Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Царапка

покажите мне деньги
be-open
для тех, кто плохо видит, отмечу, что цитата взята из путеводителя по израилю. а израильтяне в своей массе говорят на языке максимально близком к оригиналу библии. им виднее.
раньше, кстати, существовали книги, называемые "симфонии", теперь все много проще. есть специальные программы, которые позволяют просмотреть одновременно и сравнить несколько текстов, оригиналов или переводов, оригинала с переводом и т.д. есть даже специальная наука, которая изучает соответствие переводов и т.д. и т.п. библия, мои наивные друзья, изучена лучше наследия пушкина, в котором у вас что-то я не вижу никаких сомнений.

CTPAHHuK
разговор конкретно про библию. текст в ней не менялся, может быть за исключением отдельных слов, которые на смысл особого влияния не оказывают. есть известная история про то, как делалась септуагинта (или перевод 70 толковников), когда 72-м переводчикам дали один и тот же текст перевести, а потом сличили переводы. и все места "сомнительные" убрали из канонического текста. возражения твои от незнания. промах.
литературы о расколе сейчас предостаточно, можно было прочитать о его причинах, прежде чем тут писать. проблема "расколов" и конфессиональности описана, кстати, в библии, в книге откровения. тот, кто читал, не удивлен расколу. а насчет насаждения насильно... демократия вон в ираке насаждается насильно. дело не в боге, дело в человеке. и его усердии в утверждении собственного эгоизма.
 

be-open

джедай
be-open
для тех, кто плохо видит, отмечу, что цитата взята из путеводителя по израилю. а израильтяне в своей массе говорят на языке максимально близком к оригиналу библии. им виднее.
раньше, кстати, существовали книги, называемые "симфонии", теперь все много проще. есть специальные программы, которые позволяют просмотреть одновременно и сравнить несколько текстов, оригиналов или переводов, оригинала с переводом и т.д. есть даже специальная наука, которая изучает соответствие переводов и т.д. и т.п. библия, мои наивные друзья, изучена лучше наследия пушкина, в котором у вас что-то я не вижу никаких сомнений.
Мой милый незатейливый друг, спешу уведомить, что почти в любом языке существует глубокая пропасть между письменным текстом и его звучанием, да и в целом проблема адекватного перевода нетехнических текстов не решена по сей день, несмотря на существование "специальной науки" и множества прикладных инструментов.
А Пушкин писал по-русски, что даёт все основания не сомневаться в качестве его наследия. :)

И вообще меня бесконечно умиляют рассуждения апологетов православной церкви в стиле "наша истина остаётся неизменной буква в букву вот уже 2000 лет, поэтому она каноническая и единственно правильная, а всё остальное от лукавого". Конечно кресты с куполов второй раз сносить не будем, хотя признаться соблазн есть и не маленький.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
дело не в боге, дело в человеке. и его усердии в утверждении собственного эгоизма.
Наконец-то здравая мысль, ура!!! Перечитай её пожалуйста, и примени "на практике" в отношении церкви, как института, и общества. А на счет отдельных слов... Вспомни тот же раскол и истоирию с троеперстием-двуперстием, это как? Слово-то одно! А крови и репрессий сколько? Добрейшей души милейшие люди этим, видать, занимались. Сейчас церковь это всего навсего инструмент власти, к истинной Вере отношение имеющий отношение весьма посредственное. Среди моих знакомых,можно сказать, друзей, есть один замечательный человек верующий и религиозный, и его я уважаю, как уважаю и его веру, но вспомним одного "батюшку" который с бомжиками у Синары (ещё тогда, когда она так называлась) водочку кушал и матерком изъяснялся (сам слышал, но тогда мал был)... А ведь, человек прошел семинарию... Неужто там не разглядели? Так вот, верующий человек или нет, он может быть как сволочью последней, так и огромной души Человеком. Церковь и Библия тут отношения имеют мало. А вот введение ОПК в школах очень даже вероятно, и я этого категорически НЕ ХОЧУ! Хотя бы потому, что это антиконституционно.
 

Царапка

покажите мне деньги
лишь бы слово последнее осталось за вами, да мальчики? "вы, конечно, зря в бассейн не ходите, там так хорошо. а вы, славочка, наверное, плавать любите, вон у вас какие плечи" - (с). ты, буратино, это там, не забывай, кто тут филолог. ты разве знал, что проблему "адекватных переводов и адекватных переводчиков" придумала оон в 50-х годах прошлого века? а жаль. раньше ее не существовало.

я вам вот как скажу. достойных людей нет. семинарии они заканчивали или сфта - все одно. все плохи. так и написано в библии. в глобальном плане все предсказано, так что даже удивительно. такие дела.
 

Monah

ХВ
Путеводитель по Израилю конечно же авторитетный источник в спорах про религию, особенно в среде филологов. Недавно беседовали про свитки ММ с человеком пять лет проработавшим в одном из православных монастырей. Он мне и сказал, что данные свитки официально признаны нашей церковью, как альтернативное Евангелие, но все там написанное бред (это не моё мнение). Кстати там довольно интересные факты про Христа, Иуду, ад и рай, жизнь после смерти, змее искусителе женщины и т.д. Не рассекречивают данных сведений только по одной простой причине - это будет конец современному христианству и иудаизму.
Кстати, хочется напомнить всяким там царапкам-марапкам. Именно около 2000 лет назад на первых вселенских соборах ранних христиан и было принято решение о греховности женщины.
 

Царапка

покажите мне деньги
если человек идиот, про него необязательно напишет достоевский. мальчик, ты о чем? я привела в пример путеводитель потому, что даже примитивный турист может знать, кто такие ессеи, что это за свитки и что в них написано. путать иудаизм с христианством, а евангелие с танахом может только безграмотный человек, полная невежда. ты лоханулся по полной программе, ты даже не представляешь как. недостаточно уметь слова складывать в предложения, нужно еще знать их смысл. пять лет работы в монастыре это, конечно, высший авторитет, допущенный к таинствам и прочим секретам. ну да. "вон там в книге все и написано, я ее не читал, но мне рассказывал друг, который пять лет проработал в библиотеке..." такой же собиратель дешевых сказок. мне нечего добавить.
 

Monah

ХВ
если человек идиот, про него необязательно напишет достоевский. мальчик, ты о чем? я привела в пример путеводитель потому, что даже примитивный турист может знать, кто такие ессеи, что это за свитки и что в них написано. путать иудаизм с христианством, а евангелие с танахом может только безграмотный человек, полная невежда. ты лоханулся по полной программе, ты даже не представляешь как. недостаточно уметь слова складывать в предложения, нужно еще знать их смысл. пять лет работы в монастыре это, конечно, высший авторитет, допущенный к таинствам и прочим секретам. ну да. "вон там в книге все и написано, я ее не читал, но мне рассказывал друг, который пять лет проработал в библиотеке..." такой же собиратель дешевых сказок. мне нечего добавить.

Ну я вообще то не о Достоевском здесь писал и видимо проблемы с лоханутостью, безграмотностью и невежеством не у меня. Мой знакомый из монастыря так же как и ты совершенно не отдавая себе отчета и брызгая слюной пытался мне объяснить, что я буду гореть в адском огне за свои убеждения, что я грязный еретик и невежда. Где же разница между бывшим монастырским служащим и какой-то там цапарпкой? Похоже, что если заменить всех православных попов на царапок религия в РФ не изменится.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
я привела в пример путеводитель потому, что даже примитивный турист может знать, кто такие ессеи, что это за свитки и что в них написано.
Ага, свитки и инфа засекречены РПЦ и Иудаистами, но зато это известно даже "примитивному туристу"... ЛОЛ! как там: "Мне нечего добавить" ... (с)
 

Царапка

покажите мне деньги
вот если двустволка на проходной тебе что-то "загнула" про уран, ты бы тоже наивностью своей считал это официальной позицией рфяц вниитф?
 

Monah

ХВ
вот если двустволка на проходной тебе что-то "загнула" про уран, ты бы тоже наивностью своей считал это официальной позицией рфяц вниитф?

Позиция, человека, прожившего в монастыре более 5 лет естественно ближе к истине чем твоя.
 

Monah

ХВ
Споры о религии к сожалению всегда заканчивались глобальными или локальными войнами. Да и сейчас ничего не меняется B)
 

Царапка

покажите мне деньги
Позиция, человека, прожившего в монастыре более 5 лет естественно ближе к истине чем твоя.
почему? и какая связь между "истиной" и "официальной позицией рпц", с которой легко можно познакомиться на их сайте? или там логин и пароль дают после 5 лет монастырского жития? что-то не заметила там паролей. что за снежинская манера собирать нелепые байки? я понимаю, что это наследие ссср, где все перевиралось для введения протенциального врага в заблуждения. но тут-то зачем искать скрытый смысл? сходи и посмотри.
 

Monah

ХВ
почему? и какая связь между "истиной" и "официальной позицией рпц", с которой легко можно познакомиться на их сайте? или там логин и пароль дают после 5 лет монастырского жития? что-то не заметила там паролей. что за снежинская манера собирать нелепые байки? я понимаю, что это наследие ссср, где все перевиралось для введения протенциального врага в заблуждения. но тут-то зачем искать скрытый смысл? сходи и посмотри.
да потому что ты, в отличие от него, человек не религиозный, информацию собираешь в инете и по телеку, а стало быть по верхам. и для особо одаренных логиков поясняю, что под истиной я имел ввиду естественно официальную позицию РПЦ.
 

Царапка

покажите мне деньги
хватит, достаточно, у меня уже живот болит от смеха.
откуда ты знаешь, где и что я собираю? достаточно тему прочитать, чтобы понять знаю я что-то или нет.
и если для тебя, мой противоречивый друг, официальная позиция рпц = истина, то с какого перепугу ты считаешь
Библия-всего лишь сборник исторических книг, написанных в интерпретациях или от имени разных людей древности.
? объясни. это противоречит официальной позиции рпц.
 

Monah

ХВ
хватит, достаточно, у меня уже живот болит от смеха.
откуда ты знаешь, где и что я собираю? достаточно тему прочитать, чтобы понять знаю я что-то или нет.
и если для тебя, мой противоречивый друг, официальная позиция рпц = истина, то с какого перепугу ты считаешь
? объясни. это противоречит официальной позиции рпц.

И в самом деле хватит. Объяснять тебе - воду ситом таскать. Есть такая порода людей, которые слушают, да не слышат, смотрят, да не видят.
 

Monah

ХВ
Есть в арабской пустыне один христианских храм (или монастырь), ему почти 1000 лет. В нем проповедуют веротерпимость. И любой странник, какого угодно вероисповедания может найти там приют. На его территории есть христианская церковь, мечеть, синагога. В тибетском ламаизме тоже нет дико орущей или тихонько шепчущей армии проповедников. Там уважают любую религию и считают, что человек сам в праве выбирать, что ему исповедовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху