Угадай лит. произведение

kroha

Местный
а шо делать....
представляете, в свое время это произведение было моим идеалом в литературе...в принципе, там есть что подчерпнуть - утопистам, Мор отдыхает


мне нравится автор этого и других произведений, сильный был человек и разносторонне развит...жалко, ушел навсегда, а многое еще мог сделать и помочь многим
Подойду к окну. Мерзко и сыро на дворе. Декабрь без мороза и снега.
Какие странные деревья: черные, тонкие ветви, ни единого сухого листика.
Все снесло ветром, ни одного не осталось. Шарят по мокрому небу.
Люди бегут под фонарями в черных пальто.
Мне уже некуда спешить. Мне нужно теперь оценивать каждую минуту.
Секунду. Нужно подержать ее в руках и с сожалением опустить. В корзине
времени их все меньше и меньше. Обратно взять нельзя: они тают
безвозвратно.
Не надо высокопарных фраз. Всю жизнь мы немножко рисуемся, хотя бы
перед собой.
 

Salo

Статист I степени
а шо делать....
представляете, в свое время это произведение было моим идеалом в литературе...в принципе, там есть что подчерпнуть - утопистам, Мор отдыхает


мне нравится автор этого и других произведений, сильный был человек и разносторонне развит...жалко, ушел навсегда, а многое еще мог сделать и помочь многим
Николай Амосов. Записки из будущего...

а как насчёт этого? :rolleyes:
Уже последние минуты близости были отравлены нарастающей тревогой; она торопилась уйти, от спешки у нее тряслись руки, она не вникала в слова возлюбленного, нетерпеливо пресекала прощальные вспышки страсти, все в ней уже рвалось прочь, прочь из его квартиры, из его дома, от этого похождения, обратно в свой спокойный, устоявшийся мирок. Не понимая от волнения тех ласковых слов, которыми возлюбленный старался ее успокоить, она на секунду замирала за спасительной дверью, прислушиваясь, не идет ли кто-нибудь вверх или вниз по лестнице. А снаружи уже караулил страх, чтобы сейчас же накинуться на нее, властной рукой останавливал биение ее сердца, и она спускалась по этой пологой лестнице, едва переводя дух.
 

kroha

Местный
Цвейг Стефан
Страх
никогда не хотелось его читать, но вдруг....

хоть клянуться, что это правда, но....
Он брел по городу бездумно, не в силах сосредоточиться после
прочитанного, и поэтому совершенно неожиданно осознал самого себя в
центре, напротив американского посольства; в большой дом то и дело
заходили люди, было девять часов, начало рабочего дня; он остановился
возле газетного киоска, начал пролистывать газеты и журналы, вздрагивая
каждый раз, когда старенький продавец в огромном берете, по-пиратски
надвинутом на глаза, один из которых был с бельмом, выкрикивал истошным
голосом:
 

Salo

Статист I степени
Экспансия 1. Юлиан Семенов. :blink:
ещё есть значит у него читатели... <_<

вот это?
Однажды вечером, в час, когда ничего уже не видно, я курил, облокотясь на перила набережной, и в это время какая-то женщина, поднявшись по лестнице от реки, села рядом со мной. В волосах у нее был большой букет жасмина, лепестки которого издают вечером одуряющий запах. Одета она была просто, пожалуй, даже бедно, во все черное, как большинство гризеток по вечерам. Женщины из общества носят черное только утром; вечером они одеваются a la francesa (9). Подходя ко мне, моя купальщица уронила на плечи мантилью, покрывавшую ей голову, "и в свете сумрачном, струящемся от звезд", я увидел, что она невысока ростом, молода, хорошо сложена и что у нее огромные глаза.
 

kroha

Местный
Проспер Мериме. Кармен
романтика....


вот из дас?

Тупица сильнее подвержен
кабинной лихорадке - так же, как он скорее пристрелит кого-нибудь за
карточной игрой или ни с того, ни с сего ограбит. Ему делается скучно.
Когда выпадает снег, делать нечего, остается только смотреть телевизор или
играть в "солитер", жульничая, когда не можешь выложить все тузы. Остается
только собачиться с женой, изводить детей придирками и пить. Засыпать все
труднее, потому что нечего слушать, поэтому он напивается, чтобы уснуть и
просыпается с похмельем. Он становится раздражительным. И, может быть,
ломается телефон, а антенну валит ветром, заняться нечем, можно только
думать, жульничать в "солитер" и делаться все раздражительнее и
раздражительнее... И, наконец, - бум, бум, бум.
 

Гroza

Новичок
Господа, разрешите вмешаться в ваш интеллектуальный диалог?

Это Стивен Кинг. "Сияние". Он же "Ясновидящий", он же "Сияющий", он же "Монстр"(ибо переводили, все кому не лень).
Один из лучших романов Кинга... в силу своей психологичности, полезен даже тем, кто не особо жалует "страшилки".
 

Salo

Статист I степени
Господа, разрешите вмешаться в ваш интеллектуальный диалог?

Это Стивен Кинг. "Сияние". Он же "Ясновидящий", он же "Сияющий", он же "Монстр"(ибо переводили, все кому не лень).
Один из лучших романов Кинга... в силу своей психологичности, полезен даже тем, кто не особо жалует "страшилки".
Нет вопросов ) Но если ты права на все 100 , тогда где загаданное тобой? <_<
 

Гroza

Новичок
Исправляюсь...


[Первая его работа вызвала в городе большой шум. Это был портрет заведующего гостиничным трестом. Феофан Мухин оставил станковистов далеко позади. Заведующий гостиничным трестом был изображен не масляными красками, не акварелью, не углем, не темперой, не пастелью, не гуашью и не свинцовым карандашом. Он был сработан из овса. И когда художник Мухин перевозил на извозчике картину в музей, лошадь беспокойно оглядывалась и ржала. ]
 

Salo

Статист I степени
Исправляюсь...


[Первая его работа вызвала в городе большой шум. Это был портрет заведующего гостиничным трестом. Феофан Мухин оставил станковистов далеко позади. Заведующий гостиничным трестом был изображен не масляными красками, не акварелью, не углем, не темперой, не пастелью, не гуашью и не свинцовым карандашом. Он был сработан из овса. И когда художник Мухин перевозил на извозчике картину в музей, лошадь беспокойно оглядывалась и ржала. ]

Ну это просто. :) ЗОЛОТОГО ТЕЛЁНКА только совсем ленивый не читал...

вот отгадывайте:
К сильному запаху смазочного масла и кожи примешивались затхлые запахи старого здания, что было не особенно приятно. Пол, который подметали только вечером, был завален отбросами. Об удобствах рабочих никто не заботился; считалось, что прибыль увеличится, если давать им как можно
меньше и как можно больше загружать тяжелой, низкооплачиваемой работой. Подножки и выдвижные спинки у стульев, столовые для работниц, чистые
передники и приличная гардеробная - обо всем этом тогда никто и не мечтал. Уборные были мрачные, грязные, даже зловонные. Все поражало убогостью.
 

kroha

Местный
Драйзер. Сестра Керри
читала когда то...


1
Все началось с того, что пропала королева. Она исчезла среди бела дня,
и день померк. Самое ужасное заключалось в том, что это была папина
королева. Папа увлекался шахматами, а королева, как известно, весьма
полномочная фигура на шахматной доске.
Исчезнувшая королева входила в новенький набор, только что сделанный
токарем по специальному папиному заказу. Папа очень дорожил новыми
шахматами.
Нам строго запрещалось трогать шахматы, но удержаться было чрезвычайно
трудно.

2
Особенно хорошо было смотреть вечером на пылающий кровавый горн и нюхать едкий, но вкусный дым или наблюдать, как мастер, выхватив из жара раскаленную полосу, клал ее на наковальню, а два молотобойца мощными ударами молотов мяли ее, как воск. Тяжелые кувалды глухо ухали по мягкому железу, и маленький ручник отзванивал такт. Выходило красиво – как музыка
 

kroha

Местный
ну первое то Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания". второе пока думаю, но тоже что то этакое знакомое...
плохо работаешь Сало...почему вторая не отгадана. :lol: ..они похоже тем о ком написано
 

Salo

Статист I степени
плохо работаешь Сало...почему вторая не отгадана. :lol: ..они похоже тем о ком написано
как раз и работаю то хорошо... :lol: но не здесь, млин. некогда особо было думать, моск в прострации был. :) или пока ещё есть.)

Республика ШКИД ? ;)
 

Salo

Статист I степени
МАЛАДЦА, Салошко...
ваш вариант, товарищ Сало
мне почему то фильм больше понравился чем книга
оба по своему хороши, и книга и фильм... фильм просто более зрелищен, не так ли...) с Мамочкиным.

вот:
Большая машина, тоже с занавешенными окнами, свернула на мокрую от дождя подъездную дорогу и остановилась у входа в дом. Вышел шофер и открыл дверцу машины. Из нее вышел мужчина с серьезным выражением лица и помог выйти другому, на лице которого была глубокая скорбь. Он взял с благодарностью протянутую руку и с некоторым трудом поднялся по сту- пенькам. Входная дверь была широко открыта, возле нее стоял слуга, с потупленным взором ожидающий хозяина.
 

kroha

Местный
оба по своему хороши, и книга и фильм... фильм просто более зрелищен, не так ли...) с Мамочкиным.
у меня при песни "У кошки четыре ног.."в первые разы просмотров слезу вышибало...чессно слово

и еще, меня волновало одно детское произведение - "Общество чистых тарелок", про то как дети революции НЕ ххотели доедать еду, а Ленин им все растолковал, в свете новых правд о 20-х годах, возникли вопросы:
1. это дети простых голодающих рабочих, которые считали в 20-х годах хлеб за чудо?
2.это дети интеллигенции, которая вообще не имело карточек на еду?
3. это дети избалованных наркомов?

ВСТРЕЧИ ВО МРАКЕ - Уильям АЙРИШ
о че это книга? стоит читать? выдержку читала, а аннотацию еще не встретила
 

Salo

Статист I степени
у меня при песни "У кошки четыре ног.."в первые разы просмотров слезу вышибало...чессно слово

и еще, меня волновало одно детское произведение - "Общество чистых тарелок", про то как дети революции НЕ ххотели доедать еду, а Ленин им все растолковал, в свете новых правд о 20-х годах, возникли вопросы:
1. это дети простых голодающих рабочих, которые считали в 20-х годах хлеб за чудо?
2.это дети интеллигенции, которая вообще не имело карточек на еду?
3. это дети избалованных наркомов?
вопросы правильные, вот только ответов к ним никто никогда не даст. :)

Уильям АЙРИШ, немножко "нудноват", но всё же входит в плеяду классиков детектива. Кто любит детектив, тому будет интересно. Ведь само детективное повествование имеет характерные черты каждого из немногих классиков-"детективщиков". увы, нынешние детективы скорее отнесу к категории дефективы... :lol: ну или фэнтези :lol:
 

kroha

Местный
Я в общем, тут чуть не подорвался... Просили рассказать. Мамаша! Что, я не понимаю? Да не беспокойтесь, дети могут не выходить.
Ну что вы все такие нежные?
ху из ху?
 
Сверху