Вегетарианцы Vs Мясоеды

Кто вы?

  • Вегетарианец

    Голосов: 18 19.4%
  • Мясоед

    Голосов: 75 80.6%

  • Всего проголосовало
    93

Faker

Пользователь
Надо было написать ещё "и то и другое" в голосовании вот я и траву жру и мясо
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
Надо было написать ещё "и то и другое" в голосовании вот я и траву жру и мясо
1ый вариант ответа иселючает из себя 2ой, тогда как 2ой включает в себя не только поедание мяса.
Всего должно быть в меру. Кто не ест мяса, в том мяса и нету. "Вегетарианцы - особый вид людей, повернувших эволюцию в обратном направлении к бананам и травке" - грубоватый ответ 1го английского диетолога. Злоупотребление мясом опасно так же, как его полное отсутствие в рационе, особенно для мужчин. Для полноценной жизни нужна и трава и мяса :rolleyes:
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Кто-нибудь практикует натуральное питание?
 

Parabellum

Пользователь
„Ученые из Оксфордского университета в результате полугодовых исследований пришли к выводу о том, что вегетарианство может оказаться не таким полезным, как предполагалось ранее. Так, употребление исключительно растительной пищи ведет к потере массы головного мозга, поэтому полностью исключать мясо и рыбу специалисты не советуют.“
Оксфордские исследователи говорят, что отсутствие в рационе таких продуктов, как мясо (в особенности печень), молоко и рыба приводит к нехватке в организме некоторых крайне важных веществ и витаминов. Одним из наиболее серьезных недостатков исследователи назвали нехватку витамина B12 животного происхождения. Нехватка этого микроэлемента ведет к анемии и повреждениям центральной нервной системы.

Отчасти нехватку этого вещества можно восполнить за счет дрожжевого экстракта, который может присутствовать во многих вегетарианских блюдах.

К подобным выводам медики пришли в результате постоянного наблюдения более сотни пациентов в возрасте от 16 до 87 лет. По словам ученых, особенно видны различия становятся видны у возрастной группы 61-87 лет. Здесь были проведены основные исследования, по результатам которых были отмечены: снижение мозговой активности, ухудшение памяти, кроме того на томограммах были зафиксированы снижения массы и объемов головного мозга.

Британские специалисты отмечают, что некоторых пациентов они наблюдали на протяжении 5 лет и совершенно точно отмечают, что отказ от животной пищи негативно сказывается на работе мозга, а в самых экстремальных случаях ведет к нарушению функций мозга.

Помимо этого, ученые проанализировали головной мозг любителей пива и людей, предпочитающих вино. Оказалось, что пиво наносит меньше вреда головному мозгу. Так, гипоталамус (часть головного мозга, отвечающая за память) был в среднем на 10% по размерам меньше у любителей вина, в сравнении с любителями ячменного напитка.

Еще один побочный эффект, провоцируемый уменьшением массы мозга, ведет к нарушению обмена веществ в организме и повышению индекса массы тела на 7-13%, отмечают в Оксфорде.
 

fusion

Пользователь
все мы - животные, растения, грибы и проч. - дети Природы. И поедаем друг друга.

В чем суть вегетарианства - отказ от употрепления себеподобных? В таком случае посмотрите шире и найдёте сходства между животным и растительным миром.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Производство мяса в современных условиях и масштабах — одна из причин современного угрожающего состояния окружающей среды.[14][15] Ниже приводятся некоторые факты:

* Около 70 % всех селькохозяйственных земель используется так или иначе для выращивания животных: или под пастбища, или под поля для фуража. Несмотря на то, что сельскохозяйственный скот физиологически оптимально приспособлен для переработки травы в ценный белок, сегодня мы всё в большей степени кормим скот тем, что могли бы есть сами — зерном и соей. До 80 % всего производимого в мире объёма сои — полноценного источника белка — идёт в корм коровам и свиньям.

* Животноводство производит порядка 18 % от всего объёма парниковых газов. Для сравнения: весь мировой транспорт вместе взятый (машины, самолёты и корабли) производит 13,5 % всех парниковых газов. Одно лишь уменьшение потребления мяса до 70 г в неделю на человека уже помогло бы сэкономить 20 триллионов долларов, расходуемых на борьбу с изменением климата.[16] При производстве одного килограмма говядины выброс CO2 в атмосферу эквивалентен выбросу CO2 среднестатистического европейского автомобиля на каждые 250 км, а потребляемой при этом энергии достаточно для работы одной 100-ваттной лампочки в течение почти 20 дней. [17]

* Животноводство — одна из причин сведения тропических лесов. Прямая — под пастбища, и косвенная — под соевые плантации. Большая часть полученного таким образом мяса экспортируется в США и Западную Европу. На сегодняшний день сведение лесов является причиной 20 % всех выбросов парниковых газов.

* В зависимости от способа выращивания, на килограмм говядины требуется от 13 000 до 100 000 литров воды. По сравнению с этим килограмм пшеницы обходится планете в 1000-2000 литров воды.

* На животноводческих фермах Европы и Америки используют антибиотики в целях профилактики заболеваний, так как в условиях скученности и стресса животные много болеют. Это само по себе не только источник загрязнения вод, но и причина возникновения микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Устойчивые формы бактерий обнаружены на 20 % голландских свиноферм, 21 % птицеферм и 3 % коровников. В этой же стране заболевшие фермеры и ветеринары в больницах сразу изолируются от других пациентов.

* Даже если животные выпасаются на пастбищах, их количество по отношению к площади пастбища нередко настолько велико, что это приводит к масштабной эрозии почв. В мире до 20 % пастбищ деградированы в результате перевыпаса.

* В США животноводство производит в 130 раз больше навоза, чем всё население страны. В большинстве случаев это потенциально ценное удобрение уходит в водостоки, вызывая загрязнение вод и эвтрофикацию водоёмов вплоть до Мексиканского залива. В этом основная причина того, что состояние 60 % водоёмов страны признано «неудовлетворительным».

* Всего 10 % энергии и 15 % белка, заключённых в растениях, превращаются в протеин коровы. Подсчитано, что если бы население штата Нью-Йорк перешло на вегетарианскую диету, то штат смог бы обеспечивать продуктами питания 32 % населения, в то время как при современной диете с обильной животной пищей он может обеспечивать всего 22 %. Хотя стоит отметить, что оптимальным решением с точки зрения землепользования была бы диета с небольшим количеством животных продуктов при том условии, что скот выпасался бы на землях, не пригодных для пахоты.[18]

http://ru.wikipedia.org/wiki/
 

Salo

Статист I степени
Прямая — под пастбища, и косвенная — под соевые плантации.
то есть под сою? а если начать ее выращивать для нас, то увеличение площадей неминуемо и не в разы, а десятки раз. кстати, не забываем, что соевые продукты дороже мясных. :)

про земли...? чушь. большинство пастбищ как раз находится на землях не приспособленных для выращивания той же сои.

* В зависимости от способа выращивания, на килограмм говядины требуется от 13 000 до 100 000 литров воды. По сравнению с этим килограмм пшеницы обходится планете в 1000-2000 литров воды.
интересно, что сытнее кило мяса или зерна? :lol:

и т.д.все это рекламная кампания по засорению людских мозгов. надо же как то продать суевые продукты ... ;) и спихнуть часть проблем по засорению атмосферы на бедных бурёнушек.

и вообще оригинальные способы подсчета затрат на производство мяса энд зерновых, вы не находите?
 

Salo

Статист I степени
Не забываем про % усвояемости каждого продукта и потраченной энергиии на переваривание.
о том и речь.
мяса поел и сыт целый день.
и кстати про парниковый эффект: что то меня сильно сумление берёт, что коровки с овечками загрязняют природу больше, чем машины... ;)
сколько машин и сколько живности на земле? перевес будет явно в пользу машин!!! небось на одного бедного ягнёнка приходится по десятку машин, а то и больше... :)
ну это чисто моё субъективное мнение. а у вас?
 

Верная

Нестандартное звание
Я мясоед, хотя бывает время, когда становлюсь вегетарианкой) (ем одни овощи)
Насчет "+" и "-" не знаю, честно, не задумывалась над этим.
Хотя..пожалуй, один плюс вижу.
Ем то, что мне нравится. ;)
 

BAZILIC

Пользователь
Мясо не очень вкусное, даже после крапотливой обработки.
 

BAZILIC

Пользователь
1ый вариант ответа иселючает из себя 2ой, тогда как 2ой включает в себя не только поедание мяса.
Всего должно быть в меру. Кто не ест мяса, в том мяса и нету. "Вегетарианцы - особый вид людей, повернувших эволюцию в обратном направлении к бананам и травке" - грубоватый ответ 1го английского диетолога. Злоупотребление мясом опасно так же, как его полное отсутствие в рационе, особенно для мужчин. Для полноценной жизни нужна и трава и мяса :D
Вегетарианство и отказ от всех белков животного происхождения 2 разные вещи. Вегетарианство ни каким образом не вредит здоровью при правильном подходе. И вообще слово вегетарианец изначально не исключает поедания мяса, слово лишь ставит акцент на овощах. Хотя в создании опроса я ни это имел ввиду :)
 

Salo

Статист I степени
Мясо не очень вкусное, даже после крапотливой обработки.
чем кропотливее обработка, тем хуже... :)

Вегетарианство и отказ от всех белков животного происхождения 2 разные вещи. Вегетарианство ни каким образом не вредит здоровью при правильном подходе. И вообще слово вегетарианец изначально не исключает поедания мяса, слово лишь ставит акцент на овощах. Хотя в создании опроса я ни это имел ввиду :)
ну в принципе, если не принимать вегерарианство, как некую панацею от всех бед, то оно да.
а то заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт... :D
на всякий случай для некоторых:
Вегетариа́нство (от лат. vegetus — крепкий, полный сил, бодрый, деятельный; vegetabilis — растительный; vegetare — расти, развиваться) — образ жизни.
всё остальное придумано и дополнено человеческим умом, и возведено на пьедестал непогрешимости.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Я сам пока что мясоед. Но меня очень сильно смущает то, в каких условиях протекает современное животноводство. В условиях скученности и пичкания антибиотиками, животные на протяжении своего недолгого срока испытывают постянный стресс с выбросом в кровь соответсвующих химикалий. А про методы умерщвления я воообще не говорю. Естестсвенно, такое мясо уже, как минимум не пригодно для употребления.

Но с другой стороны, и растениеводство далеко от совершенства "со своими" гормонами и пестицидами.
 

Salo

Статист I степени
name='Baphomet' date='3.9.2009, 21:45' post='1279546']
Я сам пока что мясоед. Но меня очень сильно смущает то, в каких условиях протекает современное животноводство. В условиях скученности и пичкания антибиотиками, животные на протяжении своего недолгого срока испытывают постянный стресс с выбросом в кровь соответсвующих химикалий. А про методы умерщвления я воообще не говорю. Естестсвенно, такое мясо уже, как минимум не пригодно для употребления.
вот с этим согласен, но это уже относится к другой категории обсуждения.но мы то мясоеды то здесь причём? да и думаю в нашей местности мясо все же боле или менее нормальное, а вот в больших мегаполисах...
Но с другой стороны, и растениеводство далеко от совершенства "со своими" гормонами и пестицидами.
:)
арбузы все пробовали? и как они вам?
 

Grin

Новичок
Да здравствует мясо! Шашлык это клево! :)
 

Вложения

  • 464_sm.jpg
    464_sm.jpg
    6.5 KB · Просмотры: 20

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Думаю, лет через 5 в медицине официально появится термин "пищевая наркомания".
 
Сверху