Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Гридень

Новичок
К религии относился как обычно относятся обыватели (не постился, в храмах редко бывал, курил, пил, матерился и и.д.)

Он пошёл своей дорогой. Что плохого в том, что он бросил дурные привычки? Что плохого в том, что он задумался о своей жизни? О духовной жизни? Не оскотиниваться же ему окончательно. :)

И еще кто-то говорил, не помню: "Лишь духом слабый человек может верить в нематериального "Бога"".

Бог бывает материальным? :lol:
 

vext

Пользователь
Он пошёл своей дорогой. Что плохого в том, что он бросил дурные привычки? Что плохого в том, что он задумался о своей жизни? О духовной жизни? Не оскотиниваться же ему окончательно. :D



Бог бывает материальным? <_<

К сожалению,бывает..В него сейчас верят больше половины населения Земли.Это деньги(.Ему служат,на него молятся и за него - любого убьют.
 

Гридень

Новичок
К сожалению,бывает..В него сейчас верят больше половины населения Земли.Это деньги(.Ему служат,на него молятся и за него - любого убьют.

Деньги - это средство для достижения цели. И всего лишь.
Другое дело какова цель человека. Если человек хочет поддерживать только своё материальное тело, для того чтобы прогрессировать в духовной жизни, для этого надо не так уж много средств.

Оттого что правительство не знает, что цель жизни, особенно человеческой, - осознать Бога, оно оказывает всестороннюю поддержку всем отраслям знания за исключением главной - науки о сознании Бога.
Причин может быть много, но главная в том, что сейчас Кали-юга, век раздоров. Люди этого века не обладают большим разумом, а потому не проявляют интереса к этой самой важной отрасли знания. Их интересуют только те его разделы, которые занимаются изучением животных потребностей человека. Существующий сейчас прогресс в познании заключается в понимании четырех вещей: как есть, спать, совокупляться и защищаться.
Это животный уровень.
 

be-open

джедай
Существующий сейчас прогресс в познании заключается в понимании четырех вещей: как есть, спать, совокупляться и защищаться.
Я бы заметил, что в отношении как спать никакого прогресса в познании не наблюдается. Обычно спят как придется.
 

Гридень

Новичок
Я бы заметил, что в отношении как спать никакого прогресса в познании не наблюдается. Обычно спят как придется.

Не соглашусь. Это собаки спят как придётся. Свиньи, козы и тд.
В своих действиях человек не способен выйти за пределы телесной сферы: сна, еды, секса и самозащиты. У вас может быть роскошная спальня, но когда вы в ней спите, то получаете от сна такое же удовольствие, какое и спящая собака. Пусть собака спит на земле, а вы спите в очень хорошей квартире, но во время сна вы находитесь в одинаковом положении. Вы спите в хорошей квартире, а она спит на траве, но вы оба забываете обо всем. Вы забываете, что спите в роскошной спальне а собака забывает, что спит на земле. Для чего вам эта хорошая спальня? Когда вы там спите, вы ничем не отличаетесь от собаки. Поэтому заниматься устройством этих роскошных спальных апартаментов - пустая трата времени. :eek:

Еще как бывает. У него даже дети бывают материальные. :eek:

Абсолют полностью трансцендентен к материи.
"Дети" у него всегда духовные. Это человек им даёт телесную форму, т.к обусловлен в материальном мире.
Бог дает душу, чтобы эта материальная оболочка могла существовать.
 

никто

Новичок
Абсолют полностью трансцендентен к материи.
"Дети" у него всегда духовные. Это человек им даёт телесную форму, т.к обусловлен в материальном мире.
Бог дает душу, чтобы эта материальная оболочка могла существовать.
А паства эту материальную оболочку кормит. :eek:

Для чего вам эта хорошая спальня? Когда вы там спите, вы ничем не отличаетесь от собаки. Поэтому заниматься устройством этих роскошных спальных апартаментов - пустая трата времени. :eek:
Вы, наверное, никогда на вокзале не ночевали. Все-таки, если привык спать в тепле и на мягком, то спать, где и как попало "как собака" будет тяжело. Кстати, животные тоже предпочитают, где потеплее... Многие животные даже специально обустраивают "спальные места".
 

Гридень

Новичок
Вы, наверное, никогда на вокзале не ночевали. Все-таки, если привык спать в тепле и на мягком, то спать, где и как попало "как собака" будет тяжело. Кстати, животные тоже предпочитают, где потеплее... Многие животные даже специально обустраивают "спальные места".

Мне приходилось спать в очень неподходящих для этой цели местах. Но мы говорим о другом. К сожалению Вы не понимаете сути разговора.
Вы подтвердили, что некоторые животные "обустраивают" себе "спальные места". Человек обустраивает себе тоже. Чем мы отличаемся от животных? Человек имея разум, тратит время на то, чтобы всё лучше и богаче обставить себе спальню. Для чего эта роскошь? Ведь он все равно СПИТ и не наслаждается этой роскошью. Какой в этом смысл?
 

be-open

джедай
Разговор об этом.
Существующий сейчас прогресс в познании заключается в понимании четырех вещей: как есть, спать, совокупляться и защищаться.
Это животный уровень.
Утверждаю, что никакого прогресса в познании искусства спать не существует.
Да и насчет совокупляться есть сомнения.
 

Гридень

Новичок
Разговор об этом.

Утверждаю, что никакого прогресса в познании искусства спать не существует.
Да и насчет совокупляться есть сомнения.

Вы помните комнату, в которой вы спали лет в семь, десять? Свой диван или кровать?
Я думаю, что с того времени, явно прогресс заметен. :eek:
Я говорил не о чисто физическом явлении как сон. B) Если я недостаточно верно выразился, извиняюсь.
Наверное о диванах достаточно... :eek:
 

be-open

джедай
Вы помните комнату, в которой вы спали лет в семь, десять? Свой диван или кровать?
Я думаю, что с того времени, явно прогресс заметен. :eek:
Я говорил не о чисто физическом явлении как сон. B) Если я недостаточно верно выразился, извиняюсь.
Наверное о диванах достаточно... :eek:
В том то и дело, что дело не в диванах.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Вы, наверное, никогда на вокзале не ночевали. Все-таки, если привык спать в тепле и на мягком, то спать, где и как попало "как собака" будет тяжело. Кстати, животные тоже предпочитают, где потеплее... Многие животные даже специально обустраивают "спальные места".
Дело в том, что у людей разные стандарты. Кто-то согласится спать на оычной кровати, а кто-то обязательно хочет, чтобы там балдахин, кружавчики и всякие прочие финтифлюшки. На вокзале, конечно ночевать неудобно, как и в подъезде, но иногда в жизни приходится и жертвовать чем-то...
 

никто

Новичок
Возможно, не до конца понимаю сути. Все-таки вопрос мировоззренческий. :eek:
Самое забавное, что, пожалуй, все религии учат как правильно есть, спать, совокупляться. Да и защищаться тоже.
Так что прогресс в этих областях - дело, так сказать, богоугодное. :eek:
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Возможно, не до конца понимаю сути. Все-таки вопрос мировоззренческий. :eek:
Самое забавное, что, пожалуй, все религии учат как правильно есть, спать, совокупляться. Да и защищаться тоже.
Так что прогресс в этих областях - дело, так сказать, богоугодное. :eek:
Эммм))))Религия учит правильно совокупляться???То есть можно ещё и неправильно? B)
 

никто

Новичок
Эммм))))Религия учит правильно совокупляться???То есть можно ещё и неправильно? :eek:
Ага. "Не по уставу"... B)

Конечно, в миссионерской позе и в целях продолжения рода это правильно, а всякие догги стайлы это не богоугодно)).
Хм.. Ну это смотря какому богу как угодно... :eek:
Пока были проблемы с выживаемостью, "рулили" богини плодородия; чем больше, тем лучше, а уж как, особо и не задумывались. А как стало людям тесновато, появились ограничения, "процесс" усложнили.
 

LION

Имею право
У индусов есть Камасутра.
Другие религии кроме "миссионерской позы" что-нибудь предлагают?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху