Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

equipnet

Новичок
Вы знаете, Будда когда-то говорил, что истинная духовность не в моём созерцании...., а знаете почему? Или почему Каин убил Авеля? Стоит ли заморачиваться над понятиями не доступными нам в этом мире, но доступными в мире более совершенном.....неисповедимы "пути господни". Почему в теократическом государстве Тибет имели место не только ламаизм, но и дзен-буддизм и традиционный буддизм и индуизм (причём сосуществующие буквально бок о бок), почему там никогда не гнали и не притесняли христианских проповедников, потому что поступали по своей вере. Чем плоха веротерпимость? Почему христиане говорят, что их религия - истинна, потому что она объективна....ну не бред ли? Вы хоть читали что-нибудь про тибетский буддизм, ислам? Пара книжек (далеко не лучших) по эзотерике и уже выводы, выводы.....
Нет...не православие объективно. а оно имеет ряд объективных доказательств, свидетельствующих о неземном происхождении...Никто их не навязывает, и в других религиях есть экзальтация, поэтому не о субъективных переживаниях речь совсем.Я чувствую, ты чувствуешь...Не о том речь...Книги у всех разные, я не читаю практически ничего из них, только подлиники...например, Свами Бракхвупада совсем недобросовестно отнесся к переводу Вед, меня не устраивает то, что он написал. Так же и другие религии и мировоззрения считаю необходимым изучать только в подлинниках и в компетенции религиоведа, чью религию изучаю...Так что обвинение в инсинуации беспочвенно....Выводы...а кто о них говорит.Буддизм- прекрасная мудрость, древняя, проверенная, она должна стоять в первых рядах религий, которые должны узнать наши дети- путь разума в поисках истины...Но православие считаю более законченным религиозным мировоззрением(речь не идет кто в какой религии, речь о мировосприятии). Сорить об этом нет смысла, правильно замечено, потому что разные мировоззрения не имет даже точек соприкосновения, порой, так что терпимость- основная позиция в наших отношениях, но не только...Буддист может научить православного правильно относиться к материальному, не привязываться и не иметь иллюзий на этот счет, мусульманин может подать пример верности и покорности Богу, так не хватающей западному христианству и т.д.....Я не за экуменизм выступаю, а за диалог, обмен опытом, прежде всего духовного роста и падений...
 

equipnet

Новичок
Хорошо, тогда интересно мнение на счет того что же такое грех и по поводу фразы "по мере сил" тоже вот, очень интересно, это оправдание человеческой слабости или как и обряд "костыли" для того чтобы можно было двигаться к "просветлению праведного пути"?
Грех это рана, нанесенная себе(это православное мнение). И все что связанно с ранением(боль, гниение, распространение болезни и в конечном итоге смерть) свойственно греху, т.е. грешашему человеку...Кстати, тут есть подходящее сравнение темной силы(бесов, сатаны, демонов...)- они сами не могут сделать человеку ничего до тех пор, пока он сам из-за своей неосторожности не попустит их воздействия на себя.Т.е. другими словами, демоны- это духовные вирусы, которые повсюду нас окружают, но не имеют над нами власти, лишь ища благодатной для себя почвы...но внедряясь, они начинают хитрую игру... так что и опытный врач не всегда поймет:где здоровая клетка, а где зараженная...по мере сил...опять таки, Евангельская притча о талантах....Ну даже в бытовом плане каждый из нас отличается:у кого-то хороший слух, голос, кто-то прирожденный художник, кто-то писатель...так и в духовной жизни, наблюдается разная активность и потому разные результаты...Кто-то с рождения ищет Бога и уже в 12-14 лет достигает таких высот(Николай Чудотворец- яркий пример), кто-то позже, в результате долгих поисков, но все же в рассвете сил(Гаутама Сиддхартха, тоже яркий пример), кто-то в самом конце жизни может только дойти до осознания Его(опять же, разбойник на кресте)....Бог судит не по делам, а по намерению...Если человек не понимает целей поста, то в чем смысл поститься?просто быть как все?Такие неразумные духовные шаги могут привезти только к падению(например к самомнению-оооо, я уже даже пощусь, значит чего-то достиг...Ведь другие не постятся...)...А оправдывания тут никакого нет, идеал все равно остается тот же...Про обряды тема уже была, это только помощь тем, кто чувствует в ней необходимость...

Тоже мне откровение, вообще говоря Сат-Чит-Ананда была известна за несколько тысяч лет до распятия Христа. Да и предки наши язычники тоже не лыком были шиты, Явь-Навь-Правь по сути та же троица вид сбоку.
как раз не та же...если внимательно изучит догмат о Троице и понятия Тримурти и других, якобы схожих, божеств, покажет нам несопоставимость этих взглядов на Бога и на его сущность в целом. вообще, видение Бога в православии(как я уже говорил) совсем не выводимо не из каких предшествующих систем, и даже ис последующих....Ничего общего с любой человеческой мудростью...Qvia credo absurdum est, говорил Тертуллиан..."Верю, потому что это нелогично", не потому, что это каша непонятная, а потому, что это логически не выводимо...
 

be-open

джедай
как раз не та же...если внимательно изучит догмат о Троице и понятия Тримурти и других, якобы схожих, божеств, покажет нам несопоставимость этих взглядов на Бога и на его сущность в целом. вообще, видение Бога в православии(как я уже говорил) совсем не выводимо не из каких предшествующих систем, и даже ис последующих....Ничего общего с любой человеческой мудростью...Qvia credo absurdum est, говорил Тертуллиан..."Верю, потому что это нелогично", не потому, что это каша непонятная, а потому, что это логически не выводимо...
В чем же выражается несопоставимость этих взглядов? Три кита опять же на которых по заверениям древних держится мир чем не святая троица? Принцип триединства по сути универсален и не зависит от конкретной религии вообще никак, просто названия разные.
 

Гридень

Новичок
Свами Бракхвупада совсем недобросовестно отнесся к переводу Вед, меня не устраивает то, что он написал.

Если ты имеешь ввиду основателя Международного общества сознания Кришны Его Божественную Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, то что там недобросовестно он перевёл?
И потом, как понимать слово перевёл? У него только комментарии к Ведам. А основа осталась без изменений. На то она и основа. Комментировать можно по разному. И таких комментаторов Вед предостаточно. Или ты подлинник читал на санскрите? Даже если и читал :D то твои комментарии конечно будут отличаться от комментариев Прабхупады, но сомневаюсь что они будут лучше...
 

Monah

ХВ
Хотелось бы думать, что вы искренни и веротерпимы. Кстати вопрос: чьё право вы славите (православие)? Он говорил, и я считаю это самым главным и основополагающим, неважно как называть меня - Сын Человеческий или Сын Божий, важно верить, по ней вам воздастся. Когда Его спросили про заповеди веры, Он ответил - возлюби Господа Бога своего и относись к своему ближнему так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Это главное. Что же тут сложного и запутанного и откуда столько непонятных догм, объективных доказательств внеземного происхождения православия? Неужто Он требовал от вас этого? Просто верь, просто уважай веру другого и поступай со своим ближним так, как хочешь, что бы он поступил с тобой.... у вас же шаг вправо/влево - попытка к бегству (клеймо - еретик, приговор - вечные муки и геена огненная, при том начнете жариться уже на земле - чистейший садизм). Вы тут приводили в пример Толстого, но не РПЦ его же оттуда и отлучала? Или гордитесь дружбой с Михалковым....да я бы стыдился одного знакомства с ним. Какой же он духовноразвитой человек, когда всем ясно, что обыкновенный завуалированный самопиарщик, грезящий о лаврах земных.... Кирилл - как хорошо, что зерно здравомыслия ещё в ком то сохранилось, но ведь кто-то же из ваших хотел насильственного ввода ОПК в школах.... Если здраво рассуждать, то от христиан одни семена раздора.
 

SecasaNet

Новичок
Равнодушно кроме одной. А вот последнее слово уж очень мне не нравицца.


\удалено\

Простите конечно за вышесказаное. Но подумайте о своей девушке, маме, родне, Вы тоже желаете им того, о чем агитируете? Сердце не резинка - растянешь - порвётся((с) Vepr). (Ещё раз ссорри).
 

Zakutnya

Пользователь
А я посмотрел Zeitgeist и у меня теперь всё в порядке с религиями
 

Царапка

покажите мне деньги
была тут недавно в храме на службе. представляете, не видела ни одного ребенка, в смысле никого моложе 20 лет. почему интересно? а столько разговоров, как молодых оболванивают... бестолку?
 

Monah

ХВ
была тут недавно в храме на службе. представляете, не видела ни одного ребенка, в смысле никого моложе 20 лет. почему интересно? а столько разговоров, как молодых оболванивают... бестолку?


Вера у них другая сейчас. Полосато-зеленая в основном.
 

Гридень

Новичок
была тут недавно в храме на службе. представляете, не видела ни одного ребенка, в смысле никого моложе 20 лет. почему интересно? а столько разговоров, как молодых оболванивают... бестолку?

У людей такого возраста другие интересы. Чем старше становишся, тем чаще думаешь о Всевышнем.
Рождается ребёнок и он уже "чист" и "светел". С ростом и развитием материального тела, духовность данная с рождения все больше покрывается иллюзией материальной природы, "загрязняется" так скажем. Примерно до середины жизни, где-то до 35 лет, преобладает материальная энергия, духовная же падает. С увяданием материального тела, возрастает духовная энергия, и к концу жизни она полностью преобладает.
 

Ричард

ангельский генералиссимус
была тут недавно в храме на службе. представляете, не видела ни одного ребенка, в смысле никого моложе 20 лет. почему интересно? а столько разговоров, как молодых оболванивают... бестолку?
Я тебе могу как минимум троих друзей своих назвать они церковь посещают. Один, ему 20, там работает, второй, ему18 учится в духовной семинарии. Просо чаще ходи в церковь.
 

Царапка

покажите мне деньги
Я тебе могу как минимум троих друзей своих назвать они церковь посещают. Один, ему 20, там работает, второй, ему18 учится в духовной семинарии. Просо чаще ходи в церковь.
а третий? :lol: я рада за твоих друзей. так ты про церковь, а я про храм. моя церковь всегда со мной. как часто советуешь мне ходить в храм?
 

Ричард

ангельский генералиссимус
а третий? :lol: я рада за твоих друзей. так ты про церковь, а я про храм. моя церковь всегда со мной. как часто советуешь мне ходить в храм?
Я никому не советую, я, если честно и сам-то его не посещаю и не собираюсь :) Я просто хотел сказать, что молодёжь-то в храм ходят)))
А третий с четвёртым просто посещают :lol:
 

Sodom

Пользователь
Был у меня друг, очень хороший друг (мы с ним с садика общались).К религии относился как обычно относятся обыватели (не постился, в храмах редко бывал, курил, пил, матерился и и.д.)Как-то раз я узнал, что он познакомился с просто офигительной, по его словам, девушкой (естественно, что у каждого вкусы разные, но мне она сразу не понравилась).С тех пор начали происходить умопомрачающие метаморфозы:каждые выходные-обязательная поездка в храм, начал петь в церковном храме и понеслось по религиозной тематике...В итоге:Его друзья стали (с его слов) нечестивым быдлом, грешниками последней статьи и т.д. В последствии я узнаю, что он решает свою жизнь и в дальнейшем связать с церковью и мне это немного непонятно стало, КАК эта "духовная" организация смогла так быстро разрушить столь давние дружеские отношения?!?!?

P.S. Как говорил К.Маркс: "Религия - опиум для народа..."
И еще кто-то говорил, не помню: "Лишь духом слабый человек может верить в нематериального "Бога"".
 

Царапка

покажите мне деньги
Я никому не советую, я, если честно и сам-то его не посещаю и не собираюсь. Я просто хотел сказать, что молодёжь-то в храм ходят
противоречия никакого в собственных словах не замечаешь? :lol: сам не знаю, но слышал, от того, кто видел. :)
 

Царапка

покажите мне деньги
...КАК эта "духовная" организация смогла так быстро разрушить столь давние дружеские отношения?!?!?
ты про девушку или про кого? любимые девушки на раз разрушают дружеские отношения, это всем очевидно.

Как говорил К.Маркс: "Религия - опиум для народа..."
полезно знать цитату полностью. где-то раньше в теме саксона или кто ее писал. поиск в помощь.
"...религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. религия есть опиум народа. упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях..." - (с)
 

Sodom

Пользователь
ты про девушку или про кого? любимые девушки на раз разрушают дружеские отношения, это всем очевидно.

полезно знать цитату полностью. где-то раньше в теме саксона или кто ее писал. поиск в помощь.
"...религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. религия есть опиум народа. упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях..." - (с)
Хех, по поводу цитаты=) Все в мозгу не удержишь, а записи древние поднимать бессмысленно, ибо не помню где они :)

А по поводу "духовной" организации: Это я имел ввиду церковь.Девушка в данной ситуации была лишь силой, которая побудила его ходить в церковь...ну а дальше, наверное, уже там постарались...врать не буду, не знаю :lol: Но это превращение в набожного человека очень ударило по мне и моим друзьям:когда-то мы вместе гуляли, общались на разные темы, попивали пивко, а теперь, видите ли, нельзя говорить то, то и это, пить можно только кагор, а с девушками общаться только если ты чист перед нею в помыслах... :lol: фу какая мерзость..
 

Ричард

ангельский генералиссимус
противоречия никакого в собственных словах не замечаешь? :lol: сам не знаю, но сышал, от того, кто видел. :)
В моих словах нет противоречие. Ты просто невнимательно читаешь. Или просто во всём хочешь видеть противоречия и со всеми не соглашаться. Ну, это твоё дело...Я сказал, то что хотел, а какие выводы ты седлала мне на это как-то глубоко наплевать)))Нам с тобой детей слава богу не растить)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху