Угадай лит. произведение

Полночь

Новичок
Он вел себя тихо и скромно, словно спокойно ожидая, когда дойдет очередь и до него. Правда, он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек благовоспитанный и со вкусом. На нем был очень красивый блестящий фиолетовый гусарский доломан, весь в пуговичках и позументах, такие же рейтузы и столь щегольские сапожки, что едва ли доводилось носить подобные и офицерам, а тем паче студентам; они сидели на субтильных ножках так ловко, будто были на них нарисованы. Конечно, нелепо было, что при таком костюме он прицепил на спину узкий неуклюжий плащ, словно выкроенный из дерева, а на голову нахлобучил шапчонку рудокопа.
 

PT_limited

весенняя палитра
- Меня зовут Анюта, - сказала гостья. - Мне хотелось бы завести друзей.
Она понюхала цветы, стоявшие на окне, и продолжала:
- Вас всех, наверное, очень интересует вопрос: а почему у такой милой и симпатичной жирафы, как я, совсем нет товарищей? Не так ли?
 

Мод

Активный пользователь
Чума, пояснил он, истребила на его плантации почти всех верховых лошадей, но у его главного надсмотрщика еще осталась вполне приличная лошадь, которая будет предоставлена в распоряжение Энрико, как только ее приведут.
 

Tanatos

este perpetua
Раз никто не загадывает...
-- Ну, что ж с тобой сделаешь, -- сказал он наконец с суровой и доброй
жалостью, -- пеняй тогда сам на себя. А идти тебе некуда. Глупо. Убьют тебя,
и все... Лучше подумай как следует, особенно над тем, что я сказал... Об
этом не вредно подумать...
-- Я только об этом и думаю, -- глухо сказал Мечик, и прежняя нервная
сила, заставлявшая его говорить так много и смело, сразу покинула его.
-- А главное -- не считай своих товарищей хуже себя. Они не хуже,
нет... -- Левинсон достал кисет и медленно стал свертывать папироску.
Мечик с вялой тоской наблюдал за ним.
 

Крысолов

Пользователь
Почему же деградировали? Не читать конкретной вещи, пусть даже считающейся классикой и (кажется) до сих пор проходимой в школе - не деградация... Деградация - не читать ничего, кроме вывесок... и сообщений типа "Вы убили большого горного тролля. Exp+500"

Коукер продолжал задумчиво глядеть на нее.
- И поэтому вы сидели впотьмах,- сказал он. - Как, по-вашему, длого вы протянете, если будете по-прежнему сидеть впотьмах вместо того, чтобы заниматься делом?
Его тон задел ее.
- Не моя вина, что я не разбираю.сь в таких вещах.
- Не согласен, - возразил Коукер. - Это не просто ваша вина. Вы её лелеете и холите. Более того, вы притворяетесь, что вы слишком одухотворенная натура, чтобы разбираться в технике. Это дешевая и глупая форма тщеславия. Каждый является в мир полным невеждой, но на то Бог даровал ему - и даже ей - мозги, чтобы приобретать знания. Неспособность пользоваться собственными мозгами не есть достойная похвалы добродетель, даже женщин следует порицать за это.
 

Tanatos

este perpetua
Почему же деградировали? Не читать конкретной вещи, пусть даже считающейся классикой и (кажется) до сих пор проходимой в школе - не деградация... Деградация - не читать ничего, кроме вывесок... и сообщений типа "Вы убили большого горного тролля. Exp+500"
Я хотябы не выхожу за рамки школьной программы... Вроде "День ТРИФФИДОВ"
 
Сверху