Уехал из страны - предал ее?

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
на мой взгляд, тема постепенно исчерпала себя.
как ни печально звучит, но всё переходит ко взаимным оскорблениям и не более...
я лично считаю, что любой человек вправе жить там, где лично он считает в данный момент нужным...
и никто не вправе его упрекать, если он решит сменить место жительства, тем более швырять в лицо обвинения в предательстве.
вот если он уехал и нанёс ущерб своей быашей стране, выдав государственный, военный или экономический секрет, тогда другое дело...
или если он начинате полвать страну, где раньше жил грязью....
вот это и будет считаться предательством. а если он уехал работать, тогда он никакого предательства не совершил. эмиграция была, есть и будет , пока существует человеческая цивилизация, да и вообще природа. есть ведь в животном мире мигрирующие особи, есть в конце концов кочевые народы, у которых понятие "родины" как таковой не существует. ну и что? прикажете их за это уничтожать? Может, некоторым ретивым аффтарам, это , конечно, душу согрело, но... это уже в истории было.проходили. ничего нового.
если ты решил сменить страну проживания, езжай, железного занавеса ведь нет. пожалуйста. изучай методом проб и ошибок, каково жить на чужбине. трудно? не спорю. но ведь от тебя зависит, как ты преодолеешь эти трудности. сумеешь вписаться в чужую культуру или нет. тогда возвращайся, но отдавай себе отчёт, что за все поступки отвечаешь сам, а не США, Франция, Германия или иная страна.
если ты считаешь, что кроме своей страны жить нигде не сможещь, трудись здесь. страна у нас такая, какая есть и другой нету. сможешь - постарайся сделать её лучше. для начала воспользуйся советом старика Вольтера"Каждый должен возделывать свой сад". постарайся улучшить пространство вокруг себя, хотя бы для первого раза.
и надо помнить, что прежде всего мы все люди, жители планеты земля. Гёте сказал по этому поводу:"Немец - моё прозвище. Имя мне человек"
хочу ещё добавить, что во многом солидарна с Вами, Олди.
 

Oldi

Местный
куда уезжаете то?
В каких палестинах нынче в цене труд россейских гастарбайтеров?

Сильно зависит от квалификации. Если Вы квалифицированный ученый/специалист - то любая страна Евросоюза, США, Канада, Австралия, Япония. Если Вы интернет - Тролль, то, боюсь, что надо обращаться к Венесуэле, Гаити, странам африканского континента (кроме ЮАР - там больше нужны ученые и специалисты) :D .
 

aleksnemo

Активный пользователь
Сильно зависит от квалификации. Если Вы квалифицированный ученый/специалист - то любая страна Евросоюза, США, Канада, Австралия, Япония. Если Вы интернет - Тролль, то, боюсь, что надо обращаться к Венесуэле, Гаити, странам африканского континента (кроме ЮАР - там больше нужны ученые и специалисты) :).
я не спрашивал, куда мне уехать! ;)(мне и здесь хорошо!) хотел ради любопытства поинтересоваться куда эмигрируете? :p
Кому в европах, США и австралиях нужны квалифицированные специалисты из России, слабо лялакающие на их на речии, не обладающие выдающимися способностями и хорошими капиталами? такого ..вна, думается мне, у них со всего мира предостаточно! ;)
 

Oldi

Местный
я не спрашивал, куда мне уехать! ;)(мне и здесь хорошо!) хотел ради любопытства поинтересоваться куда эмигрируете? :p
Кому в европах, США и австралиях нужны квалифицированные специалисты из России, слабо лялакающие на их на речии, не обладающие выдающимися способностями и хорошими капиталами? такого ..вна, думается мне, у них со всего мира предостаточно! ;)
Я не эмигрирую - я уже. Насчет слабости моего английского - я этим языком владею свободно, поскольку 10 лет учил его в школе (127, Снежинск), а затем 5 лет в спецгруппе университета, по окончании которой получил диплом переводчика - синхрониста.

Я перевел часть своего бизнеса, связанного с работой на американских заказчиков, в США. И вместе со мной туда переехало чуть больше 20 специалистов. Когда они работали в России, то они в течение 2 - 3 лет посещали курсы английского языка, организованные в нашем офисе. Тогда не стояла задача перевода их в США, просто необходимо знать язык для общения с заказчиком. Уровень владения языком разный, но у всех достаточный для бытовых целей.

Т.е. за 2-3 года взрослый человек, при надлежащем усердии, иностранный язык изучить может.

Насчет способностей. Я уверен, что любой человек, который смог неплохо освоить университетский курс по математике - физике - химии - биологии (от других специальностей я весьма далек, т.е. плохо знаком с людьми, ими владеющими), и занимался после окончания универа в течение хотя бы пяти лет своей специальностью будет востребован в любой из перечисленных Вами стран. Для тех же, кто помоложе, есть прекрасный шанс поступить на PhD, MBA в иностранный университет и после окончания устроиться на неплохо оплачиваемую работу.

Правда для всего перечисленного надо не лежать на печке, а довольно много заниматься собой и сделать много предварительной работы.

Немножко много букав, но я хотел ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
 

notacat

Местный
Я перевел часть своего бизнеса, связанного с работой на американских заказчиков, в США. И вместе со мной туда переехало чуть больше 20 специалистов.
значит располовинили Троицкую контору? Если не секрет, какие планы на оставшуюся половину и вообще на работу в России?
 

Эlton

I'll be back
Не понимаю как можно уехать в другую страну, бросив свой дом, родителей, родственников, друзей, могилы предков... Как можно променять родные места, где ты вырос и выучился, на что-то другое, чужое?
Ради чего? Если ради пресыщения материальными благами - то это глупо, потому что не в них счастье. Ради самореализации? Дак это можно (и нужно) сделать и в своей стране.
Ради того, чтобы соседи говорили: "А помните нашего Ваську? Дак вот, он большим человеком стал - в америку уехал"?
Ради собственных амбиций, типа, вы, землячки, оставайтесь тут грязь сапогами месить, а я, такой весь из себя золотой, заслуживаю большего - поеду в заграницу, чтобы ходить в жолтых штанах и в белой панаме?
Не знаю. Странные это люди. Ничто их в родной стране не держит. Перекати-поле. Я бы с такими в разведку не пошёл. <_<
 

Oldi

Местный
значит располовинили Троицкую контору? Если не секрет, какие планы на оставшуюся половину и вообще на работу в России?

У нас есть крупные Российские клиенты. С ними продолжается работа в Российском офисе.

Еще раз попробую донести свою мысль до участников форума.

Не понимаю как можно уехать в другую страну, бросив свой дом, родителей, родственников, друзей, могилы предков... Как можно променять родные места, где ты вырос и выучился, на что-то другое, чужое?

Родился я в Новосибирске. Первые годы жил в Томске и на Алтае. Потом в Снежинске. Затем учился в Новосибирске, после этого работал в Снежинске, а затем в подмосковье. И где же я могу поселиться, чтобы Ваша светлость меня одобрила?

Ради чего? Если ради пресыщения материальными благами - то это глупо, потому что не в них счастье.

Опять Вы о колбасе? Да достаточно у меня было в России материальных благ, замучили уже своей колбасой! Ни о чем другом думать не можете!

Ради самореализации? Дак это можно (и нужно) сделать и в своей стране.

Насчет "можно" - это неправда, я об этом писал выше. Насчет "нужно": я с огромным подозрением отношусь к людям, которые знают, что мне нужно делать. Отличная поговорка:"не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам пойти".

По-видимому, Вы опираетесь на собственный опыт. Не скажете пару слов о нем? Кем Вы работаете, и что Вы знаете о возможностях развития науки и высокотехнологичного бизнеса в России?

Ради того, чтобы соседи говорили: "А помните нашего Ваську? Дак вот, он большим человеком стал - в америку уехал"?
Ради собственных амбиций, типа, вы, землячки, оставайтесь тут грязь сапогами месить, а я, такой весь из себя золотой, заслуживаю большего - поеду в заграницу, чтобы ходить в жолтых штанах и в белой панаме?

Глупость, не заслуживающая ответа.

Не знаю. Странные это люди. Ничто их в родной стране не держит. Перекати-поле. Я бы с такими в разведку не пошёл. <_<

Более того, многое из родной земли выталкивает. И это очень обидно. Ну а в разведку с Вами я бы тоже не пошел (поехал). Спалите где-нибудь по неразумению.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Уважаемый Олди, мне кажется,не стоит Вам оправдываться перед кем бы то ни было...
Здешние аффтары либо не понимают сути вопроса, либо преднамеренно "включают дурака"....
Вы взрослый, состоявшийся вполне адекватный человек, отвечающий за свои слова и поступки...
В данном случае речь идёт о том, что не надо бисер метать...
Вы свой выбор сделали? не разочаровались? Так Бог Вам судья, а не форумные тролли. Если им здесь хорошо, флаг в руки. А дядюшка Э.... Право, лучше ему вещать на свою излюбленную тему... Право, неловко...
Дальше умолкаю, а то снова пост окажется под угрозой удаления.
Как и Вы, также жду от Царапки ответа на свой вопрос. Пока не дождалась.
Остаюьс присвоём мнении - тема себя исчерпала.
Впрочем, изначально постановка вопроса была неправильной.
 

Oldi

Местный
Уважаемый Олди, мне кажется,не стоит Вам оправдываться перед кем бы то ни было...
Здешние аффтары либо не понимают сути вопроса, либо преднамеренно "включают дурака"....
Вы взрослый, состоявшийся вполне адекватный человек, отвечающий за свои слова и поступки...
В данном случае речь идёт о том, что не надо бисер метать...
Вы свой выбор сделали? не разочаровались? Так Бог Вам судья, а не форумные тролли. Если им здесь хорошо, флаг в руки. А дядюшка Э.... Право, лучше ему вещать на свою излюбленную тему... Право, неловко...
Дальше умолкаю, а то снова пост окажется под угрозой удаления.
Как и Вы, также жду от Царапки ответа на свой вопрос. Пока не дождалась.
Остаюьс присвоём мнении - тема себя исчерпала.
Впрочем, изначально постановка вопроса была неправильной.

Спасибо! Хотя я и не оправдываюсь,а пытаюсь объяснить свою позицию, тем не менее, возможно Вы правы насчет продолжения этой темы.

С уважением,
Oldi
 

A1e)(

шта?
Для чего Вы это делаете?
Можно я скажу? :) Ка бы подытоживая тему эмиграции...

Не важно, где ты, важно кто ты.
***
и вдогонку от себя: не место красит человека, но человек место(с), а если место уже "украшено" вросшим в него "идолом", проще это место оставить, как есть, со своим креслом, чином, регалиями и прочими "заслугами и поблажками" наедине... Навроде египетских пирамид. Для памяти!!!
 

НаноОкунь

Новичок
блин можно подумать все и России от хорошей жизни уезжают...типа мне в Раше слишком хорошо,поеду за границу говна хлебну...
мне кажеться поЦреотизм в этой теме да абсурда дойдёт, уехал в отпуск за грпницу на курорт, предал наши курорты)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Спасибо! Хотя я и не оправдываюсь,а пытаюсь объяснить свою позицию, тем не менее, возможно Вы правы насчет продолжения этой темы.

С уважением,
Oldi
Да трудно объяснять что-либо тому, кто кроме своей точки зрения ничего не хочет слышать и воспринимать!

Не важно, где ты, важно кто ты.
***
вобщем, повторяются мои мысли, высказанные постов ...дцать.. тому назад
 

Katishka

меняюсь
блин можно подумать все и России от хорошей жизни уезжают...типа мне в Раше слишком хорошо,поеду за границу говна хлебну...
мне кажеться поЦреотизм в этой теме да абсурда дойдёт, уехал в отпуск за грпницу на курорт, предал наши курорты)

почитала тут темку, как говорится, по диагонали, и поняла, что опять все впали в крайности... этим, кстати, страдают большинство тем форума.


во-первых, оскорбило то, как некоторые отзываются о России, вы же такую грязь льете, люди добрые, аж читать стремно...уважайте свою страну хотя бы за то, что родились здесь, получили образование(бесплатное!!), родили в этой стране детей и воспитываете их.

во-вторых. если так плохо, никто же не держит, пожалуйста, все дороги открыты, 21 век на дворе, в загранку пускают в большинстве случаев. только вот не прибежите ли обратно? тут прочитала пост(по-моему у Еленич), с которым согласна на 100%, если все не нравится в своем гнезде, не факт, что понравится в чужом.

кстати, такой же вопрос назревает насчет нашего города, если не нравятся врачи, школы, озеро, люди, так какого же живете здесь, не срываетесь в большой город? - ну это так, лирическое отступление...

ну и в-третьих, никогда не буду считать людей, уезжающих из России, предателями, поговорку про рыбу, которая ищет, где глубже никто не отменял. 

 

НаноОкунь

Новичок
почитала тут темку, как говорится, по диагонали, и поняла, что опять все впали в крайности... этим, кстати, страдают большинство тем форума.


во-первых, оскорбило то, как некоторые отзываются о России, вы же такую грязь льете, люди добрые, аж читать стремно...уважайте свою страну хотя бы за то, что родились здесь, получили образование(бесплатное!!), родили в этой стране детей и воспитываете их.

во-вторых. если так плохо, никто же не держит, пожалуйста, все дороги открыты, 21 век на дворе, в загранку пускают в большинстве случаев. только вот не прибежите ли обратно? тут прочитала пост(по-моему у Еленич), с которым согласна на 100%, если все не нравится в своем гнезде, не факт, что понравится в чужом.

кстати, такой же вопрос назревает насчет нашего города, если не нравятся врачи, школы, озеро, люди, так какого же живете здесь, не срываетесь в большой город? - ну это так, лирическое отступление...

ну и в-третьих, никогда не буду считать людей, уезжающих из России, предателями, поговорку про рыбу, которая ищет, где глубже никто не отменял. 
так я не говорю что наша страна плохая))я просто не понимаю почему это предательство...согласен что срать город и оставаться в нём это как то стрёмно..но вот некоторые же срываются в другие края...да и любить родину можно в любом уголке планеты,не обязательно же быть на ней)
 

Katishka

меняюсь
так я не говорю что наша страна плохая))я просто не понимаю почему это предательство...согласен что срать город и оставаться в нём это как то стрёмно..но вот некоторые же срываются в другие края...да и любить родину можно в любом уголке планеты,не обязательно же быть на ней)
абсолютно согласна))) особенно про любовь к родине очень точно сказано. 
 
Сверху