надо вешать лапшу на уши и раздувать щеки: научный уровень работ ВНИИТФ (в среднем) падает, и это факт. Говорю это не со злорадством, а с сожалением.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Был я как-то на одном семинаре: в "Объединённом Королевстве". За столом сидели представитель Италии, Англии и Испании. Симпатяга итальянец из Милана, который работал в Лондоне , объяснял особенности заключения контрактов. Говорил на французском , но что-то отвлёкся и начал шпарить на английском, увидев , округлённые глаза участников семинара, он спохватился и начал извиняться, что мол забыл на каком языке разговаривает .

Хочу спросить у тех , кто владеет несколькими языками , у вас не бывает путаницы в разговоре, когда по привычке произносишь слово из другого языка, не на котором ведётся разговор?
.................................
В 1997 в НИО-2 (зд. 125) защитило кандидатские 5 человек. К 2002 г. никого из них во ВНИИТФ
не осталось. Причина одна - были выдавлены руководством.
 

sami

Местный
3. У меня нет и не может быть нелюбви к институту, хотя его рукодство я оцениваю очень низко. Но я понимаю с чем может быть связана нелюбоь к ВНИИТФ со стороны жителей города, которые сотрудниками института не являются. Никому не понравится снобизм, который совершенно явственно проявляется со стороны ВНИИТФовцев.
Разрешите поправить. Снобизм проявляется со стороны лишь некоторых ВНИИТФовцев. Знаю множество людей, которым это чуждо. Причем, с совершенно разными служебными положениями.
Например, мои бывшие коллеги не проявляют снобизм (во всяком случае в отношении ко мне, хотя мне даже сложно представить их в проявлении снобизма в отношении кого-либо другого).
А среди завсегдатаев этой ветки форума - выпирает регулярно.
 

Раян

Zonderkommando
Придет "вменяемое руководство" :)... это пока не про РФ, не модно это... руководить качественно. Институт в своем топ-менеджменте имеет только один выход (по возрасту) в КБ-3 :). Вот по связям с общественностью В.Н.П. - 1939 г. р. может в том числе и по этому Саров нас опережает?
 

notacat

Местный
Если Вы, notacat, действительно проработали "во ВНИИТФ инженером 15 лет, уволилась почти уже 7 лет назад и до сих пор ни разу не пожалела.", то я думаю либо Вы работали в подразделении далеком от решения сколько-нибудь серьезных задач института, либо Вам по тем или иным причинам была поручена работа страшно далекая от решения сколько-нибудь серьезных задач института. Косвенным подтверждением этого являются и уровень Ваших постов и место Вашей нынешней работы - в компании, занимающейся созданием надстроек для автоматизации офисной деятельности на базе продуктов Микрософт. Как следствие и зарплата во ВНИИТФ у Вас была соответствующая. Меня удивляет что вы 15 лет ждали? Почему сразу-то не ушли, если работа у Вас была - ни уму, ни сердцу? Что же касается информации о научном уровне во ВНИИТФ, то совсем недавно были ЗНЧ-2012, куда был свободный вход. Пришли бы и послушали доклады. А делать далеко идущие выводы на основании вбитого в поисковик слова "ВНИИТФ" - не стоит. Вы вбейте в поисковик "MMM 2011". И что? "MMM 2011" от этого перестанет быть пирамидой?
даа, много у нас в Бразилии донов педров. Вам должно было полегчать после того, как вы так хорошо все обосновали.

Как мне кажется чтобы работать на Microsoft надо как минимум "вкачаться" под их требования, сравнивать эти требования с уровнем ВНИИТФ смешно... поэтому (наверно!) нужно было время для подготовки, время на созревание. Я "зрел" 5 лет, ушел 2.5 года назад - чувства смешанные, но в основном доволен :)

ну как сказать, зреть можно и не 15 лет, но если учесть, что первые 10 лет работы во ВНИИТФ прошли в обстановке, когда про интернет еще никто ничего не слышал, один компьютер делился на 5 инженеров, зарплату не платили, плюс маленькие дети.. Да из тех, с кем я работала, я между прочим первая созрела, наверняка многие удивились.
А большинство тех, кто созрел в 90-е от невыплат зарплат, к сожалению поменяли профессию
 

notacat

Местный
да, возможно системы физзащиты вместе с программистами для ВНИИТФ не важны. Это вопрос приоритетов и у меня к ВНИИТФ нет претензий по этому поводу.
Вот просто чудесным образом повезло, что мое представление о том, как надо работать, совпало с тем, как это выглядит на моем нынешнем месте работы.
Оглядываясь назад - то, чем мы занимались во ВНИИТФ, можно было бы сделать давным давно и продавать в коробочной версии. Если бы, конечно, целью работы было именно это, а не досидеть начальству до пенсии особо не напрягаясь.

гораздо больше меня лично настораживает проскочившее тут сообщение о том, что кто-то увольняется из ВНИИТФ, чтобы удаленно работать на ВНИИЭФ. Если это правда, то донпедро рискует остаться без бананов. А вместе с доном педро и весь город.
 

DonPedro

Новичок
даа, много у нас в Бразилии донов педров. Вам должно было полегчать после того, как вы так хорошо все обосновали.



ну как сказать, зреть можно и не 15 лет, но если учесть, что первые 10 лет работы во ВНИИТФ прошли в обстановке, когда про интернет еще никто ничего не слышал, один компьютер делился на 5 инженеров, зарплату не платили, плюс маленькие дети.. Да из тех, с кем я работала, я между прочим первая созрела, наверняка многие удивились.
А большинство тех, кто созрел в 90-е от невыплат зарплат, к сожалению поменяли профессию
Ну я так и думал... Переждали во ВНИИТФ самое тяжелое время, а теперь - как истинная пгавозащечница на него гадите!
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
1 Суперкомпьютер «Зубр»: сочетание вычислительной мощности, компактности и надежности
2 Продукция и услуги экспериментального цеха НИО-5
3 Перфораторы модульные
4 Комплексные решения по учету и управлению энергоресурсами предприятий
5 Установки выплавления и гранулирования тротила (ВГТ)
6 Система контроля и управления доступом
7 Детонирующий шнур ВДШ-0,8 РОТУ 243
8 Машина яйцесортировочная

http://www.vniitf.ru/index.php/2009-04-02-05-20-55/2010-05-28-08-08-04

Где томограф?
 

U+24B6

Новичок
гораздо больше меня лично настораживает проскочившее тут сообщение о том, что кто-то увольняется из ВНИИТФ, чтобы удаленно работать на ВНИИЭФ. Если это правда, то донпедро рискует остаться без бананов. А вместе с доном педро и весь город.

Опасения преувеличены.
Во-первых, сотрудник НТО-2 о котором идет речь не "увольнялся из ВНИИТФ, чтобы удаленно работать на ВНИИЭФ".
Была конфликтная ситуация с руководством отделения, с человека сначала сняли грант, он "не понял". Затем сняли вообще все надбавки. Человек поработал 5 месяцев за 6200 руб. в месяц и написал заявление по собственному.
До этого работал в НТО-2 14 лет.


Сейчас он ведущий научный сотрудник в ЮУрГУ. Университет, как субподрядчик, участвует в разработке специализированного ПО для ВНИИЭФ. Так что это вряд ли можно назвать удаленной работой.
В рамках работ по созданию современного ПО для суперкомпьютеров Саров сотрудничает с несколькими десятками организаций (университеты, институты РАН и т.д.).
Это совершенно нормально, т.к. объем работ огромный, а сроки очень ограничены.

3-4 года назад ВНИИТФ был в равных условиях с ВНИИЭФ. Руководству профильных отделений ВНИИТФ не раз объяснялось, что делянку надо засеивать именно сейчас. Следующего шанса не будет.
Кто засеет, тот и будет снимать урожай.
В результате Саров действительно занял очень перспективную и важную для многих высокотехнологичных отраслей нишу - создание отечественного ПО инженерного анализа (CAE).
Это, поверьте, очень сложная работа.
Чтобы ввязаться в эту тему надо было иметь гражданское мужество.
Потому что за ничегонеделанье у нас давно не наказывают. А вот если сказал (на самом высоком уровне), что сделаешь, и не сделал, тут могут и наказать.
Согласитесь, зачем такая ответственность при таких грантах, какие теперь во ВНИИТФ.
Так у нас и мыслят многие принимающие решения. Позиция хоть и локально прагматичная, но в общем - это конформистская и пораженческая политика.

Это понимает, большинство.
Но признать это - значит покуситься на святое. На текущее финансирование.
Поэтому некоторые и сорвались как цепные псы на notacat.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Была конфликтная ситуация с руководством отделения НТО-2 </p>

Так у нас и мыслят многие принимающие решения. Позиция хоть и локально прагматичная, но в общем - это конформистская и пораженческая политика.

Это понимает, большинство.
Но признать это - значит покуситься на святое. На текущее финансирование.
Поэтому некоторые и сорвались как цепные псы на notacat.
Постоянно здесь на форуме ссылаются на конфликтные ситуации в НТО-2.
Одна из конфликтных ситуаций описывалась так:"Нам (руководству) ничо не надо, на наш век хватит.
Что будет с вами (сотрудниками) - это ваши проблемы."
 

notacat

Местный
Ну я так и думал... Переждали во ВНИИТФ самое тяжелое время, а теперь - как истинная пгавозащечница на него гадите!
если я предположу, что вы тот самый дон педро, который пытался в тяжелое время обогатиться на стороне, а потом невостребованный приполз обратно - вы опять слюной брызгать начнете и вас забанят

томограф - это прошлое достижение, насколько я знаю, ВНИИТФ их делать и продавать не собирается. Закрыли, списали и рады что отвязались

Опасения преувеличены.
большое спасибо за ответ по теме
 

sami

Местный
Была конфликтная ситуация с руководством отделения, с человека сначала сняли грант, он "не понял". Затем сняли вообще все надбавки. Человек поработал 5 месяцев за 6200 руб. в месяц и написал заявление по собственному.
Притом что я работал не в НТО-2 и давно, на моей памяти было как минимум еще 4 подобных случаев в НТО-2 (и это не принимая во внимание Oldi и компанию). Так же знаю несколько человек, которые пока не довели свою ситуацию до заявления по собственному.
 

John

Активный пользователь
Вы опираетесь на то, что думаете что нельзя уйти из института со сколько-нибудь серьезных задач. Это не так. У меня есть родственник, который ушел из института будучи дважды "лучшим конструктором". Вот и думайте теперь. Может "лучшего конструктора" присуждают за далекие от сколько-нибудь серьезных задачи?
Уходили по разным причинам. При этом были случаи, что и возвращались. Потом опять уходили. Опять-же, по разным причинам. НО НЕ ПО ПРИЧИНЕ НЕСЕРЬЕЗНОСТИ РАБОТЫ.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Притом что я работал не в НТО-2 и давно, на моей памяти было как минимум еще 4 подобных случаев в НТО-2 (и это не принимая во внимание Oldi и компанию). Так же знаю несколько человек, которые пока не довели свою ситуацию до заявления по собственному.
To be continued
И сколько будет в итоге?
Зато деградации нет
томограф - это прошлое достижение, насколько я знаю, ВНИИТФ их делать и продавать не собирается. Закрыли, списали и рады что отвязались
</p>
Томогроф более наукоемкое изделие, чем к примеру яйцесортировочная машина.
"Главный конструктор" яйцесортировки во ВНИИТФ давно не работает. Работает конструктором в небольшой компании.
 
Сверху