Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
Хороший вопрос, но думаю ответ на него вам и без нас известен. Отсекай помыслы (убивай младенцев, как поёт псалмопевец.), пока это ещё не страсть, которая ввергнет в грех :Banghead: и будет поздно. Кстати хорошо помогает (отсекать) память смертная, ибо это единственная реальность - у всех билет в один конец ;)
Cat+m.jpg
 

Monah

ХВ
??? В смысле, "несанкционированное скрещивание"???
Наоборот: "санкционированное нескрещивание"...))) Грех - это не только "несанкционированное скрещивание", если уж на то пошло.
  • Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно)» (Иоанн Дамаскин).
  • «Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе» (Феофилакт Болгарский).
 

Monah

ХВ
Пресс-секретарь природы у нас кто?
Не Бог меня наказывает, когда на морозе я пытаюсь лизнуть языком топор. Это законы природы таковы, что мой язык прилипнет и будет вопль великий. Не Бог меня наказывает, когда я с пятого этажа выпрыгиваю и ломаю руки и ноги. Это законы природы таковы, что потенциальная энергия переходит в кинетическую, а последняя ломает кости при гашении скорости об асфальт. Не правда ли, заповедь "не нарушай законы природы, а то повредишь себе сам" абсолютно разумна?.....подумай сам кто секретарь, если ты великий мыслитель из музея.
 
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
... Не правда ли, заповедь "не нарушай законы природы, а то повредишь себе сам" абсолютно разумна?.....подумай сам кто секретарь, если ты великий мыслитель из музея.
1) Насчет прилипшего языка сходу не отвечу. Но один советский гражданин круглый год (даже на морозе) разгуливал в трусах и босиком. А другие разгуливают по раскаленным углям - так же без вреда для здоровья
2) экспериментально установлено, что (до скорости примерно 60 км/ч) можно выпрыгнуть из поезда, не переломав при этом ноги - если только при приземлении сумеешь устоять на ногах. Падение с большой высоты в некоторых случаях тоже заканчивается благополучно
Где границы применимости этих законов? Которые, кстати, написаны людьми, а не природой - то есть являются лишь приближением к настоящим законам
 

Monah

ХВ
.......Падение с большой высоты в некоторых случаях тоже заканчивается благополучно. Где границы применимости этих законов? Которые, кстати, написаны людьми, а не природой - то есть являются лишь приближением к настоящим законам
Границы определяем мы сами. "Пресс-секретарь" как вы выразились, только предупреждает, не нарушай её, повредишь себя!
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Границы определяем мы сами.
И текст 'предупреждений' пресс-секретарю передаем тоже сами? Каждый - для себя? Возвращаясь к началу: что такое грех - каждый тоже определяет сам? '...джентльмены верят друг другу на слово. И после этого, веришь ли, Василий Иваныч, карта мне как пошла, как пошла!'(с)
 

Monah

ХВ
И текст 'предупреждений' пресс-секретарю передаем тоже сами? Каждый - для себя? Возвращаясь к началу: что такое грех - каждый тоже определяет сам? '...джентльмены верят друг другу на слово. И после этого, веришь ли, Василий Иваныч, карта мне как пошла, как пошла!'(с)
В каждом человеке заложена свободная воля. Ни Бог и черт не властен над ней. Человеку дана свобода выбора - грешить или нет. Поэтому переходить черту или нет определяем мы сами. Бог говорит ешь, но не объедайся. Пей, но не упивайся. Вступай в брак, но не блуди.....
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Человеку дана свобода выбора - грешить или нет... Вступай в брак, но не блуди.....
1) обсуждается не свобода выбора действия, но свобода выбора понятия: что есть грех
2) инструкция по ТБ при хождении по канату: а) высота над пропастью допускается любая б) НЕ допускается отклонение центра тяжести канатоходца от вертикальной плоскости, проведенной через канат. ПС инструкция предложена летчиком-испытателем в процессе расследования причин авиакатастрофы. Точнее, в ответ на попытку переложить ответственность на (погибшего) летчика
 

Marise

закрытый космос
В каждом человеке заложена свободная воля. Ни Бог и черт не властен над ней. Человеку дана свобода выбора - грешить или нет. Поэтому переходить черту или нет определяем мы сами. Бог говорит ешь, но не объедайся. Пей, но не упивайся. Вступай в брак, но не блуди.....
Бог это говорит не потому что ему жалко еды, вина и б..дей.
А для блага же человека. Так что и грешит человек против себя, а не против Бога.
 

Monah

ХВ
1) обсуждается не свобода выбора действия, но свобода выбора понятия: что есть грех
2) инструкция по ТБ при хождении по канату: а) высота над пропастью допускается любая б) НЕ допускается отклонение центра тяжести канатоходца от вертикальной плоскости, проведенной через канат. ПС инструкция предложена летчиком-испытателем в процессе расследования причин авиакатастрофы. Точнее, в ответ на попытку переложить ответственность на (погибшего) летчика
Действие (равно бездействие) определяется волей (человек) либо инстинктом (животное). Понятие грех или не грех откуда взялось по вашему в людях?
 

Marise

закрытый космос
А человек, думающий, что Богу есть дело до его грехов - вечно грешит, вечно кается и оправдывается.
Будто бы Богу это нужно, будто бы он оценки выставляет.
А нанося вред самому себе - перед кем каяться-то?
 

Monah

ХВ
А человек, думающий, что Богу есть дело до его грехов - вечно грешит, вечно кается и оправдывается.
Будто бы Богу это нужно, будто бы он оценки выставляет.
А нанося вред самому себе - перед кем каяться-то?
Это смотря в какого Бога верить. Есть ведь и боги...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Понятие грех или не грех откуда взялось по вашему в людях?
'Умные люди придумали. Чтобы им не мешали спокойно кушать (в том числе и окружающих'(с) Великий Магистр Нуфлин, близко к тексту
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Действие (равно бездействие) определяется волей (человек) либо инстинктом (животное).
1) грань между (обладающим сознанием и волей) человеком и животными размыта. Вороны, собаки, дельфины (не говоря уж об обезьянах) умеют и принимать решения (воля), и осознавать, что не все в этом мире сводится к жрачке, драчке и сну
2) предположим, совершил человек некое деяние. Руководствуясь благими намерениями, ес-сно - не грешник же он какой-нибудь. Так же естественно обнаружил себя у неких ворот... на которых надпись 'Оставь надежду всяк сюда входящий'. Свобода оставить у входа вместе с надеждой некоторое количество волосьев у него осталась - и ВСЕ. Невозможность предвидеть последствия размывает понятие греха. Но она же, эта неопределенность, придает смысл
 

Monah

ХВ
1) грань между (обладающим сознанием и волей) человеком и животными размыта. Вороны, собаки, дельфины (не говоря уж об обезьянах) умеют и принимать решения (воля), и осознавать, что не все в этом мире сводится к жрачке, драчке и сну
2) предположим, совершил человек некое деяние. Руководствуясь благими намерениями, ес-сно - не грешник же он какой-нибудь. Так же естественно обнаружил себя у неких ворот... на которых надпись 'Оставь надежду всяк сюда входящий'. Свобода оставить у входа вместе с надеждой некоторое количество волосьев у него осталась - и ВСЕ. Невозможность предвидеть последствия размывает понятие греха. Но она же, эта неопределенность, придает смысл
Вроде как в том анекдоте про беременную женщину: "хочу говна, не хочу говна". Все мировоззрение сводится к неопределенности и хаосу. В таком состоянии жизнь теряет смысл, согласен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху