Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Царапка

покажите мне деньги
самая умная, где евангелие от христа? хочу почитать.
букварь читать уже закончил?
Воруй и убивай - за все уплачено
да, так. но получив отпущение грехов один раз и ощутив присутствие бога в себе, вряд ли захочется снова воровать и убивать. мне не захотелось.
есть вообще мнение, что 10 заповедей, описанных в ветхом завете, это жизненный урок для каждого человека, то есть каждый хотя бы раз в жизни сталкивается с однозначным выбором - поступить по заповеди или нарушить. и соотвественно имеет один шанс искупить. или продолжает сам умирать на кресте, не принимая жертву бога.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вы мои посты внимательно читаете? Вообще о чем речь то идет? Читайте внимательно - для начала.
Вы "выборные" темы на форуме внимательно читаете? если поете чужие песни :D могли бы указать автора.

Вы спорите с Иисусом?
а Вы, похоже, мало знаете, что такое дисциплина, устав, приказ и пр. Мое предположение Его словам не противоречит. Наоборот, было бы странно, если бы Его Сын был послан к людям тупой куклой.

А из ваших фраз я просто сделал логический вывод.
логический вывод из ошибочных исходных данных ошибочен. это азы логики (математической). нескольких моих фраз недостаточно, чтобы сделать такой (как Ваш) вывод о моих умственных способностях.
Еще раз напоминаю: из моих фраз Вы можете делать какие угодно выводы. Но публиковать на форуме относящиеся ко мне (выводы) - не можете.

А насчет оскорблений - ну вы это вообще загнули. Я испытываю уважение к этому человеку.
а к человеку под ником А.М.? Ваши (якобы) логические выводы противоречат тому, что Вы могли прочитать (обо мне) на форуме. Но это противоречие Вас не смущает. После этого Вы надеетесь, что Вашу логику будут воспринимать всерьез?
 

Judas Iscariot

Пользователь
102 страницы срача, держите меня семеро.
А Иисус тем временем снова воскрес. Видимо, плохо закапывают. И да, я тут ни при чем
 

Царапка

покажите мне деньги
"мы не рабы, рабы не мы". раньше в теме есть мой ответ на эту глупую уловку дьявола. если есть варианты, кому служить: глупому и нелепому себе, деньгам, похоти или, может быть, любви, то я выбираю любовь.
 
Я против религии. Это вредное и опасное заблуждение, по историческим причинам глубоко укоренившееся в массовом сознании. Под прикрытием служения нравственным идеалам церковь производит зомбирование людей. Вот даже и умная девушка Царапка вдруг стала считать себя глупой и нелепой.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
а я против ОНА (Основ Научного Атеизма :D ). Это ныне бесполезное для продвижения по карьерной лестнице, но глубоко укоренившееся в мозгах выпускников советских вузов учение творит странное
Вот даже и умная девушка Царапка вдруг стала считать себя глупой и нелепой.
 

Царапка

покажите мне деньги
только мне кажется, что "окрыленный" и "сменивший пол" - это плоды одного автора?
 

AlexXx

Местный
да, так. но получив отпущение грехов один раз и ощутив присутствие бога в себе, вряд ли захочется снова воровать и убивать. мне не захотелось.
на протяжении всей истории христианства - убийства, гонения, инквизиции, сожжения селений, гонение науки, продолжать можно бесконечно
 

Trance

Пользователь
to Аццкий Минус

Теперь понятно, почему вы так на меня взъелись. Где-то я вас зацепил. Прошу прощения - и в мыслях не было. Мир?

Продолжим беседу?
Значит, вы считаете, что Иисуса послали по приказу? Это сильно.
 

Царапка

покажите мне деньги
тема имен бога - это мой конек, приятно, что тут ее затронули.
например, саваоф. это не имя собственное, это титул. "господь воинств", литературно можно перевести как "полководец". в общем-то применимо и к богу, и к князькам тьмы. так что противоречия нет.
или вот как звучит слово, которое в первой книге ветхого завета на русский язык переведено как бог? "эл", "элохим" (ал, аллах - сразу, да?). и тут внезапно два открытия. во-первых, слово "элохим" не имеет единственного числа. как "ножницы". во-вторых, оказывается это прадед сварога. приятно познакомиться с родственниками. так что сварог гораздо ближе к той твари, что кормила еву в раю фруктами, чем ты думаешь. и "рог" у него есть.

мнящим себя знатокам библии будет полезно освежить в памяти эпизод личного знакомства авраама с богом. у дубравы мамре. "он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: владыка! если я обрел благоволение пред очами твоими, не пройди мимо раба твоего... они сказали: сделай так, как говоришь". троица, это не просто персонаж известного киноромана, это важнейшее понятие библии, для понимания сущности бога. как лед, вода и пар. промах.

на протяжении всей истории христианства - убийства, гонения, инквизиции, сожжения селений, гонение науки, продолжать можно бесконечно
история христианства конечна. а на протяжении всей истории человечества - убийства, гонения, расизм, геноцид, каннибализм, продолжать можно бесконечно.
 

AlexXx

Местный
история христианства конечна. а на протяжении всей истории человечества - убийства, гонения, расизм, геноцид, каннибализм, продолжать можно бесконечно.
Мы рассматриваем конкретную организацию, которая, как Вы говорите несет любовь и мир, а на деле то наоборот
 

1234567890

Десять грустных цифр.
История церкви - лишь подтверждение того, что верить "за компанию" нельзя.
По меньшей мере - надо тщательно подбирать компанию.

Задача "огранизации" - систематизировать, координировать, а не нести и т.п. Никто вам не принесет и не подаст ничего за так.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Где-то я вас зацепил.
могу даже указать место:
"..Согласно исследованиям Jackson изображение на плащанице само в себе содержит трехмерную информацию! Есть и еще одна характерная особенность. В отличии от обычных фотографий или рисунков - объемное изображение получили без искажений. Следует отметить, что когда подобным способом обрабатывали фотографии или картины, то восстановленное по точкам изображение давало чудовищные искажения облика."
по поводу этого можно иметь разные мнения. Что Джексон мошенник. Или в распоряжении Леонардо имелся компьютер. Или что-нибудь еще более фантастичное. А вместо этого я читаю:
Куда то вы в науку ударились. Причем здесь она, если обсуждаем религию и чудеса, которых, как известно, не бывает.

Значит, вы считаете, что Иисуса послали по приказу? Это сильно.
Вы сами цитировали
Ев. от Мф. (15:24) «Он же (Христос) сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева».
если Он послан, то кем-то. Или перевод некачественный.
Посланный не по приказу тем более не ограничен в своем общении только овцами- :D зомби.
 

~WiNgeD~

Пользователь
Много писать, поэтому некоторое напишу позже.
Да-да. Секты на христианской основе, которые норовят по-своему истолковать священное писание, т.е. библию.
А что мы имеем на самом деле: огромное количество сект, которые трактуют библию как хотят. Но вот в чем прикол: дело то ведь не в людях - они одинаковы, а в том, что и как написано в библии.
Люди одинаковы?
Природа у всех одна - человеческая, а вот личности разные.
Я вам маленький пример приведу (один из):
Есть, к примеру, две группы религиозно настроенных людей, для которых библия - еда и питье в одном лице.
Одна группа, к примеру, пропагандирует семью, семейные ценности и пр. И они говорят: «так велит христос в новом завете». И они правы, все так и есть.
Вторая группа, к примеру, пропагандирует секс, свободные отношения - полностью отрицают семью (кстати, есть такие христианские секты, чтоб вы знали), т.е. полный антипод первой. И они говорят: «так велит христос в новом завете». И, что действительно, и они правы, все так и есть.
Человек, ищущий повода оправдать свое беззаконие, может найти его где угодно. (например: Бога нет - широка дорога, живи спокойно в свое удовольствие.)
Нет ничего такого, чего нельзя было исказить.

Ваша фраза, что они правы, показывает, что вы не умеете различать, когда человек читает и понимает то, что хочет сказать автор, и то, когда человек читает в произведении то, что ему хочется, чтобы было в произведении этого автора, порою домысливая невообразимое.

Вся библия кишит такими подлогами, где в одном месте написано «белое», а через несколько страниц это «белое» превращается в «черное». Те, кто разрабатывал библию (честно, стоит снять перед ними шляпу, такое замутили на одну треть человечества) были отличнейшими психологами людских душ - создали труд, которые не объединяет, а разобщает людей. Отсюда столько сект, столько трактовок, столько путаниц.
Не понимаете. Секта зарождается тогда, когда некий человек, решив, что он единственный правильно понял Писание, начинает проповедовать свою точку зрения на данный предмет, которая даже может откровенно расходится с опытом и Учителями Церкви. В своих глазах он стоит выше тех, кто в традиционной церкви, так как он-то достиг сути, понимания,как ему кажется, а они нет. Вот когда начинается отсебятина и попытка перекроить учение под себя + упертость + гордыня = на выходе получается секта.

Если у вас цвета с такой частотой сменяют друг друга, внимательнее читать надо. Спешка здесь ни к чему. И не надо подходить к чтению с настроем и мыслями по типу: "сейчас я тут найду несостыковки (ложь, обман) и проч.". Надо спокойно и вдумчиво вникнуть в смысл читаемого, понять об чем речь идет, иначе с подобным настроем вы будете реагировать только на определенные фразы, предложения в отрыве от контекста, произведения вы не поймете.

Где-то в этой теме была картинка с надписью вроде: "Религия (или вера, не помню точно) разъединяет, кровь объединяет". Мне показалось, что вы клоните в эту сторону. Существенный минус такого "объединения" в том, что оно возможно с ограниченным количество людей. Для христианства нет границ. Апостол Павел говорил, что во Христе нет «ни иудея, ни эллина, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, ни мужчин, ни женщин», то есть все драгоценны для Бога, все, независимо от пола, племени, возраста, — все драгоценны.

Ночь Сварога.
Ночь Сварога - по терминологии древних славян-ариев - прохождение рукава нашей галактики, где находится наша солнечная система, через так называемые темные пространства. Они считали, что в это время на земле царствуют ложь и злоба. Потом происходит возврат на светлую сторону. А конкретнее: сейчас темная эпоха Лисы (Рыб) (примерная длительность 2160 лет) сменяется светлой эпохой Волка (Водолея). Отрицать это бессмысленно, также как и то, что сейчас 2012 год от рождества христова, год Дракона и пр. Просто разные Летоисчисления.
Представляете, а славяне знали это еще давным-давно. Представляете, какими знаниями, каким мировоззрением владели. Не то, что христиане с их убогим пониманием космоса: двумя «великими светилами» - Солнцем и Луной.
А в других религиях тоже были "убогие" понятия о космосе?
Пускай владеют. Но видеть причину в том, что на земле царствуют ложь и злоба, потому что идет "ночь сварога".. Уж извините.
Понимание человека и бога примитивны в этом мировоззрении.

А что касается «мудрецов, философов и прочих талантливых людей…», то большинство из них, которые действительно создавали, сейчас их называют, прорывные технологии и идеи были сожжены или запытаны спецслужбами инквизиции и церкви. Примеры сами найдете.
Церковь всегда боялась науки и медицины, всего того, что позволяет развиваться человеку. Поэтому и боролась всеми доступными методами: ложью, казнями, пытками.
Надо внимательно читать биографию человека и конктретно, из-за чего возник конфликт с церковью.
----------------
Если болезнь тяжела, дают горькие лекарства. Можешь ли ты утверждать, что тебе дали такое лекарство, только потому что врач такой попался?
как вариант рецепта такого лекарства - приказ об увольнении главврача по служебному несоответствию. потому что цель - не лечение, и даже не здоровье. "идеально прямые пути по жизни бывают только у роботов"(с)
притча:
пациент с больной ногой пришел к хирургу. услышав решительное "ампутировать!" в панике убежал к терапевту.
- не волнуйтесь, вот Вам рецепт, попьете эти таблеточки и все пройдет.
- спасибо, доктор! а то я был у хирурга, так он сразу...
- знаю я этих хирургов, им бы все резать. Я же сказал: попьете эти таблеточки и ноги сами отвалятся.
Вы такой интересный
лекарство скорее должно быть горьким, а уж лекарство для души - наверняка. А "что-то сходное", но сладкое, бесполезно.
Ведь понимаете же.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ведь откопала же :) небось в этой же теме.
если душа уже болит - вылечит ее скорее горесть, чем радость. Типа клин клином.
мне что не нравится: живет человек более-менее спокойно, и ничего у него не болит. И вдруг - трах-бабах - пожалте кросс 200 км для Вашей души, к финишу придете вааще праведником. Некоторые так котят плавать учат, с размаху - швыряют на середину пруда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху