Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) сомневаюсь, что примитивен. Для алгебры - не примитивен, для конструкторов (самого передового во времена халифатов) огнестрела - не примитивен, а сейчас вдруг стал примитивен?
2) разве конструкция 'фильтруй базар' свидетельствует о сложности языка, на котором произнесена?
 

Marise

закрытый космос
Например "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"...
Или "Истинно говорю тебе ныне: будешь со мною в раю".
От постановки смыслового ударения кардинально меняется смысл.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Для понимания разницы
Например "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"...
Или "Истинно говорю тебе ныне: будешь со мною в раю".
не язык - голова нужна. Моя, например, не ухватывает. Лет 30 назад я бы сказал 'не сечет - но смысл от этого не меняется. А смысл Вашего примера... Может, я черезчур привык к математическому стилю мышления (математик ИМХО сказал бы 'ни с кем другим ты в рай не попадешь')
 

Marise

закрытый космос
Для понимания разницы

не язык - голова нужна. Моя, например, не ухватывает. Лет 30 назад я бы сказал 'не сечет - но смысл от этого не меняется. А смысл Вашего примера... Может, я черезчур привык к математическому стилю мышления (математик ИМХО сказал бы 'ни с кем другим ты в рай не попадешь')
Нет никакого математического стиля мышления. Человек или мыслит, или перебирает чужие шаблоны.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Скажем так: я взял (современный!) математический шаблон. И, да - это шаблон мышления, но не речи. И древняя формулировка 'истинно говорю' режет не столько слух, сколько этот шаблон. Потому что для математика 'ложно говорю, что...' означает 'истинно говорю, что НЕ...'
+ еще известное 'Вы ошиблись в НЕЧЕТНОМ ЧИСЛЕ знаков'(с)
 

Marise

закрытый космос
Ты идиот или где?
Тут дело во времени. "Ты сейчас будешь со мной в раю" или "Говорю тебе сейчас: будешь со мной в раю".
Вроде крошечный акцент и совершенно разные теологические концепции за ним.
 

biz

Местный
Если ждать все время чего-то - жить не успеешь. )
Ну мона танцевать "пока сил хватает", а мона дабы закончить гениальным па на. Мона танцевать канкан, а мона слегка покачиваясь. Кому-то комфортен диалог, а кому-то слушать монолог. Холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик ...
Нарисуйте своё понятие "жить" и рискните доказать что оно единственно верное.
Почему вы решили, что идущие к Богу не "танцуют" ?
 
Последнее редактирование:

Marise

закрытый космос
Ну мона танцевать "пока сил хватает", а мона дабы закончить гениальным на. Мона танцевать канкан, а мона слегка покачиваясь. Кому-то комфортен диалог, а кому-то слушать монолог. Холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик ...
Нарисуйте своё понятие "жить" и рискните доказать что оно единственно верное.
Почему вы решили, что идущие к Богу не "танцуют" ?
Потому что они подменяют жизнь чужими сказками о жизни. Мудрость книжными "истинами", движение - прозябанием.
Они ищут там, где не прятали, нехай себе ищут, нам больше достанется.
 

biz

Местный
Потому что они подменяют жизнь чужими сказками о жизни. Мудрость книжными "истинами", движение - прозябанием.
Они ищут там, где не прятали, нехай себе ищут, нам больше достанется.
Дык все мы живем не с чистого листа.
Просто после того как примерно одинаково научились ходить в разные разделы библиотеки забрели.
 

Arkad

Местный
Потому что они подменяют жизнь чужими сказками о жизни. Мудрость книжными "истинами", движение - прозябанием.
Они ищут там, где не прятали, нехай себе ищут, нам больше достанется.
А, вы чьи сказки предлагаете?
Просто они сделали эти "чужие сказки" своими. Им на дороге попались не ваши сказки, и тем они и плохи.
Когда я убил свою первую дюжину моя матушка сказала мне - "Джек" если ты в чем и виноват в этой жизни, то в том, что не встретил на своем пути хорошего человека!"
(к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")
Что вы-то называете мудростью? Не то, ли, что вычитали из книжек?
Ну, максимум то, что придумали сами. Тоже мне мудрость!
Сам себе выдумал, назвал мудростью, и строго ей (этой мудрости) следую...
 

Marise

закрытый космос
А, вы чьи сказки предлагаете?
Просто они сделали эти "чужие сказки" своими. Им на дороге попались не ваши сказки, и тем они и плохи.
Я предлагаю писать свои. Просто для удовольствия.
А не в назидание кому-либо.
 

Marise

закрытый космос
Дык все мы живем не с чистого листа.
Просто после того как примерно одинаково научились ходить в разные разделы библиотеки забрели.
Учиться необходимо, впитывать информацию необходимо, через некоторое время случится качественный скачок и вы начнете отделять надуманное, несостоятельное, некрасивое от стоящего внимания. Да и мозгу нужна пища, как телу и душе.
Опыт миллионов заслуживает уважения и того, чтобы с ним ознакомились.
Это не то же самое, что принять на вооружение и объявить истиной.
 

Arkad

Местный
Я предлагаю писать свои. Просто для удовольствия.
А не в назидание кому-либо.
Писать для удовольствия без цели - это уже графоманство! Тоже мне мудрость!
Сам себе выдумал, назвал мудростью, и строго ей (этой мудрости) следую... Очень мудро.
 

Marise

закрытый космос
Писать для удовольствия без цели - это уже графоманство! Тоже мне мудрость!
Сам себе выдумал, назвал мудростью, и строго ей (этой мудрости) следую... Очень мудро.
Это ничем не хуже напыщенного мифотворчества, у которого только одна цель - заполнить вашу пустоту, чем-то заполнить безрадостную жизнь... и может быть подменить ее собой.)
 

Arkad

Местный
Это ничем не хуже напыщенного мифотворчества, у которого только одна цель - заполнить вашу пустоту, чем-то заполнить безрадостную жизнь... и может быть подменить ее собой.)
От чего же безрадостную! Очень даже...
О какой пустоте речь?
Лучше - это не для вас. главное - чтобы не хуже. Не хуже подружки - жизнь удалась!
А лучше - это удел "напыщенного мифотворчества"!
 

natasha_n_n

Местный
Ну мона танцевать "пока сил хватает", а мона дабы закончить гениальным па на. Мона танцевать канкан, а мона слегка покачиваясь. Кому-то комфортен диалог, а кому-то слушать монолог. Холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик ...
Нарисуйте своё понятие "жить" и рискните доказать что оно единственно верное.
Почему вы решили, что идущие к Богу не "танцуют" ?
Танцуют "избранные"
Таки так...
 

Marise

закрытый космос
От чего же безрадостную! Очень даже...
О какой пустоте речь?
Лучше - это не для вас. главное - чтобы не хуже. Не хуже подружки - жизнь удалась!
А лучше - это удел "напыщенного мифотворчества"!
Вы со своей бывшей женой щас разговаривали?

У меня нет подружек и я жуткий мизантроп вообще, чтобы себя с кем-то сравнивать.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ты идиот или где?
Тут дело во времени. "Ты сейчас будешь со мной в раю" или "Говорю тебе сейчас: будешь со мной в раю".
Вроде крошечный акцент и совершенно разные теологические концепции за ним.
1) я - в музее, ес-сно. В музее мыслительных шаблонов
2) если я правильно опознал ситуацию, Ваше 'сейчас' - некорректная замена для 'ныне', потому что на кресте умирают дольше, чем час.
3) На момент произнесения фразы перспектива в ближайшее время оказаться в другом месте (например, в нигде) для обоих была очень вероятной. ИМХО очевидно, что если буксир тянет баржу, то в порту назначения баржа (хотя бы какое-то время) будет вместе с буксиром. Даже если в обратный рейс (за следующей баржей) буксир пойдет один
 

Monah

ХВ
Возможно, для Вас это будет откровением, но я не могу растроиться, чтобы один клон жил по Новому, другой - по Ветхому, а третий - удивленно спросил: для чего же Коран, если законы взяты из Ветхого? Да и иудеи с Вами вряд ли согласятся
ПС
Да, кстати. По какому такому ЕДИНОМУ закону рассчитываются даты Пасхи?
Я и не собирался вас расстраивать. Вы спросили, я ответил что знаю. Если вам интересно почему и какие законы (заповеди) из каких книг взяты, кем взяты обратитесь в архив что ли. Я не совсем понимаю ход ваших мыслей про Пасху. Имеет ли праздник значение в теме?
 

Monah

ХВ
Можно подробнее - что есть Истина?
ПС
'Можно, проходя каждый день мимо грязной лужи, брезгливо отворачиваться от ворочающегося в ней склизского мешка. А "мешок" каждый раз будет думать: "Мгм. Несомненно, новый вид. Надо будет в следующую экспедицию отловить хотя бы один экземпляр"(Возвращение. Полдень, 22 век)
Вопрос Пилата Христу....)))) Есть ли смысл через 2000 лет опять его задавать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху