Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natasha_n_n

Местный
Наткнулся как-то в инете на передачку про то как российские ученые проводили исследования более детально и вроде сказали, что сажа на плащанице из средних веков, сам же лен 2000 летний.
Если мне не изменяет память, в пятом классе мы изучали историю Древнего Мира: «Древний Египет», «Древняя Греция», «Римская Империя» и т.д. Когда мы изучали историю Древней Греции, в качестве доказательств высочайшей культуры древних «греков» в учебнике была помещена «древнегреческая» мраморная скульптура молодой девушки в тунике с небольшой книгой в правой руке! В пятом классе мы ещё мало что знали, но не восхищаться красотой мраморной статуи девушки мог только слепец.Безупречные формы, грация, застывшая в мраморе, правильное, очень красивое лицо с чисто европейскими чертами… Короче — прекрасное творение рук человеческих!
Все смотрели на фотографию этой скульптуры в учебнике, и ни у кого не возникло никаких вопросов. Понятное дело, мы — дети, мы ещё очень многого не знали, не читали, но не возникало вопросов и у учителя истории. И самое интересное — не только у нашей исторички, которая, кстати, очень любила свой предмет, но и у всех учителей истории в школах по всему Советскому Союзу, доцентов и профессоров в педагогических ВУЗах, да и у самих «историков», которые писали учебники и для будущих учителей истории, и для средних школ…
Если с нами, детьми вроде бы всё понятно, то со всеми остальными, мягко говоря, не совсем!
Гораздо позже, когда я уже окончил школу, университет, по мере того, как я читал те или иные книги по истории, генетике, антропологии и т.д., у меня постепенно нарастало возмущение такой грандиозной фальсификацией, от такой наглой лжи, которая была очень хорошо продумана! И что самое интересное, так это то, что разоблачение этой самой лжи, фрагмент, за фрагментом, можно было найти ещё в школьные годы, в тех же самых учебниках истории.
Но… все эти фрагменты правды были разнесены в учебниках истории по разным годам обучения, а генетика, антропология, практически не изучалась в школе. В результате всего этого, пятиклассники с восторгом смотрели на прекрасную «древнегреческую» статую с маленькой книжкой в руке и… НИКОГО НЕ УДИВЛЯЛО ВСЁ ЭТО!
А чему тут удивляться, может спросить кто-нибудь, ну держит мраморная девушка маленькую, такую аккуратную книгу в своей руке, ну и что в этом такого? Кто не видел маленьких книг, а также среднего размера, большого, в твёрдом или мягком переплёте? Да все видели, включая первоклашек и даже детей детсадовского возраста! Может и не все могли читать эти книги, но видели практически все! Привычная каждому картина — книжка в руке! В том-то и дело, что привычная «КАРТИНА»! Так что в этом странного!?
Вроде бы ничего… за исключением нескольких «малюсеньких» таких нюансов!
МАЛЮСЕНЬКИЙ «НЮАНС» ПЕРВЫЙ — бумага была изобретена в Испании в XI веке нашей эры, а до этого КНИГ ИЗ БУМАГИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Книги были, но были они сделаны из кожи животных, специально выделанной и обработанной, и назывались такие листы книг ПЕРГАМЕНТАМИ! Стоили такие книги огромных денег, были большой редкостью и весили такие книги… ДЕСЯТКИ, А ПОРОЙ И СОТНИ КИЛОГРАММ, и были очень внушительных размеров, так что грациозно держать кистью правой руки такую книгу хрупкая девушка НЕ могла, даже теоретически! А если учесть реальные размеры и их вес в реальное античное время, то тогда придётся признать, что девушка держащая книгу в кисти своей руки, явно должна быть из племени ТИТАНОВ! Но, согласно «древнегреческой» мифологии Бог Зевс победил титанов и отправил их в ТАРТАР!!!
Так что «древнегреческие» зодчие не могли изваять в мраморе девушку-титана! Но и на этом «нюансы» не заканчиваются!
IZCdR6V80w0.jpg

nNrhcYRxXps.jpg

https://vk.com/repeiynik
Авы про авторов Древних рассказываете нам тут....
 

Верую

Активный пользователь
Государство в государстве не может быть не политизированным.И любые факты истории будут "заточены" под их политику.
 

Monah

ХВ
-Я не претендую на создание заповедей.
-Я не говорил, что в России много религиозных людей,я говорил обратное.
-Я не против православия в нынешней форме, есть положительные стороны-например борьба с абортами, сохранение традиционных ценностей, опять же люди могут сплотится вокруг церкви и этих ценностей, государственная идеалогия-то запрещена-нет цели в нашей жизни, живем не понятно для чего...(ради детей?ну это само собой, а еще?)Но я боюсь, что если религия, церковь, наберет реальную силу в России-тут же последует попытка подмять под себя народ: гордости-нет, смирению-да, покорности-да...как в средневековье.
В средние века при благословении Сергия Радонежского русские полки раздолбали татар вхлам. Не помню что-то про левые и правые русские щеки. Думаю, что не надо путать гордость (за страну, народ) с гордыней (пакостным тщеславием и т.п.), а псевдосмирение с христианским смирением перед величием Божьим.
 

natasha_n_n

Местный
В средние века при благословении Сергия Радонежского русские полки раздолбали татар вхлам. Не помню что-то про левые и правые русские щеки. Думаю, что не надо путать гордость (за страну, народ) с гордыней (пакостным тщеславием и т.п.), а псевдосмирение с христианским смирением перед величием Божьим.
А как звали противников Челубея ?
 

AlexXx

Местный
В средние века при благословении Сергия Радонежского русские полки раздолбали татар вхлам. Не помню что-то про левые и правые русские щеки. Думаю, что не надо путать гордость (за страну, народ) с гордыней (пакостным тщеславием и т.п.), а псевдосмирение с христианским смирением перед величием Божьим.
Ну благословил и что? От этого сталь клинковая заострилась и закалилась, выдержка солдат и здоровье увеличилось, скажите как повлияло благословение.
Крестовые походы с благословения церкви были, сжигание дам на кострах тоже не от простолюдин шло.
 

Arkad

Местный
Ну благословил и что? От этого сталь клинковая заострилась и закалилась, выдержка солдат и здоровье увеличилось, скажите как повлияло благословение.
Осталось еще только вскричать "Автора в студию!".
Благословение - же не просто добрые слова, благословение Бжье! Как оно действует, вопрос к Автору стали, солдатской выдержки, здоровья... Все сущее создано Его Словом, по Его Плану, вот и действует Его благословление!
Но вот беда - Создатель - нематериаленый, безконеченый абсолют, и Тырнет не юзает.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Крестовые походы с благословения церкви были, сжигание дам на кострах тоже не от простолюдин шло.
А вот это как раз пример того, что бывает, когда церковь много власти забирает себе.Фанатики они такие, в голову если что взбрело-уже не вынуть, в этом и опасность.Поэтому роль церкви в государстве должна быть ограничена.
 

Monah

ХВ
Ну благословил и что? От этого сталь клинковая заострилась и закалилась, выдержка солдат и здоровье увеличилось, скажите как повлияло благословение.
Крестовые походы с благословения церкви были, сжигание дам на кострах тоже не от простолюдин шло.
Думаю вдохновило (благословение). Человек для одних - бурдюк из желудка и ж-ы, для других нечто большее. Помимо плоти есть душа и есть дух. Дух же человеческий соединяясь с Духом Святым преображает всего человека (и тело и душу и дух). Отсюда и такое емкое слово - вдохновило (обновило дух).
 

Monah

ХВ
А что сказано (о длительности каждого из Дней Творения) в Библии? В русской версии - день? А в английской? А в древнеарамейской? Вот почему я все время талдычу о необходимости точного перевода первоисточника
ПС
'Подставить другую щеку' можно
1) просто повернув голову
2) поворачиваясь всем телом в противоположном направлении (и нанося при этом удар пяткой в лоб обидчику)
Предположим, что древние приемы борьбы (похожие на карате) были хорошо известны первым христианам. Тогда заповедь 'подставь другую щеку' воспринималась ими именно по варианту 2
Греческий текст и считается первоисточником. С него и церковно-славянский вариант и современный русский тексты. Единственным препятствием в точном смысле передаваемого могут служить некоторые многозначные слова - любовь например 6 значений агапэ, сторгэ и т.п. Могу вас уверить, что есть толкования Святых Отцов всех 4-хЕвангелие.
 

AlexXx

Местный
Ну, были, и что?
Кстати, благословение грабежа (приписывание ему божественный промысел) - лукавство от ...:Devil
А благословение на убийство это нормально.
Думаю вдохновило (благословение). Человек для одних - бурдюк из желудка и ж-ы, для других нечто большее. Помимо плоти есть душа и есть дух. Дух же человеческий соединяясь с Духом Святым преображает всего человека (и тело и душу и дух). Отсюда и такое емкое слово - вдохновило (обновило дух).
Что вдохновило? Батенька на войне либо ты, либо тебя и никакой попчик не поможет со своими словями.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
А благословение на убийство это нормально.

Что вдохновило? Батенька на войне либо ты, либо тебя и никакой попчик не поможет со своими словями.
Боевой дух-очень важная составляющая победы, если солдат истово верит, а поп его благословит, боевой дух есесно поднимется.
 

natasha_n_n

Местный
Греческий текст и считается первоисточником. С него и церковно-славянский вариант и современный русский тексты. Единственным препятствием в точном смысле передаваемого могут служить некоторые многозначные слова - любовь например 6 значений агапэ, сторгэ и т.п. Могу вас уверить, что есть толкования Святых Отцов всех 4-хЕвангелие.
Это кем считается ? Евреи писали по-гречески ? или нет...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху