Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
А как Вы оцените 'культуру', посадившую боярыню Морозову в яму пожизненно?
Ересь в любой религии наказуема. В православии до полного раскаяния и предания её анафеме еретиком. Каким местом вы умудрились сподобить старообрядческую ересь с каннибальским язычеством?
 

Monah

ХВ
Насколько я осведомлен в данном вопросе (экзорцизм), то в православии данная деятельность не приветствуется ещё со времен Сергия Радонежского и даже ранее. Мы считаем, что человек не может побороть ту или иную страсть (одержимость), не поборов её сперва в себе.
 

AlexXx

Местный
Ересь в любой религии наказуема. В православии до полного раскаяния и предания её анафеме еретиком. Каким местом вы умудрились сподобить старообрядческую ересь с каннибальским язычеством?
Опять мимо на всех фронтах. Ересь существует только в монотеистической религии, в православии - кидали в яму человека и ждали пока не умрет, либо сжигали пустив по воде.
Факты о канибальском язычестве на руси в студию.
 

Monah

ХВ
Опять мимо на всех фронтах. Ересь существует только в монотеистической религии, в православии - кидали в яму человека и ждали пока не умрет, либо сжигали пустив по воде.
Факты о канибальском язычестве на руси в студию.
Плохо знаете историю церкви.
О каннибальстве на Руси я и не говорил...))
Мой совет: изучайте мир не по Кингу и не по википедии, и когда-нибудь (если Бог даст) добьетесь определенных успехов ;)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Плохо знаете историю церкви.
Кто определял, что Морозова еретичка? И если даже да - наказывать вонючей ямой (и несколькими родами в этой яме - 'православные инквизиторы' в случае Морозовой ИМХО оказались ну очень высокоморальными)
В наше время есть пример - 'Исцелися верой'. Одни хают, другие обвиняют хаятелей в грехе гордыни... Где бы ее прочитать, эту историю
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Насколько я осведомлен в данном вопросе (экзорцизм), то в православии данная деятельность не приветствуется ещё со времен Сергия Радонежского и даже ранее. Мы считаем...
Тогда какой же... православный назначил вышеупомянутого Георгия архимандритом и благословил на пропаганду отчитки (православного экзорцизма)?
Уточните, пожалуйста, кто такие 'мы'? Вас кто-то уполномочил говорить от имени группы товарищей?
 

Monah

ХВ
Кто определял, что Морозова еретичка? И если даже да - наказывать вонючей ямой (и несколькими родами в этой яме - 'православные инквизиторы' в случае Морозовой ИМХО оказались ну очень высокоморальными)
В наше время есть пример - 'Исцелися верой'. Одни хают, другие обвиняют хаятелей в грехе гордыни... Где бы ее прочитать, эту историю
Я даже больше скажу - нескольких тогда сожгли по приказу царя. Не знаю что им двигало отдавать такие распоряжения.
 

Monah

ХВ
Тогда какой же... православный назначил вышеупомянутого Георгия архимандритом и благословил на пропаганду отчитки (православного экзорцизма)?
Уточните, пожалуйста, кто такие 'мы'? Вас кто-то уполномочил говорить от имени группы товарищей?
Для особо "одаренных" повторяю - в православии экзорцизм не приветствуется. http://www.avs75.ru/osipov-51.html - полностью согласен в данном вопросе.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Для особо "одаренных" повторяю - в православии экзорцизм не приветствуется...
У особо одаренного спрашиваю: кто уполномочил доктора богословия Осипова на такое ИМХО? Хотя даже он признает, что РПЦ 'прямо не благословляет' - следовательно, явно не запрещает (а негласно даже одобряет) отчитки.
Кстати, в методах купания колдунов доктор богословия не разбирается. Потому что подозреваемого перед купанием привязывали к веревке, за которую потом и вытаскивали, чтобы не утонул
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я даже больше скажу - нескольких тогда сожгли по приказу царя.
А несколькими веками позже - расстреливали. Причем судьи были убеждены, что карают еретиков - отступников от дела Мировой Революции
 

Monah

ХВ
У особо одаренного спрашиваю: кто уполномочил доктора богословия Осипова на такое ИМХО? Хотя даже он признает, что РПЦ 'прямо не благословляет' - следовательно, явно не запрещает (а негласно даже одобряет) отчитки.
Кстати, в методах купания колдунов доктор богословия не разбирается. Потому что подозреваемого перед купанием привязывали к веревке, за которую потом и вытаскивали, чтобы не утонул
Вы случайно не из тех, кто расстреливал после революции? (шутка). Кто вам сказал, что Осипов или Monah не имеют право на собственное мнение, основанное на учениях Св. Отцев?
 

AlexXx

Местный
Плохо знаете историю церкви.
О каннибальстве на Руси я и не говорил...))
Мой совет: изучайте мир не по Кингу и не по википедии, и когда-нибудь (если Бог даст) добьетесь определенных успехов ;)
Историю знаю достаточно хорошо, в отличии от Вас
О каннибальстве на Руси я и не говорил...))
"Каким местом вы умудрились сподобить старообрядческую ересь с каннибальским язычеством?"
Факты в студию о каннибальском язычестве на руси, у меня вот воз целый фактов о христианских расправах над населением, разграблении, сжигании поселений, предательстве русского народа
Для особо "одаренных" повторяю - в православии экзорцизм не приветствуется.
Ой да ладно, есть и еще как приветствуется, а так же отпевание трупов якобы одержимых при жизни, прощение ведьм, список обширен. Происходит это следующим образом глава церкви выбирает семерых священиков и по приводу в церковь одержимого (происходит только в церквях), закрываются все двери, таинство происходит без свидетелей - объясняют все возможностью переселения демона в смотрящего на действо человека. Почему именно семь священников, церковь считает, что семерых то демон не соблазнит на грех и не одержит победу, слабоваты православнутые, католики по два ходят. кароче ничего не изменилось за 500 лет, темные средние века.
Гоголь красиво описал отпевание, стоит прочитать.
Мой совет: изучайте мир не по Кингу и не по википедии, и когда-нибудь (если Бог даст) добьетесь определенных успехов
Вы под дурачка косите? выше написано к чему я упомянул худ.произведение Кинга, повторять не буду, дурак и со второго раза не поймет и причем тут википедия, брякнул бред, хоть бы фактами подкрепил. Поведение истинного христанутого, только я не понимаю зачем?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Кто вам сказал, что Осипов или Monah не имеют право на собственное мнение, основанное на учениях Св. Отцев?
1) Право на ИМХО имеют все - только зачем свое ИМХО прятать за чужими (пусть даже святыми)?
2) Где, в каких 'святках' доказано, что святость деяний гарантирует безошибочность учения?
3) ИМХО Георгия против ИМХО Осипова - 'куда бедному крестьянину податься?'(с)
ПС
Интересные, однако, в Евангелиях образы попадаются - 'тьма внешняя'. Раба прямо таки посадили в ракету и запустили в космос?
 

Copycat

Наташа с Ростова
Невнятные угрозы неизвестно за что и непонятно чем - странный способ поднять самооценку за чужой счет. ) Хотя ленивый и безопасный, да.
И очень так по-христиански, нет, по-фарисейски скорее.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Доброй ночи, незабвенная! Интересное у Вас направление мысли. А я-то думал, что соприкосновение микроскопа с черепом ближнего производится не самооценки ради, а чтобы 'через образовавшуюся дырочку внутрь проникло хоть немного мозгов'(с)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А я на свой счет и не принял. Мне за умницу и героя виртуала обидно. Да и суть претензий ника А к нику... О :) сводится к оберегу от преждевременного износа церковных полов
 

AlexXx

Местный
Ну, Христос, как положено, воскресе, чего и всем желаю!
Воскреснуть из мертвых невозможно, но предположим что такое случилось, то тогда где продолжение его подвигов после воскрешения? после возвращения из мертвых человека бы боготворили и он был бы главной фигурой того времени, но странное дело, после смерти никаких действий кроме явления ученикам, именно явления.
 

Copycat

Наташа с Ростова
Типа, пацан к успеху шел, но его батя взад на небо отозвал? )Из ревности к успеху?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху