Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

=CERBER=

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='500589' date='16.3.2008, 14:59']Ну говоря "религия" я имею в виду мировые религии - христианство, ислам, буддизм.
А секты - это уже отдельный вопрос. Я бы не стала называть секту религией.[/quote]
Кстати, христианство родилось из секты...
 

=CERBER=

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='500599' date='16.3.2008, 15:03']Кто это сказал?
Уверен, что в то время были секты?[/quote]
Я это знаю и это уже доказано...
Секты были всегда, как и оккультные ордена.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Я это знаю и это уже доказано...
Секты были всегда, как и оккультные ордена.
Ну ладно, предположим, что христианство выросло из секты. Но сейчас оно представляет собой нечто большее, чем секта.
В настоящее время и секты видоизменились не в лучшую сторону.
 

Immortal

groove
Секты - те же религии но в гораздо меньших масштабах. И они опять же нацелены на управлении людей.
 

=CERBER=

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='500616' date='16.3.2008, 15:11']Ну ладно, предположим, что христианство выросло из секты. Но сейчас оно представляет собой нечто большее, чем секта.
В настоящее время и секты видоизменились не в лучшую сторону.[/quote]
Согласен, секты - это теперь "негативные" организации.
Люди стали более развращенные и алчные, стали использовать секты для своего обогащения...
Это печально... :eek:
 

=CERBER=

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='500626' date='16.3.2008, 15:15']Чаще секты вырастают из религий.[/quote]

Наоборот. :eek:
 

=CERBER=

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='500636' date='16.3.2008, 15:21']А ты не обратил внимания на слово "чаще"?
Прям каждый день у нас секта мировой религией становится, можно подумать... Зато мелких сект куча, и они всё появляются и появляются...[/quote]
Скоро так и будет! :eek: Если их не истреблять...
 

=CERBER=

Новичок
ээ. А католики, буддисты и т.д. в Снежинске - тоже сектантами станут?

просто вот захотел я и заверил в Будду. Я ж не сектант. :eek:
Небудут.
Просто, многие кришнаитов и иеговистов называют сектантами...

На самом деле я к сектам отношусь крайне негативно и нетерпимо. Это из-за того, что когда мне начинают навязывать свою точку зрения на этот мир, это меня сильно раздражает!
 

Immortal

groove
Небудут.
Просто, многие кришнаитов и иеговистов называют сектантами...

На самом деле я к сектам отношусь крайне негативно и нетерпимо. Это из-за того, что когда мне начинают навязывать свою точку зрения на этот мир, это меня сильно раздражает!

Да вот этим наверное секты от религии и отличаются - они стараются во что бы то ни было заставить человека верить.
 

Мод

Активный пользователь
В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.»
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Небудут.
Просто, многие кришнаитов и иеговистов называют сектантами...

На самом деле я к сектам отношусь крайне негативно и нетерпимо. Это из-за того, что когда мне начинают навязывать свою точку зрения на этот мир, это меня сильно раздражает!

Да, а самое сильое давление на моск сейчас идет как раз не со стороны сект, а со стороны попов. Впоть до продавливания ОПК (основ православной культуры) в школе, что уже явлется прямым нарушением Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания.
 

Monah

ХВ
Если уж уточнить до конца, то буддизм - это не религия в традиционном понимании, а жизненный путь (ещё его называют срединным путём), конечная цель которого - достижение состояния буддовости на земле. А моя фраза про тысячу монахов с тысячью своих религий всего лишь говорит о неоднозначном восприятии одной религии (её трактовки, заповедей) разными людьми. Хорошие люди как и негодяи равно существуют во всех видах религий и во всех их канонах и течениях.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Да, а самое сильое давление на моск сейчас идет как раз не со стороны сект, а со стороны попов. Впоть до продавливания ОПК (основ православной культуры) в школе, что уже явлется прямым нарушением Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания.
Так надавливание на школы всё ещё идёт?
Ужас какой...
Надеюсь не дожить до того времени, когда в школах введут такой предмет...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху