Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
можно ссылку на эти факты? Вообще-то историки пишут, что к расколу привела спешка и, как следствие спешки, малограмотный текст "отреформированных" церковных книг.
Между прочим, я и не говорил об аномальной стабильности текста ВСЕХ церковных книг.
 

Комиссар

Активный пользователь
можно ссылку на эти факты? Вообще-то историки пишут, что к расколу привела спешка и, как следствие спешки, малограмотный текст "отреформированных" церковных книг.
Между прочим, я и не говорил об аномальной стабильности текста ВСЕХ церковных книг.
Вот я и привел вам один из фактов. Или, даже, два, смотря как считать. Т.е. факт №1: наличие ошибок в первоначальном переводе книг. Факт №2: раскол из-за редактирования священных текстов. Если бы была воля свыше, то, во-первых, не появились бы ошибки при первоначальном переводе книг и, во-вторых, не случился бы раскол при исправлении ошибок. Видимо, оба раза, бог отдыхал.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
1) Библия существует на множестве языков. Т.е. для образованного человека, тем более для науки, ошибки в одном переводе никак не искажают многократно сдублированную инфу.
2) не "бог отдыхал", а "господни мельницы мелют медленно. Но верно"
 

Salo

Статист I степени
Нет "первичной информации в чистом виде". Есть данные. Не владеешь способом их восприятия и считывания - они для тебя не источник информации.
Более того - информация существует исключительно в процессе считывания. И "существует" как процесс.
Или у тебя тоже "русский со словарем", как у Димыча? "Велик могучим русский языка", понимаю. Но мы ж, евреи, как-то выкручиваемся. :drinks:
http://demotivators....a.thumbnail.jpg
Жаль, в никуда...
Первичная инфа, подозреваю, как раз и есть в чистом виде набор кода какого нить двоичного, предположим, типо, универсальный набор единиц и нулей. Может и 16ричный, не суть важно. И это не книга какая то, а, возможно, некое знергетическое поле, изначально окружаещее всё сущее.
Инфа от данных чем отличается то? Ахась... Тем, что инфа "текуча"(как "вода", к примеру, в обычных условиях), данные же постоянны. Так вот, считывание данных, не важно, потому ли что ты научилась читать, либо соображалка включилась, собсно не является считыванием инфы. Скорее этапом следующего уровня знаний... Та же таблица Менделеева, элементы(инфа о них) есть, но таки самих элементов мы так и не нашли в природе. А когда всё таки "пошшупаем" их вживую, оне тогда и станут в ентом процессе данными, не зависимо от того, владеешь ли ты специальностью химика.
Вот как то так...
Ах да, про боженьку же )) Я к тому, что он то кем создан, кем заложен?
И да, к сведению о словарях для евреев, :D не всё и там в порядке, увы с великим и могучим... Процессс же, аха, выкручивания.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Стыдно Саль. Мысль виляет, воду льем.

Касательно текстов как "исходников программ"... программа выполняет функцию, строго определенную ее содержанием.
Функция священных текстов - доносить некую истину, в наиболее доступной для адресата форме.
Логично вносить коррективы по мере изменения языка, раз уж вообще допустили перевод с языка оригинала (не факт, кстати, что он, изначальный, был один)
И вовсе не в словах там суть, имхо.
И я не встречала ни единого человека, которого штудирование священных текстов, как и собственно религиозность, сделали бы добрее и разумнее.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
А поясницы и колени, ноющие от усердной молитвы - свидетельства не настоящей веры, а лишь глупых попыток забить шайбу в собственные ворота. Вратари рая, наверное, вовсе не обращают внимания на эту щенячью возню…
(с) Настя.

Я бы не сказала лучше. Но всегда так думала.. сколько себя знаю.
 

Crack-ghost

Местный
Стыдно Саль. Мысль виляет, воду льем.

Касательно текстов как "исходников программ"... программа выполняет функцию, строго определенную ее содержанием.
Функция священных текстов - доносить некую истину, в наиболее доступной для адресата форме.
Логично вносить коррективы по мере изменения языка, раз уж вообще допустили перевод с языка оригинала (не факт, кстати, что он, изначальный, был один)
И вовсе не в словах там суть, имхо.
И я не встречала ни единого человека, которого штудирование священных текстов, как и собственно религиозность, сделали бы добрее и разумнее.
Предположим, что где то есть кирпич, о котором ты ваще ничего не знаешь и даже не слышала о том, что он есть. Это информация или процесс?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
модернизация церковной вертикали
http://www.ng.ru/religion/2011-12-30/11_changes.html
"...раньше провинциальный епископ, на протяжении многих лет тесно связанный с местной властью, мог представлять независимую от Чистого переулка величину, то теперь его позиции подорваны, а ресурсы ограничены, отныне он уже не партнер губернатору. С другой стороны, митрополит новой формации напрямую не связан со всей своей паствой – он руководит только епископами, выступающими как посредники между митрополией и церковным народом."
Подробнее: http://www.ng.ru/religion/2011-12-30/11_changes.html
 

Crack-ghost

Местный
Что то мы ушли малость сапсем в сторону от религии, но мои посты вопщем то ведут к тому, что человечечство не придумав бога, как некий персонаж фильмов ужасов, могло бы жить лучше.
Семена же религии посеяны, увы... Это как в анекдоте, где: "только не думай про белую обезьяну" ))
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Предположим, что где то есть кирпич, о котором ты ваще ничего не знаешь и даже не слышала о том, что он есть. Это информация или процесс?
это хрень какая-то :)

Уже предполагая, ты запускаешь процесс.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...человечество не придумав бога, как некий персонаж фильмов ужасов, могло бы жить лучше.
придумывали не люди. относительно нас это были обезьяны, дикари. Каким образом они поднялись над уровнем окружавших их понятий? Доже современные физики-теоретики (теория струн, темная материя, очарованные частицы) не способны на такое.
 

Crack-ghost

Местный
это хрень какая-то :)

Уже предполагая, ты запускаешь процесс.
Ну забыл я упомянуть про "предположение"...))
Но кирпич существует независимо от тебя, пока ты не запустишь тот самый процесс. Залепить им кому нить в морду...

Или не расскрытая книга, пока ты её не начала читать.
придумывали не люди. относительно нас это были обезьяны, дикари. Каким образом они поднялись над уровнем окружавших их понятий? Доже современные физики-теоретики (теория струн, темная материя, очарованные частицы) не способны на такое.
Не важно. Они обладали всем тем же самым, что и мы.
Как богатым удержать имущество в своих руках, если чернь потеряет веру в бога? Если бы бога не было, его следовало бы выдумать.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
но мы на это не способны - придумать что-нибудь непохожее на окружающие нас явления. а они смогли.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Ну забыл я упомянуть про "предположение"...))
Но кирпич существует независимо от тебя, пока ты не запустишь тот самый процесс. Залепить им кому нить в морду...
Во -первых - с чего ты взял?
Во-вторых - дело не в этом. Информация - есть процесс восприятия и интерпретации данных.
Не обязательно разумом. Не обязательно человеческим.
Сами данные - не информация еще. А лишь зарегистрированные носителем сигналы.
Жаргонно - принято данные "информацией" обзывать. Но название некорректно вобщем-то.
 

Crack-ghost

Местный
Во -первых - с чего ты взял?
Во-вторых - дело не в этом. Информация - есть процесс восприятия и интерпретации данных.
Не обязательно разумом. Не обязательно человеческим.
Сами данные - не информация еще. А лишь зарегистрированные носителем сигналы.
Жаргонно - принято данные "информацией" обзывать. Но название некорректно вобщем-то.
Сами данные - не информация еще. А лишь зарегистрированные носителем сигналы.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Недавно проскочила инфа, как одного профессора каирского университета насильно развели с женой!
Профессор был светила - видный знаток и исследователь Корана, по законам шариата Коран нельзя подвергать исследованиям и "копаниям". Потому, профессор был лишен статуса правоверного и переведен в "неверные". А, жена его - правоверная мусульманка не может быть женой неверного - вот ее и освободили.
Казалось бы - каирский университет (не задрищенская цпш) - оплот здравомыслия и науки!
механизм развода лохушек
"...Предприниматель из Нижнекамска Ильдус Зартдинов – мусульманин. В браке со своей женой провел более 14 лет. Проблемы в семье начались после того, как его падчерица вышла замуж за студента исламского вуза – нижнекамского медресе «Рисаля», до недавнего времени считавшегося одним из центров распространения радикальных исламских идей в городе. Тот заявил, что мировоззрение Ильдуса не соответствует канонам чистого ислама, называл его «наджес» (грязь, неверный. – «НГ») и в конце концов убедил свою жену и тещу уехать от кяфера. Спустя некоторое время Ильдус Зартдинов получил письмо, в котором сообщалось, что его супруга подала на развод.

Попытки мужа вернуть супругу иногда завершаются более печально – к одному предпринимателю из Набережных Челнов, который попытался бороться за супругу, пришли несколько сторонников местного пропагандиста чистого ислама. Парни спортивного телосложения объяснили кяферу, что его жена в браке с одним из «братьев» и если он не хочет заполучить «личный джихад», ему лучше не соваться в это дело."
Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2012-01-26/1_tatarstan.html
шариат, Коран... бита бейсбольная - и развод!
 

Arkad

Местный
И я не встречала ни единого человека, которого штудирование священных текстов, как и собственно религиозность, сделали бы добрее и разумнее.
Докатились? - "я не встречала" - значит таких не существует!?
Да, и как "штудирование священных текстов" может кого-то сделать разумнее, да еще и добрее? Штудирование вообще может только отуплять!

Кто нибудь из обсуждателей "информации", "данных", "истины", скажите, как теперь выглядит тема? и какой пост считать стартовым в новом звучании темы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху