Уехал из страны - предал ее?

SCTRWD

Местный
Почти все что перечислила ТЫ - имеет русское происхождение, и письменность (нечитаемый "фестский диск" прекрасно читается по русски) и математика (нащот футболхоккея не говорю, но это не особо важно для развития)

Да с чего бы это? Уж хотя бы на математику и физику то не замахивайтесь! Скромнее надо быть!

Шелк китайцы изобрели да? И две тыщи лет(или больше) в секрете хранили. Как и стену построили тоже китайцы. Только бойницы почемуто против себя развернули, наверное нападения со спины боялись очень.

Да, шелк изобрели китайцы. И стену они построили. И НЕКОТОРЫЕ бойницы они развернули, потому как не дураки. Если строишь крепость, то уж строй так, чтобы она воевала со всех направлений. Это лучше, чем потом, в случае чего за голову хвататься и кричать что о таком развитии событий мы как-то не подумали!

Назови мне хоть один КАЧЕСТВЕННЫЙ китайский продукт.

Их много таких. Но самое главное, что китайцы нашли нишу, где их продукты востребованны.

Картошка? Спасибо! Тыщи лет без нее счастливо жили и не парились особо.

Жили - то да! Счастливо - вряд ли...

О каких искусствах речь? Все что нужно для комфортного существования было у нас свое.

Правда? У нас были свои технологии? Были интелектуальные продукты, которые Запад у нас покупал? Можно конкретно, что, где, когда и как?

Мультикультурье затормозило наше развитие именно по тому что культуру НАШУ практически уничтожили и подменили.

"Мультикультурье" нас продвинуло так, что мама не горюй! Без него Вы бы до сих пор писали на берёзовой коре и про Интернет бы не знали.

Водка, табак, проституция, воровство, насилие, продажная власть которая не по заслугам а по наследству передается - вот это сполна нам "внесли" в культуру.


Водку нам занесли буржуи проклятые?! Вот уж не знал!

Воровство, от которого шарахались и шарахуются все, кто когда-либо столкнулся с Русской действительностью - тоже с Запада пришло?!

Насилие, которое было всегда на Руси нормой и возведено в ранг закона - это от Запада?

Продажная власть на Руси долгое время и не была "продажной". Это просто было само собой разумеещемся делом :lol: .

Да, проституции на Руси не было! Она ведь подразумевает способность женщины свободно распоряжаться своим телом. Этого в России никогда не было! Там женщина с рождения принадлежала хозяину. И уж о том, чтобы иметь право выбора - кому отдаться, не могла и мечтать.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Да с чего бы это? Уж хотя бы на математику и физику то не замахивайтесь! Скромнее надо быть!
Скромнее надо быть, согласен.
Потому перечислю лишь некоторых наиболее известных Русских физиков и математиков ;)
Математики:
Остроградский
Перельман
Стеклов
Ковалевская
Лобачевский
Ляпунов


Физики:
Ломоносов
Капица
Ландау
Алферов
Термен
Ну условно отнесем к ним и Королёва, но он скорее системотехник - это еще круче)))

Мало фамилиёв, но они известны практически всем, а так список можно значительно расширить ;)
Так что вклад людей с российским гражданством в науку весьма велик)))
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Скромнее надо быть, согласен.
Потому перечислю лишь некоторых наиболее известных Русских физиков и математиков ;)
Вы лишь НАПОЛОВИНУ скромны. вот если бы Вы привели и аналогичные списки англичан, французов, ... фамилии Вам наверное известны.
ПС
так, стоп: почему в списке нет российского (он ведь работал в России?) ученого Эйлера? какой-то там Ляпунов круче?
ах, да, он же ведь УЕХАЛ из Швейцарии :cray: точно в тему
 

SCTRWD

Местный
Скромнее надо быть, согласен.
Потому перечислю лишь некоторых наиболее известных Русских физиков и математиков ;)
Математики:
Остроградский
Перельман
Стеклов
Ковалевская
Лобачевский
Ляпунов


Физики:
Ломоносов
Капица
Ландау
Алферов
Термен
Ну условно отнесем к ним и Королёва, но он скорее системотехник - это еще круче)))

Мало фамилиёв, но они известны практически всем, а так список можно значительно расширить ;)
Так что вклад людей с российским гражданством в науку весьма велик)))

Ну так тогда уж приведите список иностранцев, чтобы можно было сравнить...

А то довод - "список весьма велик" никак не катит :lol:

Надеюсь, в этот список войдут такие имена как, например, Архимед, ДеКарт, Гаус, Бернулли(все! а не кто-то один! :lol: ) и ещё десятки и десятки других...
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Вы лишь НАПОЛОВИНУ скромны. вот если бы Вы привели и аналогичные списки англичан, французов, ... фамилии Вам наверное известны.
ПС
так, стоп: почему в списке нет российского (он ведь работал в России?) ученого Эйлера? какой-то там Ляпунов круче?
В списке много кого нет))))
Пуанкаре, Де Галуа, Лейбниц, Ньютон , Лавуазье ,Гаусс, Эйнштейн, Лаплас- и т.п.
И они уважали Российких ученых.
а полные списки публиковать не берусь - буду скромным.
Научная сила у зарубежных Ученых велика, но и наши не отстают.
Наука это не соревнование длинами члена исследовательско-практическими достижениями а благородное интернациональное дело!
 

Lexa_The_one

Новичок
Заблокирован
Воровство, от которого шарахались и шарахуются все, кто когда-либо столкнулся с Русской действительностью - тоже с Запада пришло?!

Насилие, которое было всегда на Руси нормой и возведено в ранг закона - это от Запада?

Продажная власть на Руси долгое время и не была "продажной". Это просто было само собой разумеещемся делом :lol: .

Да, проституции на Руси не было! Она ведь подразумевает способность женщины свободно распоряжаться своим телом. Этого в России никогда не было! Там женщина с рождения принадлежала хозяину. И уж о том, чтобы иметь право выбора - кому отдаться, не могла и мечтать.
Эт да, амеры ведь не уничтожали индейцев, не кидали на япошек атомную бомбу, не бомбили мирно ирак, югославию, афганистан. это все проклятые русские. это ведь не амеры перед началом войны с японией, всех узкоглазых на побережье согнали в концлагеря. это не амеры придумали напалмом жечь гектары вьетнама. это ведь не мирные англичане травили чуть не сто лет опиумом индо-китай, отчего те же китайцы до сих пор в себя придти не могут. ну эт так, даже право упоминать неловко об этом.
остальное у аффтара просто такая же хрень, не выдеривающая никакой критики. аффтар давно двигает в массы подобную чушь.
 

SCTRWD

Местный
Эт да, амеры ведь не уничтожали индейцев, не кидали на япошек атомную бомбу, не бомбили мирно ирак, югославию, афганистан. это все проклятые русские. это ведь не амеры перед началом войны с японией, всех узкоглазых на побережье согнали в концлагеря. это не амеры придумали напалмом жечь гектары вьетнама. это ведь не мирные англичане травили чуть не сто лет опиумом индо-китай, отчего те же китайцы до сих пор в себя придти не могут. ну эт так, даже право упоминать неловко об этом.
остальное у аффтара просто такая же хрень, не выдеривающая никакой критики. аффтар давно двигает в массы подобную чушь.

А я что, когда то отрицал всё это? Не припомню... Ссылку в студию!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Эт да, амеры ведь не уничтожали индейцев, не кидали на япошек атомную бомбу...
ничего этого русские не делали. незадолго до атомной бомбы они лишь потравили газом крестьян в какой-то губернии. но это ведь своих соплеменников, а не чужой народ, и никакая не агрессия, это - наше внутреннее дело. а еще раньше истребили на аляске целый вид (ну, может весь вид и не вымер) ради продажи непромокаемого меха в дождливый и туманный Лондон. совладельцем фирмы был царь. когда меховые зверьки в море кончились, аляску за ненадобностью продали. чем экоцид хуже геноцида? подали, так сказать, пример цивилизованному миру, научили на свою голову...
 

Репейка

Местный
прощай, немытая россия,
страна рабов, страна господ,
и вы, мундиры голубые,
и ты, им преданный народ - (с)
лермонтова в спецгруппах и спецшколах не учат чтоль? жаль. а, толь? страна - это и государство, и люди, и многое-многое другое.
...
я желаю гордиться местом, откуда я есть.
А тебе бы хотелось, чтобы отрывок звучал примерно так?

Прощай, Умытая Россия,
Страна всех сбывшихся надежд,
И не мундиры голубые,
Вершит правление НАРОД...

(естесно, не Лермонтов)

Гордись, хоть на Марсе, что тебе мешает? :blink:

Вопрос к тебе один: едут от чего то, или почему то?
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Гордись, хоть на Марсе, что тебе мешает? :blink:
А на Марс без России она все равно не долетит))
Металлолома, способного забросить Царапку на Марс никто кроме россиян не построит))
(китайцы не в счет, так как там по качественнее надо делать, чем они)
Вот то и мешает))))
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Металлолома, способного забросить Царапку на Марс никто кроме россиян не построит))
:cray: пожалейте Царапку: на любом металлоломе доза космических лучей, точнее солнечного ветра, будет смертельна. Только после того как "Краюхин поднял Змея-Горыныча и провел его вокруг Земли" (Страна багровых туч), т.е. после создания мощного движка можно серьезно говорить о полетах. и снова к теме: если российское железо летает лучше всех на планете, почему бы желающим россиянам не разлететься на ПМЖ на этом железе по всей планете?
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
:cray: пожалейте Царапку: на любом металлоломе доза космических лучей, точнее солнечного ветра, будет смертельна. Только после того как "Краюхин поднял Змея-Горыныча и провел его вокруг Земли" (Страна багровых туч), т.е. после создания мощного движка можно серьезно говорить о полетах. и снова к теме: если российское железо летает лучше всех на планете, почему бы желающим россиянам не разлететься на ПМЖ на этом железе по всей планете?
И тогда что хотите сказать - полеты в космос - фантастика? ;)
 

ask

Местный
В списке много кого нет))))
Пуанкаре, Де Галуа, Лейбниц, Ньютон , Лавуазье ,Гаусс, Эйнштейн, Лаплас- и т.п.
И они уважали Российких ученых.

Наука это не соревнование длинами члена исследовательско-практическими достижениями а благородное интернациональное дело!
Слегка подкорректирую.Они уважали ученых вообще, не задумываясь, российские они или нет.А вот уважение к стране со стороны ученых можно, утрируя, выразить соотношением количества лауреатов нобелевской премии к количеству жителей страны.
 

SCTRWD

Местный
Слегка подкорректирую.Они уважали ученых вообще, не задумываясь, российские они или нет.А вот уважение к стране со стороны ученых можно, утрируя, выразить соотношением количества лауреатов нобелевской премии к количеству жителей страны.

Вот это точно будет плохим критерием :lol: Тогда Китай или, например, Индия - станут просто самой отсталой страной на планете.

А Великобритания или Голландия - самыми продвинутыми!

А США и Россия - дай бог в десятку бы войти :lol:
 

Царапка

покажите мне деньги
Ассимилироваться в другую культуру, да и вообще в любую систему - это вовсе не нивелировть то хорошее, что в тебе, а с точностью донаоборот...
я уже писала про разные системы координат, поэтому твое утверждение может быть как верным, так и ложным. а поскольку абстрактным мышлением тут владеют единицы, приходится писать как задорнов. чтобы ржали, не вдаваясь в смысл услышанного. проблемы когнитивного диссонанса двух культур наиболее точно описывает поговорка: "что русскому хорошо, то немцу смерть". здесь как-то была увлекательная дискуссия о книгах паршева: "почему россия не америка" и т.п. при всем моем общем несогласии с творчеством данного автора, читая эту тему, я начинаю соглашаться с аргументами паршева.
проблема современного мира - это навязанная необходимость соревнования между странами. войны заменили "макроэкономической олимпиадой". борьбой за право войти в 8-ку, 9-ку, 20-ку или хотя бы в брик. борьбой за право называться цивилизованными. в этом корень зла для нас, как державы, и то, что мешает вам мыслить правильно в вопросах презрения или уважения к собственной стране. это та же колбаса, только перекрашенная.
есть два довольно четких указания человечеству от бога:
- плодиться и размножаться.
- наследовать землю.
общий язык и понимание друг друга (единый менталитет) мешали осуществлению этих указаний. да и скучно это, барышни. ассимиляция уничтожает многообразие культур. да, у всех теперь будут биде, но культурные достижения будут потеряны безвозвратно.
что касается роста "цивилизованности", то я согласна с махатмой ганди: "для того, чтобы добиться своего благополучия, британии потребовались ресурсы половины планеты". поэтому я как и он, сторонница культурной автаркии, хотя бы, для начала, в головах. "все мне позволительно, но не все полезно. все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - (с)

что касается ученых, и развития науки, я бы не стала в одну кучу мешать порох, архимеда и алферова. на момент середины прошлого века, самой научно развитой державой, лидером мировой науки являлась германия. до сих пор догнать ее достижения никто не в состоянии. американская наука имеет в своей основе паразитическую природу, советская наука - кулибинские корни, тут спорить не о чем. об этом здесь тоже была дискуссия, кто найдет - поцелую. есть архимедова эра физики, со своими достижениями, гениями и т.д. затем пытались исчерпать весь потенциал ньютоновой физики. теперь только-только приоткрыли для себя простор квантовой. до нового качественного скачка в науке еще лет 200. расслабьтесь.

никто, кстати, не в курсе, в чем я лермонтова осуждала? я раза три перечитала, не нашла. может линзы куда вставить?

А тебе бы хотелось, чтобы отрывок звучал примерно так?
...
Гордись, хоть на Марсе, что тебе мешает?
Вопрос к тебе один: едут от чего то, или почему то?
лермонтов, как и то, что он так точно написал - и есть наша страна. я не верю в демократию, считаю ее ценности ложными, я согласна жить здесь и в наших условиях. чтобы чем-то гордиться, надо чтобы это что-то вызывало гордость не только у тебя. надо наводить порядок в своем гнезде, чтобы можно было им гордиться, а не валить, презирая всех и вся.
как здесь неоднократно писали, причины у всех разные. это как про замужество спросить: ты вышла замуж от чего-то или почему-то? причиной может быть и угроза жизни. как у эйнштейна или сикорского, например.
но основной мотив - малодушие. сиречь предательство.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
я уже писала про разные системы координат, поэтому проблемы когнитивного диссонанса двух культур наиболее точно описывает поговорка: "что русскому хорошо, то немцу смерть".
очень много букв, мало мыслей.а в целом ничего интересного и нового. Старая песнь "У России свой особый путь"... Эту песню пели ещё славянофилы в позапрошлом веке... но хоть кто-нибудь из них объяснил толком, в чём этот особый путь заключается? Вам не нравится биде? да ради Бога, не ставьте его. У меня вот дома его нет,и я не шибко страдаю по этому поводу. не нужно входить в 8-ку, 9-ку, 20-ку? есть же страны, которые туда вовсе не стремятся, и прекрасно себя чувствуют. не хотите быть цивилизованными? хорошо, даёши Домострой! боюсь только ,что Царапка первая от этих порядков взвоет...
насчёт культурного диссонанса... термин не слишком уместен... скорее культурное разнообразие... ведь диссонанс есть определённое нарушение ... а в том, что народы и культтуры разные нет никакого нарушения.ведь и люди разные зачем требовать ото всех быть похожими на всех? поэтому пословица (а не поговорка) в данном случае не отражает всей сути проблемы...
По поводу цитаты Лермонтова тоже самое. Я указала, что цитату следует рассматривать в определённом контексте, а ен просто выдергивать её для поста...
И всё как у шекспира:"Слова, слова, слова"... А мысль-то одна-единственная: уехал из страны, значит предал. неправда. Предать свою страну можно и никуда из неё не выезжая. Пример - Пеньковский. Понятие предательства гораздо шире чем просто трусость и малодушие.
И в заключении. Спрашивать женщину о замужесте... замуж выходят не "почему-то" или "отчего-то".. А просто выходят замуж... если бы у Вас был подобный опыт... но дальше я умолкаю...
остаюсь при своём мнении: тема себя исчерпала...
 

Lexa_The_one

Новичок
Заблокирован
2 алекснемо
эта картинка ни о чем ровным счетом не говорит. во-первых нобелевка давно стала практически придворной премией пиндосов. это раз. во-вторых, по-моему тупо сравнивать самую богатую страну мира, которая покупала до недавнего времени лучшие мозги за границей, со страной, у которой последние пару десятков лет был кризис. щас вот пиндосам деньжат стало не хватать, и мы заценим какие же они на самом деле монстры науки.
 
Сверху