Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Царапка

покажите мне деньги
что-то ты как-то читаешь избранно...
ответь на несколько вопросов.
1 современному российскому обществу нужно нравственное воспитание?
2 что должно лечь в основу системы нравственных ценностей?
3 почему утвержденный министерством образования курс химии не превращается в алхимию, а опк обязательно превратится в "закон божий"?
4 ты считаешь рпц сильнее светского общества?
5 а воспитание школой сильнее воспитания семьей?
6 как церковь вмешивается в твою светскую жизнь? конкретно.
7 "церковь не имеет права вмешиваться в светскую жизнь". а что или кто имеет такое право?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
что-то ты как-то читаешь избранно...
ответь на несколько вопросов.
1 современному российскому обществу нужно нравственное воспитание?
2 что должно лечь в основу системы нравственных ценностей?
3 почему утвержденный министерством образования курс химии не превращается в алхимию, а опк обязательно превратится в "закон божий"?
4 ты считаешь рпц сильнее светского общества?
5 а воспитание школой сильнее воспитания семьей?
6 как церковь вмешивается в твою светскую жизнь? конкретно.
7 "церковь не имеет права вмешиваться в светскую жизнь". а что или кто имеет такое право?
0. я не читаю, а отвечаю избранно на то, что считаю должным ответить.
1.Необходимо как воздух
2.Что должно, дОлжно определять государство, которое нашей Конституцией определяется как светское. Если интересно моё личное мнение сформулирую и отвечу отдельно.
3.Потому, что алхимия никому не нужна, кроме отдельных малочисленных групп людей. А ОПК продвигается церковью, которая явлется доминирующей религиозной конфессией на территории РФ.
4.некорректно задан вопрос. Эти две силы не должны бороться в принципе. А потому выяснять "кто сильнее" преступно.
5.В обществе сложившимся сейчас так и есть, точнее, сильнее даже "воспитание" улицей, а не школой.
6.Пытаясь утвердить процерковный предмет в общеобразовательной светской системе образования.
7.Государство, которое и является светской властью.
 

Царапка

покажите мне деньги
а мы тут чужими мнениями обмениваемся что ли?
светское государство - это государство, деятельность которого регулируется на основе рациональных, а не религиозных норм, то есть решения (!) государственных органов не могут иметь религиозного обоснования. иного в определении светскости нет. в школе преподавать можно все, что угодно.
2 то есть вопрос выбора для тебя нравственных ценностей ты доверяешь государству? что-то я в шоке. ну хорошо, тогда чего возмущаться по поводу опк? государство определило. изволь подчиняться. вот скажи, ты не согласен с ценностями, которые декларирует рпц? или даже уже, просто библия?
3 вопрос открыт. написан курс, есть учебник, есть аттестация преподавателей и общественный контроль. как при этом учебник по химии превращается в учебник по алхимии? нииипааняятнаа.
4 вопрос как вопрос. если сильнее рпц, государство автоматически перестает быть светским. иначе любая деятельность ограничена и подконтрольна. кстати, а кто сильнее рпц или mtv?
5 с одной стороны воспитание улицей, с другой стороны воспитание церковью. что тут плохого? равновесие...
6 какая-то ерунда. какие предметы преподают в семинариях? что-то ни одного никто не пытается никуда утвердить. что-то ты под влиянием какого-то услышанного стереотипа находишься, извини уж.
7 государство задало обществу вопрос: "нам нужны нравственные ценности". разные социальные группы предложили свои ценности. кто-то "понятия", кто-то "клятвы гиппократа", кто-то "моральный кодекс строителя коммунизма". чем предложение рпц кажется вам не правильным? с учетом того, что именно эти ценности были у российского государства почти 1000 лет. государство выбрало.

я считаю, что в ссср было торжество науки как идеологии. а чистая наука - это "парфюмер", сохраняем запахи любой ценой. доброго и вечного в современном человеке не густо. надо срочно это поселить, может быть даже качнуть маятник посильнее, с перегибом. со временем баланс восстановится, я уверена, система придет в равновесие, потому что рациональное и сакральное должны существовать в человеке в равной мере. это мое мнение.
 

