Угадай лит. произведение

Salo

Статист I степени
взросление молодого человека во времена фашизма своей страны, первые уроки секса, любви...и страшного разочерования почти во всем...чтение, как способ проведения, наблюдения, понимания жизни и любимого человека...чтение - не только способ получения информации..но и жизни
Ну никак не могу припомнить ... :unsure: Может просто не читал? :pardon:
 

kroha

Местный
1
Он шел по родному городу, из-под козырька мокрой кепки, как приучила
служба, привычно отмечал, что делалось вокруг, что стояло, шло, ехало.
Гололедица притормозила не только движение, но и самое жизнь. Люди сидели по
домам, работать предпочитали под крышей, сверху лило, хлюпало всюду, текло,
вода бежала не ручьями, не речками, как-то бесцветно, сплошно, плоско,
неорганизованно: лежала, кружилась, перели- валась из лужи в лужу, из щели в
щель. Всюду обнаружился прикрытый было мусор: бумага, окурки, раскисшие
коробки, трепыхающийся на ветру целлофан. На черных липах, на серых тополях
лепились вороны и галки, их шевелило, иную птицу роняло ветром, и она тут же
слепо и тяжело цеплялась за ветку, сонно, со старческим ворчаньем мостилась
на нее и, словно подавившись косточкой, клекнув, смолкала.
я прям за световой день прочитала, произведение тяжелое мрачностью, но хоть с сердцем.......Советский период, НО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ...

2
Каждый день он видел ее, и она становилась ему все милей и ближе. Движения ее были круглы, неторопливы и точны, и, как у него, всякое дело спорилось в ее крепких руках. Все в ней было желанно, сердце горело, когда она подходила близко!
Иногда они на минуту оставались вдвоем, и он обнимал ее, но сейчас же она отстранялась, пугливо раскрыв губы, а он думал гордо и умиленно: "Голубка моя чистая!"
Наконец дом был построен.
а это произведение тоже советское, автор получил 3 Сталинских премии..фильм и произведение актуальны по сей день...я так думаю
 

Salo

Статист I степени
1
я прям за световой день прочитала, произведение тяжелое мрачностью, но хоть с сердцем.......Советский период, НО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ...

2
а это произведение тоже советское, автор получил 3 Сталинских премии..фильм и произведение актуальны по сей день...я так думаю
Эти то книги отгадать было легко ... :)
1. Виктор Астафьев с Печальным детективом.
2. Евдокия Пановой :) написанная в 57 году.

Надеюсь не ошибся? Проверкой по гуглю не стал заниматься из интереса.
 

kroha

Местный
Люди с таким званием как минимум полками командуют, за тысячи жизней отвечают. А я его получил после переаттестации из гэбэшных званий в армейские и до сих пор себя так и ощущал – максимум капитаном. А уж чтобы за тысячи людей отвечать – увольте. Только за свою разведгруппу. Ну да – каждому свое, поэтому, накинув на плечи плащ-палатку, чтобы не нарушать режима секретности, двинул на выход. Там уже стояли наши мужики, и, прежде чем запрыгнуть в «виллис», я принял заказы на подарки. В основном народ требовал папирос фабрики Урицкого, целлулоидных подворотничков для форса, заводских вставок под погоны ну и прочего по мелочи.
военная фантастика, из новых...не сильно что то это уважаю, но немного рассбиться не помешает
 

kroha

Местный
Ну не такая уж и новая :) 2009 года...

Владислав Конюшевский. Все зависит от нас.
можно спросить, какой это метод у Вас распознования книг: большая библиотека, память (тогда вы книги "глотаете" тысячами) или + господин Гугль?
 

Salo

Статист I степени
можно спросить, какой это метод у Вас распознования книг: большая библиотека, память (тогда вы книги "глотаете" тысячами) или + господин Гугль?
Память прескверная... Сейчас. В школе уроки фактически никогда не учил, материал запоминал на уроке. Кроссворды, если не замудрённые давно уже не гадаю, скушно, но на работе всегда спрашивают меня, что це таке... :lol:
И, скажем так, цитируемые тобой места как раз чаще всего и знакомы ;) , ну или достаточно яркие. Второе: тысячами не глотаю, но ещё учась в школе успевал ходить в три библиотеки: школьную, детскую и взрослую(взрослая по причине знакомства с одной библиотекаршей :) уже с пятого класса...). Даже в сортире есть книги :unsure: А уж еду за столом без книг ваще не представляю...

Без г. гугля бывает и не обхожусь, но... Если не знаю, то не знаю честно.

Как бы сюжет произведений тоже играет роль. Скажем, спроси меня про гарика поттера, то точно не знаю :lol: Иностранцев, типа Мюроками и прочих, всего по парочке и то не всех... Зато военно-полевые романы, разведчики, сельское хозяйство(та же Поднятая целина), классическая фантастика(начиная с Жюль Верна в первом классе, и каким нито А.Кларком, Бредбери...) и прочая-прочая... даже детективы с женскими романами :) Новинки тогдашние, типа Солженицина, когда появились, одним из первых читал.
Есть возможность и сейчас читать, не покупая книги ;) по анонсам можно ориентироваться.

Ещё и газеты люблю... В молодости минимум- литературка, журналы Юность, Сельская молодёжь, Огонёк и прочие, что мог вытянуть по жребию(было и такое) Сейчас вот Аиф дочитал, принялся за Экспреску... Мути много, но интересно :)

Гы... Целую явку с повинной отпечатал... :rofl: Проще было сказать, не хочешь- не загадывай :)
 

Salo

Статист I степени
Можешь и ты попробовать ;)

Мамаши забегали к нам раз-другой в неделю, но всегда не ко мне. Почти все мы у мадам Розы были детьми шлюх, и те, уезжая порой на месяц-другой бороться за жизнь в провинцию, до и после непременно приходили проведать своих ребят. Вот я и начал терзаться из-за матери. Мне казалось, мать есть у всех, кроме меня. У меня начались колики в желудке и судороги - это чтобы она пришла. На той стороне улицы был один парень с мячом, так он сказал мне, что его мать всегда приходит, когда у него болит живот.
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Загадаю пожалуй:)
"-Люди,мне плохо.Мне ужасно.Вы не видите?Я сейчас сдохну здесь.Сдохну от вашего равнодушия и пустоты.Эй,кто-нибудь,поговорите со мной!Вы слышите?Неужели всем здесь настолько наплевать на всех?Это просто ад!Да послушайте,послушайте же меня.Мне реально очень плохо.Я разбит,я раздавлен всем этим дерьмом,которое сам же и воспроизвожу денно и нощно."
 

kroha

Местный
Загадаю пожалуй:)
"-Люди,мне плохо.Мне ужасно.Вы не видите?Я сейчас сдохну здесь.Сдохну от вашего равнодушия и пустоты.Эй,кто-нибудь,поговорите со мной!Вы слышите?Неужели всем здесь настолько наплевать на всех?Это просто ад!Да послушайте,послушайте же меня.Мне реально очень плохо.Я разбит,я раздавлен всем этим дерьмом,которое сам же и воспроизвожу денно и нощно."
что то из новых книг?

Ну не совсем :) ... Это псевдоним.
Эмиль Ажар (Ромен Гари) (1914 год - 1980 год)
 

Salo

Статист I степени
что то из новых книг?


Эмиль Ажар (Ромен Гари) (1914 год - 1980 год)
Если не ошибаюсь, то это загадочное произведение уже как то было загадано, ну скажем недавно :) , но не больше полугода назад, в этой же теме.

Потому он и единственный писатель, получивший дважды "Гонкуровскую премию", одну под своим именем, другую под псевдонимом.
 
Сверху