Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) я - критикую? Наоборот, я верю его ИМХО о том, что РПЦ без ВНИИТФ стройку не осилит. А наперсточника на базаре не критикуют, с ним просто не имеют дел.
2) эти 'невменяемые' добились для аргентинских женщин-полицейских льготной пенсии и прочих благ. В парламенте добились, а не в пьяной уличной драке. Так что когда феминистки сражаются с католиками по вопросу абортов - может стоит прислушаться к ИМХО пьяных феминисток?
3) не могли бы Вы уточнить список специалистов по сердечным делам в РПЦ? (Феофана вычеркиваем)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) Этот, прости Господи, "Неудачник" - Иисус Христос.
1) Псалтырь, из которого Вы взяли 'теорему' человек=ложь, это часть Ветхого Завета, то есть приписывать авторство Иисусу нельзя
2) где польза? Да хотя бы в том, чтобы НЕ приходилось бороться с перенаселением 'руандийским' методом
3) осталось только уточнить, кто в этом мире сатана, а кто - Господь
 

AlexXx

Местный
1) Этот, прости Господи, "Неудачник" - Иисус Христос.
2) И где польза? А где вред?
3) Писал уже не раз. "Чтобы знать, в чем состоит спасение наше, надо знать наперед, в чем состоит наша погибель, потому что спасение нужно только для погибших. Ищущий спасения, этим самым по необходимости признает себя погибшим: иначе для чего бы ему искать спасения? Погибель наша совершилась через уничтожение общения нашего с Богом и через вступление в общение с падшими и отверженными духами. Спасение наше заключается в расторжении общения с сатаной и в восстановлении общения с Богом"из
Слово о спасении и о христианском совершенстве И.Брянчанинов
1) А что счастливый человек? дожил до старости? воспитал детей, внуков?, умер самой позорной смертью и символ позорной смерти у вас на шее, еще и с трупом.
2) Нужно разбирать конкретный случай, а не сливать все в один колодец
3) Прибавим к этому трупа на крестике, который носят все христиане, вкушение плоти и крови и получаем культ смерти с элементами канибализма.
 

Monah

ХВ
1) Псалтырь, из которого Вы взяли 'теорему' человек=ложь, это часть Ветхого Завета, то есть приписывать авторство Иисусу нельзя
2) где польза? Да хотя бы в том, чтобы НЕ приходилось бороться с перенаселением 'руандийским' методом
3) осталось только уточнить, кто в этом мире сатана, а кто - Господь
1) Можно и нужно. Весь ВЗ писан во свидетельство прихода Мессии. Т.е. видение и беседы Пророков были с Богом Слово - ИХ.
2) Затрудняюсь ответить. Из-за неверия наверное, пользы нет. У самого пятеро и с Божьей помощью и кормлю и обеспечиваю.
3) По делам судите
 

Monah

ХВ
1) А что счастливый человек? дожил до старости? воспитал детей, внуков?, умер самой позорной смертью и символ позорной смерти у вас на шее, еще и с трупом.
2) Нужно разбирать конкретный случай, а не сливать все в один колодец
3) Прибавим к этому трупа на крестике, который носят все христиане, вкушение плоти и крови и получаем культ смерти с элементами канибализма.
1) Он не за тем пришел.
2) Какой?
3) Вкушение плоти и крови - Его Заповедь. Не мне судить.
 

AlexXx

Местный
1) Он не за тем пришел.
2) Какой?
3) Вкушение плоти и крови - Его Заповедь. Не мне судить.
1) Родился что бы сдохнуть с позором.
2) Христанутые все такие глупые или это только у нас на форуме?
3) Конечно не вам, Вы же раб, судить могут только Вас.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
3) Вкушение плоти и крови - Его Заповедь. Не мне судить.
Неправда Ваша: 'Заповеди' написана людьми. Якобы переведены с древнеарамейского на греческий - но вот незадача - арамейский оригинал утрачен.
И почему же Вы, в теории призывая 'по делам судить', не спешите применить это на практике - к редакторам переводов Библии на греческий, а потом - на русский?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1)...с Божьей помощью и кормлю и обеспечиваю.
А пятерым африканцам кто отщипывать долю будет?
Притча (к сожалению, документальная).
Фотокорр получил премию за лучший снимок года: маленькая африканская девочка идет, пошатываясь от голода, а в двух шагах за ней идет гриф. Он не пытается напасть - просто ждет. После церемонии фотографа спросили: а что с девочкой?
- ? Не знаю, спросите у того грифа - недоуменно ответил он. Финал трагичен: корреспондент покончил с собой, не выдержав общественного осуждения. Но экспедицию за африканскими детьми общество (почему-то) организовывать не стало
 

Monah

ХВ
А пятерым африканцам кто отщипывать долю будет?
Притча (к сожалению, документальная).
Фотокорр получил премию за лучший снимок года: маленькая африканская девочка идет, пошатываясь от голода, а в двух шагах за ней идет гриф. Он не пытается напасть - просто ждет. После церемонии фотографа спросили: а что с девочкой?
- ? Не знаю, спросите у того грифа - недоуменно ответил он. Финал трагичен: корреспондент покончил с собой, не выдержав общественного осуждения. Но экспедицию за африканскими детьми общество (почему-то) организовывать не стало
Вы тут сейчас это фуфло толкаете зачем?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А это тогда к чему?
... У самого пятеро и с Божьей помощью и кормлю и обеспечиваю.
С какой помощью? Вам неизвестный благодетель деньги переводит или продуктовые посылки присылает? Объясняю по-простому. Огромное количество людей в мире голодают, болеют просто потому, что пьют грязную воду и лишены еще многих благ, для нас естественных. Как насчет помолиться за них? Поделиться - не предлагаю, потому что ресурсы планеты ограничены и выбор - либо Ваших пятерых обеспечивать, либо тамошних десятерых. Захотите разделить поровну на пятнадцать -не получится, потому что либо те десятеро порвут Вам горло, либо кто-то из Вашей пятерки успеет выстрелить первым. Возможно, было бы проще, если бы христианство распространилось по всей территории планеты. Но сегодня это не так
О Ветхом Завете
1) так значит, он был писан не самим Иисусом? Или он сам сначала украдкой примчался на Землю, нашептал доверенным лицам, а потом в точно предсказанный срок...
2) только неувязочка вышла. У иудеев были особо квалифицированные специалисты по ВЗ, не раз и не два провозглощавшие приход Мессии. То есть ДО Иисуса (и после) находили человека - другого - про которого и во славу которого писан ВЗ
 

AlexXx

Местный
Возможно, было бы проще, если бы христианство распространилось по всей территории планеты.
Учим историю, уже проходили, исключительное море крови, горя, страданий, лжи, предательства и еще много неприятных слов.
Чем проще и почему именно христианство?
Как насчет помолиться за них
И толк?
1) так значит, он был писан не самим Иисусом? Или он сам сначала украдкой примчался на Землю, нашептал доверенным лицам, а потом в точно предсказанный срок...
2) только неувязочка вышла. У иудеев были особо квалифицированные специалисты по ВЗ, не раз и не два провозглощавшие приход Мессии. То есть ДО Иисуса (и после) находили человека - другого - про которого и во славу которого писан ВЗ
Опять же учим историю - откуда и как произошли писания, все известно, никакого участия иисуса нет и небыло, это сказки про него, а не им написанные, да и существование иисуса такая же сказка, как и все сказки про мессий и пророков до иисуса, которых было бесконечное множество и у разных народов и религий свои.
 

AlexXx

Местный
Прикалываются люди или серьёзно ищут в Библии что-то, кроме себя? Какой толк от чтения этой книги и почему нельзя спокойно пройти мимо? Якобы нынешние священники навязывают заповеди, записанные в ней, а заповеди эти устарели, им как минимум 500 лет, и горячие сердца современности протестуют. Тоже вопрос - для чего протестуют или во имя чего? Справедливости, правды или опять-таки во имя себя.. Есть Божьи рабы, а есть - ИМХО - рабы истины, заложники своего собственного мнения, которое должно быть высказано во что бы то ни стало. Я так думаю. Это моя мысль, она делает меня мной и никакой Бог мне не нужен. Достаточно очевидная вещь, требующая постоянного доказательства, как тренировка памяти. Конечно, если я забуду кто я такой - то случится что-то страшное. И ваш Страшный Суд - ничто по сравнению с тем, что я испытаю в тот миг, когда умру.
Как художественное произведение прочитать стоит, но читать внимательно и желательно отмечая главные мысли, а потом их сопоставлять - интересное чтиво получится, очень много противоречий типа это зло, но через пяток страниц уже тоже самое станет добром. Так пишут книги для зомбирования, так же и всякие млм и пирамиды свои тренинги для новичков проводят.
Это моя мысль, она делает меня мной и никакой Бог мне не нужен.
Правильно человек - это бог и почитать нужно предков, родителей, семью, а не сказочных персонажей и нести СВОИ знания и мысли следующим поколениям и тогда "я испытаю в тот миг, когда умру", счастье и гордость за прожитую жизнь. А уж как воспользуются следующие поколения моими знаниями это уже их забота, остается только надеяться и верить на правильное и мирное использование полученных знаний.
А что дало христианство этому миру? Войны, казни, предательство ближнего
 

Copycat

Наташа с Ростова
Да бросьте вы. 99% людей не имеют, не будут иметь и не могут иметь никакого "своего мнения"..
Больше того - панически опасаются тех, кто осмелился.
"Самость", самобытность личности - слишком большая статистическая редкость, чтоб из нее что-то глобальное выводить.
А самозабвенная протоплазма - норма жизни, увы.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
... так же и всякие млм и пирамиды свои тренинги для новичков проводят.
Вот и вопрос возник: что же это за пирамиду из лохов возводили в первом веке?
А за христианством числится минимум один плюс: покорение испанцами центральной Америки. Плюс в том, что индейцы практиковали человеческие жертвоприношения, причем 'по-честному' отдавали богам самых лучших. Например, футбольная команда, выигравшая чемпионат, в полном составе отправлялась на жертвенный алтарь. А остальные - в следующем сезоне снова боролись за право попасть под нож
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Прикалываются люди или серьёзно ищут в Библии что-то, кроме себя? Какой толк от чтения этой книги и почему нельзя спокойно пройти мимо?
я уже когда-то писал здесь это, повторюсь: со слов одного православного священника, текст Библии аномально стабилен по сравнению с обычными художественными произведениями. То есть за много веков, через все переводы (греческий-церковнославянский-современный) текст почти не изменился
 

AlexXx

Местный
А за христианством числится минимум один плюс: покорение испанцами центральной Америки. Плюс в том, что индейцы практиковали человеческие жертвоприношения, причем 'по-честному' отдавали богам самых лучших. Например, футбольная команда, выигравшая чемпионат, в полном составе отправлялась на жертвенный алтарь. А остальные - в следующем сезоне снова боролись за право попасть под нож
А где плюс? Уничтожили культуру и вырезали часть несогласных, остальных в рабство и резервацию, хороша перспектива.
Насчет жертвоприношений - отдавали проигравших, а именно головы отрезали. В остальном ритуалы носили характер подношения крови, "жертва" оставалась живой и в дальнейшем почитаемой, как сейчас у нас - доноры. Были и конкретные жертвоприношения богу Юкатеку, но это происходило очень редко и по особым праздникам, а теперь сравним количество жертв колонизации и убитых на алтаре, либо сразу вся цивилизация пошла под нож или потихонечку сами себя по надобности. Указанный "плюс" сомнителен.
Вот и вопрос возник: что же это за пирамиду из лохов возводили в первом веке?
библия была написана не в первом веке, причем тут пирамида - это был пример где еще применяют методику периодического повторения и вариации текста. Если вы имели ввиду христианство в целом, то придумано было для не евреев (гоев) для управления массами и не более, инструмент, рычаг власти.

Август - астры, Август - звезды, Август - грозди винограда, и рябины ржавой - август! Полновесным, благосклонным яблоком своим имперским, как дитя, играешь, август. Как ладонью, гладишь сердце именем своим имперским: Август! - Сердце! Месяц поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних! ливней звездных – Август!- Месяц ливней звездных!
И вот вам Август в голове оставил осадок)

еще частые повторы используют для исполнения эстрадных песен, что бы вбить в голову слушателя коронную фразу песни, которая и особо информации не несет, а заседает на года, так деньги и зарабатывают попсисты, в прочем способ такой же и у любой религии, повторы повторы повторы повторы повторы аминь аминь аминь аминь и тд и тп.
 

AlexXx

Местный
я уже когда-то писал здесь это, повторюсь: со слов одного православного священника, текст Библии аномально стабилен по сравнению с обычными художественными произведениями. То есть за много веков, через все переводы (греческий-церковнославянский-современный) текст почти не изменился
Если текст не менялся и стабилен, то откуда в библии столько глупых исторических ошибок, которые могли быть сделаны только в большом временном интервале.
И самое интересное евангелие писали все кому не лень, но где же евангелие от иисуса или его писания?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху