Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
Я знаю, кто такой Бутусов, кто такие Булгаков, Стругацкие ('Отягощенные злом') и Лем ('Фиаско'). Это знание настраивает меня на серьезное отношение к их толкованиям.
Незаслуженно забыт Л.Кэррол - многие эпизоды из "Алисы" истолковываются исследователями как пародии на Христа (Безумное чаепитие, в частности). Такие пародии тоже будем называть толкованиями?
Фантастика становится мерилом теологии (науки), так чего же вы ждете научности от самой теологии и церкви?
Кстати, далеко не всякая интерпретация есть толкование.
Я знаю дурачка из соседнего дома, и это знание не настраивает меня на серьезное отношение к его идеям.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот я и жду, когда издатели Библии вслед за Вами
пойти по пути другого человека (по Мне ити), отвергнув свой путь (отвержется себе)
пойдут по пути осовременивания текстов. Кстати, 'по Мне' воспринимается даже не как древнерусское, но как полуграмотный перевод английского 'follow me'
 

A1e)(

шта?
Священник из Великобритании Эмма Перси (Emma Percy) предложила говорить «она» при упоминании бога.
Об этом сообщает The Daily Express. Отмечается, что Перси является участником организации Watch, ратующей за гендерное равенство в церкви.

Женщина заявила, что использование местоимения «он» в разговоре о боге является проявлением сексизма. «Когда мы говорим о боге как о мужчине, мы предполагаем, что мужчины больше уподоблены богу, чем женщины. Если же мы говорим, что и мужчины, и женщины созданы по образу бога, то и называть его нужно в мужском и женском роде», — уточнила Перси.

Председатель Watch Хиллари Коттон (Hilary Cotton) заявила, что предложение Перси обсуждалось на высоком уровне в Англиканской церкви. Она отметила, что священнослужители уже работают над более феминизированными литургиями. «Мы находимся на самом раннем этапе обсуждения вариантов изменения языка богослужений. Это трудная задача, на решение которой уйдут годы», — отметила Коттон.

Пресс-секретарь Англиканской церкви заявил, что любые изменения в богослужениях требуют согласия Генерального синода. Он уточнил, что перед этим подобные предложения рассматриваются также специальной литургической комиссией.

В конце прошлого года Генеральный синод Англиканской церкви окончательно одобрил рукоположение женщин в сан епископов. В конце января 2015 году преподобная Либби Лейн стала епископом Стокпорта — одного из пригородов Манчестера.

Первое рукоположение женщины в священники в Церкви Англии произошло в марте 1994 года в Бристольском соборе. Сейчас каждый пятый член клира — женщина.

 

Monah

ХВ
Вот я и жду, когда издатели Библии вслед за Вами

пойдут по пути осовременивания текстов. Кстати, 'по Мне' воспринимается даже не как древнерусское, но как полуграмотный перевод английского 'follow me'
Не древне-русского, а церковно-славянского, если уж на то пошло...)))) Кто тут полуграмотный....Кирилл с Мефодием или Л.Келор?
 

natasha_n_n

Местный
main22227765_97989266389063cbba2b10adfa8b7419.jpg

Священное писание проверят на наличие экстремизма
подробнее

3 часа назад | Жизнь | Газета «Коммерсантъ»
Как стало известно "Ъ", российские еврейские общины готовы обратиться за защитой к президенту России Владимиру Путину для урегулирования конфликта, связанного с изъятием екатеринбургской прокуратурой из еврейской гимназии "Ор-Авнер" священного писания - Танах. Книгу решили проверить на наличие экстремизма. Поводом стало обращение в правоохранительные органы родителей одного из воспитанников гимназии, которые считают, что в еврейском учебном заведении ущемляют права других конфессий.
 

Arkad

Местный
Вот я и жду, когда издатели Библии вслед за Вами

пойдут по пути осовременивания текстов. Кстати, 'по Мне' воспринимается даже не как древнерусское, но как полуграмотный перевод английского 'follow me'
Это что же - потуги православного протестантизма?
Католические протестанты отвергали латынь, и требовали богослужений на современных местных языках.
Вы же пытаетесь отвергнуть церковно-славянский.
 

Arkad

Местный
Священник из Великобритании Эмма Перси (Emma Percy) предложила говорить «она» при упоминании бога.
Об этом сообщает The Daily Express. Отмечается, что Перси является участником организации Watch, ратующей за гендерное равенство в церкви.
Писать она предлагает тоже "она" с прописной "о"?
По правилам - любые наименования Всевышнего (даже местоимения в склонениях) пишутся с заглавной буквы. "Он", "Его", "Ему".
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это что же - потуги православного протестантизма?
Католические протестанты отвергали латынь, и требовали богослужений на современных местных языках.
1) да, причем не в первый раз в истории (откуда, по-Вашему, возникло понятие 'старообрядцы'?)
2) и что же в этом плохого?
 

Monah

ХВ
А что, был такой народ - 'церковно-славянский'? Как возник этот язык и кто на нем РАЗГОВАРИВАЛ?
Вам что-то не нравится? Вас тут никто не неволит и не навязывает чтение молитв, Св.Писаний....ни на английском, ни на русском, ни на церковно-славянском. Если вы САМИ хотите в чем то разобраться - вы сами и разбираетесь, ведь так? Вам не понятна аксиома, но вы её принимаете - это закон. Так же и с верой. Возник такой язык для Богослужений в РПЦ не вчера, следовательно я принимаю данный факт и осмысливаю язык по возможности. Не нравится (не понятен) мне такой язык, ищу литературу на современном русском.....смысл написанного от этого не меняется. Сама религиозно-духовная жизнь человека, на мой взгляд, не зависит от языка, а зависит от внутреннего состояния индивида, его отношения к миру, людям. Я анализирую хочу я этого или нет и соглашаюсь или не соглашаюсь с предложенными концепциями разных верований. Если я согласен с какой-либо концепцией, я углубляюсь в тему, изучаю её со всех сторон критически и принимаю решение принимать её или нет. Вы пытаетесь разобраться в Православии?
 

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
Я узнал что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое-
Это всё моё родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я !
Всем себя я покажу,
Братьям, сестрам услужу,
Помолюсь за грешных в храме,
Стану чист перед богами,
Хлеб насущный разломлю,
С ними ужин разделю.
Моя Родина - мой крест
От земли и до небес!
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Монах, значит Вы предлагаете изучать любые (в том числе и на современном языке) религиозные тексты? А что делать, если в них найдется противоречие вот с этим:
...Если верить православным аскетам (а кому ещё верить в этом грешном мире ;)), сумевшим побороть в себе страсти (пусть даже одну), то весь смысл церковной жизни в поиске (стяжании) Духа Святого.....т.е. предстоянии перед Богом в лучах Его славы и сиянии (Царстве Божием).
Я вот сильно сомневаюсь, что смысл (хотя бы только церковной) жизни в том, чтобы 'встать перед Тобой, как лист перед травой'
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...Не нравится (не понятен) мне такой язык, ищу литературу на современном русском.....смысл написанного от этого не меняется.
'смысл написанного не меняется', даже если текст на старинном языке Вам не понятен???
Монах, я много не прошу - только переведите, пожалуйста, Вами же процитированное выражение 'по Мне ити' на СОВРЕМЕННЫЙ русский язык
 

Monah

ХВ
Монах, значит Вы предлагаете изучать любые (в том числе и на современном языке) религиозные тексты? А что делать, если в них найдется противоречие вот с этим:

Я вот сильно сомневаюсь, что смысл (хотя бы только церковной) жизни в том, чтобы 'встать перед Тобой, как лист перед травой'
Ещё раз повторюсь, вам никто ничего не предлагает, если вы сами не захотите. В церковь вас (и меня) силой никто не тащит. Чтение молитв, писаний и т.п. дело сугубо добровольное. Если смысл вообще всей жизни не в соединении с Богом (Православным), то вообще какой тогда в ней смысл....(пусть каждый ответит себе сам).
 

Monah

ХВ
'смысл написанного не меняется', даже если текст на старинном языке Вам не понятен???
Монах, я много не прошу - только переведите, пожалуйста, Вами же процитированное выражение 'по Мне ити' на СОВРЕМЕННЫЙ русский язык
Стать Его учеником
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху