Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Э_ты чо?!

Пользователь
Зато вы у нас широкозрячий. Все подряд хаите, а доводы хиленькие. Подогреваете свои посты крайностями, астально - пшик. Пустые слова.


меня крестили в 5 лет, я горячо этого хотел! ну разве ж мог я тогда знать, что современное православие представляет из себя? Разве мог я тогда хотя бы библию хотя бы прочитать, не говоря уже о понимании? разве мог я догадываться о всём богатстве выбора среди тысяч религий? Думаете, мои родители-атеисты много понимали в христианстве? а ведь в итоге, окончив философский факультет по специальности религиоведение, я стал вероотступником(как выразился бы любой батюшка), а это, знаете ли, "не очень приветствуется" церковью. А виной всему моя детская религиозная безграмотность.

большинство людей у нас в России называет всех не православных сектантами, даже не понимая смысла слова "секта".

глубоко убежден - крещение ребенка есть зло, совершаемое с благими намерениями!

да, кстати, своего сына крестить или инициировать другой вере не собираюсь, т.к. уважаю его законное и моральное право на самоопределение!
 

ВИТеран

Активный пользователь
меня крестили в 5 лет, я горячо этого хотел! ну разве ж мог я тогда знать, что современное православие представляет из себя? Разве мог я тогда хотя бы библию хотя бы прочитать, не говоря уже о понимании? разве мог я догадываться о всём богатстве выбора среди тысяч религий? Думаете, мои родители-атеисты много понимали в христианстве? а ведь в итоге, окончив философский факультет по специальности религиоведение, я стал вероотступником(как выразился бы любой батюшка), а это, знаете ли, "не очень приветствуется" церковью. А виной всему моя детская религиозная безграмотность.
большинство людей у нас в России называет всех не православных сектантами, даже не понимая смысла слова "секта".
глубоко убежден - крещение ребенка есть зло, совершаемое с благими намерениями!
да, кстати, своего сына крестить или инициировать другой вере не собираюсь, т.к. уважаю его законное и моральное право на самоопределение!
Вот, уже лучше. Но наверное не до конца понял мысли о роковой ошибке. Ну вы выросли, стали разбираться в православии, вам это непонравилось... И теперь вас останавливает от того чтобы вы отреклись от этой веры, лишь то что кто-то там будет считать вас плохим человеком? Или же вы конкрено пострадали от того что верили в бога по православному?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Ритуалы церкви не такие уж и безобидные, с точки зрения оккультных учений. Происходит мощное эгрегориальное якорение адепта. Вырваться "из лап" структуры будет непросто, а иногда даже опасно.
 

ВИТеран

Активный пользователь
Ритуалы церкви не такие уж и безобидные, с точки зрения оккультных учений. Происходит мощное эгрегориальное якорение адепта. Вырваться "из лап" структуры будет непросто, а иногда даже опасно.
Ну вот незаметил я на себе ни чьих якорений, а тем более адепта. :)
Может быть я есть избранный? )))
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
А разве алкоголик признает, что он - алкоголик?

P.S. Если не инициированный, то отлей на стены церкви. Или что-то мешает?
 

ВИТеран

Активный пользователь
А разве алкоголик признает, что он - алкоголик?
P.S. Если не инициированный, то отлей на стены церкви. Или что-то мешает?
Одно дело топтать какую-либо религию в себе, и совсем другое накакать в религию другому.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Вы видели хотя бы одного ребенка, недовольного тем, что его кормят в Макдональдс?))
 

Э_ты чо?!

Пользователь
Извините, но я лично рад, что меня крестили. Людям, которые против крещения, скажу такое: Вы видели хоть одного ребенка, недовольного тем, что его крестили? И отражалось ли крещение неадекватно на детях? Если вам не нравится, не навязывайте свое мнение другим, не хотите - не крестите! :mellow:

Каким образом тут можно навязать мнение? к Вам же рука с дубиной из монитора не вылазит и не заставляет делать "по-нашему" ;)
Мы ж здесь в поисках истины сидим))) Давайте вместе и найдем!

Baphomet - в яблочко
 

SviMik

Новичок
Поздно уже наверное, невнимательно читаете... Ну да ладно. Главная мысль: окончательный выбор за конкретным человеком. Когда ему исполнится лет 16-18 (упрощённо, но в сегодняшних реалиях иного не сделать) - пусть что хочет, то и делает. А крестить новорождённых - это нарушение всех мыслимых и немыслимых прав _свободного человека_.

Ну а насчёт моды. Что, до 1985-1991 гг. много крестили, хотя и были условия? Ничего подобного. Тогда была другая религия - коммунизм называется. Там было своё "крещение". Коммунизм, кстати, намного более скажем так гуманнее, чем христианство. По крайней мере, в пионэры с рождения не принимали))))).
Потом религия сменилась, все "стали" православными. Кто из-за политики, кто просто так, а большинство - по своей слабости - кинулись в православные.

Ну и точные научные данные. Майкл де Будьон, ныне живущий очень авторитетный учёный, по своим социологическим исследованиям сделал однозначный вывод: белого человека в религию самостоятельно _всегда_ приводит слабость.
А слабость - это отсутствие силы, всего-то. Т.е. в религию идут слабаки.

Вот я, бывает, уже по привычке отмечаю контингент, который собирается вокруг различных лавок, торгующих иконками, крестиками и пр. О да! Ну и люди там собираются! Я как взгляну на них, так мне сразу хочется поскорее убежать оттуда, ибо моё обычно отличное и жизнерадостное настроение тут же начинает стремиться к нулю и даже на минус. Посмотришь в глаза - пустые глаза страдальцев, в которых видна _смерть_, а не радость жизни. М-да...

Вот как-то так...
Да креститься стало модным, и плохо когда относятся к таинствам как к проявлениям моды.

Крестить новорожденных, это ни какое не нарушение прав и свобод. Будучи взрослым, ребенок может отказаться от предложенной ему в раннем детстве религии вообще или принять другую религию, что подтверждается неоднократными примерами. Крещение это как раз реализация права быть с Богом. Крещение в младенчестве это проявление заботы и опеки родителей, и их предложение ребенку варианта религии, от которого в последствии можно отказаться. Достигнув сознательного возраста, человек должен сделать выбор в пользу той или иной религии, но единожды! Либо стать атеистом что, требует неимоверно много ненужных психических затрат: так же как закрыть глаза и сказать, что раз ничего невидно значит ничего нет.

Крестили и до и после 1985 г., не так много как в нынешнее время, но все же крестили. Если коммунизм считать гуманным, то тогда настала пора волков называть тушканчиками. В совковые времена было жестокое преследование всех инакомыслящих. Рожденный ребенок уже был заочно октябренок, пионер, комсомолец. Если же нет, то стыд, срам, позор и т.д., о какой тут гуманности речь? Сейчас ведь никто никого не осуждает за то что, он принадлежит той или иной религии.

Настоящие религии не меняются, они остаются такими, какие есть. Меняется лишь отношение людей к религии.

Ссылаться на одного ученого, сколько бы авторитетным он не был, в аспекте социологических исследований крайне некорректно. Потому что социологические исследования, как и любые исследования, не относящиеся напрямую к точным наукам, всегда имеют ряд некорректностей (субъективность, предвзятость и т.п.). Поэтому такие данные и нельзя называть "точными научными".

К вере приводит мысль о своей слабости, и даже беспомощности в этом мире без Бога. Но это не слабость, а сила, с которой человек преодолевает свои ложные убеждения и гордость.
Считать веру слабостью – означает быть самоуверенным и тщеславным, т.е. быть самим слабаком. "Человек – это звучит гордо", а с малейшими страстишками справится никак не можем: кто из нас не гневается, не ругается, не объедается, не завидует, не раздражается и т.д…Да уж сильны! ничего не скажешь. Вот контингент возле православных лавок раздражает, это уже Ваша слабость. Если бы Вы были верующим, так бы не мыслили. А Вы никого не раздражаете своим видом? Быть может Ваш внешний вид также какого-нибудь слабака раздражает и его жизнерадостность тут же улетучивается. Будете ли вы при этом виноваты? И не понятно – чего так смерти бояться? Собираетесь жить вечно?
Если Вас смущает страдальческий вид, так помните - беда может случится со всеми! Сегодняшний жизнерадостный и беспечный человек может стать печальным и угрюмым. Тогда-то и начинают люди всерьез о своей беспомощности задумываться.


Полностью соглашусь.
Более того. В Универмаге, на втором этаже, в торце (рядом с отделом электротехники) располагается православный киоск. Рядом на стене - очень крупно - плакат-объявление: "За самоубийц и некрещеных православная церковь поминовения (тут могу ошибиться в слове) не принимает". Вот так вот - грубо и зримо. Никакого тебе обращения вначале, типа "Уважаемые прихожане" или хотя бы "Уважаемые горожане". Не принимает и точка. Что-то из серии объявлений на всяких там бюро ремонта в "совке": "Телевизоры "Рубин" в ремонт не берем!" или и вовсе: "Пива нет!".
Не знаю, кого как, а меня такая беспардонность покоробила. И вообще, ходишь по магазину в хорошем настроении, а тебе тут по лбу - напоминают про самоубийц, смерть и проч.
Непоминовение самоубийц, конечно можно было бы и выразить в более мягкой форме. Но это крайне необходимо делать всегда и везде, чтобы исключать у людей любые мысли о суициде. Во все времена к самоубийцам скверно относились, даже хоронили отдельно. Бог нам жизнь дает, и нет у нас права отнимать её, даже у себя.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Да креститься стало модным, и плохо когда относятся к таинствам как к проявлениям моды.

Крестить новорожденных, это ни какое не нарушение прав и свобод. Будучи взрослым, ребенок может отказаться от предложенной ему в раннем детстве религии вообще или принять другую религию, что подтверждается неоднократными примерами. Крещение это как раз реализация права быть с Богом. Крещение в младенчестве это проявление заботы и опеки родителей, и их предложение ребенку варианта религии, от которого в последствии можно отказаться. Достигнув сознательного возраста, человек должен сделать выбор в пользу той или иной религии, но единожды! Либо стать атеистом что, требует неимоверно много ненужных психических затрат: так же как закрыть глаза и сказать, что раз ничего невидно значит ничего нет.

1. Чтобы находить контакт с Богом, не нужны никакие права. И уж тем, более посредники в виде церквей и попов.

2. Крещение в младенчестве - это навязывание своего описания мира. Очередная "лепка" самих себя. И выполнение социального заказа.

3. Быть крещенным с детства, значит испытывать постоянное энергетическое истощение и информационное давление эгрегориальной матрицы христианства.

4. Какое отношение религия имеет к Богу?



К вере приводит мысль о своей слабости, и даже беспомощности в этом мире без Бога. Но это не слабость, а сила, с которой человек преодолевает свои ложные убеждения и гордость.
Считать веру слабостью – означает быть самоуверенным и тщеславным, т.е. быть самим слабаком. "Человек – это звучит гордо", а с малейшими страстишками справится никак не можем: кто из нас не гневается, не ругается, не объедается, не завидует, не раздражается и т.д…Да уж сильны! ничего не скажешь. Вот контингент возле православных лавок раздражает, это уже Ваша слабость. Если бы Вы были верующим, так бы не мыслили. А Вы никого не раздражаете своим видом? Быть может Ваш внешний вид также какого-нибудь слабака раздражает и его жизнерадостность тут же улетучивается. Будете ли вы при этом виноваты? И не понятно – чего так смерти бояться? Собираетесь жить вечно?
Если Вас смущает страдальческий вид, так помните - беда может случится со всеми! Сегодняшний жизнерадостный и беспечный человек может стать печальным и угрюмым. Тогда-то и начинают люди всерьез о своей беспомощности задумываться.

1. Вера возникает там, где есть пробел в знании. Церковь умело манипулирует этим пробелом (и делает деньги) с помощью "идеи Бога". Вера - один из аспектов духовного бессилия.

2. "Человек преодолевает свои ложные убеждения" для того, чтобы захламить сознание новыми иллюзорными убеждениями. "Освободили от говна место под новое гавно"))

3. Сила - это способность не цепляться за внешние объекты мира. И в том числе, не искать Бога во вне. Слабость - отсутствие опоры в себе самом.

4. Верующие - стадо наглюченных, мучающихся от ложного чувуства вины, внутренне-мертвых людей, отвернувшихся от своей души (частицы Божественного) для поклонения идолу.

5. Люди, залипающие на "беде" неспособны к целостному восприятию мира и трактуют определенные события жизни с помощью своей саморефлексии. Страдая от мировоззренческих извращений, выкрашивают всё вокруг в черный цвет и тем самым создают вокруг себя свой "черный" мирок. "Добро пожаловать, нам нужны именно такие люди" - будущий рекламный слоган Церкви.
 

SviMik

Новичок
1. Чтобы находить контакт с Богом, не нужны никакие права. И уж тем, более посредники в виде церквей и попов.

2. Крещение в младенчестве - это навязывание своего описания мира. Очередная "лепка" самих себя. И выполнение социального заказа.

3. Быть крещенным с детства, значит испытывать постоянное энергетическое истощение и информационное давление эгрегориальной матрицы христианства.

4. Какое отношение религия имеет к Богу?
1. Искать контакт с Богом или с Сатаной это как раз право, именно право, природное и неотъемлемое право каждого человека. А вот для того чтобы не связаться с Сатаной, а иметь отношения с Богом вам и нужен священник.

2. Крещение в младенчестве это реализация права выбора религии родителями в пользу ребенка, поскольку ребенок, ввиду малых лет, еще не может осуществить адекватного выбора. Впоследствии, как это не однократно было, повзрослевший ребенок может отказаться от этого выбора. (В маленьком возрасте за ребенка много решений принимают его родители) Если крещение это навязывание своего описания мира и выполнение социального заказа, то как тогда относится к воспитательным программам детского садика, учебе в школе и т.д.? Вот, например, зачем навязывают учить русский язык? или читать произведения классиков? – может ребенок, став взрослым, захочет знать лишь шотландский и жить в Шотландии, а ему тут русский навязали. Следуя Вашей логике, давно пора отказаться от образования, обычаев и традиций, а то у всех навязанное описание мира.

3. Истощение как раз испытывает человек из-за духовного вакуума, будучи неопределенным с верой, или негативной религии типа сатанизма. Лучше уж этот вакуум будет чем-то заполнен общепризнанным, нежели там поселятся демоны. Крещение как таковое не может оказывать отрицательного воздействия. Суть крещения реализуется только после волеизъявления крещенного, признающего это таинство. Если крещенный не признает это таинство, то крещение – пустой обряд. Если Вы заговорили об отрицательных воздействиях эгрегора, то крайне цинично с Вашей стороны тут касаться и останавливаться только на христианстве.

4. Религия – это непосредственное переживание Бога. Этимология слова: религия от лат. religio – совестливость, благочестие, благоговение перед Богом, святость, богослужение.

1. Вера возникает там, где есть пробел в знании. Церковь умело манипулирует этим пробелом (и делает деньги) с помощью "идеи Бога". Вера - один из аспектов духовного бессилия.

2. "Человек преодолевает свои ложные убеждения" для того, чтобы захламить сознание новыми иллюзорными убеждениями. "Освободили от говна место под новое гавно"))

3. Сила - это способность не цепляться за внешние объекты мира. И в том числе, не искать Бога во вне. Слабость - отсутствие опоры в себе самом.

4. Верующие - стадо наглюченных, мучающихся от ложного чувуства вины, внутренне-мертвых людей, отвернувшихся от своей души (частицы Божественного) для поклонения идолу.

5. Люди, залипающие на "беде" неспособны к целостному восприятию мира и трактуют определенные события жизни с помощью своей саморефлексии. Страдая от мировоззренческих извращений, выкрашивают всё вокруг в черный цвет и тем самым создают вокруг себя свой "черный" мирок. "Добро пожаловать, нам нужны именно такие люди" - будущий рекламный слоган Церкви.
1.Вера возникает на почве знаний и твердой уверенности в существовании Бога, иначе это не вера. Пробелы в знании заполняют разного рода предположения, гипотезы и мифы, к последним вера не имеет отношения. Вера отнюдь не бессилие – это проявление духовной силы, выраженной стремлением соединиться с Богом, это опора нашего бытия, это определенное состояние разума, которое дает жизнь и силу мыслям. Православная церковь никогда не задавалась целью обогащения и преследования корыстных интересов. Понятное дело, что и там тоже люди, те же грешники, но тут опять проявление цинизма: а что относительно других социальных институтов?

2. Если Вы решили заполнить свое сознание говном или гавном, как Вы тут указываете, то это Ваши проблемы. (Кстати, судя по запутанности изложения, и абсурдности экспликации терминов у Вас есть такие проблемы, может быть даже нужна помощь психолога.) Кто ищет – тот находит, и если ищущий в глубине души надеется отыскать истину, он ее обрящет.

3. Тут опять проблемки с терминологией. Сила и независимость это не одно и то же. Вся человеческая жизнь построена на взаимодействии с внешним миром, и отказ «цеплятся» за объекты внешнего мира, это смерть – полная независимость. Бога надо искать вначале внутри себя, т.к. человек это образ и подобие Бога, после обязательно поймете что Бог и во вне (Вездесущий). Слабость – это не способность справится со своими страстями.

4. Опять грубое проявление цинизма: зачем же столько скверны на верующих? Наглюченные – это те кто употребляет разного рода наркотические вещества. Ложное чувство вины тоже относится к последним. Реальное чувство вины обычного человека, это реакция совести на нехороший поступок. Если вы вину ощущаете за собой очень редко, значит совесть спит – не миновать беды! Если слишком часто, значит какие-то проблемы психологического ранга. Внутренне мертвые люди, это как раз люди лишенные веры. Люди, исповедующие такие монотеистические религии как Православие или Ислам, обращают свою душу к Богу, идолам не поклоняются. В советское время было распространено идолопоклонничество Ленину Сталину и т.д.

5. Тут тоже невнимательность при прочтении. Я не указывал на залипание какое-либо. Просто жизнь сложная штука, беда может случиться с каждым, поэтому раздражаться из-за чьего-то печального, угрюмого, удрученного и т.д. вида – опять проявление цинизма. Очередной раз термин бросили невпопад: саморефлексия, это неотъемлемое свойство каждого человека, также как например самопотакание и индульгирование. Усиленное проявление саморефлексии наблюдается далеко не только у людей, с которыми случилась беда. Опять цинизм: для любого у кого беда, мир становится серым или черным, зачем же это называть «мировоззренческим извращением», зачем глумится на людьми у которых какие-либо страдания. Это природное свойство нашего разума искажать мироощущение и миропонимание, дабы дать произошедшему событию более объемлемую нетривиальную интерпретацию.

Крещение и Вера в Бога – это свет и радость!
 

INERTAN

Новичок
1. Чтобы находить контакт с Богом, не нужны никакие права. И уж тем, более посредники в виде церквей и попов.

2. Крещение в младенчестве - это навязывание своего описания мира. Очередная "лепка" самих себя. И выполнение социального заказа.

3. Быть крещенным с детства, значит испытывать постоянное энергетическое истощение и информационное давление эгрегориальной матрицы христианства.

4. Какое отношение религия имеет к Богу?





1. Вера возникает там, где есть пробел в знании. Церковь умело манипулирует этим пробелом (и делает деньги) с помощью "идеи Бога". Вера - один из аспектов духовного бессилия.

2. "Человек преодолевает свои ложные убеждения" для того, чтобы захламить сознание новыми иллюзорными убеждениями. "Освободили от говна место под новое гавно"))

3. Сила - это способность не цепляться за внешние объекты мира. И в том числе, не искать Бога во вне. Слабость - отсутствие опоры в себе самом.

4. Верующие - стадо наглюченных, мучающихся от ложного чувуства вины, внутренне-мертвых людей, отвернувшихся от своей души (частицы Божественного) для поклонения идолу.

5. Люди, залипающие на "беде" неспособны к целостному восприятию мира и трактуют определенные события жизни с помощью своей саморефлексии. Страдая от мировоззренческих извращений, выкрашивают всё вокруг в черный цвет и тем самым создают вокруг себя свой "черный" мирок. "Добро пожаловать, нам нужны именно такие люди" - будущий рекламный слоган Церкви.
Baphomet, а вы случайно не сатанист? :rolleyes:
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
SviMik

Глубокий невроз личности, помноженный на атрофированную духовность внутренней сущности, частично компенсированное библейским костылем и отрощенной головой профессора Доуэля в виде попа.

Таких можно миллионами вести на бойню за идею, ведь ни один из них никогда не задумывался, для чего, собственно, христианство сюда притащили.

"Бог терпел и нам велел" :rolleyes:

INERTAN

Я - герметист-каббалист-суфий)) Вообще нужно шире смотреть на мир. Ибо из 2 видов лжи, трудно выбрать истину.
 

INERTAN

Новичок
Baphomet, вы просто перешли на открытые оскорбления верующих. :blink: Может, не стоит вам в таких красках описывать свое негодование насчет христиан(в том числе и православия)? Люди все таки обижаются. Кстати, вы меня крайне нелестно обозвали наглюченным идолопоклонником. (да, и мне интересно, что обозначает герметист-каббалист-суфий?))
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Это означает, что человеку незачем сковывать себя рамками какой-то одной религии.
Да, если подумать, то мне вообще из всех учений ближе сатанизм. Прежде чем подумать о разрезанных кошках, включите мозг.
 

Monah

ХВ
Вчерась посмотрел кино про интересные вычислялки двух умных мужиков, основанные на противоречиях в датах священных книг христиан. Оказалось, что Христос мог реально жить в 12 веке, а не в первом, с момента традиционно принятого летоисчисления.
 

John_Smith

Атомск
Вчерась посмотрел кино про интересные вычислялки двух умных мужиков, основанные на противоречиях в датах священных книг христиан. Оказалось, что Христос мог реально жить в 12 веке, а не в первом, с момента традиционно принятого летоисчисления.

Это и анализ плащаницы показал, в которую было завернуто тело Хреста после смерти.
Так же это доказывают астрономические события происходившие во время рождения Иисуса.
А на самом деле сейчас 10 век. Так как целое тысячелетии прибавили по ошибке приняв букву I (что значит от рождества Исуса) за еденицу.
И еще много, много всего интересного. О чем официальная история желает умолчать. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху