Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Царапка, ты не веришь в существование веротерпимых христиан, тогда как вообще можешь говорить о "мирности" данной религии. Фарс.
 

Monah

ХВ
Про этот монастырь я смотрел по телеку и видел собственными глазами то, о чем писал....серьёзно - бальзам на раны, даже не думал, что такое возможно. У них хранится охранная грамота Саладдина, где предписывалось всем мусульманским отрядам не разрушать монастыря. Это единственное строение христиан, ни разу не подверженное разрушениям в арабском мире.
 

Волхв

*******
Про этот монастырь я смотрел по телеку и видел собственными глазами то, о чем писал....серьёзно - бальзам на раны, даже не думал, что такое возможно. У них хранится охранная грамота Саладдина, где предписывалось всем мусульманским отрядам не разрушать монастыря. Это единственное строение христиан, ни разу не подверженное разрушениям в арабском мире.
И саладиновской грамоте до сих пор следуют?
 

Царапка

покажите мне деньги
пару дней прошло...
Царапка, ты не веришь в существование веротерпимых христиан, тогда как вообще можешь говорить о "мирности" данной религии. Фарс.
1 что ты имеешь в виду под термином "мирность"? армагеддон это тебе не пикник.
2 против веротерпимости есть конкретное предостережение в библии.
3 стал бы ты спокойно терпеть, что твою девушку кто-то назвал шлюхой?
4 за свою жизнь забоялись монахи.
вот тебе и ответы.
 

Monah

ХВ
Не надо под словом христиане понимать 50% американцев-евангелистов, которые сидят на чемоданах, ожидая армагеддона и вознесения на небеса. Они сами активно его и проповедуют, призывая власти нанести ядерный удар по мусульманам Ирана.
 

Monah

ХВ
это к чему? библию не читал, это я уже давно поняла. и?
Библию (Новый Завет) можно читать 1000-и раз и ничего в ней не понимать, а воспринимать буквально. На то она и написана притчами, чтоб заставить человека задуматься. Бравада начитанностью - далеко не признак духовного развития, а скорее наоборот. Правильно говорил Христос: я принес вам не мир, а меч. Думайте, когда читаете, может и вам что-то откроется в этой жизни новое.
 

Царапка

покажите мне деньги
1 доктрина армагеддона прописана во всех христианских конфессиях. христиане воины, христиане борцы. при чем тут "американцы-евангелисты", про которых ты вчера впервые узнал из телевизора?
2 христианство - ни разу не мирная доктрина. монастырь, который смалодушничал перед салах-ад-дином, отрицательный пример
3 "...не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч..." - (с) неужели в этих словах иисуса есть какой-то тайный смысл, который говорит о том, что христианство пришло примирить народы?
чего я такого не знаю, мальчик?
 

Monah

ХВ
чего я такого не знаю, игорек?
Я думаю, что "меч" он принес не обществу, а конкретно каждому человеку, в душу. И под этим словом надо понимать любовь к людям, терпение к их маленьким недостаткам, понимание истинных ценностей, которые на мой взгляд очень просты. Если не можешь понять Бога, постарайся хотябы относиться к своему ближнему, так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Это же так просто, Христос говорил - возлюби своего ближнего как себя самого, разве это не одно и тоже? Не надо никаких войн, если по настоящему веришь, все до одной религии учат одному и тому же. Люди используют их для своих целей, иногда эти ценности далеко не ангельские, а преподносятся ими как истина.
 

Царапка

покажите мне деньги
ну то, что ты эзотерик, я поняла уже давно. мне это чуждо. да, бог един, но говорить о том, что ислам и христианство учат одному - глубокое заблуждение. понятно, что после андреева и блаватской кажется, что мировой пазл для тебя сложился. но не так. разве любовь есть равнодушие? нет.
основная ошибка эзотеризма - попытка подогнать под свою гипотезу имеющийся факт. чем ты и занят, не удосужившись изучить вопрос чуть-чуть глубже.
"меч" значит любовь? круто.
только вот как вписывается остальное оттуда же?
"...но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч..."
"...если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенную...".
"...предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их..."
"...если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником..."
"потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной..."

на последок вопрос .
"все до одной религии учат одному и тому же". чему? ответь хотя бы на это, раз на остальные мои вопросы у тебя не нашлось ответов.
 

Monah

ХВ
Думаю что ответы на весь твой последний пост найдутся в моих. А притчи Нового Завета - и впрямь воспринимаются людьми буквально, даже умными девушками, что очень печально. И с чего ты взяла, что я эзотерик или ещё кто-либо? Блаватскую конечно же читал, но мое мировоззрение вовсе не оттуда сложилось.
 

Царапка

покажите мне деньги
конструктивный разговор вышел. да уж. как ты там говорил? "это не мое мнение, это официальная позиция рпц". вот. слово меч в данном контексте евангелия от матфея означает символ войны, вражды, сражения и битвы, антоним слову мир. это официальная позиция христианской церкви. "парируйте, колобок" - (с)
хотя нет, с меня довольно. вот хоть кто-нибудь после этой беседы посмеет упрекнуть меня в нетерпимости и демагогичности?
 

Monah

ХВ
слово меч в данном контексте евангелия от матфея означает символ войны, вражды, сражения и битвы, антоним слову мир. это официальная позиция христианской церкви.
Самые кровавые и страшные битвы бушуют в человеческой душе. К сожалению христиане материализовали "Божий меч", служащий для победы именно в таких битвах.
 

Крыло

Новичок
Ну я вообще то не о Достоевском здесь писал и видимо проблемы с лоханутостью, безграмотностью и невежеством не у меня. Мой знакомый из монастыря так же как и ты совершенно не отдавая себе отчета и брызгая слюной пытался мне объяснить, что я буду гореть в адском огне за свои убеждения, что я грязный еретик и невежда. Где же разница между бывшим монастырским служащим и какой-то там цапарпкой? Похоже, что если заменить всех православных попов на царапок религия в РФ не изменится.


На счёт религии в РФ очень опасный у вас путь...
 

Крыло

Новичок
Не думаю что вы со мной согласитесь, у каждого свои упёртые аргументы, которые он считает единственно правильным и истинным, на самом же деле, мир состоит из хаоса в относительном смысле слова, мы не можем знать, того что абсолютно, разговоры не могут привести к сущности бытия, это невозможно, по причине относительности мироздания. Единственное, что можно преподнести, в размышления, это что нет никакой отдельной религии, которая ставит условия власти над вашим сознанием, итп..., Религия - вообще понятия более чем узкое, религия не может стать узким дробильщиком сознания, так как не может иметь под собой основания, так же и как не может ведать себя сам человек. Это исключено.
Есть белая сторона - есть чёрная....Всё что надо человеку преподнести, остальное не умещается в рамках самосознания....
Но белый фланг становится всё больше серым! По многим причинам.........
 

Вложения

  • ragnarok0221280.jpg
    ragnarok0221280.jpg
    239.2 KB · Просмотры: 19
  • _________.jpg
    _________.jpg
    14.2 KB · Просмотры: 7
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху