Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Греческий текст и считается первоисточником. С него и церковно-славянский вариант и современный русский тексты. Единственным препятствием в точном смысле передаваемого могут служить некоторые многозначные слова - любовь например 6 значений агапэ, сторгэ и т.п. Могу вас уверить, что есть толкования Святых Отцов всех 4-хЕвангелие.
1) греческий - не есть первоисточник. Он был создан переводом с древнееврейского (древнеарамейского) ИМХО в Египте.
2) когда и кем выполнен перевод (предположим, с греческого) на современный русский? На ЛЮБОЙ переводной книге указывают данные о переводчике. Есть ли эти данные на современных изданиях Библии?
3) 'НЕКОТОРЫЕ многозначные слова'? Еще раз спрашиваю: каким словом (день, период, этап,...) обозначен в первоисточнике срок сотворения Земли?
4) КАКИХ Святых Отцов? Библия - одна для католиков, протестантов, православных. Толкования тоже одни на всех?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Одни - писали, другие - не очень.
Апостолы переписывались со всем средиземноморьем, где греческий был, как сейчас в мире английский.
Вот только Евангелия они писали не на греческом. Можете представить современного израильского еврея или араба, пишущих (например, о раскопках в Иерусалиме) на английском? ИМХО такого израильтянина уж точно не поняли бы в Иерусалимском универе
 

Arkad

Местный
Это название лишь одной области...
ЕЛЛИНЫ - слово, встречаемое только однажды в В.З. именно у Иол 3:6, а в Новом Завете в Деян 11:20, в послании к Колос 3:11 и других. Под сим именем в Свящ. Писании разумеются: 1) собственно Греки, называемые так в отличие от других народов, именуемых ими варварами, 2) язычники вообще, как Греки, так и другие народы, потому что многие из них говорили тогда на Греческом языке, 3) те из Иудеев, которые жили между язычниками (Еллинисты), 4) те из язычников, которые перешли в Иудейскую веру и наконец 5) Христиане из язычников, уверовавших во Христа.
 

Arkad

Местный
Это название лишь одной области...
ЕЛЛИНЫ - слово, встречаемое только однажды в В.З. именно у Иол 3:6, а в Новом Завете в Деян 11:20, в послании к Колос 3:11 и других. Под сим именем в Свящ. Писании разумеются:
  1. собственно Греки, называемые так в отличие от других народов, именуемых ими варварами,
  2. язычники вообще, как Греки, так и другие народы, потому что многие из них говорили тогда на Греческом языке,
  3. те из Иудеев, которые жили между язычниками (Еллинисты),
  4. те из язычников, которые перешли в Иудейскую веру и наконец
  5. Христиане из язычников, уверовавших во Христа.
 

natasha_n_n

Местный
ЕЛЛИНЫ - слово, встречаемое только однажды в В.З. именно у Иол 3:6, а в Новом Завете в Деян 11:20, в послании к Колос 3:11 и других. Под сим именем в Свящ. Писании разумеются: 1) собственно Греки, называемые так в отличие от других народов, именуемых ими варварами, 2) язычники вообще, как Греки, так и другие народы, потому что многие из них говорили тогда на Греческом языке, 3) те из Иудеев, которые жили между язычниками (Еллинисты), 4) те из язычников, которые перешли в Иудейскую веру и наконец 5) Христиане из язычников, уверовавших во Христа.
Греки сами себя называли варварами ?
 

natasha_n_n

Местный
ЕЛЛИНЫ - слово, встречаемое только однажды в В.З. именно у Иол 3:6, а в Новом Завете в Деян 11:20, в послании к Колос 3:11 и других. Под сим именем в Свящ. Писании разумеются: 1) собственно Греки, называемые так в отличие от других народов, именуемых ими варварами, 2) язычники вообще, как Греки, так и другие народы, потому что многие из них говорили тогда на Греческом языке, 3) те из Иудеев, которые жили между язычниками (Еллинисты), 4) те из язычников, которые перешли в Иудейскую веру и наконец 5) Христиане из язычников, уверовавших во Христа.
Греками греков звали Римляне...
 

Arkad

Местный
...спасти мифологическую душу...
У вас мифологическая душа!? :Eek
Мифологическую - нет. Спасать не стоит.
Спасись, и вокруг спасенной души спасутся многие... - вольный пересказ Спасителя.
"спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"!
Серафим Саровский
Вот вам и ответ.
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
это называется эгоизм. толку то, что , мне както жить легче не станет.
Точно. Если жить, чтобы жить легче стало, то это эгоизм.
Вы ждете, что праведность ближнего принесет вам лично все блага земные?
земные - нет. Не принесет.
Если ты не за себя, то кто за тебя?
Если ты только за себя, то зачем ты..?
 

Arkad

Местный
если спасая себя, вы тешетесь надеждой, на то, что спасете собой соседа - алкоголика, старушку -пенсионерку, половину того же Снежинска, то тогда либо вы извините меня -дурак-что надеятесь, либо слепец
"спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"!
Серафим Саровский
Наш российский св. Серафим - слепой дурак!?
Спасайте своими ценностями. У нас с вами они разные!
Спастись - это не просто сидеть в своей норке, и грызть редьку блюдя пост.
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
Все сведения об Иове происходят из одноимённой книги Ветхого Завета, согласно которой Иов жил в земле Уц (возможно, в северной части Аравии), «был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов. 1:1), а по своему богатству «был знаменитее всех сынов Востока» (Иов. 1:3). У него было семь сыновей и три дочери, составлявшие счастливое семейство. Этому счастью позавидовал Сатана и перед лицом Бога стал утверждать, что Иов праведен и богобоязнен только благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и всё его благочестие. Чтобы изобличить эту ложь, Бог позволил Сатане испытать Иова всеми бедствиями земной жизни.

Сатана лишает его всего богатства, всех слуг и всех детей, а когда и это не поколебало Иова, то Сатана поразил его тело, с позволения Господа, страшноюпроказой. Болезнь лишила его права пребывания в городе: он должен был удалиться за его пределы и там, скобля струпья на своем теле черепком, сидел в пепле и навозе. Все отвернулись от него....
 

natasha_n_n

Местный
Праведник Авраам


Ветхий Завет - Бытие - 12
9 И поднялся Аврам и продолжал идти к югу.
10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.
11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
18 И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
19 для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми [ее] и пойди.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
я против абортов. т.к. на сену запретам, придет нелегалка, как это было уже в советское время, и количество подвальных абортов сделает кудо больше бесплодных женщин, чем сейчас. Мужикам, священникам пофиг, им же рожать не надо, о последствиях не задумываются. Я против религиозности , я против религиозности людей, потому. что надо сначала заботиться о близких и окружающих себя, а религия в нынешней форме талдычит о спасении только своей души и не факт что именно такие действия могут спасти мифологическую душу в мифологическом раю.и да, я не верю в первородный грех, потому, что хорошо знаю историю и никакая иудейская книжка мне не докажет обратное, т.к. на генном уровне и на основании раскопок есть офиц. данные что и как произошло. Традиционные ценности-это что? Культура? Мы ее про*ли давно, фольклер-он был и будет, кухня-осталась, щи и каши едим каждый день, язык, пока-что русский, хоть и с примесью мата. Что же тогда традиционные ценности? домостроя (бабина дорога от печи до порога), царя -батюшку и крепостного права не хватает?))))
Да кто же говорит о запрете абортов?Нельзя этого делать.Речь о борьбе, о пропаганде.У нас в частных клиниках женщинам всячески навязывают мнение о том, что не нужен им ребенок, для здоровья плохо и т.д., с этим надо бороться, деток нужно много нам, для этого государство создает программы и помогает многодетным семьям.Кто-то скажет, что мало, однако это работает, мамки с колясками на улицах-не редкость.
Традиционные ценности в современных условиях-это прежде всего институт семьи.Я имею ввиду мужчина+женщина и никак иначе.Уважение к чувствам других людей - недопустимо в храме, святом для многих людей, устраивать вакханалию.Уважение к истории-недопустимо на фоне военных памятников эротические танцы исполнять.Интересы ребенка-очень большая тема, школьницы со сцены не должны голой задницей светить и т.д.Церковь может фокусировать общество на таких проблемах, призывать писать письма-тормошить чиновников, устраивать митинги и шествия при необходимости - вот так я вижу роль церкви сегодня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху