Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Какое значение имели понятия 'ученик' и 'учитель' в первом веке, нам точно не известно. Рискну только предположить, что, по причине низкой (по сравнению с современной) средней продолжительности жизни, средний учитель успевал воспитать одно поколение учеников. Следовательно учитель и ученик тогда - совсем не то, что сейчас, а Вы - предложили заменить икс игреком.
ПС
Ах, да, перевод. Ваше вольное толкование древнего текста напомнило мне ИМХО одного английского джентльмена: 'джентльмены верят друг другу на слово', тут же блистательно опровергнутое Петькой ( :Juggle: за карточным столом)
 

Monah

ХВ
Какое значение имели понятия 'ученик' и 'учитель' в первом веке, нам точно не известно. Рискну только предположить, что, по причине низкой (по сравнению с современной) средней продолжительности жизни, средний учитель успевал воспитать одно поколение учеников. Следовательно учитель и ученик тогда - совсем не то, что сейчас, а Вы - предложили заменить икс игреком.
ПС
Ах, да, перевод. Ваше вольное толкование древнего текста напомнило мне ИМХО одного английского джентльмена: 'джентльмены верят друг другу на слово', тут же блистательно опровергнутое Петькой ( :Juggle: за карточным столом)
В общем делаю вывод: "есть ли жизнь на Марсе, нет ли....науке это не известно"....)))
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В общем делаю вывод: "есть ли жизнь на Марсе, нет ли....науке это не известно"....)))
Какой Марс? Описываемые (в Евангелиях) события вроде как на Земле происходили. Марс если и упоминается в Библии, то мельком, в рассказе о Сотворении
ПС
' - Какая блоха?!!! Какой заяц?!!! :Stomp:
- Как это - 'какой'? С другого берега моря :Dance '(с)
 

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
Я узнал что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое-
Это всё моё родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я !
Ненавижу лишь себя,
Похоть тайны бытия,
Там, где лезут в душу твари,
Непомытыми ногами
Топчат нервы, в грязь лицом
Всех кладут перед Отцом,
Всех гребут лопатой в ад,
Ад - не Родина, мой брат!
 

Monah

ХВ
Какой Марс? Описываемые (в Евангелиях) события вроде как на Земле происходили. Марс если и упоминается в Библии, то мельком, в рассказе о Сотворении
ПС
' - Какая блоха?!!! Какой заяц?!!! :Stomp:
- Как это - 'какой'? С другого берега моря :Dance '(с)
Вам видимо туда и дорога, к Марсу. Познавайте ваши истины, дружок.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Любое богоучение,любая вера априори догматичны. Нам говорят: "Бог есть". Человек верующий скажет: "Да". Ему не надо доказательств, он верит в Бога своей сущностью, своим "я". Человек неверующий скажет: "А приведите доказательства". В принципе, любое заявление не противоречит до тех пор, пока не доказано обратное. То есть имеют право на существование обе версии.
И все бы ничего, право на свой мир имеет каждый человек, как разумное ( с точки зрения самого человека существо)...
Но вот беда! Изначально заявленное о том, что Бог есть, подкреплялось незыблемыми догмами. По мере развития человечества иные умирали, иные ставились под сомнение. Что же противопоставляли приверженцы того или иного учений? Да элементарный террор! Наиболее характерно это показано в Европе. Инквизиция, "Молот ведьм", войны между католиками и гугенотами... Во имя истинной веры истреблялись сотни тысяч ни в чем не повинных людей! Куда там фашизму!
Сегодня во имя Бога убиваются неверные в ИГИЛ, украинская церковь идет войной на российскую... В той же Америке вероучение подменено плясками и фривольными песнопениями.
И возникает потребность в простом. Нет, не "Все-таки она вертится", как утверждает миф о Галилео Галилее.
Где вера, брат?
 

Marise

закрытый космос
Человек, живущий в гармонии с самим собой, обладающий внутренним нравственным чутьем, не нуждается в вере, в религии, в персонифицированном божестве.
Лишь терзаемому противоречиями и преувеличивающему собственную значимость и значимость своих поступков нужен осуждающий бог и награждающий бог.
По сути этот человек сам себе бог, вернее бог - это примитивные догмы в его голове, часто противоречащие друг другу, и сам себя наказывает и поощряет, как собачку дрессированную.
И ладно бы только сам себя. Так ведь прежде всего в чужие дела надо залезть, зачем-то.

Я понимаю, что не хочется умирать насовсем и терять близких.
Но подумайте: если душа не тождественна личности, смысла нет ее сохранять.
Со смертью личности умирает и человек. Что там остается: атомы, пар, энергия, душа или сущность - для человека не принципиально, его больше нет.
А сохранять жизнь личности вечно - тем более нет смысла. Она просто сойдет с ума.
Нам отпущено ровно столько, сколько нужно. Не слишком мало, но и не настолько много, чтобы бездарно тратить время.
И очень глупо ведут себя те, кто пох..рил все возможности "земной" жизни в погоне за какой-то там "истиной" или жизнью вечной.
Если бы вам нужна была истина или вечность - она бы у вас была. И вы бы тщетно искали снова, чего-то еще.
 
Последнее редактирование модератором:

ansim74

Местный
18:35 В массовой драке в ингушской мечети пострадали 10 человек
В результате массовой драки в мечети ингушского города Назрань, которую устроили руководство регионального муфтията и имам исламского храма, пострадали около 10 человек, сообщили в правоохранительных органах республики.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Но подумайте: если душа не тождественна личности...
А если тождественна?
Что такое личность? Вряд ли сумма воспоминаний - мы их благополучно забываем, даже вчерашний день помним фрагментарно, а уж что человек делал в этот день год назад...
 

Marise

закрытый космос
А если тождественна?
Что такое личность? Вряд ли сумма воспоминаний - мы их благополучно забываем, даже вчерашний день помним фрагментарно, а уж что человек делал в этот день год назад...
А если тождественна - она за..бется жить вечно.
Многие со своей тридцатилетней-сорокалетней жизнью не знают что делать. Или могут только спустить ее в унитаз.
На кукуй им вечность?
 

Arkad

Местный
Многие со своей тридцатилетней-сорокалетней жизнью не знают что делать. Или могут только спустить ее в унитаз.
На кукуй им вечность?
Берете тридцать-сорок лет жизни тела, и применяете их к безсмертию и вечности души.
Что делать с жизнью тела - да. многие не знают - пьют водку-пиво, едят магазинную химию... В общем спускают жизнь тела в унитаз. Но при чем здесь вечная жизнь души!?
 

Marise

закрытый космос
Берете тридцать-сорок лет жизни тела, и применяете их к безсмертию и вечности души.
Что делать с жизнью тела - да. многие не знают - пьют водку-пиво, едят магазинную химию... В общем спускают жизнь тела в унитаз. Но при чем здесь вечная жизнь души!?
Стоп, какая вечная жизнь души? Христианство обещает воскресение тела и божье царство на Земле.
А если душа не = личность, какая вам разница, где она и сколько живет? Это будете уже не вы.
И кстати, душа вроде бы и так бессмертна, при чем тут земная жизнь?
 

Marise

закрытый космос
В общем мне ближе буддизм или джайны, эти учения хотя бы не содержат взаимоисключающие параграфы.)
И в целом логичны и разумны.
 

Marise

закрытый космос
Проблема современности - глобализация религий. Они ведь сформировались с учетом реалий времени и места.
А люди сейчас пытаются создать из них гибриды или целостное религиозное мировоззрение (мол, бог один, но имен у него много).
Но религии противоречат друг другу, ведь их назначение изначально было разным, и целостной картины не получится.
А получится бесформенная куча из христианских страшилок, языческих культов, восточных сказок, мистицизма, квазипуританства, переселения душ... мешанина из пасхи, рамадана, хелоуина и структурных гороскопов. И там сломит голову даже нечистый, не то что ангел божий.
 

Arkad

Местный
Стоп, какая вечная жизнь души? Христианство обещает воскресение тела и божье царство на Земле.
А если душа не = личность, какая вам разница, где она и сколько живет? Это будете уже не вы.
И кстати, душа вроде бы и так бессмертна, при чем тут земная жизнь?
Не понятно - где "тут"?
Речь шла о земной жизни не только тела, но и души.
От земной жизни души зависит ее удел после...
 

Arkad

Местный
В общем мне ближе буддизм или джайны, эти учения хотя бы не содержат взаимоисключающие параграфы.)
И в целом логичны и разумны.
Если вам удалось путем вольных толкований откопать(сформировать) противоречия христианства, это еще не означает, что буддизм свободен от внутренних противоречий, и никто не сможет такие противоречия откопать или слепить (используя метод вольных толкований).
 

Marise

закрытый космос
Не понятно - где "тут"?
Речь шла о земной жизни не только тела, но и души.
От земной жизни души зависит ее удел после...
Какой удел души? Она ж была и будет вечной, это же дыхание божье.
Повторюсь, речь в христианстве идет о воскресении ТЕЛА, а с жизнью тела многие и на земле не знают что делать.
Я говорю не о лелеянии тела, не о любовании им. А про употребление по назначению - тело в дело, так сказать.
И случись воскресение - воскреснут по логике деятельные люди, которые что-то принесли в мир, и им есть что еще принести.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху