Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
Есть критерии внутри тебя, с которыми все и сравнивается. Во всех видах религий они достаточно ясно описаны и даны как послания или заповеди. Прислушайся к своей совести, может быть тебе удастся что-то услышать.
 

be-open

джедай
Есть критерии внутри тебя, с которыми все и сравнивается. Во всех видах религий они достаточно ясно описаны и даны как послания или заповеди. Прислушайся к своей совести, может быть тебе удастся что-то услышать.
Критерии внутри, послания и заповеди снаружи, совесть молчит.
Всё относительно кроме абсолютного, и даже абсолютное относительно относительно относительного.
 

Monah

ХВ
Критерии внутри, послания и заповеди снаружи, совесть молчит.
Всё относительно кроме абсолютного, и даже абсолютное относительно относительно относительного.
Что же по твоему есть относительное, которое относительнее абсотютного, которое....вопрос?
 

Monah

ХВ
Би_опену.
Совесть не может молчать, она либо говорит вслух, либо тихонько шепчет, вот как раз про абсолютное, которое относительно относительного.
 

Der_Tod

Новичок
Как относитесь к этим словам? Однажды я разговаривал с другом, и он сказал мне, что в этих словах заключается смысл жизни. Сейчас его нет, а я жив, пока жив...





И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. (Мат. 5, 3.)
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. (Ис. 55, 1; 61, 2; 65, 13.)
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. (Мат. 5, 11.)
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их. (2 Пар. 36, 16. Неем. 9, 26. Ис. 35, 10.)
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Прит. 14, 13. Ис. 65, 13.)
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. (Ис. 30, 10. Иоан. 7, 7.)
27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, (Исх. 23, 4. Прит. 25, 21. Мат. 5, 44.)
28 Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. (Мат. 5, 39. Рим. 12, 17. 1 Кор. 6, 7.)
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Мат. 7, 12.)
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. (Втор. 15, 8. Мат. 5, 45.)
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Мат. 5, 48.)
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; (Мат. 7, 2. Рим. 2, 1. 1 Кор. 4, 5.)
38 Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Прит. 19, 17. Мат. 7, 2. Мар. 4, 24.)
39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? (Ис. 42, 19. Мат. 15, 14.)
40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. (Мат. 10, 24. Иоан. 13, 16; 15, 20.)
41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Мат. 7, 3.)
42 Или, как можешь сказать брату твоему: «брат! дай, я выну сучок из глаза твоего», когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Прит. 18, 17.)
43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, (Мат. 7, 18; 12, 33.)
44 Ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. (Мат. 7, 16.)
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. (Мат. 12, 34-35.)
46 Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» - и не делаете того, что Я говорю? (Мал. 1, 6. Мат. 7, 21. Иак. 1, 22. Рим. 2, 13.)
47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. (Мат. 7, 24.)
49 А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
 

Царапка

покажите мне деньги
Есть критерии внутри тебя, с которыми все и сравнивается. Во всех видах религий они достаточно ясно описаны и даны как послания или заповеди. Прислушайся к своей совести, может быть тебе удастся что-то услышать.
откуда взялись внутренние критерии? что такое совесть?

Der_Tod
а что жизнь твоя великая ценность для мира?
 

LION

Имею право
Жизнь - это кайф.
Со всеми её проявлениями.
Верующие получают отпущение грехов когда покаются ;) Идиотизм.
Те, кто не верят в бога - грешат напропалую, и черт им брат.
 

Царапка

покажите мне деньги
Совесть придумали те-же, кто сочинил библию. Узда накинутая добровольно на своё собственноя Я. Сам себя и осаждаешь.
пара вопросов.
- кто сочинил библию?
- совесть это психофизическая реакция организма. как энурез. как ее могли придумать?
в этой беседе совесть в пример привел "атеист", кстати. как противопоставление божественному происхождению морали.

LION
может уже довольно рассуждать как 13-летняя девочка? возьми и почитай хотя бы новый завет. хватит судить о христианстве на основе советского учебника истории. в чем идиотизм в одной из самых стройных логических схем?
а насчет "грешат напропалую"... просто невнимательно смотрите, не видите очевидного.
 

AQUA

в каждом из вас
библию и прочие священные писания сочинил не Господь...
 

AQUA

в каждом из вас
Библия создавалась из историй,летописей людей явно страдающих шизофренией.А так как в нашем мире большенство людей склонны к этому заболеванию то и читают они эти тексты с упоением и пониманием.Здравомыслящая часть населения предпочитает иметь бога в нутри себя.Даже глубоко верующие люди но с нормальной психикой понимают ,что тексты давно устарели и половина написанного не соответствует действительности.
 

be-open

джедай
Даже глубоко верующие люди но с нормальной психикой понимают, что тексты давно устарели и половина написанного не соответствует действительности.
Любое святое писание (Библия, Коран, Веды, Упанишады ets) содержат истину о природе бытия, закодированную в аллегорическом виде. Не владея базовыми аллегориями изучение текстов святых писаний равносильно чтению детских сказок.
 

Гридень

Новичок
пара вопросов.
- кто сочинил библию?
- совесть это психофизическая реакция организма. как энурез. как ее могли придумать?

- Зачем этот вопрос мне? Ты лучше меня знаешь ответ.
- Совесть, как психофизическая реакция, была привита с помощью библии. Совесть как энурез... Мучает по ночам тех, кто в себе не уверен, а у кого её нет, спит спокойно. И ни какого энуреза...
 

Царапка

покажите мне деньги
Библия создавалась из историй,летописей людей явно страдающих шизофренией.А так как в нашем мире большенство людей склонны к этому заболеванию то и читают они эти тексты с упоением и пониманием.Здравомыслящая часть населения предпочитает иметь бога в нутри себя.Даже глубоко верующие люди но с нормальной психикой понимают ,что тексты давно устарели и половина написанного не соответствует действительности.
ох. с чего такие выводы? часть библии это стихи. просто стихи. или пушкин тоже шизофреник? чтобы поставить диагноз шизофрения мало одного текста. библия логична, последовательна, очень подлинна (минимум ошибок переписчиков) и ценна исторически. сегодня есть четкое понимание, кто автор того или иного текста. более того, основные положения они глобальны и не могут устареть. хотя... я не знаю ничего, чтобы "устарело или не соответствовало действительности".

"стихи народные..." там есть моменты, когда автор пишет конкретно про себя. про свои переживания и мучения. про свои мысли и поступки. библия личностна. я читаю и понимаю, что я переживаю то же самое, я такой же человек, как тот, кто жил кучу тысячелетий назад.

Гридень
ушел от ответа, потому что нечего ответить? промах.
не знала, что библию прививают при рождении, как сыворотку от кори. самого такая глупость не удивляет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху