Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AQUA

в каждом из вас
бог там наверно громко смеётся,читая наши посты :D :mellow: :(
 

Гридень

Новичок
Гридень
ушел от ответа, потому что нечего ответить? промах.
не знала, что библию прививают при рождении, как сыворотку от кори. самого такая глупость не удивляет?

Вроде умная, а глупость пишешь... С ручника снимись. Я не ответил, потому что НЕ ХОЧУ тебе отвечать на вопрос который и так тебе ясен.
Для чего? Чтобы ты своими "промахами" не в темашними разбрасывалась? Удовольствия тебе такого не доставлю.
Меня ничего не удивляет. Давно. Ни моя возможно глупость, ни твоя ограниченность которую ты выдаёшь за умность. :D
 

Limited Edition

Новичок
Считаю, что вопрос религии очень личный... Каждый сам решает для себя, в кого или во что он верит. Пусть даже его вера ни на чем не основывается...

Лично я в Бога не верю. Для меня все религии в чем-то очень похожи, хотя различия, конечно, есть. Но ни одна не предстваляется мне настолько привлекательной, чтобы быть ее приверженцем. Уважаю абсолютно все конфессии. Просто достаточно осторожно отношусь к ревностным фанатикам любой из них.
Свои взгляды называю "научным нравтсвенным атеизмом", хотя не уверена, что такой термин есть.
 

Царапка

покажите мне деньги
Гридень
если не знаешь ответа, кто "выдумал совесть" и "сочинил библию" так и пиши. пустой звон все твои слова.
 
L

Lexa

Guest
думаю, Он автор части из них, если не всех.
Отличный ответ. Ни подтвердить, ни опровергнуть. Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять абсолютно ничего не узнавая - метко сформулировано классиками.
 

LION

Имею право
"стихи народные..." там есть моменты, когда автор пишет конкретно про себя. про свои переживания и мучения. про свои мысли и поступки. библия личностна. я читаю и понимаю, что я переживаю то же самое, я такой же человек, как тот, кто жил кучу тысячелетий назад.
Если я "тисну" очередную главу в библию, ты прочтешь, поймешь и проникнишься?
 

Царапка

покажите мне деньги
Если я "тисну" очередную главу в библию, ты прочтешь, поймешь и проникнишься?
"тисни" здесь, зачем далеко ходить? найди в себе те переживания, тот чувственный или какой иной опыт, который ты считаешь достойным передать другим. расскажи, как ты побеждал своих бесов и победил ли? а я проникнусь. обязательно. ты не менее достоин, чем авторы библии. твое слово.
 

Monah

ХВ
кто конкретно.

Библия-всего лишь сборник исторических книг, написанных в интерпретациях или от имени разных людей древности. К сожалению как ветхий, так и новый заветы многократно перекраивались потомками последователей (нынешними христианскими конфессиями) в угоду своим личным интересам. Много интересного например написано в свитках Мертвого моря, к сожалению непризнанного даже русской православной церковью. Данный трактат написан раннехристианской сектой Ессеев, которые по дошельшим до нас преданиям занимались метафизическими и оккультными науками. В последствии были полностью уничтожены верхушкой правящей христианской церкви, как инакомыслящие.
 

Крыло

Новичок
Нет никакой отдельной религии, истинной, которая вам ставит условия власти над вами, это не более чем рудимент власти над сознанием человека, с помощью постулатов, умозаключений, сказок, мифов, и.т.п.
Вера единая для всех, нет ни мусульман, ни католиков, ни православных, и.т.д. Есть белая сторона, есть чёрная, и все это в душе, наверное, чувствуют. Зачем же всё люди идеализируют, ограничивают, не понятно, это бессмысленно.​
:)
 

evil_genius

playing God
Что есть белая сторона? Что есть чёрная сторона? И почему более ничего не должно быть?
 

Evgenii

Активный пользователь
Нет никакой отдельной религии, истинной, которая вам ставит условия власти над вами, это не более чем рудимент власти над сознанием человека, с помощью постулатов, умозаключений, сказок, мифов, и.т.п.
Вера единая для всех, нет ни мусульман, ни католиков, ни православных, и.т.д. Есть белая сторона, есть чёрная, и все это в душе, наверное, чувствуют. Зачем же всё люди идеализируют, ограничивают, не понятно, это бессмысленно.​
:)

Крыло, я такого ещё высказывания не встречал!
Что-то в этом есть :huh:
 

Царапка

покажите мне деньги
Библия-всего лишь сборник исторических книг, написанных в интерпретациях или от имени разных людей древности. К сожалению как ветхий, так и новый заветы многократно перекраивались потомками последователей (нынешними христианскими конфессиями) в угоду своим личным интересам. Много интересного например написано в свитках Мертвого моря, к сожалению непризнанного даже русской православной церковью. Данный трактат написан раннехристианской сектой Ессеев, которые по дошельшим до нас преданиям занимались метафизическими и оккультными науками. В последствии были полностью уничтожены верхушкой правящей христианской церкви, как инакомыслящие.
1 полная ерунда. тему не читал ты напрасно. негоже мне заново писать одно и тоже.
2 не зная броду не лезь в воду:
путеводитель по израилю написал(а):
Кумранская община
В один из летних дней 1947 года бедуинский мальчик Мухаммед эд-Дхиб пас стадо и случайно обнаружил в одной из пещер древние кожаные свитки. Эта пещера располагалась в 2-х километрах от северо-западного побережья Мертвого моря, в местечке Кумран. Эти несколько кожаных свитков, проданных за бесценок маленьким пастухом, послужили толчком к началу раскопок, которые, поистине, стали сенсационными.
Планомерные раскопки начались в 1949 году и продолжались до 1967 года под руководством Р. Де Во. В ходе них было откопано целое поселение, погибшее в первом веке н.э. Это поселение принадлежало иудейской секте ессеев (в переводе - врачи, лекари). Наряду с фарисеями и саддукеями, ессеи представляли собой одно из направлений иудаизма. Они селились общиной в удаленных местах, стараясь почти никак не контактировать с окружающим миром.
...
В ходе Иудейской войны община погибла, но свои свитки успела спрятать в потаенных местах, где они и пролежали до 1947 года. Именно эти свитки и произвели своего рода взрыв в научном мире. Ессеи деятельно занимались изучением и переписыванием Священного Писания, а также составлением различных комментариев на его отдельные книги. Дело в том, что до этого открытия самый древний оригинал Писания относился к Х веку н.э., что и дало повод критикам утверждать, что за тысячу лет, прошедших со времени падения Иудейского царства, текст резко изменился. Но открытие в Кумране заставили замолчать даже самых рьяных противников Библии. В одиннадцати пещерах были найдены сотни текстов всех книг ТаНаХа, кроме книги Есфирь. При проведении сравнительного их анализа с современным текстом Библии выяснилось, что они являются полностью тождественными. За тысячу лет ни одна буква в Писании не изменилась. Кроме этого было доказано авторство книг Библии, которые стоят в их заглавиях.
пишешь бред, даже не удосужившись уточнить ху из ху. тьфу.

Крыло
забыли переключить клона?
 

be-open

джедай
Царапка, ты Библию в оригинале читаешь или перевод всё таки? Что значит ни одна буква не изменилась, её шестнадцать веков от руки переписывали.
 

Der_Tod

Новичок
Царапка, ты Библию в оригинале читаешь или перевод всё таки? Что значит ни одна буква не изменилась, её шестнадцать веков от руки переписывали.


Эх, этих библий развелось.. В одной одно, в другой - другое. Это как рецепт пиццы, одному одно по душе, другому - другое... И каждая конфессия под себя переписывает, мол вот это правильно! Свихнуться можно!
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Ага, не переписывали, ни Библию, ни Евангелия, ни другой церковной литературы, ровно как и Никонианского раскола не было никогда, и староверы после этого по тайге не прятались от исключительно мирных намеряний церковных деятелей... Промах, уважаемая. Христианство только говорит о мире, любви и прочем, а насаждается насильно среди паствы (прошу внимательно прочитать это слово) которая собственной воли-то не имеет, а потом на фоне всеобщности подавляет и всех остальных, потому что толпа руководствуется простым и понятным ей приципом: "Бей всех, Бог узнает своих...". (преврал, но смысл не исказил.).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху