Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нюрка

Пользователь
Я, к сожалению или нет, не знакома с местными церквями и их батюшками, но как то в городе видела одного, просто проходил мимо в рясе и у меня какое то благоговение прям наступило и небольшой ступор. Видимо бывают такие батюшки, которые одним видом могут усмирить и отвлечь от мирского. :)
 

chudik

Уже освоился
Серебряные крестики также чернеют если человек болеет. У меня у папы был рак и как бы крестик не чистили он все равно моментально чернел. :pardon: хотя под воду и другие вредные для серебра вещи не попадал.

А свечки коптят если плохая энергетика у человека (опять же болезнь тоже может быть причиной)
 

Нюрка

Пользователь
Серебряные крестики также чернеют если человек болеет. У меня у папы был рак и как бы крестик не чистили он все равно моментально чернел. :pardon: хотя под воду и другие вредные для серебра вещи не попадал.

А свечки коптят если плохая энергетика у человека (опять же болезнь тоже может быть причиной)
Так и обычные свечки некоторые коптят, а не которые нет, ихмо, от воска все зависит.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Золотые слова. Причем о вере предков видимо придется искать информацию самостоятельно, если действительно хотите чтоб ребенок САМ сделал выбор. А пока навязывается всего два варианта - атеизм или РПЦ. Согласитесь это несколько смахивает на выборы без выбора?;)
Вероисповедание основанное на поклонении истлевшим частям трупов, храмы на костях, скорбь, печаль и смирение, непротивление злому... и многое многое другое Это выбор достойный свободного человека?
Если Вам так покажется - двери храмов открыты

Жаль у меня запас плюсиков кончился, а так хотелось поставить!
Я тоже всегда так думала (особенно про "поклонение истлевшим частям трупов" бррр... точно варварство какое то - расчленить труп и целовать потом его части с благоговейным трепетом), и поражалась, что люди не задумываются, что за странные обычаи у православия...
Могу много рассуждать на эту тему, но не буду. Рада, что есть единомышленники.
Для меня вера это что то личное, глубокое, истинное и независящее от каких то обрядов, цветных картинок, денег, и условностей. Раньше считала себя атеисткой, а с возрастом так категорично решила ничего не отрицать...

Меня покреститься и покрестить сына в свое время ЗАСТАВИЛИ родственники первого мужа и я это сделала потому что хотела сохранить с ними мир. То есть для галочки.
 

JustJ

Уже освоился
Спросите yandex словами "чин крещения".
Посмотрите - нужны ли крестные. Потом почитайте их обязанности (и по жизни и по обряду и по подготовке к нему), вспомните как это делается на самом деле и попробуйте сделать вывод.

Для справки - православной РПЦ называется в России, за рубежом ее называют "ортодоксальной". Угадайте почему ?

От себя добавлю - почему-то большинство против наркоты и алкоголя у своих детей, но продать ребенка не очень понятной коммерческой организации с кодовым названием РПЦ злом не считают (Может, тогда уж сразу на органы продавать ???). Не лучше ли отложить сиё действо до тех времен, когда человек сам, с открытыми глазами и вставшей на место головой (ну хотя бы лет в 25) сам за себя примет решение ?
Хотите воспитать-вырастить раба ? Ведите ребенка в церковь.

Еще добавлю: Поп в Воскресенском прекрасно крестит "заочно". Ему тока скажи - крестным будет тот-то - все, запишет в крестные и рука не дрогнет. Причем без личного присутствия несчастных. И, естественно, без их согласия. Теперь предлагаю еще раз ознакомиться с чином крещения и подумать что же это за организация такая.
 

Arkad

Местный
...

Я тоже всегда так думала (особенно про "поклонение истлевшим частям трупов" бррр... точно варварство какое то - расчленить труп и целовать потом его части с благоговейным трепетом), и поражалась, что люди не задумываются, что за странные обычаи у православия...
Могу много рассуждать на эту тему, но не буду. Рада, что есть единомышленники.
Для меня вера это что то личное, глубокое, истинное и независящее от каких то обрядов, цветных картинок, денег, и условностей. Раньше считала себя атеисткой, а с возрастом так категорично решила ничего не отрицать...

...
Дык вот - истлевшим частям трупов никто не покланяется и не призывает поклоняться.
Никогда не слыхали про "НЕТЛЕННЫЕ" мощи?
Потому в отличие от духа плоть и презираема во всех ее проявлениях, что тленна, и всегда находится в полуистлевшем состоянии.
Посему поклонение красоте тела - и есть "поклонение истлевшему трупу", а не частям. А украшение тела ( одеждой красками, румянами, тушью) - что-то вроде украшения покойника в морге перед погребением.

В том-то и весь смысл, что тела и останки святых не подвержены тлению
 

Arkad

Местный
Серебряные крестики также чернеют если человек болеет. У меня у папы был рак и как бы крестик не чистили он все равно моментально чернел. :pardon: хотя под воду и другие вредные для серебра вещи не попадал.
Так рождаются суеверия и нездоровые сенсации. С каких это пор вода стала вредной для серебра вещью?
А свечки коптят если плохая энергетика у человека (опять же болезнь тоже может быть причиной)
Т.е органика (жир скорее всего) на фитиль вашей свечки попала на фабрике по причине "плохой энергетики", да? Свечку когда делали - сбегали - замерили "плохость" энергетики и капнули маслица подсолнечного на фитиль. И потом - у каких оккультных или пара.... кликуш вы подобрали сие понятие - "плохая энергетика" и почему несете его к обсуждению христианского таинства крещения? В этом вопросе оккультные или пара.... соображения не ко двору: Втор.18:10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
Втор. 18:11
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
Втор. 18:12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
 

дядя Миша

Пользователь
Крестили ли вы своего ребенка?!хотелось бы узнать что, где и как....

сейчас многие люди наоборот проходят обряд раскрещивания, чтобы смыть с себя эту грязь. но ещё очень много несознательных взрослых, которые тащат ребенка против его воли в сатанинскую секту, проводят с ним ритуал инициации (подключки) в христианский эгрегор, вешают ему на шею крест с трупаком и внушают ему, что он "РАБ божий".

В том-то и весь смысл, что тела и останки святых не подвержены тлению

а вы знаете реальную причину, почему христианские иерархи не хоронили останки святых? с точки зрения оккультных технологий по схожей причине на красной площади лежит трупак.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
В том-то и весь смысл, что тела и останки святых не подвержены тлению

Слыхать то слыхала, да целого не истлевшего святого не видала...
А в церкви как то наблюдала картину, когда прихожане целовали коробочку в которой ступня какого то святого лежала... то есть его кто то выкопал и расчленил.

Больше поддерживать разговоры об этом не буду. Пусть каждый верит в то что верит.
 

Arkad

Местный
сейчас многие люди наоборот проходят обряд раскрещивания, чтобы смыть с себя эту грязь. но ещё очень много несознательных взрослых, которые тащат ребенка против его воли в сатанинскую секту, проводят с ним ритуал инициации (подключки) в христианский эгрегор, вешают ему на шею крест с трупаком и внушают ему, что он "РАБ божий".
Многие - это кто и где?
И потом - было много сетований, что младенца несут крестить без его решения, а с подачи друзей-родственников.
Не было ни одной реплики взрослого - "Вот в детстве меня крестили, а - зря! Теперь пойду раскрещиваться.Сам решил - никто не подсказывал, Форум не читал"
Здорово у вас получается - ""тащат ребенка в сатанинскую секту", чтобы там отказаться от Сатаны и дел его.
Эгрегор - атрибут вещи, предмета и никак не может быть - "христианский эгрегор".
И по сути своей даже в оккультной интерпретации эгрегор - типичный бес, как он представлен в святоотеческой литературе
Безполезно приписывать эгрегор-беса Кресту с изображением распятия.

Уточните, пожалуйста, в каком месте Писания сказано про эгрегор Креста?
Кстати - никаких "трупаков" на нательном крестике нет - Дешевая пугалка родителей - На чью мельницу воду льем? - Эдак "трупаком" можно назвать фотографию мамы - ведь то же изображение уже умершего человека! Тогда и все памятники мира - "трупаки!?
а вы знаете реальную причину, почему христианские иерархи не хоронили останки святых? с точки зрения оккультных технологий по схожей причине на красной площади лежит трупак.
почему христианские иерархи не хоронили останки святых?
- Не знаю и первый раз слышу. - Сие крайне неправдоподобно -
  1. Предание умерших земле предписано Законом Божьим - Точно не скажу, но помнится - в завете Моисеевом, значит - Второзаконие. - Посему - нарушение закона иерархами - мало похоже на правду
  2. Чтобы не хоронить останки святых, нужен святой еще при жизни - Крайне редкое явление. - Ведь именно нетленность останков - первое основание для начала процесса прославления святого. А отнюдь не хорошо сохранившийся вид напичканного консервантами тела, выставленного на всеобщее обозрение.

