Угадай лит. произведение

Salo

Статист I степени
Загадывайте, мсье......
вот:
Итак я, погрузившись в раздумья, наблюдал за постоянно повторяющимся путем паука до того самого дня, когда он, Бог знает почему, пошел другим путем, а именно в ту сторону, где стояло мое ложе. Он подошел ко мне на расстояние вытянутой руки и вдруг скрылся в щели в стене, на которую я раньше не обращал внимания.
 

iriskasnz

Уже освоился
 




"Зеркальщик"... (зева-а-ая...).   Давайте попроще......   " Мы набились в тесный «предбанник»; перед нами спешили увековечиться три молодые пары, старушка с внучатами и отделение чубатых донцов. Они сидели в ряд, одинаково картинно опираясь о шашки, и в упор разглядывали наших девочек бесстыжими казачьими глазами..."
 

Salo

Статист I степени
 




"Зеркальщик"... (зева-а-ая...).   Давайте попроще......   " Мы набились в тесный «предбанник»; перед нами спешили увековечиться три молодые пары, старушка с внучатами и отделение чубатых донцов. Они сидели в ряд, одинаково картинно опираясь о шашки, и в упор разглядывали наших девочек бесстыжими казачьими глазами..."
Проще не бывает... :huh: Завтра была война.... Борис Васильев. Притом, почти самое начало.

Чуть попозже что нибудь подберу, ну или загадывай снова.
 

Salo

Статист I степени
вот: :huh:
Экстренные выпуски упоминали о расклеенном на стенах квартала воззвание еврейской общины ко всем евреям Парижа. Воззвание это якобы оповещало об образовании для защиты от заразы арийцев самостоятельной еврейской территориальной общины, отгороженной от остального города стеной баррикад; оно призывало всех евреев Парижа переселяться на ее территорию, выражая уверенность, что от этого нового бедствия, постигшего арийскую Европу в наказание за вековое угнетение еврейского народа, он уцелеет и на этот раз, если сумеет соблюсти строжайшую изоляцию.
 

AQUA

в каждом из вас
Бруно Ясенский.

Я жгу Париж

я угадала :lol:


В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному. Она сделала моё сердце лёгким и пустым, как воздушный шар. Я не понимала, что со мной происходит. Но не потому, что поглупела — просто в происходящем нечего было понимать. Могут сказать, что такая любовь неглубока. А по-моему, то, в чём есть глубина — уже не любовь, это расчёт или шизофрения.
 

Salo

Статист I степени
Бруно Ясенский.

Я жгу Париж

я угадала :p
Кстати, если читала, то обратила внимание на пророческое совпадение с недавними событиями во Франции. :)

Можно ещё пару строк, чтоб убедиться, что это то, про что я думаю... ;)
 

Salo

Статист I степени
...
Но мы нарочно руляем на его. Прямиком по шоссе. Всю неделю на фирме стоит сплошной треп по телефону. Треп перетреп. Бывало, нарушишь правило, остановят тебя — и пошел треп. Время на улице спросят — опять трепись. Сантехника вызвал — снова чеши языком. И только по субботам можно пожить без трепотни.
По субботам за рулем у нас Риккардо. Я сижу рядом. Мы смотрим в окошко на машины. Они бесшумно проносятся мимо.
Мы молчим примерно полчаса. Потом еще столько же. Потом уже надо что то сказать. Риккардо говорит:
— Чип.
Я выжидаю и ловлю радио «Молочные реки». Там заводят только итальянские песни. Смотрю на дорогу и отзываюсь:
— Чоп.
 

kroha

Местный
Альдо Нове
13 рассказов из книги Супервубинда
о чем это?

?
Детей находят в капусте, или их приносит аист. Это уже многие из нас, живущие в приюте, знали. Пожелают, например, какие-нибудь мама с папой иметь ребеночка, и — пожалуйста! Стоит только об этом сказать, как аист тут как тут, и в клюве у него пеленка, а в пеленке мальчик или девочка, это уже кого захотят. Ну, а бывает, что аист где-нибудь был далеко и не слышал заказа, тогда папа и мама идут в огород, где растет капуста, и там ищут.
 

Salo

Статист I степени
Детей находят в капусте, или их приносит аист. Это уже многие из нас, живущие в приюте, знали. Пожелают, например, какие-нибудь мама с папой иметь ребеночка, и — пожалуйста! Стоит только об этом сказать, как аист тут как тут, и в клюве у него пеленка, а в пеленке мальчик или девочка, это уже кого захотят. Ну, а бывает, что аист где-нибудь был далеко и не слышал заказа, тогда папа и мама идут в огород, где растет капуста, и там ищут.
Случаем, не "Серебрянные коньки"?
13 рассказов из книги Супервубинда
Лучше прочти, если сможещь... :)
Посмотреть вложение 132638
 

kroha

Местный
Случаем, не "Серебрянные коньки"?
нет
в 11 лет прочила, на всю жизнь запомнила чуть не дословно....жизненно и непростое произведение...автор советский дядя
угадывай дальше
 

тИГРЕК

Местный
 

О закрой свои бледные ноги

[/quote]


Моностих (однострочное стихотворение) поэта Валерия Яковлевича Брюсова (1873—1924), написанный в 1894 г. в подражание латинским образцам, в частности, однострочным стихам римского поэта Авсония.

Поэт Вадим Шершеневич в своих воспоминаниях «Великолепный очевидец» (глава «Брюсов-мастер») пишет: «Когда я однажды спросил у Брюсова о смысле этих стихов, он мне рассказал (возможно, это была очередная мистификация, которые очень любил Брюсов), что, прочитав в одном романе восклицание Иуды, увидевшего «бледные ноги» распятого Христа, захотел воплотить этот крик предателя в одну строку, впрочем, в другой раз Брюсов мне сказал, что эта строка — начало поэмы об Иуде, поэмы, позже уничтоженной автором».

Эта строка часто цитировалась современниками В. Брюсова как типичный пример упадка русской поэзии, как символ «декадентства».


Эта строка часто цитировалась современниками В. Брюсова как типичный пример упадка русской поэзии, как символ «декадентства».
 

Salo

Статист I степени
Вот чего не читал, того не читал. Ну не любил я мемуары... B)

;)
1) Хороший самолет, только из ремонта... ну ты понимаешь посадка на брюхо... ну словом деформировался малость... и летит как-то, по-собачьи, боком.

2) Заяц сказал - Заяц сделал, завалил немца... Экипаж начали награждать с хвоста.

3) 1941, над Берлином, борт Дб-3ф (Ил-4).

Ну что-ты там возишься...
Подарок... Веревкой обвязываю, сейчас сброшу... (штурман насрал в коробку из-под патронов)
Смотри, Геббельс обвинит нас в применении химического оружия...

Это не мемуар каких было навалом, это Книга. Есть, сокращенный, детский вариант - "На крыльях АДД".
То есть сжатый отрывок из Тихомолова Б. Е. "Небо в огне", или Тихомолова Б. Е. "Романтика неба"? ;)
2) Заяц сказал - Заяц сделал, завалил немца... Экипаж начали награждать с хвоста.
Как не странно, именно эта фраза чего то напомнила... :p
 

kroha

Местный
Никто не может упрекнуть меня в том, что я недостаточно предприимчив или нерасторопен. Корпишь над делами, выколачиваешь деньги по шестнадцать часов в сутки... по меньшей мере. И всякий раз диву даешься: как это мы все еще с ума не посходили!
Что то ироничное....УГАДЫВАЙ
 
Сверху