Monah

ХВ
.....надо срочно это поселить, может быть даже качнуть маятник посильнее, с перегибом. со временем баланс восстановится, я уверена, система придет в равновесие, потому что рациональное и сакральное должны существовать в человеке в равной мере. это мое мнение.
Лицемерие, это когда под любыми красивыми лозунгами толкается абсолютное фуфло. "Кто не с нами тот против нас" это мы уже проходили и к чему это привело тоже знаем. А вся эта билиберда, навязанная рпц не что иное, как желание править умами и "душами" масс. Достаточно вспомнить крепостное право в России. Или забыли уже, что творили с людьми такие же люди и на чьей стороне были попы, а кто из них (попов) не мог этого выносить уходили от мира. "Сильным мира сего" - почет и слава, "рабам" - терпи и гнись.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Лицемерие, это когда под любыми красивыми лозунгами толкается абсолютное фуфло. "Кто не с нами тот против нас" это мы уже проходили и к чему это привело тоже знаем. А вся эта билиберда, навязанная рпц не что иное, как желание править умами и "душами" масс. Достаточно вспомнить крепостное право в России. Или забыли уже, что творили с людьми такие же люди и на чьей стороне были попы, а кто из них (попов) не мог этого выносить уходили от мира. "Сильным мира сего" - почет и слава, "рабам" - терпи и гнись.
Да бесполезно это объяснять.. ответ будет один -"а что тут плохого, а вы- ничего не понимаете"... все, прекращаю этот спор с человеком не желающим видеть дальше чем разрешено и одобрено церковью... православной ли, протстантской, или, к примеру, католической.
Про тот факт что рпц уже давно ещё и весьма успешное коммерческое предпрятие, которое "захватывает рынок" доступными средствами, для Царапки видимо, тоже откровение...
 

Царапка

покажите мне деньги
православие не совершенно, но называть его "абсолютным фуфлом" или "белибердой" может только ограниченный, недалекий человек примитивных инстинктов. который историю своей великой родины черпал из советских учебников, где дышло было повернуто полностью на "борьбу угнетенного народа с эксплуататорами".
невероятно крепко вбили кому-то в голову стереотипы. жаль. такой человек не живет самостоятельно, за него живут те, кто вложил в его голову эти убогие штампы. кто с кем чего творил? чем была сильна революционная россия? тьфу. рабом боится стать только человек с менталитетом раба.
настоящая россия - это россия ильина, бердяева, флоренского, россия великого взлета духовного 19 века, это то, чего мы не знаем, но что нам нужно услышать хотя бы раз. чтобы быть настоящим русским.
лицемерие, по определению, это говорить одно, а делать другое. толковый словарь ждет.

CTPAHHuK
странный наезд. ты ничего толком не знаешь, разобраться не желаешь, а достоверные сведения, видимо, черпаешь из "комсомолки"... старушачья позиция. даже рассуждать не хочешь, как взрослый человек.
нет других аргументов кроме как "мы не рабы, рабы не мы"?
что такое церковь, как ты думаешь?
повторю логику.
1 поп обладает некой силой, которая позволяет любого отдельно взятого человека обратить в свою веру
2 если введут в школе опк, убийц станет меньше
3 образование в школе - неконтролируемый процесс
все три утверждения ложные.

одно меня огорчает, я стараюсь, привожу аргументы, размышляю, пытаюсь поднять уровень дискуссии, а в ответ слышу что у меня ограничен кругозор. ты серьезно считаешь, что я чего-то не вижу? чего?

мое мнение о рпц есть в этой теме где-то выше. полезно его прочитать, прежде чем в лицо мне бросать какие-то упреки.

перерыв неделя.
 

be-open

джедай
Если бы православие было абсолютным фуфлом, оно было бы по крайней мере безопасным. А сейчас по сути это мощная тоталитарная секта, пользующаяся протекторатом официальных властей (которые откровенно заигрывают с рпц из неприкрыто популистских соображений), и имеющая в связи с этим щедрые налоговые льготы. Слышал водкой еще торгуют под эту тему.

Из всех видов лжи самая опасная та которая прикрывается именем правды. Библия это евангелие смерти. С энергетической точки зрения в каждой церкви живет жирный паук, питающийся эмоциональными переживаниями прихожан. И к духовности все это не имеет никакого отношения, гнилое наследие византийской империи, претендующее на истину в последней инстанции, а на деле сплошные догматы и ничего более.
 

equipnet

Новичок
Если бы православие было абсолютным фуфлом, оно было бы по крайней мере безопасным. А сейчас по сути это мощная тоталитарная секта, пользующаяся протекторатом официальных властей (которые откровенно заигрывают с рпц из неприкрыто популистских соображений), и имеющая в связи с этим щедрые налоговые льготы. Слышал водкой еще торгуют под эту тему.

Из всех видов лжи самая опасная та которая прикрывается именем правды. Библия это евангелие смерти. С энергетической точки зрения в каждой церкви живет жирный паук, питающийся эмоциональными переживаниями прихожан. И к духовности все это не имеет никакого отношения, гнилое наследие византийской империи, претендующее на истину в последней инстанции, а на деле сплошные догматы и ничего более.
Сам то читал Евангелие, раз такое заявляешь?
:)
Ты, по-моему, путаешь Божий дар с яишницей! Христос не говорит в Евангелии:горе вам- лжецы, горе вам- блудники и развратники, горе вам- обманщики и мшелоимцы....А что он говорит в похожей конструкции можешь сам сказать?Или ты в руках-то не держал никогда Евангелие, просто пустословишь так красиво?
 

equipnet

Новичок
православие не совершенно, но называть его "абсолютным фуфлом" или "белибердой" может только ограниченный, недалекий человек примитивных инстинктов. который историю своей великой родины черпал из советских учебников, где дышло было повернуто полностью на "борьбу угнетенного народа с эксплуататорами".
невероятно крепко вбили кому-то в голову стереотипы. жаль. такой человек не живет самостоятельно, за него живут те, кто вложил в его голову эти убогие штампы. кто с кем чего творил? чем была сильна революционная россия? тьфу. рабом боится стать только человек с менталитетом раба.
настоящая россия - это россия ильина, бердяева, флоренского, россия великого взлета духовного 19 века, это то, чего мы не знаем, но что нам нужно услышать хотя бы раз. чтобы быть настоящим русским.
лицемерие, по определению, это говорить одно, а делать другое. толковый словарь ждет.

CTPAHHuK
странный наезд. ты ничего толком не знаешь, разобраться не желаешь, а достоверные сведения, видимо, черпаешь из "комсомолки"... старушачья позиция. даже рассуждать не хочешь, как взрослый человек.
нет других аргументов кроме как "мы не рабы, рабы не мы"?
что такое церковь, как ты думаешь?
повторю логику.
1 поп обладает некой силой, которая позволяет любого отдельно взятого человека обратить в свою веру
2 если введут в школе опк, убийц станет меньше
3 образование в школе - неконтролируемый процесс
все три утверждения ложные.

одно меня огорчает, я стараюсь, привожу аргументы, размышляю, пытаюсь поднять уровень дискуссии, а в ответ слышу что у меня ограничен кругозор. ты серьезно считаешь, что я чего-то не вижу? чего?

мое мнение о рпц есть в этой теме где-то выше. полезно его прочитать, прежде чем в лицо мне бросать какие-то упреки.

перерыв неделя.
Православие- Совершенно! Но то, как его понимает и исполняет человек современный- далеко от совершенства! Только православие имеет объективные доказательства истинности своей, как ни одна другая религия...


Ты специально зарегистрировался чтобы спросить меня об этом?
ps яичницу люблю, а Бога нет.
Нет, меня попросили зарегистрироваться вчера....А какое отношение имеет моя регистрация к этой полемике?

А говорил Он примерно следущее:Горе вам фарисеи(по-нашему- монахи), горе вам первосвященники(по-нашему- архиереи)- горе вам лицемеры.Вы порождения ехиднены, отец ваш- диавол.....И тогда и сейчас, были нерадивые патыри, но о религии, о ее догматики и учении это ничего не говорит.Христос учит прежде всего не нравственности(потому как ей учили и до Него и после), Он учил духуовности, а это, между прочем, совсем разные вещи.Никто не нает, почему я такой хороший и делаю что-то доброе, мотивы у меня ведь могут быть самые гадкие, я могу помогать детям и сиротам, чтобы, например, попасть на экраны ТВ или в думу....лбое дело, даже сделанное из добрых побуждений, может быть отравленно гордость и самомнением...А Он говорит, что Царствие Божие внутри вас есть, тем самым указывая, что не добрые дела спасают а дух, внутри нас живущий. Говорить о грехах в нашем, бытовом понимании, в таком контексте, в контексте Евангелия, так же не умесно, как, в высоком обществе, например, на приеме у английской королевы, спросить у кого-нибудь:"А вы не вор?"...Если сердце ваше чисто, то и дела ваши чисты...а если сердце не чисто, то и дела оскверняются им...
 

Der_Tod

Новичок
"Православие- Совершенно! Но то, как его понимает и исполняет человек современный- далеко от совершенства! Только православие имеет объективные доказательства истинности своей, как ни одна другая религия..."


Это тебе любое направление, любое движение скажет, что именно оно истинно, причем еще и докажет это.
 

equipnet

Новичок
"Православие- Совершенно! Но то, как его понимает и исполняет человек современный- далеко от совершенства! Только православие имеет объективные доказательства истинности своей, как ни одна другая религия..."


Это тебе любое направление, любое движение скажет, что именно оно истинно, причем еще и докажет это.
Оно скажет мне субъективные свои мнения, а я говорю об объективных доказательствах, с которыми согласятся все, верущие и не верущие в Бога, мусульманин, зороастриец или христианин...
 

be-open

джедай
А еще раньше бобры считались рыбой, чтобы в постные дни попы без мяса не сидели. :)
 

equipnet

Новичок
А еще раньше бобры считались рыбой, чтобы в постные дни попы без мяса не сидели. :)
Сам придумал?Или у Энгелса подсмотрел?
И вообще, ты о чем речь ведешь?О попах, жрецах и раввинах...?Или о религиях:христианстве, язычестве, иудаиме...?Если о первом, то чем можешь доказать свою компетентность в этом?Ты, может, многих попов лично знаешь?Или в церкви многие ходил и общался?Или просто начитался всего, что можно щас найти?Если начитался и поверил, то, друг мой, такой вере может позавидовать любой религиозные человек...религия хоть какие-то доказательства пытается предложить...а атеизм во всех своих проявлениях просто утверждает:Бога нет и все, и никаких вопросов:почему, с чего вы взяли....верь, что Его нет, и помалкивай...
 

be-open

джедай
А еще во время татаро-монгольского нашествия церкви и монастыри были опорными базами кочевников, собственно только поэтому и не были разрушены, а без их поддержки нашествие вообще бы не состоялось по техническим причинам.
 

equipnet

Новичок
А еще во время татаро-монгольского нашествия церкви и монастыри были опорными базами кочевников, собственно только поэтому и не были разрушены, а без их поддержки нашествие вообще бы не состоялось по техническим причинам.
Вот наешь, в желудок входит разная пища, а выходит всегда одно...Так и ты...все в кучу смешал...и получилось воистину всякой твари по паре....При чем тут нашествие и откуда у тебя такие данные?Даже если и было что-то подобное(хотя никаких докозательств не существует, а придумать я сам могу еще больше красивых сказок), то о чем это говорит?Что Боганет?Или что Христос- не Бог?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
По поводу идельности православия... Вера которая толкает на убийства при этом говоря "не убий", при этом считая ложь так же грехом и культивирует "ложь во спасение". А то чему учил Христос, теперь абсолютно точно уже не знает ни кто! Потому как любое учение проходит через человека и его субьективный взгляд на Мир. Попы не обладают силой обратить любого, только слабого духом. От ОПК убийц не станет меньше, тоже так. бразование процесс контролируемый лишь частично. Вывод -софистика! Грех, кстати... с т.з. церкви. Откуда я черпаю сведения- писал, кстати, так что "наезды" с комсомолкой- "промах" и бред. уровень дискуссии можно поднять оскорблениями беспочвенными? А последнее предложение поста на который был сей пламенный ответ прочитать не удосужилась? Ну тогда да.. на самом деле игнор фактов, вот только далеко не с моей стороны. (это только 1 пример, но он не единственный). Все, в данной ветке "иру в бисер" с фанатиками для себя считаю оконченной... но понаблюдаю, может... позабавляюсь.
 

be-open

джедай
Вот наешь, в желудок входит разная пища, а выходит всегда одно...Так и ты...все в кучу смешал...и получилось воистину всякой твари по паре....При чем тут нашествие и откуда у тебя такие данные?Даже если и было что-то подобное(хотя никаких докозательств не существует, а придумать я сам могу еще больше красивых сказок), то о чем это говорит?Что Боганет?Или что Христос- не Бог?
Это говорит о том, что православная церковь это бизнес под государственной протекцией, причем бизнес весьма успешный (золотить купола это особый понт, неудивительно впрочем если учесть что налогов не платят). А сказки про нравственность и духовность оставь для лохов.
Может ещё станешь спорить, что Русь крестили огнем и мечом, подкупая нечистых на руку князьков на византийские бабки? :)
 

Der_Tod

Новичок
А можно у православных христиан спросить, ну скажем за последние 10 лет, что хорошего принесло нам православие (государственная религия), над какими поступками православия рядовой человек, не верующий вообще ни во что, может придти к православию? Какой пример можно поставить в это "трудное" время, чтобы люди потянулись именно в православие?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху