Угадай лит. произведение

Salo

Статист I степени
Перед глазами отчетливо возник небольшой остров: его срыжа-красные зубчатые скалы, зеленые джунгли, сползавшие по склонам к самому морю, и томящиеся в каком-то ожидании стройные, покачивающиеся пальмы на побережье. Островназывается ***. Сейчас между мной и этим островком не было ни клочка суши, тысячи морских миль отделяли нас от него. Я представил себе узкую долину ***, выходившую к морю, и вспомнил до малейших подробностей, как мы сидели по вечерам на пустынном берегу и смотрели на все тот же безбрежный океан.
Прошу. :)
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Я могу ошибаться,но кажется я читала это.Это Путешествие на "Кон-Тики" Тура Хейердала :)
 

Comedy_Club

Активный пользователь
О!Отличненько!Тогда я загадываю! :rolleyes:
Однако о древности города говорят только кое-какие следы городских стен на обрыве под собором да этот мост. Все прочее старо, провинциально, не более. Одно было странно, одно указывало, что все-таки кое-что изменилось на свете с тех пор, когда я был мальчиком, юношей: прежде река была не судоходная, а теперь ее, верно, углубили, расчистили; месяц был слева от меня, довольно далеко над рекой, и в его зыбком свете и в мерцающем, дрожащем блеске воды белел колесный пароход, который казался пустым, – так молчалив он был, – хотя все его иллюминаторы были освещены, похожи на неподвижные золотые глаза и все отражались в воде струистыми золотыми столбами: пароход точно на них и стоял.
 

тИГРЕК

Местный
[twitter]цитата[/twitter]

Уснул он быстро, и ему снилась Африка его юности, длинные золотистые ее берега и белые отмели - такие белые, что глазам больно, - высокие утесы и громадные бурые горы. Каждую ночь он теперь вновь приставал к этим берегам, слышал во сне, как ревет прибой, и видел, как несет на сушу лодки туземцев. Во сне он снова вдыхал запах смолы и пакли, который шел от палубы, вдыхал запах Африки, принесенный с берега утренним ветром. 


Обычно, когда его настигал этот запах, он просыпался и, одевшись, отправлялся будить мальчика. Но сегодня запах берега настиг его очень рано, он понял, что слышит его во сне, и продолжал спать, чтобы увидеть белые верхушки утесов, встающие из моря, гавани и бухты Канарских островов. 
Ему теперь уже больше не снились ни бури, ни женщины, ни великие события, ни огромные рыбы, ни драки, ни состязания в силе, ни жена. Ему снились только далекие страны и львята, выходящие на берег. Словно котята, они резвились в сумеречной мгле, и он любил их так же, как любил мальчика. Но мальчик ему никогда не снился.

Отгадывайте, пожалуйста! ;)
 

Salo

Статист I степени
Первое то- Хемингуэй, "Старик и море". :D
Второе пока на закуску оставлю ... :)
 
Сверху