Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вопрос Пилата Христу....)))) Есть ли смысл через 2000 лет опять его задавать?
1) разве Пилат был удовлетворен ответом?
2) ну да, конечно. Читать, как кто-то задал такой вопрос, позволительно хоть каждый день. Но самому - 'деточка, брось каку! Разве ты не прочитал вчера, как дяденька Пилат об нее измазался?'
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Если вам интересно почему и какие законы (заповеди) из каких книг взяты, кем взяты обратитесь в архив что ли. Я не совсем понимаю ход ваших мыслей про Пасху. Имеет ли праздник значение в теме?
1) Хорошо, я повторю вопрос: что есть норма? В математике - я знаю, что (Хотя должен отметить, что математическая норма может объединять крокодила и бегемота по принципу: оба водоплавающие)
Что такое норма в теологии?
2) Меня интересует не сам праздник, а способ определения его даты. Как получается, что два человека (католик и православный) читают одну и ту же Книгу, а видят две разные даты?
 

Arkad

Местный
1) Хорошо, я повторю вопрос: что есть норма? В математике - я знаю, что (Хотя должен отметить, что математическая норма может объединять крокодила и бегемота по принципу: оба водоплавающие)
Что такое норма в теологии?
Если вопрос о норме в математическом смысле, то в теологии норма одна - Бог "Аз есмь альфа и омега...".
 

Arkad

Местный
Меня интересует не сам праздник, а способ определения его даты. Как получается, что два человека (католик и православный) читают одну и ту же Книгу, а видят две разные даты?
Днём Пасхи был выбран первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия.(Первый Вселенский собор)
Александрийский епископ должен был вычислять этот день и заранее сообщать его в Рим, чтобы обеспечить единый день празднования. Однако через какое-то время такое сообщение прекратилось. Восток и Рим начали праздновать Пасху каждый по своим вычислениям, часто в разные дни. В Александрии были созданы пасхальные таблицы — пасхальный календарь, позволяющие определить дату Пасхи на длительный период. В их основу был положен 19-летний лунно-солнечный цикл, а за дату весеннего равноденствия принято 21 марта. В VI—VIII веках эта Пасхалия была принята западной церковью
Вот так у западной и восточной церквей получилась Пасха в разные дни.
Католики осчитывают первое воскресенье от первого полнолуния после 21 марта, а православные - после реального (астрономического) равноденствия.
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
1) разве Пилат был удовлетворен ответом?
2) ну да, конечно. Читать, как кто-то задал такой вопрос, позволительно хоть каждый день. Но самому - 'деточка, брось каку! Разве ты не прочитал вчера, как дяденька Пилат об нее измазался?'
1)Пилат не ждал ответа (и не нужен ему он был), у него своя истина была...))) Прочитайте о ней в Евангелие, если действительно интересно.
2)Что вы читаете по теме вообще не понятно. Выдергиваете цитаты из Библии, потом сами комментируете.
3)И наконец про раскол в Церкви на западную и восточную - постыдное к сожалению явление. Они (католики) пошли своим путем, мы (православные) считаем его ошибочным.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот так у западной и восточной церквей получилась Пасха в разные дни.
Контрольный выстрел (дуплетом)
1) ребята! Предлагается во что верить? В Бога или в недоучек-астрономов - древних епископов?
2) но сейчас-то что мешает вычислять по алгоритму Первого Вселенского? Или у католиков весеннее равноденствие в другой день?
 

AlexXx

Местный
Вот так у западной и восточной церквей получилась Пасха в разные дни.
Католики осчитывают первое воскресенье от первого полнолуния после 21 марта, а православные - после реального (астрономического) равноденствия.
Календари были разные, день один, а дата разная, потом приняли общий стандарт, а даты по привычке оставили, в итоге у нас еще есть старый новый год, также и с другими датами.
 

Monah

ХВ
Контрольный выстрел (дуплетом)
1) ребята! Предлагается во что верить? В Бога или в недоучек-астрономов - древних епископов?
2) но сейчас-то что мешает вычислять по алгоритму Первого Вселенского? Или у католиков весеннее равноденствие в другой день?
Ну и что это изменит?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот этого:
...мы (православные) считаем его ошибочным.
я и ожидал (надо признать, что довольно долго)
[перезаряжает двустволку одним патроном]: а Мы, Посетитель Музея, считаем, что и православные пошли не в лучшую сторону
 

Arkad

Местный
Контрольный выстрел (дуплетом)
1) ребята! Предлагается во что верить? В Бога или в недоучек-астрономов - древних епископов?
2) но сейчас-то что мешает вычислять по алгоритму Первого Вселенского? Или у католиков весеннее равноденствие в другой день?
1. Что такое верить в "недоучек-астрономов - древних епископов" - как это?
2. Ничего не мешает. Католики (по своей традиции) считают, что днем равноденствия можно считать 21 марта. Православные считают, что день равноденствия - это не день календаря, а астрономическое явление. Вот и вся разница.
В год, когда Папа издавал свой эдикт равденствие было 21 марта. Вот он издал указ - исчислять от 21 марта.
Православные зря считают себя правильно славящими Бога!?
Часто и сейчас люди далекие от астрономических тонкостей, и Тырнета ждут первого полнолуния после 21 марта. Их спасает от конфуза только то, что можно в любом храме спросить "Когда в этом году пасха?". Главное храм не перепутать с костелом!
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1. Что такое верить в "недоучек-астрономов - древних епископов" - как это?
2. Ничего не мешает. Католики (по своей традиции) считают, что днем равноденствия можно считать 21 марта. Православные считают, что день равноденствия - это не день календаря, а астрономическое явление. Вот и вся разница.
В год, когда Папа издавал свой эдикт равденствие было 21 марта. Вот он издал указ - исчислять от 21 марта.
Поправка (у меня нет оснований не верить Вашей инфе): ...в 'недоучек - современных католических епископов'. День равноденствия - не православное и не католическое понятие. ИМХО нет оснований считать, что Вселенский Собор назвал кошку кроликом
ПС
Уважаемый Монах! У меня нет оснований считать, что люди, не сумевшие понять учебник астрономии, правильно поймут Библию. Поэтому католиков я в дальнейшем рассматриваю только как подтверждение, что от ошибок никто не застрахован
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1)Пилат не ждал ответа (и не нужен ему он был), у него своя истина была...))) Прочитайте о ней в Евангелие...
:) если присоветуете учителя древнеарамейского...
В ситуации с каноническими текстами, полностью аналогичной пасхальной, я с таким же основанием могу возразить Вам Евангелием от Лема: Пилат ждал, и ответ ему был нужен. Более того, в случае своего несогласия обязан был отменить операцию
 

Arkad

Местный
У меня нет оснований считать, что люди, не сумевшие понять учебник астрономии, правильно поймут Библию. Поэтому католиков я в дальнейшем рассматриваю только как подтверждение, что от ошибок никто не застрахован
У нас-то еще ничего. Люди как-то привыкли - две Пасхи, два Рождества...
Я вот жил одно время в расколотом, католико-православном городе (иезуиты там корни пустили). Там цирк!
Чел покупает в пасхальное воскресенье на рынке строганину, и тут же ее пробует. Из очереди шипение: "Папа им не указ!"
- купите счеты - считать научитесь!
Ладно хоть до рукоприкладства не доходит (я не видел).
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
Поправка (у меня нет оснований не верить Вашей инфе): ...в 'недоучек - современных католических епископов'. День равноденствия - не православное и не католическое понятие. ИМХО нет оснований считать, что Вселенский Собор назвал кошку кроликом
ПС
Уважаемый Монах! У меня нет оснований считать, что люди, не сумевшие понять учебник астрономии, правильно поймут Библию. Поэтому католиков я в дальнейшем рассматриваю только как подтверждение, что от ошибок никто не застрахован
Я таки не считаю. Бедные, безграмотные рыбаки поняли Слово и смогли создать религию, живую до сих пор, не смотря на то, что за неё убивали несколько сот лет. Абсурд думать, что это не Богоданная вера. Сомневаюсь, что краеугольным камнем такой религии была дата Пасхи ;)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я таки не считаю. Бедные, безграмотные рыбаки поняли Слово и смогли создать религию, живую до сих пор, не смотря на то, что за неё убивали несколько сот лет. Абсурд думать, что это не Богоданная вера. Сомневаюсь, что краеугольным камнем такой религии была дата Пасхи ;)
1) Первый Вселенский Собор был созван 'бедными рыбаками'? :) Уж не безграмотными - точно.
Можете поинтересоваться, насколько изменили христианство решения этого собрания. Кстати, сколько их (Вселенских Соборов) еще собиралось до раскола (на православие и католичество)?
2) Почему это - 'абсурд думать'? Если некая идеология трансформируется от 'убивайте всех подряд - Бог на небе узнает своих!'(с) к публичным извинениям за крестовые походы - где тут 'Богоданность'?
3) Пасха - главный христианский праздник (будете возражать?). Если уж о дате ТАКОГО праздника не могут договориться, что же говорить о других вопросах, может быть, не так важных для религиозных устоев, но волнующих обычного, пришедшего в храм человека?
ПС
Кстати, если с датой равноденствия у православных порядок, то апрель-то у них наступает по юлианскому календарю...
 

Monah

ХВ
1) Первый Вселенский Собор был созван 'бедными рыбаками'? :) Уж не безграмотными - точно.
Можете поинтересоваться, насколько изменили христианство решения этого собрания. Кстати, сколько их (Вселенских Соборов) еще собиралось до раскола (на православие и католичество)?
2) Почему это - 'абсурд думать'? Если некая идеология трансформируется от 'убивайте всех подряд - Бог на небе узнает своих!'(с) к публичным извинениям за крестовые походы - где тут 'Богоданность'?
3) Пасха - главный христианский праздник (будете возражать?). Если уж о дате ТАКОГО праздника не могут договориться, что же говорить о других вопросах, может быть, не так важных для религиозных устоев, но волнующих обычного, пришедшего в храм человека?
ПС
Кстати, если с датой равноденствия у православных порядок, то апрель-то у них наступает по юлианскому календарю...
А с какой целью созывались соборы то? Уж не для того ли, чтобы одинаково правильно толковать Библию? Что это за вера если одни толкуют слова Господа так, другие эдак, да ещё и опуская неугодное мне....))) Это уже разделение-раскол. Отсюда и трансформация "идеологии", как вы выразились...с последующими и вытекающими разногласиями. Как говорил один мудрец - покажите мне "своих святых" и я решу выбрать ли мне вашу веру.
 

Arkad

Местный
Если некая идеология трансформируется от 'убивайте всех подряд - Бог на небе узнает своих!'(с) к публичным извинениям за крестовые походы - где тут 'Богоданность'?
Где вы откопали это "убивайте всех подряд"!? Выдумывалка зудит?
Как только вы начинаете с "некая "идеология", то оно, ясен пень, от человеков!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху