Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
А в православии отношение ко греху совсем другое, и нет понятия "искупление"...

Хорошо, тогда интересно мнение на счет того что же такое грех и по поводу фразы "по мере сил" тоже вот, очень интересно, это оправдание человеческой слабости или как и обряд "костыли" для того чтобы можно было двигаться к "просветлению праведного пути"?
 

Monah

ХВ
Если так продолжать рассуждать, то можно прельститься псевдо-индуистской теорией перевоплощения и перерождения.Для правоверного буддиста- это кара, он все готов сделать, лишь бы выйти из этого круга, а для несведущего европейца-это повод расслабиться в этой жизни, в следущей, дескать, наверстаю...Но даже сама эта теория имеет недостатки, не может быть того, о чем говорится в "Упани Шадах- младших":из все того, что там написанно следует ничто иное, как:человек преревоплощется в следующей жизни, с учетом его заслуг в этой жизни, и зло, которое ты сделал кому-то, вернется к тебе в следующей жизни....Это не верно в корне...
Отчасти это правда, отчасти заблуждение. Про повод расслабиться - яркий пример Китай, в котором когда-то это уже было. Или "теория индийской реинкарнации", песенка про баобаба звучит весело. Для "правоверных буддистов" жизнь это не кара, это может быть "уроком", который ты не прошёл в прошлой жизни. В данном (буддизм) случае причин перевоплощения может быть множество. И не обязательно ты перевоплотишься на нашей "матушке Земле", поскольку обитаемых миров бесконечное множество. Выход же из круга перевоплощений символизирует переход твоего "Я" на более высокий уровень (в духовном плане) существования. При чём выйти из него можно не только живя на земле, но и после смерти тела, если твои "вибрации" соответственно повысились и достигли определенного уровня.
 

equipnet

Новичок
А католики превратили отношения Бога и человека в бизнес:Дескать я сделал доброе дело-во, у меня там уже есть накопления, дескать Бог мне еще должен теперь за него, согрешил-в долги попал, ну ниче, сделаю доброе дело и покрою долг.Это в корне не правильное отношение к Богу и не правильное понимание духовной жизни в целом. Такой бизнес ведет к расчетливости, к скупости и надменности...в конечном счете, он приводит к ужасающему самомнению...Франциск ассийский, католический святой"Я не сознаю за собой ни одного согрешения", Тереза, недавно прославленная у них"Я буду великой святой, вот увидите"...Что там для них слова спасителя:"Не правелник имеет нужду во враче, но грешник""Пример подал мытарь покаявшийся, а не горделивый фаресей"....что там это для них..... "Великой святой...""...ужасное извращение Христианского учения...
 

Monah

ХВ
Я не могу понять ничего про православную божескую любовь, ничего. Как я могу своего ребёнка из любви приговорить к вечным мукам????? Да какой бы он не был грешник.... блиннн. Я, тупой, живущий на земле червяк, ничего не понимающий в любви и то на такое кощунство не способен, что же можно говорить о "Боге Любви", или православные ничего не смыслят в понятии любовь или я такой плохой эгоист, что ничего в этом не смыслю сам....
 

Волхв

*******
А католики превратили отношения Бога и человека в бизнес:Дескать я сделал доброе дело-во, у меня там уже есть накопления, дескать Бог мне еще должен теперь за него, согрешил-в долги попал, ну ниче, сделаю доброе дело и покрою долг.Это в корне не правильное отношение к Богу и не правильное понимание духовной жизни в целом. Такой бизнес ведет к расчетливости, к скупости и надменности...в конечном счете, он приводит к ужасающему самомнению...Франциск ассийский, католический святой"Я не сознаю за собой ни одного согрешения", Тереза, недавно прославленная у них"Я буду великой святой, вот увидите"...Что там для них слова спасителя:"Не правелник имеет нужду во враче, но грешник""Пример подал мытарь покаявшийся, а не горделивый фаресей"....что там это для них..... "Великой святой...""...ужасное извращение Христианского учения...
Пиар средневековья. :D
 

equipnet

Новичок
Отчасти это правда, отчасти заблуждение. Про повод расслабиться - яркий пример Китай, в котором когда-то это уже было. Или "теория индийской реинкарнации", песенка про баобаба звучит весело. Для "правоверных буддистов" жизнь это не кара, это может быть "уроком", который ты не прошёл в прошлой жизни. В данном (буддизм) случае причин перевоплощения может быть множество. И не обязательно ты перевоплотишься на нашей "матушке Земле", поскольку обитаемых миров бесконечное множество. Выход же из круга перевоплощений символизирует переход твоего "Я" на более высокий уровень (в духовном плане) существования. При чём выйти из него можно не только живя на земле, но и после смерти тела, если твои "вибрации" соответственно повысились и достигли определенного уровня.
Да...так оно так...Но....Вот смотри...Лев Николаевич Толстой....За свою жизнь сделал очень многое, я лично знаю многих, кто в советское время пришел к Богу, прочитав его переводы библии.Но нет большей хулы на Христа, чем говорить, что Он был великим пророком!Не для того Он пришел, и весь смысл Его прихода теряется тогда. если Он-не Бог, воплотившийся!Так вот, к чему я говорю....Если человек, после "недо конца пройденного урока" перевоплощается еще раз, то что происходит с тем, что он оставил после себя?Каждый человек после себя оставляет волну, в разной степени выраженную.Например идеи древнегреческих философов до сих пор имеют воздействие на наши умы, и до сих пор дают плоды(и добрые и не хорошие), так же и остальные люди...все мы оставим после себя волну, которая, у каждого по разному, еще долго не затихнет после нас...Дак как же я могу получит какое-то решение о прожитой мной жизни, если она еще живет, жизнь-то моя, она еще приносит плоды....
Следущее. Если верить реинкорнации и тому, чему учат Веды, то зло, родившись однажды, никогда больше не уходит из этого мира:ты убил, тебя в следущей жизни убьют, тот, кто тебя убил, получит в следущем своем воплощении то же...Я в это не могу поверит...Это получается, что человек не в полне свободен, что он, пусть и не хотя, но должен будет убить того, кто в прошлой жизни убил...Это не так...И не может так быть...
 

equipnet

Новичок
Я не могу понять ничего про православную божескую любовь, ничего. Как я могу своего ребёнка из любви приговорить к вечным мукам????? Да какой бы он не был грешник.... блиннн. Я, тупой, живущий на земле червяк, ничего не понимающий в любви и то на такое кощунство не способен, что же можно говорить о "Боге Любви", или православные ничего не смыслят в понятии любовь или я такой плохой эгоист, что ничего в этом не смыслю сам....
Это спорный вопрос....Чуть ли не половина всех святых православной церкви ведут такую нить, что муки будут не вечными...Но, когда это нашло отклик в толпе:все, теперь расслабимся! о такой постановке вопроса решили забыть...не все могут понять и принять это так, как должно...Мнгновение в аду- это уже ужасающая и кажущаяся вечностью мука....Так что, не стоит так банально к этому относиться...А про осуждение на муку как таковую....я могу следущее сказать...Кто-нибудь может слышал про то,как в свердловске откапывали молодое кладбище, на его месте прокладывали трассу и пришлось некоторые свежие могилки перенести? Вобщем, после вскрытий очень большое колличество(не помню точную цифру, но больше половины-точно)могил выяснилось, что похоронены они были заживо! Признаки жизни, очевидно, были на таком уровне, что их приняли за мертвых, но позы, исцарапанные изнутри доски гробов говорили явственно о том, что они пытались выбраться....Возможно, это и была для них Голгофа, пройдя которую, они, подобно благоразумному разбойнику на кресте, смогли принять Бога...ведь православие(повторюсь)как ни одна другая религия говорит о чем: Первым в рай вошел разбойник- убийца и насильник!За какие заслуги, скажите?Не за какие....За что же тогда?"Помяни мен во царствии Твоем...."он покаялся...вот и вся заслуга...А фарисеи, которые исполняли всю букву закона, считавшиеся лучшими лдьми того времени-названы Христом "порождениями ехидниными...и отец ваш-диавол"...вот и весь бизнес...
 

Monah

ХВ
.....Следущее. Если верить реинкорнации и тому, чему учат Веды, то зло, родившись однажды, никогда больше не уходит из этого мира:ты убил, тебя в следущей жизни убьют, тот, кто тебя убил, получит в следущем своем воплощении то же...Я в это не могу поверит...Это получается, что человек не в полне свободен, что он, пусть и не хотя, но должен будет убить того, кто в прошлой жизни убил...Это не так...И не может так быть...
Это настолько примитивно преподнесено, что поражаешься, что люди читают и как они всё это воспринимают.... Причинно-следственные законы даже у христиан имеют место быть. Тем более в верах более эзотерического толка (кстати, "Новый Завет" вполне можно считать эзотерикой тоже) имеет место быть. В буддизме например может иметь место и приход в наш мир более высокодуховных личностей (пророков, мессий и т.д.) с высших планов существования. Дух Иисуса-сына плотника, например, на определенном этапе своего духовного развития, был замещен Духом Христа, т.е. более высокодуховной сущности, пришедшим на землю со своими задачами, о которых он и проповедовал. Про великих людей, чьи бессмертные произведения заставляют многих и многих пересмотреть свою жизнь можно сказать, что обладая более высокими "вибрациями" (духовностью) они постоянно (ну или непостоянно) контакрировали с "тем светом" или астральным миром.
 

equipnet

Новичок
Это настолько примитивно преподнесено, что поражаешься, что люди читают и как они всё это воспринимают.... Причинно-следственные законы даже у христиан имеют место быть. Тем более в верах более эзотерического толка (кстати, "Новый Завет" вполне можно считать эзотерикой тоже) имеет место быть. В буддизме например может иметь место и приход в наш мир более высокодуховных личностей (пророков, мессий и т.д.) с высших планов существования. Дух Иисуса-сына плотника, например, на определенном этапе своего духовного развития, был замещен Духом Христа, т.е. более высокодуховной сущности, пришедшим на землю со своими задачами, о которых он и проповедовал. Про великих людей, чьи бессмертные произведения заставляют многих и многих пересмотреть свою жизнь можно сказать, что обладая более высокими "вибрациями" (духовностью) они постоянно (ну или непостоянно) контакрировали с "тем светом" или астральным миром.
Т.е. если я не "высшее" существо, то должен помалкивать и ждать, когда в меня войдет кто-то из тех миров....Ну....это вопрос веры, конечно,если бы церковь могла что-то серьезное сказать(или буддисты в адрес церки), то кто-то уже бы перестал существовать...Разное миропонимание, рождает разные цели....Примитивно, не примитивно...я говорю со своей точки зрения, потому как не верю в разноплановость личности, в то, что кто-то может вселиться в меня и руководить мной и моим подсознанием....Если Христос- не Бог, а просто высшее существо, то мы все расходимся по домам и закрываем храмы...Но мы имеем точные, объективные доказательства истинности воплощения и воскрешения Христа, как реальной исторической личности. А вот эзотерика про Евангелие- это поверхностно, это все равно что сравнить Троицу с тримуртиями или египетскими пантеонами:бог, богиня и маленький боженок...Даже енгельс, уж такой противник религии и христианства в частности, сказал то, что не объяснимо с точки зрения нашей, обычной логики:"Христианство, появившись на мировой арене, вошло в неппримеримую идеологическую борьбу со всеми имеющимися на свете на тот момент мировоззрениями и религиозными воззрениями"...правильно сказал, только он думал, что обличит христиан, а сам только привел еще одно, объективное, доказательство неестественного происхождения учения Христа!Ничего общего ни с кем: Понятие о Боге, о боговоплощении,о таинствах, о царствии небесном...Откуда все это?И кто это такие, кто придумал все это?Не понятно...не только верующим, но даже ярые атеисты(если проводят исследование не предвзято) сами это признают- ничего общего!Христианство невыводимо не из какой философии, религии, секты....И еще целый ряд ОБЪЕКТИВНЫХ доказательств (повторяю, объективных, а не личных там переживаний или каких-то догм) имеет православие...а другие религии имеют?
 

Monah

ХВ
Не переживайте, никто ни в кого не воплотится без обоюдного на то согласия. К тому же наши с вами "вибрации" мало этому способствуют. Жить нужно лишь по золотому правилу "относись к другому также как хочешь, чтобы он к тебе это делал". Никаких объективных причин говорить о ком-либо, что это Бог не вижу (Христос был того же мнения помоему).Разговоры о христианской троице вообще ничего не объясняют и не упрощают, а наоборот только заморачивают голову пустыми мыслями (кто-то недавно мне сказал - всё гениальное просто!). "Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух" - не что иное, как суть три тела человека - физическое, астральное и ментальное (в совокупности триединство). Если мы не понимаем, что же это такое, так бог отец - твоя сущность посылает свои "щупальца" - сына на землю (воплощение), наделяя тело духом "святым".
 

Der_Tod

Новичок
ИИсус не бог - он сын бога, вернее первое существо, созданое богом.

Ссори за мультипостинг, дайте плиз хоть одно доказательство, что православие исповедует истиную религию.
 

Monah

ХВ
ИИсус не бог - он сын бога, вернее первое существо, созданое богом.

Ссори за мультипостинг, дайте плиз хоть одно доказательство, что православие исповедует истиную религию.
Тогда уж выходит, что у Бога был не один сын, а множество. Глава 6 Бытия Библии впрямую повествует об этом. И были они исполинами и любили ходить к человеческим "самкам".
 

be-open

джедай
Тогда уж выходит, что у Бога был не один сын, а множество. Глава 6 Бытия Библии впрямую повествует об этом. И были они исполинами и любили ходить к человеческим "самкам".
Говорят, что демоны и титаны старше богов, они первыми сошли на землю и навели хаос, уже потом были созданы боги чтобы всё починить.
 

equipnet

Новичок
Тогда уж выходит, что у Бога был не один сын, а множество. Глава 6 Бытия Библии впрямую повествует об этом. И были они исполинами и любили ходить к человеческим "самкам".
"Все вы боги", также говорится там...и что теперь?"Кто похулит сына человеческого(Христа)...."- что тогда из этого следует?Мы боги, а Он сын человеческий?"И рече Господь Господеви моему..."- это что тогда?Намек на многобожие?"Учитель, покажи нам Отца!- Я столько хожу средь вас и вы общаетесь и видете меня и не познали отца?Кто видел Меня, тот видел отца моего!".....это совсем не понятно тогда получается.....Все ереси, кстати, выходили из цитатки..."Секта"-сектор, ограниченность.Само слово говорит о том, что мировоззрение строится на чем-то ограниченном, на вырванном из контекста и взятым как основа понимания, как призма.....В истории церкви поднимался такой вопрос не однажды(ересь монофизитов- Христос не человек, а только Бог, монофилитов- Христос и Иисус- два разных существа, в симбиозе которых Христос поглотил волю Иисуса, ерись Арианства- Христос тварное существо, первым сотворенное Богом Отцом... Памвликане, гностики....им же несть числа...)Если посмотреть то, как проходили эти дискуссии и кто к чему приходил, станет наглядно все видно...Кстати, про понятность и не понятность...кто нибудь знаком с квантовой механикой?Хотя бы поверхностно?В 19 веке я бы еще понял претензии на мудреность наших догматов...Но сейчас, когда физики такого натворили....все ведь наглядно стало...
 

be-open

джедай
:D , по моему и те и другие и в наше время частенько вселяются в умы человеков.
Не все, многих из них люди не интересуют в принципе, а так то да бывает конечно они же бессмертные иногда прикалываются от нечего делать. По слухам особым цинизмом отличается египетская группировка. :)
 

Monah

ХВ
"Все вы боги", также говорится там...и что теперь?"Кто похулит сына человеческого(Христа)...."- что тогда из этого следует?Мы боги, а Он сын человеческий?"И рече Господь Господеви моему..."- это что тогда?Намек на многобожие?"Учитель, покажи нам Отца!- Я столько хожу средь вас и вы общаетесь и видете меня и не познали отца?Кто видел Меня, тот видел отца моего!".....это совсем не понятно тогда получается.....Все ереси, кстати, выходили из цитатки..."Секта"-сектор, ограниченность.Само слово говорит о том, что мировоззрение строится на чем-то ограниченном, на вырванном из контекста и взятым как основа понимания, как призма.....В истории церкви поднимался такой вопрос не однажды(ересь монофизитов- Христос не человек, а только Бог, монофилитов- Христос и Иисус- два разных существа, в симбиозе которых Христос поглотил волю Иисуса, ерись Арианства- Христос тварное существо, первым сотворенное Богом Отцом... Памвликане, гностики....им же несть числа...)Если посмотреть то, как проходили эти дискуссии и кто к чему приходил, станет наглядно все видно...Кстати, про понятность и не понятность...кто нибудь знаком с квантовой механикой?Хотя бы поверхностно?В 19 веке я бы еще понял претензии на мудреность наших догматов...Но сейчас, когда физики такого натворили....все ведь наглядно стало...
Вы думаете, что видеть надо в прямом смысле слова? Это же примитив, я уж и не знаю какие ещё аргументы приводить вам. Искренне так думать как Он и поступать соответственно (ну или стремиться к такому) - вот настоящее видение. Приводимые примеры расколов, сект (кстати последствия для тех, кто не с нами вы почему то забываете) могут служить только доказательством непримиримости и косности данной религии. На ранне стадии развития христианства была кровная вражда даже среди тех кто говорил, что Христос - богочеловек и человекобог.
 

equipnet

Новичок
Вы думаете, что видеть надо в прямом смысле слова? Это же примитив, я уж и не знаю какие ещё аргументы приводить вам. Искренне так думать как Он и поступать соответственно (ну или стремиться к такому) - вот настоящее видение. Приводимые примеры расколов, сект (кстати последствия для тех, кто не с нами вы почему то забываете) могут служить только доказательством непримиримости и косности данной религии. На ранне стадии развития христианства была кровная вражда даже среди тех кто говорил, что Христос - богочеловек и человекобог.
"могут служить только доказательством непримиримости и косности данной религии"- совсем нет! Это говорит о том, что нельзя постичь умом то, что непостижимо...или неописуемо...К чему, кстати, я заговорил про квантовую механику....Когда ученые стали наблюдать процессы, происходящие на нано уровне, они не могли это описать привычными нам терминами...Вот например, у меня есть яблоко.Оно круглое такое, красноватое...на вкус сладковатое, немного кислит...всем понятно о чем я говор?Нет!А только тем, кто когда-то видел круглое нечто и знает, что это называется у нас круглым, и кто видел красный цвет, кто ощущал сладость и кислинку во рту...кто не знает этого, тот и не поймет, о чем я говорю.Используя эти термины, можно описать человеку, например, что такое киви: кругленкое, зелененькое и т.д. Как объяснить человеку, слепому от рождения, что такое зеленый цвет? "Бог есть прОстое существо, Он есть природа сущего"...не понять Его никак нашими понятиями...это наши понятия можно понять, зная Его, потому что они из Него выходят, а не наоборот...Дак вот что сказал, например, Нильс Бор:"если мы спросим, изменяет ли электрон свое местоположение с течением времени- нужно сказать-нет!если мы спросим, находится он в конкретной точке-нужно сказать -нет, если мы спросим, движется ли он, нужно сказать нет, если мы спросим- неподвижен ли он, нужно сказать- нет!" За подобные высказывания о Боге(Троице), в которых ничего не понятно, православных уличают в запудривания мозгов...А ученые получают за подобное- Нобелевские премии....Дак электрон это волна?-Да!, это частица?-Да...Дак что же это на самом деле?Волна или частица?-Это псевдо вопрос!Ложный вопрос!Это то, что есть и все.Не волна и не частица, и волна и частица!.....Ниче не понятно, что происходит....Или еще одна Нобелевская теория квантовой механики:"процессы, как и время, могут идти в обратном направлении!"Не больше не меньше!Сначала утка падает к ногам охотника, потом раздается выстрел, потом он вскидывает ружье...(я образно, конечно)....и это кто говорит-то?Не фанатики, не богословы!Это они-то, головастики мудреные, говорят такую глупость?Ну что нам остается делать...поверим им, че теперь.... Это можно только наблюдать, но нельзя объяснить нано мир, нашими, макромирными терминами.Тем более, невозможно объяснить нашими терминами Его, у православных есть откровение, что Он-Троица, неслитно и нераздельно соединенное, Единосущное и нераздельное Божество. Все через Него начало быть и без Него ничего не начало быть...Это догмат, непонятный, но свято чтимый догмат.Кто хотел постичь его умом, ни к чему не пришли...Кто просто верил, тот смог это наблюдать, подобно современным физикам, наблюдающим за атомами...
 

Monah

ХВ
Вы знаете, Будда когда-то говорил, что истинная духовность не в моём созерцании...., а знаете почему? Или почему Каин убил Авеля? Стоит ли заморачиваться над понятиями не доступными нам в этом мире, но доступными в мире более совершенном.....неисповедимы "пути господни". Почему в теократическом государстве Тибет имели место не только ламаизм, но и дзен-буддизм и традиционный буддизм и индуизм (причём сосуществующие буквально бок о бок), почему там никогда не гнали и не притесняли христианских проповедников, потому что поступали по своей вере. Чем плоха веротерпимость? Почему христиане говорят, что их религия - истинна, потому что она объективна....ну не бред ли? Вы хоть читали что-нибудь про тибетский буддизм, ислам? Пара книжек (далеко не лучших) по эзотерике и уже выводы, выводы.....
 

be-open

джедай
Тем более, невозможно объяснить нашими терминами Его, у православных есть откровение, что Он-Троица, неслитно и нераздельно соединенное, Единосущное и нераздельное Божество. Все через Него начало быть и без Него ничего не начало быть...Это догмат, непонятный, но свято чтимый догмат.
Тоже мне откровение, вообще говоря Сат-Чит-Ананда была известна за несколько тысяч лет до распятия Христа. Да и предки наши язычники тоже не лыком были шиты, Явь-Навь-Правь по сути та же троица вид сбоку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху