Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

be-open

джедай
Православие не является государственной религией (даже если ему этого очень хочется), потому как государство у нас светское.
 

Der_Tod

Новичок
Православие не является государственной религией (даже если ему этого очень хочется), потому как государство у нас светское.


Формально - нет, а буквально оно+Кремль держат власть. Всея Руси поддерживает Кремль, Кремль же в ответ поддерживает Всея. Взаимная выгода.
 

equipnet

Новичок
По поводу идельности православия... Вера которая толкает на убийства при этом говоря "не убий", при этом считая ложь так же грехом и культивирует "ложь во спасение". А то чему учил Христос, теперь абсолютно точно уже не знает ни кто! Потому как любое учение проходит через человека и его субьективный взгляд на Мир. Попы не обладают силой обратить любого, только слабого духом. От ОПК убийц не станет меньше, тоже так. бразование процесс контролируемый лишь частично. Вывод -софистика! Грех, кстати... с т.з. церкви. Откуда я черпаю сведения- писал, кстати, так что "наезды" с комсомолкой- "промах" и бред. уровень дискуссии можно поднять оскорблениями беспочвенными? А последнее предложение поста на который был сей пламенный ответ прочитать не удосужилась? Ну тогда да.. на самом деле игнор фактов, вот только далеко не с моей стороны. (это только 1 пример, но он не единственный). Все, в данной ветке "иру в бисер" с фанатиками для себя считаю оконченной... но понаблюдаю, может... позабавляюсь.
Опять какие-то рассуждения не по теме?Какая вера толкает на убийства- не понятно!Это где-то есть в догматике, может, православной?Джихад, или месть неверным?Ложь во спасение- чисто спекулятивный термин, который никакого отношение к религии Христа не имеет...и вообще, зачем нужна религия?Лев толстой, Ориген, Константин Вел., Александр Невский, Владимир Мономах, Никита Михалков, даже, с которым я лично знаком и нахожусь в хороших отношениях, они ли слабы духом?Или может быть Энгелс("что эта жизнь, противно жить до боли,дураки вы все, идеоты и собрание кретинов"), или может Антон Ла Вей(который всю жизнь провел в битве с тем, в кого якобы не верил, захлебнулся в своей блвотине, после очередной оргии) или кто?Скажи нам, кто сильнее духом тех, кто был поистине чистым и никто из современников не говорил о нем, только как преклонив главу пред ним?Кто же такой сильный духом, кто не понял до сих пор, что смысла в этой силе нет, как только если есть что-то бесконечное!Про ОПК, кстати, речь идет не о правосланом образовании, и активистами являются совсем не только православные, ты даже, наверное, не знаешь, зачем это вводят(и, кстати, введут!что бы кто не говорил из толпы, нормально подискутировать против этого еще никто не смог серьезно)и не ОПК называться будет, а вообще отвлеченно от православия...Наше время каждый день рождает, как никогда, всяких там Мунов, саинтологов или Виссарионов, многие тысячи людей(особенно молодеж), не имея представлений о Боге(не с точки зрения православия и христианства как такового, а сточки зрения сопоставления взглядов всех времен и всех народов:зачем живет человек?к чему он стремится и как этого достигает?) многие наши соотечественники и не только просто погибают, распродав и отдав харизматикам этих сект все своие имение...Только с высоты этой проблемы, введут таки предмет, рассказывающий детям о нормальтных, проверенных временем и опытом многих миллиардов лдей, религиях...Софистика- совсем не эта тема, и не надо приплетать все знакомые термины, софистика-доказательство недоказуемого:догонит ли Ахелес черепаху- нет, не догонит:он пробежит пол пути их разделяющего, она проползет еще чуть-чуть, он еще половину, она еще чуть-чуть...Нет, никогда не догонит Ахилес черепаху-Это классическая софистика, заметь, термин совсем не в жилу сказан...А про пост могу сказать свое только мнение, пост- не диета, а воздержание, и кто в чем может, тот в том и воздерживается, и в первую очередь от развлечений душевных, а не телесных...
 

be-open

джедай
Формально - нет, а буквально оно+Кремль держат власть. Всея Руси поддерживает Кремль, Кремль же в ответ поддерживает Всея. Взаимная выгода.
Аха, и под эту тему впаривают байки про исконно русские традиции, бубня молитвы на кривоболгарском.
 

Der_Tod

Новичок
2equipnet

Подскажите пожалуйста, тут в СМИ прозвучало, что в Снежинске планируется строительство храма на каком-то пригорке.. Это где?
 

equipnet

Новичок
Это говорит о том, что православная церковь это бизнес под государственной протекцией, причем бизнес весьма успешный (золотить купола это особый понт, неудивительно впрочем если учесть что налогов не платят). А сказки про нравственность и духовность оставь для лохов.
Может ещё станешь спорить, что Русь крестили огнем и мечом, подкупая нечистых на руку князьков на византийские бабки? :)
А с этим и спорить нечего!Это просто сказка, и кто это написал- единицы непризнанных историков-фантазеров, гонящиеся за какой-то скандальной славой.Как крестили- надо читать не у новоявленных историков, а в архивах...и лучше иностранных, уж у них то совсем никакого интереса нам симпатизировать нет, но все же, они хранят эти записи...Про бизнес ты сам себе противоречишь, если бы было так, то купола не золотили бы(ведь когда приходишь в богатый храм, то и милостыню как-то не охото давать, а в бедном храме так и хочется чем-то помочь).Купола-жертвы благодетелей(Олег Дерипаска, например, уже 137 куполов по всей стране позолотил) а церковных денег не хватит даже на ремонт мало-мальский...не говоря о том, что и за свет, и за свечи, и за масло, и за просфоры, и за транспорт, и налог(с чего ты взял, что церковь его не платит, я ваще не пойму...да, льготы есть, но у каждого храма свой счет есть, который, кстати, если быть честными, почти всегда полупустой, а если говорить о настоятелях храмов, то это уж совсем отдельная тема, почти все из них, кроме обласных, живут за чертой бедности и с огромным колличеством детей и людей, кому они помогают чем могут).Все, что сейчас есть навиду, заметь, ведь ты говоришь только о таких храмах, ты ведь не был, например, в Верхотурье по Свердловском или в подобных наибеднейших монастырях, я согласен, не очень лицеприятно, и в первую очередь самим верующим, молитвы в таких храмах-нет...Так что это процесс закончится, я уверен, и купола будут нормальными, и попы прилежными...просто нужно время, слишком уж модно сейчас стало быть православным, вот и лезут всякие проходимцы со своей помощью в церковь...

2equipnet

Подскажите пожалуйста, тут в СМИ прозвучало, что в Снежинске планируется строительство храма на каком-то пригорке.. Это где?
Напротив Меркурия, в лесочке, храм в честь иконы Божие Матери "Державная", на 500 человек, спонсирует частная фирма...
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Такой пример как Сергиево воинство Вам, видать не знаком? Софистика "приплетена" как прямое обращение сказанного мною в бред. Про комерциализацию церкви старательно невидим и не отвечаем. Если на ОПК будут преподаваться совсем не Основы Православной Культуры, то почему так хотят предмет назвать? Вы видели много детей сильных душевно, способных противостоять обращению в какую-либо веру" Преподать это обращеие в виде "игры" и толпы маленьких христин потянутся в церковь. Царапка, хоть иногда, аргументы интересные приводила, а тут, пардоньте, ничего кроме фанатизма. Вся церковь и христианская вера основана на двойных стандартах - в основе ложь изначальная.
 

Der_Tod

Новичок
Спасибо. Я сам не сторонник православия, но христианин наверное точно, хотя не поддерживаю ни одно направление. В любом случае строительство храма я думаю будет замечательно.
 

be-open

джедай
Ну правильно, в захолустье паства бедная потому и бизнес идет вяло и попы не жируют. А Дерипаска купола золотит понятно почему, олигарх индульгенцию отрабатывает, молодец прогиб засчитан.
 

equipnet

Новичок
Такой пример как Сергиево воинство Вам, видать не знаком? Софистика "приплетена" как прямое обращение сказанного мною в бред. Про комерциализацию церкви старательно невидим и не отвечаем. Если на ОПК будут преподаваться совсем не Основы Православной Культуры, то почему так хотят предмет назвать? Вы видели много детей сильных душевно, способных противостоять обращению в какую-либо веру" Преподать это обращеие в виде "игры" и толпы маленьких христин потянутся в церковь. Царапка, хоть иногда, аргументы интересные приводила, а тут, пардоньте, ничего кроме фанатизма.
Хехех...во-первых ОПК уже давным давно термин ушедший из обсуждения, на последних чтениях вообще о церкви не говорится ничего(вообще не о какой)главная задача преподавателей:показать детям(заметте, только старшекласникам) к чему может привести, скажем, саинтология.....и к чему приводило и приводит, например, мусульманство!В саинтологии человек разрушается ка личность и растворяется в безликой толпе единоверцев, а в мусульманстве, например, или в буддизме мы наблюдаем такие взлеты личности и разума, какие просто не объяснимы с точки рения дискурсивной логики!Одни "Упани шады" только чего стоят!Это же немыслимая кладесь многовековой мудрости...Дело не в религии...дело в мировоззрении, если человек скептически ко всему относится, то он не защищен от людей, которые, кстати, прекрасно владеют психологие во всех ее проявлениях, знают слабые места человека и его пристрастия...А в церкви итак много "захожан", так что проблемы привести в нее все подряд нет и не было никогда.Наоборот, сейчас остро стоит вопрос, например, о введение оглашения для вступающих...Что, кстати, приведет к затруднению входа в церковную иерархию...
 

be-open

джедай
Вобщем все признаки тоталитарной секты у рпц что называется налицо. Ещё с сайентологами кстати посоревноваться могут кто качественней мозги промывает.
 

equipnet

Новичок
Ну правильно, в захолустье паства бедная потому и бизнес идет вяло и попы не жируют. А Дерипаска купола золотит понятно почему, олигарх индульгенцию отрабатывает, молодец прогиб засчитан.
Да...и все же, таких приходов стони, а "золоченые" только немногие.И вся духовная жизнь испокон проходила именно в таких, суровых приходах...А роскошь, я согласен, даже из праведного делает лицемера...Такие попы, к сожалению, есть....А Русь потому и называлась Святой, что идеалами были не интриганты(типа папы, кардиналов, раввинов и им же несть числа) а простые, бедные но праведные люди, чеще всего, раздававшие свои деньги и именяи беднякам(отнюдь не церкви или попам, как делают современные благодетели!), а беднякам...и лучше втайне, зачем всем трубить, создавай трехсотый благотворительный фонд помощи каким-нит обездоленным, когда можно, подобно Николаю Чудотворцу, просто подложить деньги у порога бедняка...или что-то вроде этого...

Вобщем все признаки тоталитарной секты у рпц что называется налицо. Ещё с сайентологами кстати посоревноваться могут кто качественней мозги промывает.
И опять, кто о чем, а Андрей все равно с мячем...Ты хоть знаешь признаки-то тоталитарной секты, хоть один?Промывание мозгов-это слишком широкий термин. что за ним стоит, не вполне понятно...И опять таки, зачем промывает мозги церковь(любая) и зачем секта(опять таки любая)!На опыте это видно, а не в книжках.....

Да...и все же, таких приходов стони, а "золоченые" только немногие.И вся духовная жизнь испокон проходила именно в таких, суровых приходах...А роскошь, я согласен, даже из праведного делает лицемера...Такие попы, к сожалению, есть....Аруь потому и называлась Святой, что идеалами были не интриганты(типа папы, кардиналов, раввинов и им же несть числа) а простые, бедные но праведные люди, чеще всего, раздававшие свои деньги и именяи беднякам(отнюдь не церкви или попам, как делают современные благодетели!), а беднякам...и лучше втайне, зачем всем трубить, создавай трехсотый благотворительный фонд помощи каким-нит обездоленным, когда можно, подобно Николаю Чудотворцу, просто подложить деньги у порога бедняка...или что-то вроде этого...


И опять, кто о чем, а Андрей все равно с мячем...Ты хоть знаешь признаки-то тоталитарной секты, хоть один?Промывание мозгов-это слишком широкий термин. что за ним стоит, не вполне понятно...И опять таки, зачем промывает мозги церковь(любая) и зачем секта(опять таки любая)!На опыте это видно, а не в книжках.....

Кто богатеет от промытых прихожан?И вообще, они хоть доходы приносят?На опыте, хотя бы современном, назови примеры?И что утверждают секты?К чему они толкают своих адептов?Опять таки на опыте...если можно...

Вот так голословно я тоже могу утверждать, что учителя богатеют от промытых ими учеников.Все учителя от всех учеников- БОГАТЕЮТ!!! и что теперь, что-то стоит за этими словами, кроме красиво сказаннай глупости?Признаки примерно такого плпна:харизматика живого человека(секта задыхается без живого лидера, патриарха многие не понимают из православных, но все же православными не перестают оставаться), контроль поведения адепта(в православии, например, очень яркая разница в этом плане с любой другой религией мира вообще!), финансовая зависимость адепта, его ответственность за всех адептов(почему, кстати, очень затруднителен выход из таких сект, ты, типа, оскверняешь уходом все братство, и по многим правилам, тех же саинтологов, должен быть ликвидирован, не примешивать сюда инквизицию и болезненную психику Иоанна грозного, они и в свое то время осуждались, не говоря о обще человеческом мнении), замкнутость общины и иерархически распределенный поток познания сути общества(если ты, например, массон, то на 3 ступени, "Товарища", ты никогда не узнаешь о том, что имеет право знать только 30 ступень, "Магистр"...а если узнаешь- то сикирь башка и со святыми упокой, а православную догматику может прочитать даже атеист, ничего тайног нет в религии, такого прям сикретного, запрещенного)....И еще ряд других признаков, которые уже скорее вторичны...Дак какой из них тебе кажется налицо?Касательно Рпц, даже например...?
 

be-open

джедай
Иерархическая структура, претензии на абсолютную истину, поклонение идолам (иконам и святым мощам), сложность перехода в конкурирующую секту (угроза отлучения и предания анафеме), зомбирование паствы (монотонное гипнотическое пение молитв на чужом языке под мерные размахивания кадилом) - самая натуральная секта.

Добавлю, что основной инструмент для манипуляции у рпц - чувство вины за первородный грех, которое тщательно культивируется и укореняется в сознании адептов. Вот и ты, equipnet, грешен, ибо погряз в гордыне и смирения в тебе нету.

ps да не переживай ты так, съездишь в храм пару свечек поставишь и снова будешь как новенький, телом чист, ликом светел, душой прекрасен. И пару баксов в коробочку для пожертвований кинуть не забудь, чтобы меньше было в миру соблазнов от лукавого а на святое дело сгодится. :)
 

equipnet

Новичок
Иерархическая структура, претензии на абсолютную истину, поклонение идолам (иконам и святым мощам), сложность перехода в конкурирующую секту (угроза отлучения и предания анафеме), зомбирование паствы (монотонное гипнотическое пение молитв на чужом языке под мерные размахивания кадилом) - самая натуральная секта.
Хехехех.....Монотонное гипнотическое пение?Хехехех....ну ты скажешь тоже....Литургия Чайковского, Бортнянинова и других великих композиторов для тебя монотонны?Или ты так просто ляпнул, а сам и не слухал, че там поют...Это уже проблемы твоего эстетического вкуса, а не чьи либо другие...Сложность перехода, угрозы?О чем ты говоришь, я не понимаю...Человек десятками лет ходит в храм, исполняет обряды, а потом взял и пропал, его кто-то будет искать?А даже узнав, где он находится предадут ли его анафеме?И вообще, о чем ты говоришь, анафематствованию предаются только те люди, которые уже проверено и испытано многими специалистами(не только православными, но и основными теологами), которые просто издеваться на людьми, в духовном смысле, конечно, Евдокия Марченко, Алейстер Кроули, Антон Шардон Ла Вей...эти лди вели людей на смерть(опять-таки, духовную), и об этом просто кричали сами же адепты, которые просто не контролировали себя, порой, и подчинялись "учителю".Анафематствование слишком серьезное дело, и всех и каждого под нее никто не подгоняет...И вообще, сам Христос сказал: кто похулит Сына(т.е. Самого Христа)- тому простится и в сем веке и в будущем, но кто похулит Духа(под этим понимается сознательное противление добру, не церкви, попу или еще кому-то, а в самом себе такие действия, которые заглушают совесть)- тому не простится ни в сем веке не в будущем...Про чужой язык это ты мощьно сказал, я еще такого не слыхал, чтобы язык, практически во всем понятный даже современному русскому человеку, на котором разговаривала вся страна вплоть до бестолковых реформ дурачка с немецким образованием и с шайкой евреев, которые приехали в страну за 2 месяца до революции....Язык, из которого вышел болгарский, а не который похож на него, язык-который во многом превосходит современный русский(кстати, Крысин вообще затеил безумную реформу языка, так что скоро ты, видимо, так же и про современный русский язык начнешь говорить, что он какой-то коряво-болгарский или еще какой)- и это язык непонятен?Кому?Тебе?Или кому не понятен?Всем, кто ради интереса зашел в храм приколоться над молящимися?Или кому?Мой знакомый актер Петренко уже 2 года учит этот язык(читать и говорить легко, но писать сложно, потому-что очень красивый это язык, каждая буковка должна играть) он вообще был поражен красотой и гармонией этого языка и с трудом мог понять, зачем проводились его реформы?Поклонение идолам...ага...Вот скажим мне, если ты, например, уехал в длинную командировку, и в разлуки с любимой девушкой(или даже мамой, если ее любишь сильно), тоскуя о ней, достал ее фотографию и поцеловал, даже, представив, что целуешь ее, должна она подать в таком случае на развод(если были женеты, например), утверждая, что изменил ей с какой-то бумажкой, что ты извращенец и все дела...Мы че, по-твоему, дерево целуем или бумагу...?Про иерархическую структура я не понял ничего, это ведь очевидно, что она появилась только в 3 веке, когда число верующих стало быстро расти, надо ведь как-то административно этим управлять?Или ты за анархию и вседозволенность выступаешь?Тагда посмотри на протестантов, их вообще уже так калбасит от вседозволенности, что это уже похоже на агонию...Претензии на абсолютную истину?Эт че такое, я вот тут не понял совсем?Эт типа того, я прав, а вы лохи?Эт ты сам такое придумал про РПЦ, опять же, или кто-то написал, наживы ради?"Бог- есть истина", это как мы можем претендовать на Бога, я тут не просек...Дух дышет, где хочет.Первым в рай вошел разбойник на кресте(заслуг-никаких, милостыни, раболепства-не перед кем не творил, приговорен за тяжесть преступления к самой позорной и мучительной смерти) убийца, насильник, чем он заслужил то спасение?О какой истине речь то ведем?Делай так, так, ходи сюда, исполняй вот-это, тут поцелуй, сюда положи?Это что же такое?Это обрядность!Это как раз то, что Христос с такой силой обличал, называя это главным пороком человека(повторюсь, не воровство, убийство и прочее-это итак понятно всем и многие об этом говорили до Него)!Я не понял немного, о какой претензии реч идет?Половина(если не больше) всех наших святых в храм-то ходили....Мария Египетская-40 лет не была в храме, Серги Радонежский- раз в год причащался(было время и довольно долго).Не дела, но расположения духа, вот о чем учит православие- а все внешнее, что есть, только помощь тем, кто в ней нуждается...Не надо, можешь сам?Давай, таких примеров сотни и тысячи, попробуй...у многих так и получалось, в одиночку...Не можешь один, че-то не так на душе, ну если хочешь, приходи, поговорим....и оять-же, Не жертвы хочу, а милости!Никто от тебя не требует ничего...
 

Der_Tod

Новичок
Очень красиво, только вот одного не пойму, почему Христос назван спасителем? От чего он нас спас? И почему?
 

be-open

джедай
Православие- Совершенно! Но то, как его понимает и исполняет человек современный- далеко от совершенства! Только православие имеет объективные доказательства истинности своей, как ни одна другая религия...
Пример претензии на обладание абсолютной истиной, чего далеко ходить. Можно долго и нудно оправдываться почему рпц не является тоталитарной сектой имея все признаки тоталитарной секты. Пожалей зрение читателей если своего не жалко.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Делай так, так, ходи сюда, исполняй вот-это, тут поцелуй, сюда положи?Это что же такое?Это обрядность!Это как раз то, что Христос с такой силой обличал, называя это главным пороком человека(повторюсь, не воровство, убийство и прочее-это итак понятно всем и многие об этом говорили до Него)!
И тут же, а давайте храм построим и будем так-то и так то поклоняться... вся православная церковь- обрядовая...
 

equipnet

Новичок
Очень красиво, только вот одного не пойму, почему Христос назван спасителем? От чего он нас спас? И почему?
Ну...это,кстати, еще и перекликается с репликой be-open, про то что мы все больны....Вот такой пример, человек заболел, серьезно заболел, ну, например, рак. Дак вот, почему такое сильное внимание(а не внушение) уделяется проблеме грехопадения.До тех пор, пока сам человек не поймет, что он болен, не поймет, что ему нужно лечится, никто не сможет ему помочь...Даже сам Бог, потому что Он сделал человека свободным...Христос- есть врач душ и телес, как сказано в писании.Если я пораню палчик, я его сам перебинтую и все дела, если че-то по-серьезнее-я, например, к мед.сестре приду, еще серьезнее- ну доктора спрошу, еще серьезнее- лягу в стационар под осмотр группы докторов...еще серезнее...ну, тут уже надо мировое светило звать!Дак вот, тот факт, что для исцеления человека пришел не пророк, и даже не величайший из пророков, а Сам Бог, воплотившийся, свидетельствует о глубокой искаженности самой человеческой природы...Да и сами мы, разве не имеем перед собой такие примеры, когда, вроде бы и сами понимаем, что не хорошо поступаем, но ведь так хочется, так хочется...прямо жуть как...и поступаем....Одно в нас говорит- плохо, друго- приятно...человек разделен сам в себе и человек конечен, никто, я дума, не сомневается, что он умрет...Дак вот Христос, пришел дать перспективу, принес нам радость, что это не все, что страдания болезни и эта ханжинская издевка(давай, типа, богатей, трудись, зарабатывай, устраивайся и в самый момент раз...и все у тебя отнимется и передастся кому не знаешь, а тебя, пусть и с почестями, в землю кинут и забудут...ну, может и будут вспоминать, да и то, до времени).Дак вот Он и пришел, и показал нам образ здорового человека- Он и есть здоровый человек, и все, кто в след ему(не обязательно принимать его учение, опять таки, Он сам это сказал, читай выше) по Духу идет, тот на пути выздоровления...Главное, подобно разбойнику на кресте, понять, что ты болен, до этого, тщетны все старания...Дело только в вере, если не веришь и не видешь своего не совершенства(опять таки, с кем сравнивая...Он нам дал образец, если хочешь, выбери другой, пророка Мухамеда, например), то ты должен признать, что что-то в тебе есть такое, с чем ты без помощи "Врача" не справишься...

И тут же, а давайте храм построим и будем так-то и так то поклоняться... вся православная церковь- обрядовая...
Согласен, это сейчас есть в церкви...Но это не сущность православия, а ее искаженность.Само православное учение обличает это, не обряд главное- это язычество!Опять же, я говорил про святых....они идеал,а не обрядники...Обрядность-это издержки глубокого падения, которое началось с Петра, когда церковь сделали государственным органом и ей, по-сути, руководили светские люди...
 

be-open

джедай
Я здоров. Первородного греха не признаю. Ад и рай - выдумки воспаленного воображения, и даже если это не так я выбираю ад, там тепло и красивые грешницы, а в раю скучно и фригидные праведницы. Бога нет. Сегодня день рождения пророка Моххамеда, с чем я его и поздравляю. Вроде все. :)
 

equipnet

Новичок
Пример претензии на обладание абсолютной истиной, чего далеко ходить. Можно долго и нудно оправдываться почему рпц не является тоталитарной сектой имея все признаки тоталитарной секты. Пожалей зрение читателей если своего не жалко.
Я извиняюсь, конечно говорить проще, чем писать....но такой обширный вопрос, на него можно либо ответить неверно, либо ответить подробно...издержки письма, ушами проще воспринимать, чем глазами...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху