Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

be-open

джедай
Был еще кстати неплохой вариант про со-страдание и веру в божественную милость (в виде манны небесной), но сейчас это конечно неважно.
 

Царапка

покажите мне деньги
CEBEPHbIu_BETEP
я не понимаю, что ты хочешь мне сказать. сам себя цитируешь, сам с собой беседуешь. я тебе не нужна, надо так полагать. подсказку могу дать. посмотри слово "учение" в словаре.
и еще. не поверишь, как раздражает твоя безграмотность.

be-open
раз ты сознался, что ответы мои тебе неинтересны, значит их тебе больше не будет.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
CEBEPHbIu_BETEP
я не понимаю, что ты хочешь мне сказать. сам себя цитируешь, сам с собой беседуешь. я тебе не нужна, надо так полагать. подсказку могу дать. посмотри слово "учение" в словаре.
и еще. не поверишь, как раздражает твоя безграмотность.
Ты уже и свои цитаты не узнаешь?? Там подписано, между прочим, что сказал я, а что ты. Касательно других слов с словаре: ты не дала аргументированногог ответа ни по одному из заданых мною вопросов, так что не надо уходить от темы, не можешь чётко выразить свои мысли - твоя проблема.
 

Царапка

покажите мне деньги
CEBEPHbIu_BETEP
я не понимаю, что ты хочешь мне сказать.

для тех, кто думает, что я ухожу от ответа.
на вопросы по сущности христианства мои ответы есть в теме "бог" и "крещение".
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
CEBEPHbIu_BETEP
я не понимаю, что ты хочешь мне сказать.
Клинический, судя по всему. случай, читай тему заново...

P.s. на то, что твои плохозавуалированные попытки игнора могут меня вывести из себя можешь не расчитывать - я человек уравновешенный и всегда держу себя в руках.
 

Царапка

покажите мне деньги
я тебя не оскорбляла. по-прежнему не понимаю, что ты хочешь сказать, на какие вопросы я не ответила и какая моя мысль тебе не понятна. может перечитать её еще раз?
 

vbbfyebk

Новичок
Ну сколько вообще можно спорить о той-же библии, в самой которой, к примеру, написано:

И не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
От чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
Желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.


..или..

Тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

Закругляться пора.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Хорошо, если ты не в состоянии упорядочить в своей голове ход событий, то я тебе помогу;

1) Я говорю о том, что человек религиозный является ортодоксом в большей степени, чем человек верующий.

2) Ты уравниваешь понятия ортодокс и правоверный

3) Я говорю о том, что знаком с понятием "ортодоксальный" и прижожу трактовку понятия "правоверный", введенное тобой, и, напомню, уравненное тобой с понятием ортодокс

4) Ты углубляешся в понятие "правоверности", отходя то общепринятого его определения, к определению, существующему в мусульманском мире

5) Я вновь даю определение понятию правоверный, подчеркивая его общепринятость

6) Ты соглашаешся с приведенным мною понятием "правоверности", умудряясь при этом обвинить меня в подмене понятий.

7) Дабы раставить все точки над "i" я привожу более широкие понятия слов "религиозный" и "верующий", одновременно проведя парралель между понятиями религиозный-ортодоксальный

8) Ты соглашаешся с моей постановкой вопроса, вновь обвиняя в подмене понятий

9) Я вновь акцентирую внимание на понятиях религиозный и ортодоксальный

10) Ты "не понимаешь"

11) Я привожу большой пост, тебе в помощь, между прочим привожу, с выкладками и цитатами из всей дискуссии, восстанавливая её ход

12) Ты заявляешь, что я вкладываю в понятие "ортодокс" свой смысл, отстраняясь от общепринятой трактовки.
Здесь следует заметить, что ты сама уравняла понятия ортодокс и правоверный. При этом с моей формулировкой "правоверного" ты согласилась, так что обвиняя меня в подмене понятий, ты обвиняешь и себя.

13) Тут же ты заявляешь, что я "не разбираюсь в сути вопроса"

14) Вновь большой постс моей стороны, с выкладками и цитатами, показывающий ход дискуссии. Привожу аргументы в пользу твоего "промаха"

15) Пытаешся уйти от темы, вводя новое понятие "учение". Вновь обвинения в подмене понятий в мой адрес.

16) Ссылаюсь привидённые выше аргументы. Ты вновь "не понимаешь"

Ещё вопросы?
 

Sanych

Новичок
В общем-то, верно... CEBEPHbIu_BETEP с Царапкой объяснились во взаимном непонимании, дальше уже идёт соревнование "кто кого больше не понял". А тема, как таковая, иссякла, да... Возможно, временно)
Поддерживаю, думаю дискуссия исчерпала себя.
 

LION

Имею право
CEBEPHbIu_BETEP, не спорь с царапкой. Она, как и вредина семья тимуркиных своих промахов не замечает. На её же конкретные посты нагораживает много никчемных слов.
Не ломай копья.
 

Kopf

Новичок
Христианин боится, что его высокая “святая” вера лопнет как мыльный пузырь после общения с сильным оппонентом и в его голове, вместо христианской каши, возникнет неприятная пустота, и он почувствует себя полным дураком, прожившим в предыдущие годы, веря в химеры. Казалось бы, ты христианин, освоил мощную и мудрую религию, стал гораздо сильнее и богаче духовно, чего тут бояться? Это происходит еще и оттого, что интуитивно христианин понимает, что никакими серьезными знаниями и убеждениями он не обладает. Всё, что у него в голове накопилось после освоения христианства, это не какая-то стройная мощная логическая система, это — каша, и он инстинктивно чувствует это.
Однако христианину кажется, что отсутствие мощной системы взглядов в его голове — это не вина этой “великой” религии, это его собственная вина. Это следствие того, что он уделял недостаточное время изучению этого “великого богатства”, а ведь другие это богатство освоили, и ему не хочется на их фоне выглядеть дураком при общении с оппонентом. И ему трудно поверить, что дело не в нем, дело в самой этой “великой” религии, истинное содержание которой равно нулю, несмотря на то, что ею кормят народ 2000 лет. Не может поверить в то, что у любого христианина такая же каша в голове.
 

Царапка

покажите мне деньги
CEBEPHbIu_BETEP, не спорь с царапкой.
неужели ты не понимаешь, что я в этой дискуссии не нужна? что я отстранилась от разговора уже 5 сообщений назад, а он все разоряется, разоряется, разоряется... ему так хочется быть правым, так хочется не уронить свое первенство, не смириться с тем, что совершил ошибку, допустил промах. он начинает лукавить, потому что дух его лукав, и пишет "что человек религиозный является ортодоксом в большей степени, чем человек верующий", хотя раньше утверждал другое. мне разговор о сути значений слов давно уже не интересен, мне ни к чему аргументы, я все сказала в первом сообщении.

vbbfyebk Полночь Sanych
я давным давно это предложила оппоненту.

Kopf
это поэтому ты струсил, когда я предложила спор со мной?
цитировать чужие глупые книжки шовиниста истархова большого ума не надо. ставь копирайт, это полная цитата, от тебя в этом сообщении только ник. что же ты дальше не цитируешь? (да простят меня модераторы)
истархов написал(а):
“Космическая Эра Рыб подходит к концу со всей своей ложью. Но та оккультная сатанинская группировка, которая сегодня правит христианским миром, не намерена сдавать власть без борьбы” (с.8)
“То, что Христос был чистым гомосексуалистом, не любил женщин и любил только мужчин - это очевидно, это вытекает из всех “священных”текстов... Так может проповедовать только женоненавистник, гомосексуалист и садомазохист... Если бы все мужчины также как Христос любили только мужчин, то весь род человеческий давно бы вымер” (с.30-32)
“Ленин пошел дорогой Христа и тоже был педерастом” (с.36)“Нечистоплотность своих учеников Христа не раздражала, так как и он сам был такая же свинья, как и они и он тоже ел не мыв руки перед едой” (с.39)
“Христос страшней любого параноика” (с.47)
“Побежденные языческие Боги в Эру Водолея вновь наполняются первозданной арийской мощью и придавят еврейского дьявола” (с.62)
“Русские православные купола - это архитектурная форма выражения мужского фаллоса” (с.136)
“А из-за христианства Европа не мылась более пятнадцати веков” (с.227)
неужели человек, который такое написал, может быть нормальным?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Да, согласен, не может, так же как и тот, кто придумал святую инквизицию с её кострами, как и тот, кто придумал резать волхвов- носителей опыта и знаний Рода человеческого... Кто извратил кучу слов Русского языка, подменив их значения на противоположные, а язык- это инструмент мышления, потому человек постоянно твердящий "я-раб" именно рабом и окажется. И, простите, кто из вас, кто причисляет себя к христианам будет просить ПОМИЛОВАНИЯ у собственного отца? Эт чего ж натворить-то надобно,а?
 

Царапка

покажите мне деньги
CTPAHHuK
еще один поклонник никитина.
почему волхвы - "носители опыта и знаний рода человеческого", а не равины?
про трех волхвов и младенца христа историю слышали?
какие слова "русского языка" вам мешают жить?
кто твердит "я раб"?
а вы отцу своему обычно угрожаете и хамите? вы его умнее?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
По порядку для Царапки :) :
1. С Никитиным это "промах" (с) автор весьма спорный, хотя, Идеи и у него попадаются. Из авторов, ведущих полемику с идеями РПЦ, более всего уважаю Сергея Алексеева. Причем, автор именно полемизирующий,а не ненавидяще-критикующий.
2. Про волхвов- бзусловно, ибо пришли они к Человеку... И человек этот деяниями своими на самом деле многое поменял в жизни многоих... Но! Христос, его учение и церковь как институт(а тем паче, современная РПЦ), простите, но это "две большие разницы". И церковь, если не ошибаюсь дело не Христа, а одного из его учеников, а именнно Павла... (или не его... точно не помню). Да, и стал ли бы он сам убивать людей пришедших ПРИВЕТСТВОВТЬ его появление в этом Мире.
3.Потому, что так исторически сложилось, что при крещении Руси резали именно волхвов, которые как раз и были "носителями знаний Рода", а не Раввинов, которые к тому времени ещё не так прочно обосновались на землях тогдашней Руси. И помешать процессу не могли.
4.Какие слова. Приведу парочку примеров... "Поганец"- негатив не так ли, а на деле? "Pagan" ничего не напоминает? Кощунствовать- тоже словечко любопытственное, ибо- кощунами потом (с подачи церкви были переименованы) изначально назывались эпические сказания о славных деяньях и жизни богов и героев. Потом они стали "былинами", а исполнение кощунов, т.е. кощунствование и прославление неугодных "поганых бесей" (ещё, кстать слово, означающее духа- хранителя домашнего очага) стало запретным...
5."Я-раб" нда... Как на счет фразы "пощади раба твоего".... "Помлуй Господи, душу раба твоего..." и прочее.... Странно, что человек, столь разбирающийся в теологии и христианстве это спрашивает... Странно, крайне.
6.Папенька мой (человек с крестиком на шее) исчез из моей жизни уже и не помню когда... Спасибо деду, что я вообще стал человеком таким как есть. Дед, человек, кстать, тоже крещёный, но абсолютно другого склада характера и поступков. А что плохого в том, если сын будет умнее отца? По мне, так я был бы рад такому сыну... Да, и где Вы усмотрели намек на хамство с моей стороны?
 

Kopf

Новичок
Kopf
цитировать чужие глупые книжки шовиниста истархова большого ума не надо.

Цитировать библию, я думаю тоже. Тебе ВСЁ нравиться в Библии? Ты совсем согласна, что там написано? Ты всё принимаешь без доли сомнения в этом святом труде? ВЕРА- одно слово...
Я согласен, что в книге Истархова есть вещи откровенно глупые. Но по сути он прав.
И если я цитирую его, значит мне это надо.
 

vbbfyebk

Новичок
Ответьте мне, господа, почему Иисус Христос есть спаситель мира? Почему и от чего он нас спас? Почему и от чего? Почему Он спаситель? хмы, ваши предложения? От чего всеже Он спас людей, т.е. человечество? Ну что, ваши мнения, господа..
 

be-open

джедай
Ответьте мне, господа, почему Иисус Христос есть спаситель мира? Почему и от чего он нас спас? Почему и от чего? Почему Он спаситель? хмы, ваши предложения? От чего всеже Он спас людей, т.е. человечество? Ну что, ваши мнения, господа..
Иисус великий Аватар, он показал путь любви и дал надежду на победу над смертью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху