Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный

Marise

закрытый космос
Вы не ответили на вопрос. В жизни вечной продолжите ныть и страдать по привычке?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Всё-таки вмешаюсь. AlexXx, ваша непрекрытая ненависть к Христианству - это Ваше личное дело, но оскорблять здесь верующих людей выражениями типа "рабы-некрофилы" Вам никто право не давал.
 

Marise

закрытый космос
Да страдайте на здоровье и думайте, что этим вы чрезвычайно полезны. Богу там или мировой душе.
Каждый дрочит как он хочет, как говорится.
 

Arkad

Местный
У меня нет никакой религии
Как же нет! А вот это:
Живут для жизни. Для страданий, для наслаждений, для всего, что предоставит жизнь.
Живут, чтобы ощущать жизнь, испытывать ее возможности, творить, ошибаться, славить бога самой своей жизнью, а не заученными молитвами.
И даже ответ на извечный вопрос о смысле жизни уже есть готовый!
Не хватает только ответа на вопросы происхождения человека и мира.
 

Marise

закрытый космос
Как же нет! А вот это:
И даже ответ на извечный вопрос о смысле жизни уже есть готовый!
Ну как же, смысл жизни в том, чтоб проникнуться презрением к земному, всю жизнь искать в старых книгах непонятно что и заслужить вечность... вернее вечное прозябание. Жить-то не научились.

А смысл слишком прост, чтобы его понять схоласту или тупому зубрилке.
Смысл жизни в самой жизни, в ее высоком понимании. Потому что существовать как белковое тело и чувствовать жизнь в себе и вокруг себя - разные вещи. )
 

Arkad

Местный
славить бога самой своей жизнью, а не заученными молитвами.
Вы что же в школе, д/с стихи к праздникам не учили!? - "Прошла зима, настало лето, – Спасибо партии за это!..."?
Что же вам канонические славословия поперек встали!?
Вы уже и как бога славить знаете! - Правильнее православия?
 

Marise

закрытый космос
Вы что же в школе, д/с стихи к праздникам не учили!? - "Прошла зима, настало лето, – Спасибо партии за это!..."?
Что же вам канонические славословия поперек встали!?
Вы уже и как бога славить знаете! - Правильнее православия?
Канонические - не от сердца. Хотя смотря как прочитать.
Что такое православие, православные церковники сотворили человека? Они сотворили мир? Религию?
Или что? Они сделали жизнь на земле лучше? Черта с два.
Почему они должны быть авторитетом в вопросах божественного?
Бог на это официальных распоряжений не давал.
А религий и культов на земле миллионы, и многие очень популярны.

Конечно, я знаю лучше. У меня есть свои глаза, свой разум, свое сердце и я не молюсь на дурацкие книги. )
Нет-нет, других учить не собираюсь. У них тоже все свое, по образу и подобию. )
 

Arkad

Местный
всю жизнь искать в старых книгах непонятно что и заслужить вечность... вернее вечное прозябание. Жить-то не научились.
А никто в старых книгах "непонятно что", и не ищет!
Зачем выдумывать-то!
Если люди почитают Писание, это не значит, что вся жизнь для них - поиск "непонятно чего" в старых книгах!
Люди - с почтением, а вы - презрительно - "старые книги"! Еще бы старым хламом назвали!
Не-ет! Ваша цель - не "Жить для жизни. Для страданий, для наслаждений", а унизить христианство, и не своей жизнью, а заученными из Тырнета фразами! "старые книги", "заученные молитвы", "вечное прозябание", "Не научились жить"...
 
Последнее редактирование:

Marise

закрытый космос
А никто в старых книгах "непонятно что", и не ищет! Зачем выдумывать-то!
Если люди почитают Писание, это не значит, что вся жизнь для них - поиск "непонятно чего" в старых книгах!
Вы же ищете бога в Писании? Истину, не знаю что еще...
Не в людях, не в самой жизни, не в мире вокруг.

Человек глуп и эгоистичен, увы. И полагает, что за ним и его жизнью непременно какой-то смысл. И только за ним.
А какой смысл за горящим огнем? За лежащим камнем? За текущей водой? Какой смысл в жизни вокруг, кроме борьбы порядка с энтропией?
И одно без другого невозможно, как невозможна эволюция без мутаций.
 

Marise

закрытый космос
А зачем вы выдумали мой "эгоизм" и культ наслаждения?
Я, может быть, живу таким монахом, что вам и не снилось.
Но это не служение богу или черту, это следствие моего характера и преходящего настроения.
Воображать, будто так я приближусь к богу или отдалюсь от него, - смешно.
Опыт боли помог мне подняться над болью, но и над удовольствием.
Но "чище" и "праведнее" это никого не сделает. Только чуть сильнее, для жизни, для дел, для людей.
 

Arkad

Местный
А зачем вы выдумали мой "эгоизм" и культ наслаждения?
Вот это:
Живут для жизни. Для страданий, для наслаждений, для всего, что предоставит жизнь.
Живут, чтобы ощущать жизнь, испытывать ее возможности, творить, ошибаться, славить бога самой своей жизнью, а не заученными молитвами.
я выдумал!?
 

Marise

закрытый космос
Вот это:
я выдумал!?
Выдернули из контекста. Потому что наслаждения такая же полноценная часть жизни, как и страдания, и любовь, и смерть.
Но видимо покоя вам не дают именно наслаждения, у вас, видимо, с ними какие-то проблемы.
Или с логикой и понималкой написанного буквами. А еще писание читать порываетесь, представляю, что вы там могли вычитать таким методом.
 

Arkad

Местный
Вы же ищете бога в Писании? Истину, не знаю что еще...
Не в людях, не в самой жизни, не в мире вокруг.
Бред сивой кобылы в лунную ночь.
Прежде чем хаять Писание - ознакомились бы для начала - где, и что следует искать (по Писанию).
 

Marise

закрытый космос
Бред сивой кобылы в лунную ночь.
Прежде чем хаять Писание - ознакомились бы для начала - где, и что следует искать (по Писанию).
Да кто же его хает? Нормальный архаичный текст, не хуже и не лучше других.
По писанию вообще ничего и нигде не стоит искать. Потому что своя голова на плечах должна быть.
Если же нет ее - все на свете будет криво прочитано и превратно понято.
 

Arkad

Местный
По писанию вообще ничего и нигде не стоит искать. Потому что своя голова на плечах должна быть.
Вот это уже ваша отсебятина.
Вот этим вы Писание и хаете - приписываете писанию свой бред.
Ладно хоть ссылаетесь на какое-то свое писание...
По Писанию:
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят
» (Мф. 7, 7-8).
Как же "ничего и нигде не стоит искать"!?
 

Marise

закрытый космос
Вот это уже ваша отсебятина.
Вот этим вы Писание и хаете - приписываете Писанию свой бред.
Где я ему и что приписываю, это вы читать не умеете. )
По писанию, по букварю, по ведам, по инструкции от телевизора и т.д. не стоит искать смысл жизни, истину и что-то еще столь же глобальное.
Там их нет. ) И не для этого они, подозреваю, создавались. )
 

Marise

закрытый космос
Да даже следуя тексту писания, несложно догадаться, что стучать стоит рукой в дверь, а не в камень башкой, искать можно иголку в стоге сена, а не апельсины на марсе, просить живого о разумном, а не пень дубовый о мешке золота.
Там, где чего-либо нет и быть не может, оно не объявится от ваших молитв и поклонов.
Это было бы нарушением миропорядка, как минимум.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху