Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Что-то вы совсем в дебри поганые забрели. Надо же различать понятия "вера" и "религия". Тема создана, если мне не изменяет память, относительно второго понятия.
Kopf, у фашистов, открою тебе страшную тайну, не было религии. У них была только вера в свою Богоизбранность, ряд аккультных обрядов и презагадачный рыцарский орден. Неудачный пример. Хотя с сутью вопроса я спорить не буду. На мой взгляд религия действительно во много атрафирует сознание человека, заменяя мыслящий сегмент его разума, на аксиому, данность, которую необходимо принимать бездоказательно. Намного интереснее был бы пример с евреями. У них в Талмуде написанно, что они- богоизбранная расса(как думали и фашисты, и что служило одной из причин столь масштабного генацида этой нации), в итоге они покупают места на кладбище голгофы аж во младенчестве, хотя возрождение хоть какой-нибудь жизни в пустыне гораздо маловероятнее, чем в более мягких клим.условиях. Стериотип выдавил здравый смысл, как ни прискорбно...
 

Bestiya

Attagirl!
Ночной Екатеринбург. Жизнь кипит. Атриум-Палас Отель сверкает иллюминацией, Рядом Башня Всемирного Торгового Центра в неоновых огнях. Красотищща. И тут же в 2-х шагах храм: тоже подсвечен, но наполовину. Купол и крест - во мраке, как-будто обезглавили...
 

Царапка

покажите мне деньги
С точки зрения общепринятого понятия, правоверным из низ является тот, кто "строго придерживается определённого учения". То есть полностью соблюдает внешнюю, обрядовую часть, характерную, в данном случае. для ислама. Так что у нас с общепринятым понятием??
вот и я про то же. а ты знаки равно ставишь, не думая. что хотел сказать:
А вообще надо различать понятия человек верующий, и человек релегиозный. Последний одновременно является и ортодоксом. Так что вопрос к "жизне во Христе" очень дажн относительный.
?
 

be-open

джедай
[off]
Господа, я конечно понимаю, что круто печатать вслепую. Но если навык далек от совершенства, существует такая полезная вещь как спелчекер.
[\off]
 

Царапка

покажите мне деньги
с моей стороны могу посоветовать почитать "книгу иова" собственно в ее оригинале. могу сразу предупредить, что это крайне сложный для понимания текст, не для лентяев. там четыре человека, которые точно знают, что бог есть (верущие, иначе говоря), спорят о справедливости с точки зрения бога и о "смирении" в понимании "подчинение воле бога".
для меня суть "смирения" - это понимание своей значимости в этом мире, своего места. смирение - это власть над самим собой. не надо сравнивать смирение с какой-нибудь йогической практикой "убей в себе едока", это другое.

Kopf
видишь ли, "око за око, зуб за зуб" - фраза из библии. там довольно четко написано, что это за закон и как он в жизни проявляется. если интересно, конечно. там много законов и жить можно отлично, все их исполняя. важно понимать главное: убийство - это плохо, убийство убийцы - это тоже плохо. и справедливость не в мести заключена.

от вопроса не уходите.
что значит "жизнь во христе"?
 

be-open

джедай
для меня суть "смирения" - это понимание своей значимости в этом мире, своего места. смирение - это власть над самим собой. не надо сравнивать смирение с какой-нибудь йогической практикой "убей в себе едока", это другое.
Суть смирения наглядно выразил Сократ со свойственной ему бесконечной мудростью - "я знаю, что ничего не знаю". Именно это живое ощущение Великой Тайны бытия надежно защищает от искушения демиурга.



от вопроса не уходите.
что значит "жизнь во христе"?
А кто уходит? :rolleyes:

не надо сравнивать смирение с какой-нибудь йогической практикой "убей в себе едока", это другое.
Скорее "убей в себе ветхого человека". Кажется из библии. :)
Кстати навык медитации помогает усмирить собственный ум.
 

Царапка

покажите мне деньги
"ради красного словца не пожалел он и отца" - (с) ты бы сбросил с себя эту мессианскую спесь, а то подташнивает. да и смысл теряется.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
вот и я про то же. а ты знаки равно ставишь, не думая. что хотел сказать:

Хорошо, человек, который верит в существование высшего разума он кто? Верующий, или религиозный??
А если он верит ещё и в то, что высшый разум есть Бог, суть котрого Троица, и что Иисус Христос жил на Земле, и умер за наши грехи, и если этот человек соблюдает посты и ежемесячно причищается, слушает молебны, согласно православному календарю?? Кто он в этом случае, верующий, или религиозный??

Это айнц. Теперь цвайн:

В моем контексте формулировка была следующей:

А вообще надо различать понятия человек верующий, и человек релегиозный. Последний одновременно является и ортодоксом.

Т.о. религиозность включает и ортодоксальность, то есть ту самую преславутую обрядовую часть. Иными словами, для меня понятие религиозности шире понятия ортодоксальности. В этом, ИМХО и есть различие между верой и религиозностью: один просто верит, а другой ещё и предерживается определенных канонов во внешнем проявлении этой веры. Это ве утверждение считаю применимым и к вопросу о "Жизни во Христе", ибо можно верить, а можно и верить и соблюдать определенного рода суббординацию.
 

Царапка

покажите мне деньги
ветерок, ты бы писал своими словами тогда. все были бы счастливы. я согласна, что есть люди верующие, а есть "религиозные", для которых внешняя сторона главнее всего, я бы называла их "псевдоверующие". но как верующий, так и "религиозный" могут быть ортодоксом или еретиком, не путайте, пожалуйста, понятия.

мне есть что сказать по существу. стеб здесь не уместен.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
ветерок, ты бы писал своими словами тогда. все были бы счастливы. я согласна, что есть люди верующие, а есть "религиозные", для которых внешняя сторона главнее всего, я бы называла их "псевдоверующие". но как верующий, так и "религиозный" могут быть ортодоксом или еретиком

1) Называй их как твоей душеньки угодно, только вот есть вполне определенная терминология, закрепленная в словарях, которой я и придерживаюсь.
2) Вера, как мы уже поняли, не есть религия ==> она и не имеет своей канонически закреплённой(!) обрядовой части. Это вообще внутреннее состояние человека, а, по сему, делай коректировки в понятиях, а не придумывай велосипед.
 

Царапка

покажите мне деньги
я не понимаю, ветерок, что ты хочешь мне сказать.

нет, не так. я специально открыла словарь и посмотрела на всякий случай еще раз. я не понимаю, ветерок, о чем сейчас говоришь ты.
 

Мод

Активный пользователь
Ветер наверно имеет ввиду одно значение слова "вера", а Царапка - другое.
CEBEPHbIu_BETEP, как там со словарем синонимов? Тоже можно почитать))
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
нет, не так. я специально открыла словарь и посмотрела на всякий случай еще раз. я не понимаю, ветерок, о чем сейчас говоришь ты.

Царапусь, я честное слово не понимаю от чего ты не хочешь говорить по теме. Я говорю о том, что человек релегиозный придерживается внещней, обрядовый стороны в большей степени, чем человек просто верующий, а следовательно именно его и можно назвать ортодоксальным:
... человек верующий, и человек релегиозный. Последний одновременно является и ортодоксом...
Ты говоришь тоже самое, почти слово в слово повторяя мои слова:
я согласна, что есть люди верующие, а есть "религиозные", для которых внешняя сторона главнее всего, я бы называла их "псевдоверующие"
Таким образом единственное разногласие заключается в том, что
...как верующий, так и "религиозный" могут быть ортодоксом или еретиком

Зачем, скажи пожалуйсто, надо было поднимать кипу из-за понятия "правоверный", если и здесь наши мнения совпадают???

С точки зрения общепринятого понятия, правоверным... является тот, кто "строго придерживается определённого учения". То есть полностью соблюдает внешнюю, обрядовую часть, характерную, в данном случае. для ислама
вот и я про то же. а ты знаки равно ставишь, не думая. что хотел сказать:

Надеюсь что "знак равно" ты теперь мне припысывать не будешь.

Подводя итог вышесказанному: не надо кидаться терминами, когда попало и куда попало. Итогом твоего выпада по поводу "ортодоксальности" стало две страницы прериканий, закончившихся, сначало, совпадением точек зрения по данному вопросу, а потом банальной попыткой обвинить меня в подмене терминов. Ты споришь ради спора, или ради обоснования своей точки зрения? Второго, к сожалению, пока что не заметно :)
 

Царапка

покажите мне деньги
Тогда огласи свою версию, что значит жизнь во христе для тебя? Безотносительно к атрибутам веры, по существу.
это не мой термин. введен гаденышем, ветерок его поддержал. я спросила их, что они под этими словами понимают. в ответ игнор. остаюсь при мнении, что они в своем стиле попугайски повторяют слова, смысл которых ими не познан.

CEBEPHbIu_BETEP
я не понимаю, что ты хочешь сказать. слово "ортодокс" имеет свое значение. ты его игнорируешь, вкладывая свой, одному тебе ведомый смысл. как понять то, что ты хочешь сказать, когда ты говоришь не по-русски? остаюсь при мнении, что ты использовал это слово, чтобы показать свое якобы глубокое знание по теме, с целью ввести в заблуждение тех, кто не в теме.
почему я возразила? именно по-этому. чтобы каждый мог увидеть, что ты не разбираешься в том, о чем пишешь. промах.
 

be-open

джедай
это не мой термин. введен гаденышем, ветерок его поддержал. я спросила их, что они под этими словами понимают. в ответ игнор. остаюсь при мнении, что они в своем стиле попугайски повторяют слова, смысл которых ими не познан.
Означает ли это, что ты, с легкостью цитируя библию, заветы и евангелия, не в состоянии ответить на такой простой вопрос по существу христианства? :)
 

Царапка

покажите мне деньги
выбери для ментальных упражнений другой объект и другую тему. я не буду отвечать человеку, которому не интересен ответ, а интересно наслаждение своими попытками применить на практике книжку по психосемантике. четко излагаю?
 

be-open

джедай
выбери для ментальных упражнений другой объект и другую тему. я не буду отвечать человеку, которому не интересен ответ, а интересно наслаждение своими попытками применить на практике книжку по психосемантике. четко излагаю?
Вполне, возможно ты выбрала лучший вариант ответа. Надеюсь в его поисках успела рассмотреть и более содержательные варианты и понять бесперспективность продолжения беседы в предложенном мной аспекте. А ответ твой мне действительно неинтересен.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
это не мой термин. введен гаденышем, ветерок его поддержал. я спросила их, что они под этими словами понимают. в ответ игнор. остаюсь при мнении, что они в своем стиле попугайски повторяют слова, смысл которых ими не познан.

Царапусь, читай уже полностю постики, а? Может тогда не станешь обвинять всех подряд в том, что теья игнорят, а темы твои зафлуживают до невозможности....

Так что вопрос к "жизне во Христе" очень даже относительный... Не заморачивай себе голову внешними проявлениями, Бог внутри тебя, а уж как ты его называешь - только твоё дело :lol:

+ к этому там изложена легенда, явно иллюстрирующая мою точку зрения. Но не ответить тебе вновь, не могу: ИМХО "жизнь во христе" есть внутренняя гармония с самим собой, вера в необходимость этой гармонии, надежда на то, что каждый человек сможет найти её, и любовь к окружающим, ибо они живут тоже не зря, и у каждого есть своя цель и свой путь на этой Земле.

Устроит Царапочка, всё ли тебе понятно, зайка?

CEBEPHbIu_BETEP
я не понимаю, что ты хочешь сказать. слово "ортодокс" имеет свое значение. ты его игнорируешь, вкладывая свой, одному тебе ведомый смысл. как понять то, что ты хочешь сказать, когда ты говоришь не по-русски?

Царапка: ортодокс ==> правоверный

CEBEPHbIu_BETEP
ортодокс - калька с гречческого orthodoksos, что означает "правоверный"

Ветер, соглашаясь: правоверный ==> тот кто...

С точки зрения общепринятого понятия, правоверным из низ является тот, кто "строго придерживается определённого учения". То есть полностью соблюдает внешнюю, обрядовую часть, характерную, в данном случае. для ислама. Так что у нас с общепринятым понятием??

Царапка, допуская первый промах:

CEBEPHbIu_BETEP
я не понимаю, что ты хочешь сказать. слово "ортодокс" имеет свое значение. ты его игнорируешь, вкладывая свой, одному тебе ведомый смысл.

Это при том, что сама соотнесла понятия ортодокс и правоверный, потом согласилась с моей трактовкой "правоверного". поставивив знак "=", заявить, что смысл сего понятия я исказил или вообще указал не верно :) :lol: :lol:

остаюсь при мнении, что ты использовал это слово, чтобы показать свое якобы глубокое знание по теме, с целью ввести в заблуждение тех, кто не в теме.
почему я возразила? именно по-этому. чтобы каждый мог увидеть, что ты не разбираешься в том, о чем пишешь. промах.

Прости. мон ами, но промахнулась ты :lol:
[живенько представляя себе сцену из рассказа Киплинга, которую условно можно назвать "Окелло промахнулся"] :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху