Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Avrsnz

Активный пользователь
[quote name='A'Leaiil' post='501187' date='16.3.2008, 21:19']Так надавливание на школы всё ещё идёт?
Ужас какой...
Надеюсь не дожить до того времени, когда в школах введут такой предмет...[/quote]

+1
Считаю недопустимым религиозные промывания мозгов детям. Тут уж лучше советская модель атеизма (т.к. другуя, обоснованная Хазарзаром, широко не распространилась).

Пусть дети вырастают и сами осознанно принимают решение - нужен ли им бог, и в какого им больше нравится верить.

Мне за такую точку зрения монашки-продавцы в магазине в Верхотурье чуть глаза не выцарапали - отказался детскую бибилию купить ну и сказанул вслух про самостоятельное определение...
В Верхотурье ездил из любопытства, что же это за мекка такая у христиан наших окрестных. В плане истории - интересно, познавательно.

Меня же лично книжки Хазарзара убедили. Так что считаю себя не верующим.
Разумной и обоснованной критики Хазарзаровых книг не встречал. Обычно при их обсуждении представители основных распространенных религий очень быстро начинают оперировать словами "бред", "ахинея" и т.п., не приводя сколь нибудь убедительной критики.

Если кому интересно, кое-что можно почитать например здесь:
http://barnascha.narod.ru/
 

Monah

ХВ
Человек в праве сам выбирать во что ему верить. В себя или в религию.
 

Мод

Активный пользователь
Если и введут такой предмет в школе, то это будет скорее всего знакомство с мировыми религиями, истоками и постулатами. Это большой культурный слой, о котором детки знают лишь поверхностно - из детских сказок и бабушкиный страшилок.Вся мировая история тесно связана с религией.
Никто псалмы на уроках петь не заставит, но зато в форумах не будет пустой трепотни о том, о чем не имеют представления.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Если и введут такой предмет в школе, то это будет скорее всего знакомство с мировыми религиями, истоками и постулатами. Это большой культурный слой, о котором детки знают лишь поверхностно - из детских сказок и бабушкиный страшилок.Вся мировая история тесно связана с религией.
Никто псалмы на уроках петь не заставит, но зато в форумах не будет пустой трепотни о том, о чем не имеют представления.
А и не нужно на уроках "петь..." достаточно утвердить мироощущение РАБА божьего, твари перед десницей Создателя дрожащей, псалмы сам побежит петь и грехи несуществуюшие замаливать. На счет мировой истории согласен, только кто сказал что религия это суть христианство и ничего более? А предмет ещё раз напишу- основы ПРАВОСЛАВНОЙ культры и никакой больше! И в этом мире наиболее жизнеспособны самые агрессивные и нетерпимые к конкурентам, к религиям это тоже относится.

И кто вообще, сказал, что "исконно- русской" является именно православная вера? Про веру Родную забыли уже, только в сказках, да страшилках, которые ктстать, сильно осуждаются РПЦ упоминаются крохи информации. Мне вот интересно, я копаю, только сложно пробиться сквозь "железный" занавес к этим знаниям.
 

Monah

ХВ
И кто вообще, сказал, что "исконно- русской" является именно православная вера? Про веру Родную забыли уже, только в сказках, да страшилках, которые ктстать, сильно осуждаются РПЦ упоминаются крохи информации. Мне вот интересно, я копаю, только сложно пробиться сквозь "железный" занавес к этим знаниям.
Ну почему же? Почитай "Русь изначальную", "Сокровища Валькирии". Они хоть и художественные, но весьма интересны некоторыми фактами веры предков.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Ну почему же? Почитай "Русь изначальную", "Сокровища Валькирии". Они хоть и художественные, но весьма интересны некоторыми фактами веры предков.
Один из источников. :) Художественный, но очень интересные мысли. А вообще в большей степени именно информацию получаю из книг Рыбакова, сухо, научно, но очень хорошо что такие книги есть.
 

Monah

ХВ
А можно ли веру человека в религию назвать показателем духовно развитой (или развивающейся)личности. Или это деградирующие индивиды, лицемерно молящиеся о любви, но не способные даже понять что это такое. Если немного задуматься, то любовь лишь чувство, пробуждаемое в человеческой душе кем-то (или чем-то) до конца не осознанным. Да и стоит ли о ней рассуждать, если даже её жалкое подобие - любовь между мужчиной и женщиной многим не под силу. Тогда выходит, что религия - это сродни труду. Труду, заставляющему человека избавляться от своего эго. Т.е. труду над самим собой.
Стоит ли "проповедовать" что-то другим, когда сам не оделся в светлое, не будет ли это пустой тратой своего времени. Да и "обелившись"..... нужны ли людям наши проповеди, ведь это насилие над волей. Не лучше ли дать людям разобраться что такое хорошо и что такое плохо самим....хотя бы сравнив "цвета своих одежд".
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Скажем так... если оставаться пассивным, то христианство весь мир превратит в "паству". Хотя... если человек готов к этому и не хочет большего, туда ему и дорога. Как говорится, меняем Мир с себя. ... А тем временем, глядишь, и ОПК в школе станет обязательным... лол (хоть и с грустной миной).
 

Monah

ХВ
Скажем так... если оставаться пассивным, то христианство весь мир превратит в "паству". Хотя... если человек готов к этому и не хочет большего, туда ему и дорога. Как говорится, меняем Мир с себя. ... А тем временем, глядишь, и ОПК в школе станет обязательным... лол (хоть и с грустной миной).
А на самом деле очень огорчает, что православные попы хотят ввести обязательный ОПК предмет. Я был о них лучшего мнения....
Хотя бы назвали его по другому.......введением в религию или ещё как.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Пока речь идет только как о факультативе, но если получится, то следующей ступенькой будет как-раз становлние его как обязательного... в общем, возврат к старой формуле "За веру, царя и Отечество"... характерен порядок, а значит и важность слов в данном "слогане".
 

Царапка

покажите мне деньги
Царапка, практикуешь ли ты Исихазм?
Как вы вцелом относитесь к эзотерике, практикуете ли?
у меня лично с "энергиями" свои отношения, но я не эзотерик, это должно быть понятно.

CTPAHHuK
опять разговор про ценности. ты очень странно для себя их выбираешь, не понимая, какие ценности тебе ближе: абстрактные или конкретные. проблема в том, что сейчас нет никакого нравственнного воспитания. отсутствие воспитания + демократия = анархия и хаос. проблема российского общества вовсе не в притеснении свобод, а в отсутствии ценнностей. по мне так лучше православные ценности, чем "coca-cola, sometimes war..." - (с)
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Ну да. это как раз и есть выбор большинства- путь наименьшего сопротивления. Хотя, даже христианство от него предостерегает. В общем, паства она паства и есть... и будет есть, и как её ели так и будут есть... Жизнь такова.Просто печально, хотя, я соглашусь с тем что сейчас это едва ли не единственный способ "окультуривания" масс.
 

Царапка

покажите мне деньги
глупость какая-то. вы демонизируете религию. согласны с тем, что в секту против воли никто не потянет и одновременно с этим уверены во всепоглощающем пламени религии. странно.

Да, а самое сильое давление на моск сейчас идет как раз не со стороны сект, а со стороны попов. Впоть до продавливания ОПК (основ православной культуры) в школе, что уже явлется прямым нарушением Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания.
а что для тебя означают "основы православной культуры"? что это в твоем представлении?
 

=CERBER=

Новичок
Да, а самое сильое давление на моск сейчас идет как раз не со стороны сект, а со стороны попов. Впоть до продавливания ОПК (основ православной культуры) в школе, что уже явлется прямым нарушением Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания.
Я считаю, что ОПК в школах вводить нельзя... каждый человек в праве выбирать. А навязывать религию с малых лет просто кощунственно. :(

Секты вообще в последнее время стали просто "безбожескими". Весь уклон в них идёт не столько на идеологию, сколько на выкачивание, порой просто немыслимых финанов из слабовольных и доверчивых людей. Это уже самая натуральная эксплуатация людей; за счёт неё обогащаются верха этой самой секты, а люди, усердно верящие, что их глава, не кто иной как сам "господь бог", часто остаются без средств на существование, а иногда и без жилья. ^_^
 

Царапка

покажите мне деньги
а "навязывать" химию с малых лет разве не кощунственно? с чего вы все взяли, что на этих уроках кого-то куда-то будут обращать? более того, что в православной культуре есть зло?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
а что для тебя означают "основы православной культуры"? что это в твоем представлении?
Рассказы про чудеса вершимые святыми, про то какие хорошие все христиане и правильные, про то как здорово будет когда все станут христианами и т.д. Про правильное поведение в церкви просто и во время служб, про то что означает каждый из колокольных звонов, про идеализированные представления того как люди живут в монастырях, какие плохие были большевики и много-многое другое... Слишком длинно объяснять и все равно отвечу неполно. Самым главным, скорее всего, будет тот постулат, что христиане хорошие, а остальные заблуждаются, и надо бы им "помочь" стать христианами. Или ты считаешь что церковь так двигающая этот "предмет" действительно будет нейтрально рассказывать о христианстве- не только плюсы и "плюшки" но и ошибки, и негатив? Или что эти "уроки" не будут насить миссионерского характера? Тогда, простите, зачем это церкви?

Ещё добавлю такой взгляд на ситуацию- внедрение церковного предмета в СВЕТСКОМ учебном заведении есть прямое нарушение того постулата, что церковь не вмешивается в светскую жизнь. Против церковно-приходских школ я так вот, ничего против не имею. Кто хочет- тот туда будет ходить, а светское образование хотелось бы видеть светским.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
а "навязывать" химию с малых лет разве не кощунственно? с чего вы все взяли, что на этих уроках кого-то куда-то будут обращать? более того, что в православной культуре есть зло?
1)"Навязывание" химии никак не повлияет на мироощущение, чего не скажешь об ОПК.
2)Обращать может никого никуда не будут (внешне).
3)Всего надо в меру.
 

Царапка

покажите мне деньги
а вы, ребятки, никогда не пытались, прежде чем написать свое высочайшее мнение и вынести суждение, узнать, о чем идет речь? тем более, что это доступно. был такой предмет в школах при царе - "закон божий". ты, CTPAHHuK, скорее его описываешь и то со своей колокольни.
Темы курса "Основы православной культуры":
«История православной религии»
«Православная словесность» (язык)
«Нравственная культура православия»
«Художественная культура православия» (иконопись)
это же такой величайший пласт нашей с вами истории! от чего же его не знать? достойнее знать каждый плевок курта кобейна, чем историю своей родины, так что ли? мы же с вами гораздо богаче духовно, чем сша, наши традиции и культура настолько круче, что даже невозможно сравнивать. зачем нам ориентироваться на убогих?
а "закон божий"... его и ленин изучал. и что, как-то повлияло это на его мироощущение? столько россия родила достойных людей, а вы трусливо боитесь чего-то сами не знаете чего, прикрываясь вонючей тряпкой нарушения каких-то там мифических свобод. считаете, что попы будут преподавать в школе? а кто это сказал? нет, будут преподавать культурологи, религиоведы.

почему я вспомнила про химию? какие-то учителя нейтрально, отвлеченно преподают, но наша химичка, нам химию просто навязывала. уроки носили прямо так "миссионерский" характер! люблю ли я химию? наоборот, ненавижу. так и здесь - против воли человеку навязать чего-либо крайне сложно.

зачем это нужно рпц? рпц озабочена падением нравов, отсутствием у молодых каких-либо нравственных установок, забвением русской культуры. на что способно поколение, воспитанное mtv?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
достойнее знать каждый плевок курта кобейна, чем историю своей родины, так что ли? мы же с вами гораздо богаче духовно, чем сша, наши традиции и культура настолько круче, что даже невозможно сравнивать. зачем нам ориентироваться на убогих?

почему я вспомнила про химию? какие-то учителя нейтрально, отвлеченно преподают, но наша химичка, нам химию просто навязывала. уроки носили прямо так "миссионерский" характер! люблю ли я химию? наоборот, ненавижу. так и здесь - против воли человеку навязать чего-либо крайне сложно.

зачем это нужно рпц? рпц озабочена падением нравов, отсутствием у молодых каких-либо нравственных установок, забвением русской культуры. на что способно поколение, воспитанное mtv?

Согласен и всецело поддерживаю что история нашей страны куда богаче и интереснее "плевков" поп-рок-рэп и прочих идолов и MTV-лажа, хотя, за "Южный парк" им и можно немножко простить :). Точно так же она куда богаче чем христианство... только по это почему-то "забывают" постоянно. К чему бы это и откуда? (Только не надо утрировать до мамонтов и пещер- оставим их историкам).

Точно так же, и любой увлеченный преподаватель способен ка заразить интересом, так и привить "устойчивый иммунитет" к своему предмету... напримр как уроки литературы делают это с классическими приизведениями.
А культурой поведения все-таки должна в большей степени заниматься семья. Иначе общество превращается в то, что описывают некоторые фантасты начиная ещё с Азимова- коллективное воспитание без вмешательства роителей.

А ОПК все равно, будучи утвержденным преобразуется в "Закон Божий"... неизбежно. А про колокольни... "Каждый кулик своё болото хвалит", и это правильно :).

Для тех кто в танке- ещё раз... Церковь не имеет права вмешиваться в светскую жизнь! Церковно- приходские школы создавать- да сколько влезет, я даже "ЗА"! В поселке кстать, даже нечто подобное уже есть, Но не в общеобразовательных ОПК продвигать.

А по-поводу химии, да, у нас тоже Ирину Ивановну многие только что не ненавидели... А мне нравилось- мозгами надо было работать, хотя копаться в литературе тогда очень не любил, а потому, география хромала... Зато сейчас словоблудие люблю и книжки читать... Только из класски по-прежнему читаю то, про что говорили, что это ерунда полная...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху