Угадай лит. произведение

Salo

Статист I степени
Тады загадывайте)))щ)Мне щас некогда,ивиняюсь))))
А угадать время находится... :D Пробуй:
Арена Собраний полна ярких цветов. И каких цветов! Всюду королевской расцветки перья, алые, янтарные, мышьяково-синие.
Два четвероногих слуги-кваку раскрыли церемониальный портал перед чиновником Стоимости и Бережливости, который на мгновение остановился и зашипел в благоговении перед великолепием Арены. Сотни насестов тянулись вдоль стен, отделанных дорогой древесиной, привезенной с сотни планет. На насестах во всем своем царском великолепии стояли Повелители Насестов народа губру.
Как бы хорошо он ни подготовился к сегодняшней встрече, чиновник почувствовал, что глубоко тронут. Никогда не приходилось ему видеть одновременно столько цариц и принцев!
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Извращенц...Брин...Война за возвышение )))))..."кваку" и ты думал не узнаю)))))"народ губру"))))))
 

kroha

Местный
В моем распоряжении оказалось человек двадцать инженеров - химики, металлурги, механики, пирометристы. Кроме того, на время испытаний подчинили и всех начальников смен и мастеров. Я, конечно, не мог оборвать хоть на минуту производственный процесс, но в моей власти было убыстрить и замедлить его, выполняя разработанный Ольгой Николаевной график исследований. Я тогда мало что понимал и в этом графике, и в самих исследованиях, но, вступая в роль верховного исполнителя, никому в том не признавался и даже внушал убеждение, что справлюсь со своими обязанностями, то есть вполне квалифицированно «заряжал туфту».
 

kroha

Местный
Было подчеркнуто, что сейчас в Германии
рискованно создавать единый центр разведки; необходимо определенное время
для того, чтобы западные демократии смогли по-настоящему укрепиться в
своих зонах оккупации, сделав их недоступными для коммунистического
проникновения.
 

Salo

Статист I степени
Прошу:
Мужик должен работать, вкалывать до седьмого пота, шевелить мозгами и, естессно, получать награду. Быть наградой не стыдно и не пошло.
А богатство- свидетельство высокого интеллекта и высокой трудоспособности. Иными словами, прерогатива лучших из лучших в биологическом виде. А самки всегда отдавали предпочтение лидерам.
Современная проза.
 

kroha

Местный
Наталья Нестерова Сделайте погромче
мне понравилось оттуда...
В материнской утробе, до появления на свет, человек знает абсолютно все про этот мир, ему открыта память предков. Но в момент рождения прилетает ангел и легонько бьет ребенка в ямочку под носом. Дитя все забывает. Поэтому, родившись, человек должен искать и открывать то, что уже знал.
Древняя притча
зачем ангел-хранитель бьет туда ребенка?
 

Arkad

Местный
Наталья Нестерова Сделайте погромче
мне понравилось оттуда...

зачем ангел-хранитель бьет туда ребенка?
Есть такой литературный казус: "Гамлет" - Всем известные слова: "На свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" долгое время в России переводились как - "
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что человеку знать не положено.
(Переводчик неизвестен)
, хотя в оригинале присутствуют слова "сны", и "мудрецы" (philosophy)
В ХХ-ом веке ошибку устранили и с начала ХХв. на сценах играли уже ближе к тексту Шекспира. - "..., что и не снилось нашим мудрецам".
И был в этом глубокий смысл. Люди во все времена догадывались, что где-то за пределами ведомого есть знания, которые недоступны не по своей сложности и заумности, а по причине недопустимости владения ими.
И есть нечто свыше человеческого разумения, что бережет эти знания от людей. Или наоборот - людей от знаний. (см. "За миллиард лет до конца света" Стругацких)
 

kroha

Местный
Но, как известно, прихотливый ум писателя иной раз волнует то, чего не
замечают широкие круги читателей. Восхищаясь, как, без сомнения, будут
восхищаться и другие, уже отмеченными здесь достоинствами мемуаров, мы были,
однако, больше всего поражены одним обстоятельством, на которое никто до
нас, наверное, не обратил ни малейшего внимания.


Игра ведется молодыми людьми с большими потребностями и малыми средствами, они играют, и результат получается вполне естественный: если они выигрывают, проигравшие оплачивают лошадей и любовниц этих господ, что очень неприятно. Делаются долги, отношения, завязавшиеся вокруг зеленого стола, кончаются ссорами, в которых страдает честь и жизнь, честные люди разоряются другими честными молодыми людьми, имеющими только один недостаток — отсутствие двухсот тысяч ливров годового дохода.
фамильное.....
 

INERTAN

Новичок
— Насколько же глупы люди?! — со смехом воскликнул Каркази, наслаждаясь звучанием собственного голоса в пустынном соборе. — Насколько же они опустошены и безрассудны? Неужели нам нужен бог, чтобы заполнить пустоту? Неужели это неотъемлемая часть нашего мышления?
Отрывок из какого произведения?
 
Сверху