А, на Красной площади лежит потому, что для сохранения тела применяли именно оккультно-колдовские технологии, которые крайне далеки от христианства и православия.

Пишут даже, что конструкция мавзолея взята с какого-то языческого жертвенника.
Скоро уже будет сто лет как начались попытки притянуть за уши этого на площади в сонм святых. - не пролазит!
Про это писано-переписано. "По мощам и елей" - сказал Патриарх Тихон после того, как мавзолей был затоплен из прорвавшейся канализационной трубы.
И не люди решают кому почитаться святым, а кому - нет.
И голосованием здесь как на партсобрании ничего не получится.
В Греции наверное и сейчас как и в старину хоронят временно - Через год-два останки выкапывают и кости аккуратно складывают в пещерах - Этакие склепы получаются. - Отнюдь не из соображений "святости" как вождя на Красной площади.Но то - Греция - там очень мало земли, где можно было бы закопать достаточно глубоко вся земля - тонкий плодородный слой на скалах и каждый клочок на вес золота!.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Не было ни одной реплики взрослого - "Вот в детстве меня крестили, а - зря!"

как не было, были. тему внимательней читайте. но чтобы не утруждать, повторюсь, очень жалею, что меня покрестили в детстве. не думаю, что "обряд" раскрещивания что-то даст, обратных инициаций не бывает. это можно сделать лишь в угоду своим  политическим взглядам. 

п.с. к отредактированному добавлю, что сие решение созрело без влияния форума. от влияние из вне, никто не свободен, само по себе крещение уже есть влияние.
 

Arkad

Местный
как не было, были. тему внимательней читайте. но чтобы не утруждать, повторюсь, очень жалею, что меня покрестили в детстве. ...
без тыканья носом в стол - "Читай коменты!", "Учи матчасть!" у нас никак не обходится.

не думаю, что "обряд" раскрещивания что-то даст, обратных инициаций не бывает. это можно сделать лишь в угоду своим политическим взглядам.

п.с. к отредактированному добавлю, что сие решение созрело без влияния форума. от влияние из вне, никто не свободен, само по себе крещение уже есть влияние.
Подскажите, где почитать про инициацию крещения. На сколько я знаю, все православные авторы наоборот открещиваются от понятия "инициации" - как приобщения к какой-либо безтелесной сущности - (бесу)
И хотелось бы подробнее узнать о "своих политических взглядах" - таковые бывают? - Это как утверждать, что порошок "Ариэль" самый хороший - я сам знаю!
 

дядя Миша

Пользователь
Эгрегор - атрибут вещи, предмета и никак не может быть - "христианский эгрегор".

вы говорите о том, о чем сами не имеете понятия. эгрегор на тонком уровне - воплощение идеи. т.е. если люди "излучают" христианскую идею, то все вместе они образуют христианский эгрегор. т.к. частотность их биополевого излучения входит в резонанс. наличие христианского эгрегора активно используют колдуны русского чернокнижия, наводя порчи и проклятия.

Кстати - никаких "трупаков" на нательном крестике нет - Дешевая пугалка родителей - На чью мельницу воду льем? - Эдак "трупаком" можно назвать фотографию мамы - ведь то же изображение уже умершего человека! Тогда и все памятники мира - "трупаки!?

вы выдели изображения христа на иконах старообрядцев?

представьте вашего отца повесили, а вы нарисовали картинку отца-висельника и повесили себе на шею. да пусть даже не на шею, а просто поставили дома. и че то христиан это вообще не смущает.

да и чему поклоняетесь? символу смерти? или победе иудеев над христом?

почему христианские иерархи не хоронили останки святых?
- Не знаю и первый раз слышу. - Сие крайне неправдоподобно -
  1. Предание умерших земле предписано Законом Божьим - Точно не скажу, но помнится - в завете Моисеевом, значит - Второзаконие. - Посему - нарушение закона иерархами - мало похоже на правду


  1. наши предки сжигали тела на кроде, т.е. отправляли к Роду. и в этом был глубинный сакральный смысл. закапывание в землю - еще одна диверсия христианства против нашей культуры. как можно дольше держать дух привязанным к земле, пока останки полностью не разложатся. тем самым не дать уйти на перевоплощение и замедлить эволюцию духа. логично, что святые обречены навеки скитаться по земле.

    А, на Красной площади лежит потому, что для сохранения тела применяли именно оккультно-колдовские технологии, которые крайне далеки от христианства и православия.

    вы знаете что такое православие? православие - значит славление прави. правь - это мир наших рОдных богов. православное христианство - идиотизм чистой воды. рпц - на самом деле российская ПАВЛИАНСКАЯ церковь.

    есть плоть и пить кровь - это не оккультизм и не сатанизм?

    З.Ы. оправдывать христианство с точки зрения их писаний и авторитетов - как-то глупо. как объяснять библию с помощью самой библии. абсурд.

    не думаю, что "обряд" раскрещивания что-то даст, обратных инициаций не бывает. это можно сделать лишь в угоду своим  политическим взглядам. 

    можно выходить из под влияние эгрегора. другое дело, что он может начать прессовать через жизненные обстоятельства. особенно плачевно это бывает для лидеров разных обществ, движений и т.п.
 

JustJ

Уже освоился
Предание умерших земле предписано Законом Божьим - Точно не скажу, но помнится - в завете Моисеевом, значит - Второзаконие. - Посему - нарушение закона иерархами - мало похоже на правду. Чтобы не хоронить останки святых, нужен святой еще при жизни - Крайне редкое явление. - Ведь именно нетленность останков - первое основание для начала процесса прославления святого. А отнюдь не хорошо сохранившийся вид напичканного консервантами тела, выставленного на всеобщее обозрение

Вы полностью правы - христиане всегда, при наличии незанятой земли, стремились закопать тела. В этом их отличие от русских, у которых погребальный обряд - сожжение и пьянка (ну это до того как страну христианам сдали). Сожжение мне представляется более целесообразным - земля из оборота не выходит, как-то это более экологично. (Анастасиевцы, ау ?)

Только вот вопрос - а зачем христиане могилы своих раскапывают ? Иначе как узнать про то что тело не сгнило ? Наверно, тут будет уместным вспомнить обряд трупоедения, которому подвержены все в храме (Плоть христова - просвира и кровь христова - вино. Употребляется всеми, ритуальный каннибализим).

С другой стороны, тела и сейчас уже многие не гниют (это если верить нашей прессе) - якобы виновата пища с консервантами. Так почему бы не предположить что все эти святые - просто пришельцы из буущего а все их "чудеса" - лишь результат технологии, недоступной на тот момент окружающим ? Опять-таки, технология нетленности останков была известна раньше. Если не ошибаюсь, в Рим привозили павших очень издалека, в бочке с медом. Египтяне бальзамировали тела тоже до христиан. Так что вопрос о технической стороне нетленности остается открытым.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Тоарищи-граждане. О того что кто-то назвает сушеные останки нетленными мощами они не перестают быть сушеными останками. Причем здесь крещение детей? Давайте "За" и "против", мамочки совета просят а не рецепты бальзамирования:huh:
 

kroha

Местный
Тоарищи-граждане. О того что кто-то назвает сушеные останки нетленными мощами они не перестают быть сушеными останками. Причем здесь крещение детей? Давайте "За" и "против", мамочки совета просят а не рецепты бальзамирования:huh:
а чего тут мамочкам совета то просить? им что, 18 лет нет или они свои умом обделены? пример: был спор о протыкании ушей - все, кто хотел, тот проткнул уши ляле, а кто не хотел как я - не проткнул ...форум - не место раскрывать свою душу(а разговоры о Боге это и есть интимное и душевное)
сдесь уместно рассказывать и спрашивать о трусах новомодных для ляли и о ссуперлекарстве, ОБ МАТЕРИАЛЬНОМ....но вот на причастие форум не тянет и разговоры(а в конце этой темы все ударились в духовенство вообще и в софистику и что, характерно, в оскорблении вероисповедания)уже пошли весь ма некорректные
помните закон РФ о религии?О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ О том что пока, к счастью, церковь отделена от государства...так, что, давайте закончим о трупах и пьянках и будем говорить о Крещении, о ритуале и не более
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
а чего тут мамочкам совета то просить? им что, 18 лет нет или они свои умом обделены? пример: был спор о протыкании ушей - все, кто хотел, тот проткнул уши ляле, а кто не хотел как я - не проткнул ...форум - не место раскрывать свою душу(а разговоры о Боге это и есть интимное и душевное)
сдесь уместно рассказывать и спрашивать о трусах новомодных для ляли и о ссуперлекарстве, ОБ МАТЕРИАЛЬНОМ....но вот на причастие форум не тянет и разговоры(а в конце этой темы все ударились в духовенство вообще и в софистику и что, характерно, в оскорблении вероисповедания)уже пошли весь ма некорректные
помните закон РФ о религии?О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ О том что пока, к счастью, церковь отделена от государства...так, что, давайте закончим о трупах и пьянках и будем говорить о Крещении, о ритуале и не более
Не поверишь - пицот миллионов мамочек наивно полагают что крещение для ребенка благо даже не подозревая каков здесь древний развод. Или в теме "как правильно попасть под машину" возражения не уместны? Про оскорбления вероисповедания кому уж говорить но только не христианам, они в этом деле фору всем дали на триста лет вперед:D
 

kroha

Местный
Не поверишь - пицот миллионов мамочек наивно полагают что крещение для ребенка благо даже не подозревая каков здесь древний развод. Или в теме "как правильно попасть под машину" возражения не уместны? Про оскорбления вероисповедания кому уж говорить но только не христианам, они в этом деле фору всем дали на триста лет вперед:D
я то как раз православная и крестить буду, просто я никого не буду спрашивать, крестить или не крестить...эта тема о том, как крестили, где и какие впечатления.
а спорить? это надо тему перенести в другой отдел форума, типа "А какое мое или твое собачье дело крестил я ребенка или нет?" это может выльется в ВЕЧНЫЙ СПОР: что изначально - курица иль яйца? Богу богово, а кесарю кесарево...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
я то как раз православная и крестить буду, просто я никого не буду спрашивать, крестить или не крестить...эта тема о том, как крестили, где и какие впечатления.
а спорить? это надо тему перенести в другой отдел форума, типа "А какое мое или твое собачье дело крестил я ребенка или нет?" это может выльется в ВЕЧНЫЙ СПОР: что изначально - курица иль яйца? Богу богово, а кесарю кесарево...
Называть ты себя можешь хоть марсианкой, только вот православный не может крестить ребенка и сам быть крещеным по определению православия, это другая вера;)
С остальным согласен, тема изначально бредовая - проще было пойти в любую точку торговли свечками и получить инфу из первых рук.
 

kroha

Местный
Называть ты себя можешь хоть марсианкой, только вот православный не может крестить ребенка и сам быть крещеным по определению православия, это другая вера;)
могу

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Я слышал, что крещение, могут при необходимости совершать и миряне. 1.Правда ли это? 2.Можно ли крестить не в церкви? 3.Что делать, если церквей рядом нет?
Сергей

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

1. Согласно 44-му правилу святого Никифора исповедника, патриарха Цареградского (+ 2 Июня 818 года): В случае нужды, может крестить и простой монах, точно так же, как по нужде крестит и диакон.

Епископ Никадим (Милош) дает такое толкование на это правило: «Право совершать таинство крещения принадлежит епископу или пресвитеру, как об этом упоминалось в толковании 49-го Апостольского правила. В настоящем правиле св. Никифор говорит, что в случае нужды, может крестить и диакон, равно и простой монах. Мы же, в дополнение к тому, что сказали в толковании означенного Апостольского правила, присовокупляем, что в случае нужды, может крестить и каждый мирянин, и даже женщина» (Правила Православной Церкви с толкованиями епископа далматинско-истрийского Никадима (Милоша). Перевод с сербского, Свято-Троице Сергиева Лавра, 1993; репринт изд. 1911-12).

2. Таинство крещения должно совершатся в храме, однако в некоторых исключительных случаях можно крестить и вне церкви (в родильном доме, больнице, дома, близ озера или реки).

3. Отсутствие рядом храма не подходит под определение по нужде. Необходимо поехать ближайшее место, где имеется храм, и креститься.
23 / 10 / 2006
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху