Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
Логично предположить, что результат удачного поиска истины есть сама истина. А результат неудачного? Неужели вера?
Ну, вообще-то истину принято находить в Боге. Т.е. пришедший к Богу (к вере в) считается, что достиг конечного пункта своих поисков.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ну, вообще-то истину принято находить в Боге.
1) в каком Боге? Ах, Он Единственный? Скажите это последователям других религий. Грекам, например - у них сейчас немало верующих в Зевса, Афину, Афродиту, Аполлона и прочую теплую древнегреческую компанию.
2) предположим, Он содержит истину. Но откроет ли Он истину человеку? И будет ли эта истина доступна Вашему пониманию?
 

Copycat

Наташа с Ростова
Основной признак снизошедшей на тебя истинной веры - ты перестаешь о ней трепаться и начинаешь безусловно светить и греть.
Не путать с радиацией, а то знаю я вас.
 

Arkad

Местный
Основной признак снизошедшей на тебя истинной веры - ты перестаешь о ней трепаться и начинаешь безусловно светить и греть.
Не путать с радиацией, а то знаю я вас.
Как это вера - снисходит!? Ее обретают! Добывают путем сложных и мучительных душевных потуг.
Вера - это не кирпич с крыши. Упал, и "начинаешь безусловно светить и греть".
 

Copycat

Наташа с Ростова
Как это вера - снисходит!? Ее обретают! Добывают путем сложных и мучительных душевных потуг.
Вера - это не кирпич с крыши. Упал, и "начинаешь безусловно светить и греть".
Это не так. Вам очень лестно думать, что пострадав, помучившись, "поработав душой" вы что-то непременно обретете.
Но это же тупик. Самим своим ожиданием вы убиваете возможность верить.
 

Arkad

Местный
Это не так. Вам очень лестно думать, что пострадав, помучившись, "поработав душой" вы что-то непременно обретете.
Но это же тупик. Самим своим ожиданием вы убиваете возможность верить.
Лесть тут ни при чем. Просто сразу в начале пути за абсолютной истиной было известно, что в пути придется что-то терять.
А не наоборот - пострадал, потерял - а, ну-ка гоните мне истину на блюдечке с каемочкой!
И нет никакого ожидания, убивающего возможность верить.
Кстати, и первым христианам на пути к Спасителю пришлось отбрасывать Ветхозаветные убеждения ("зуб за зуб"...)
Христос прямо так и говорил - "Вам говорили..., а я вам скажу..."
 

Copycat

Наташа с Ростова
Страдания - это обязательное условие нормальной жизни. Если они не чрезмерны, конечно, и не становятся самоценны.
Каким-то особенным образом связывать их именно с верой странно.
 

Arkad

Местный
Страдания - это обязательное условие нормальной жизни. Если они не чрезмерны, конечно, и не становятся самоценны.
Каким-то особенным образом связывать их именно с верой странно.
Ну, отказ от детских заблуждений - не такие уж и страдания. Никто и не связывает "их именно с верой" "каким-то особенным образом".
Просто предупреждают - "Хочшь истины - вот тебе путь - вперед! Но там будут трудности и неприятности."
 

kroha

Местный
[QUOTE="Arkad, post: 1474766, member: 843"Просто предупреждают - "Хочшь истины - вот тебе путь - вперед! Но там будут трудности и неприятности."[/QUOTE]
зачем мне истина в трудностях и неприятностях?
 

Copycat

Наташа с Ростова
Как это "Истина без веры"?
Истина - это то, в чем человек уВЕРен, не так ли?
В чем уверен - то и истина.
Но уверенным можно быть и в полной фигне. Истина независима от нашего отношения к ней.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху