Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexXx

Местный
Телу по их догмату полагается воскреснуть после божьего суда. Не плюй в колодец, как говорится.
культ смерти: готовится всю жизнь к смерти, умереть и воскреснуть.
Хоть один факт с доказательствами воскрешения есть?
 

Marise

закрытый космос
Где вы нашли отвращение к творению?
Плоть тленна, и умирает с самого момента рождения. Это факт. И ни куда от него не денешься.
Вы агитируете наслаждаться тленом!?
Вот, вот оно.
Вы в плоти видите только то, что она "умирает". Но не видите, что она ЖИВЕТ, и рождена для радости жизни (и для горести жизни), а не для смерти.
Смерть - неизбежный этап, потому что вечность - это стагнация, а стагнация хуже смерти.
Живое должно меняться и трансформироваться, в этом суть жизни
 
  • Like
Реакции: sami

Marise

закрытый космос
культ смерти: готовится всю жизнь к смерти, умереть и воскреснуть.
Хоть один факт с доказательствами воскрешения есть?
А жить уже сейчас набело, как будто ты бессмертен - им впадлу что ли?
Впадлу развлечь бога между своим рождением и воскрешением?
Надо обязательно провести это время в нытье и жервоприношениях?
 

Marise

закрытый космос
Моя версия этой "вечной жизни в божьих садах (если переводить с греческого буквально)".....
В те времена жизнь человека была нелегкой и опасной. Безбедная жизнь, без болезней и в сытости считалась редким подарком.
И сама возможность спокойно трудиться, есть, пить, валяться на травке, пасти овец и т.д. - была в сознании людей раем, где не нападут злые варвары, не убьют, не отнимут, не придет узурпатор, не угонит в рабство. Культом была просто хорошая свободная жизнь. А не какая-то трансцендентная духовная.
 

Marise

закрытый космос
Далее: явив иудеям чудо, Иисус отнюдь не баснями их накормил. )
 

natasha_n_n

Местный
О как! Писание стало общественным предрассудком!
Святые отцы - общество с мусором прерассудков!
Не знаю как ваши, а мои предки за эти предрассудки в бой на смерть шли.
А, ваши, наверное, тем временем в кустах безценное тело берегли и лелеяли. Лелейкой наслаждались.
Вы из инквизиторов или еретиков ?...
 

Marise

закрытый космос
С ваших же слов - религиозные бредни тех же древних иудеев, озабоченных...
И в то же время - неплохой, интересный эпос. Если не читать его как божье откровение, а принять как представление о боге тех людей и\ тех времен.
 

Arkad

Местный
возможность спокойно трудиться, есть, пить, валяться на травке, пасти овец и т.д. - была в сознании людей раем, где не нападут злые варвары, не убьют, не отнимут, не придет узурпатор, не угонит в рабство.
И все это вы предлагаете за просто наслаждения своим телом здесь в земной жизни?
Не много ли наслаждений!?
Наслаждайся вволю здесь, и будет тебе вечное наслаждение там. Кто же в это поверит!?
 

Marise

закрытый космос
И все это вы предлагаете за просто наслаждения своим телом здесь в земной жизни?
Не много ли наслаждений!?
Наслаждайся вволю здесь, и будет тебе вечное наслаждение там. Кто же в это поверит!?
Страдай здесь и наслаждайся там, но тоже телесно, точно так же?
Что-то тут не сходится. Или этот тот самый "пряник"? А если мне до чертей надоест телесная жизнь еще при жизни?
Нигде, ни в одном писании, ни в одной вере не возвышается страдание, не делается оно самоцелью или способом заслужить наслаждение.
Атрибутикой БДСМ попахивает, ага?
И забота о ближнем - это забота о нем при его жизни, после смерти, как говорится, хоть отсасывай, ближнему будет все равно.
 

natasha_n_n

Местный
Где вы нашли отвращение к творению?
Плоть тленна, и умирает с самого момента рождения. Это факт. И ни куда от него не денешься.
Вы агитируете наслаждаться тленом!?
Алекс все порывался откопать некрофилию в христианстве.
Ничего искать не надо - некрофилы среди нас! Причем - убежденные, и с божественным обоснованием!
Бог - этакий небесный папа-карло, строгающий нам игрушки-тела.
Весь мир - скопище буратин наслаждающихся своим телом. Мир геймеров, ни добра, ни зла. Мир кукол.
Но вот вопрос: Зачем это все Ему!?
Йегове ?...
 

Marise

закрытый космос
Перефразируя известный мем...
М..дак молится: "боже, прости меня грешного раба твоего, воздай тому и тому, вразуми неверных, дай мне то и это, возьми в жизнь вечную, помоги узреть истину, дай силы терпеть страдание земное, аминь".
Божий человек молится: "привет, бог, извини, что долго не выходил на связь, дел невпроворот, и одно интереснее другого, не оторваться, спасибо, что создал этот мир, сколько смотрю - не устаю удивляться каждой травинке, а у тебя там как дела?".
 

Arkad

Местный
Перефразируя известный мем...
М..дак молится: "боже, прости меня грешного раба твоего, воздай тому и тому, вразуми неверных, дай мне то и это, возьми в жизнь вечную, помоги узреть истину, дай силы терпеть страдание земное, аминь".
Божий человек молится: "привет, бог, извини, что долго не выходил на связь, дел невпроворот, и одно интереснее другого, не оторваться, спасибо, что создал этот мир, сколько смотрю - не устаю удивляться каждой травинке, а у тебя там как дела?".
Какая молитва! Вы о чем!? А где холка и лелейка, которые надо холить и лелеять?
Как! Свое безценное тело свое - "раба твоего"!
"помоги узреть истину" - нельзя же ничего искать, никакую истину. Сиди - наслаждайся!
 

Marise

закрытый космос
Какая молитва! Вы о чем!? А где холка и лелейка, которые надо холить и лелеять?
Как! Свое безценное тело свое - "раба твоего"!
"помоги узреть истину" - нельзя же ничего искать, никакую истину. Сиди - наслаждайся!
Монах: "я перенес женщину и оставил ее у ручья, а ты все еще несешь ее."
Я уважаю свое тело как прекрасное творение, я уважаю своих ближних, как прекрасные творения, я обожаю этот мир, потому что трудно сдержать слезы радости, глядя на такую красоту. И если все это создал бог, то он клевый чувак, в натуре.
 

Marise

закрытый космос
И ваше "самоотречение" и презрение к гниющей плоти - разве ваш дар богу? Или забота о жизни вечной?
Это просто текущее положение вещей, с которым вы пытаетесь смириться при помощи веры. И еще смеете надеяться, что вам за это что-то воздастся.

Разве ваше тело виновато, что вы сделали его таким, внушающим отвращение к самому творению бога? Разве оно виновато, что ваша земная жизнь безрадостна? Разве бог просил вас об этом? Разве ему нужны ваши страдания и самоотречения?
 

Arkad

Местный
дак ведь, христианство это культ смерти, для них тело ничтожно, они к смерти себя готовят в церквях.
А вы себя к чему готовите?
И почему, опять, христианство вам покоя не дает? Тема - о теологии, а не о христианстве
Теология - это не призыв поплевать в христианство!
Кстати, никто к смерти себя в церквях не готовит!
 

Marise

закрытый космос
Вам дарят прекрасную скрипку, чтобы вы сочиняли и играли музыку.
А вы забиваете в нее гвозди под предлогом, что скрипка - еще не музыка.
Вы так никогда и не научитесь играть, не напишете музыку, и нечем будет порадовать бога.
Он и так слышит от вас только дай да воздай, да спаси, да сохрани. Начерта было творить армию неблагодарных попрошаек?

Тело нужно, чтобы пережить опыт радости, любви, страдания, смерти, станцевать свой танец, спеть свою песню в общем хоре.
Чтобы славить бога, черт возьми.
 

Marise

закрытый космос
По чьему - "по их"? - по догмату реаниматологов?
Христианскому. Который вы сами, помнится, цитировали.
Воскресение после смерти. Зачем воскресать бессмертной душе? Следовательно воскресает именно то самое презренное тело.
А если вам навеки дадут то тело, которое вы себе "настрадали" - вот будет потеха.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху