Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
Дорогой Monah, не могли бы Вы прокомментировать сиё изречение? Читал, что грехи против Святого Духа - единственные, которые Господь не прощает. А что это за грехи и что есть Дух Святой - не разумею. Научите.
Ну вот вы сейчас, если бы действительно нуждались в пояснениях ваших вопросов по неразумению, то в силу своей образованности постарались бы найти на них ответы в духовной литературе или интернете или у Священника. Вместо этого вы порочите веру и верующих в своих постах. Тем самым порочите Того (Бога - Духа Святого) в Кого веруют люди.Это и есть одно из проявлений хулы. Самый яркий пример Божьего суда над живым хулителем - Ленин.
 

AlexXx

Местный
Странно, что их создал сам Он, Творец Неба и Земли.
Ничего странного в этом нет, создатель человек. Нужно же пугать сказкой о всякой нечисти, что бы адепты не иссякали и не убегали из церкви. Без зла нет добра, только добро в христианстве сомнительное и зачастую построено на лжи и иллюзорном мире.
Яркий пример: мусульмане в молельный дом идут за утешением, а христиане за прощением.
Выше написано "Без зла нет добра", вот только на Руси жили по принципу "Без добра, нет зла" - если провести анализ любого бога, то все они двуликие, и добрый, и злой одновременно, в принципе как и любая стихия или место связанное с божеством.
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
Мне интересно Ваше мнение или степень понимания. На мой взгляд, Святой Дух - это сила, способная держать человека в страхе перед величием Бога. Она держит его в страхе, пока он ищет на земле неизвестно что.

Тут Вы ошибаетесь. Мне это не нужно. Люди могут верить во что угодно, но когда их вера сводит их с ума - тогда становится снова страшно. Неведение страшит, а бесы не дремлют и атакуют при любой возможности. Странно, что их создал сам Он, Творец Неба и Земли.

А где его душа, по-Вашему, сейчас?
Зачем вам мое мнение непонятно. Оно целиком основано на учениях православной церкви. Согласно этому Святой Дух не сила, а Бог, присутствие которого дает жизнь всему живому (тварному), даже сатана живет благодаря Его присутствию. Силу, которую принимает человек от Духа Святого называют Благодатью. Она и наделяет человека всяческими дарами.
 

Monah

ХВ
Как, где и на какое время принимает верующий эту Благодать? И что при этом происходит?
Я не знаю как и где Бог наделяет нас Благодатью...))) В Храме на Причастии, молясь дома, анализируя свою жизнь и приходя к неутешительным выводам, читая Святых Отцев или Евангелие, заботясь о близких, соблюдая Заповеди, учась любви к Богу или смирению...))). Мы только верим Богу (не веря себе:() и надеемся на Его милосердие (учась быть милосердными к близким).
Можете узнать, что стало с апостолами по схождении на них Святого Духа в Евангелие, и что было с ними до того. Затем проанализировать это событие и сделать вывод.
 

AlexXx

Местный
Можете узнать, что стало с апостолами по схождении на них Святого Духа в Евангелие, и что было с ними до того. Затем проанализировать это событие и сделать вывод.
А причем тут еврейские сказки и реальность?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я не знаю как и где Бог наделяет нас Благодатью...))) В Храме на Причастии, молясь дома...
Вы - не знаете. Но те, кто всеми правдами добиваются постройки (за госсчет) все новых и новых храмов ИМХО не верят в 'домашний' вариант
 

Monah

ХВ
Вы - не знаете. Но те, кто всеми правдами добиваются постройки (за госсчет) все новых и новых храмов ИМХО не верят в 'домашний' вариант
Не уверен что за госсчет, но даже если и с участием государства, то это лучше чем аборты за счет государства. В домашний вариант тоже не верю ;)
 

Copycat

Наташа с Ростова
Шутка года! Оля, так держать.

Божий промысел - ок, пусть будет. Остался пустячок - отделить его от досужего вымысла, бисовых происков и собственной "индульгированности" сиречь душевной лени.
 

AlexXx

Местный
монах и аркад, хватит пустословить идите уже полезное дело для общества сделайте или на работу устройтесь, 285 страниц трепа ни о чем))))
Им вера не позволяет
 

Monah

ХВ
монах и аркад, хватит пустословить идите уже полезное дело для общества сделайте или на работу устройтесь, 285 страниц трепа ни о чем))))
Вы сами то что полезного сделали для общества или шахтер? Или читать не умеете названия тем?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не уверен что за госсчет, но даже если и с участием государства, то это лучше чем аборты за счет государства. В домашний вариант тоже не верю ;)
1) Росатом - госкорпорация. Поэтому, когда некто Феофан вещает, что ему было видение Кириенко, соглашающегося за счет ВНИИТФ строить в Снежинске очередную церковь...
2) аборты за счет государства - это не альтернатива прочной христианской семье, на которую сходит Благодать 'в Храме на Причастии'. Государственная больница - альтернатива подпольным знахаркам, у которых смертность намного выше, чем в больнице. Тут Вы рискуете свернуть на широкую и вымощенную благими намерениями дорогу известно куда.
3) не верите в 'домашний вариант'? А кто же тогда несколькими постами выше писал: 'В Храме на причастии, молясь ДОМА...' ?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
... или на работу устройтесь
Пропаганда имущественного ценза? Скоро в церковь будут пускать только со справкой о средней з/п? И правильно! Можно будет сразу на входе вычислить сумму РЕКОМЕНДУЕМОГО пожертвования...
Извините, Эриданум, но иначе как шутку (неудачную!) Ваши слова рассматривать не могу
 

Monah

ХВ
1) Росатом - госкорпорация. Поэтому, когда некто Феофан вещает, что ему было видение Кириенко, соглашающегося за счет ВНИИТФ строить в Снежинске очередную церковь...
2) аборты за счет государства - это не альтернатива прочной христианской семье, на которую сходит Благодать 'в Храме на Причастии'. Государственная больница - альтернатива подпольным знахаркам, у которых смертность намного выше, чем в больнице. Тут Вы рискуете свернуть на широкую и вымощенную благими намерениями дорогу известно куда.
3) не верите в 'домашний вариант'? А кто же тогда несколькими постами выше писал: 'В Храме на причастии, молясь ДОМА...' ?
1) Не верить Феофану - не обязательно не верить Богу ;) или не оставаться православным. "Всяк человек ложь"
2) Аборт - убийство с любой стороны, как не оправдывайся и чем не прикрывайся.
3) В православии, как по моему (из Св. Отцов), в последнем оплоте апостольской церкви - единственно присутствует Благодатная сила. Без участия в церковной жизни нам не спастись (про поиски Благодати писалось ранее, а не про конкретное место, "Царство Божье внутрь вас есть", а перечисленное мной ранее лишь средства :))
 

AlexXx

Местный
1) Не верить Феофану - не обязательно не верить Богу ;) или не оставаться православным. "Всяк человек ложь"
2) Аборт - убийство с любой стороны, как не оправдывайся и чем не прикрывайся.
3) В православии, как по моему (из Св. Отцов), в последнем оплоте апостольской церкви - единственно присутствует Благодатная сила. Без участия в церковной жизни нам не спастись (про поиски Благодати писалось ранее, а не про конкретное место, "Царство Божье внутрь вас есть", а перечисленное мной ранее лишь средства :))
1) Ответ неудачника - "Всяк человек ложь"
2) Разбираться в этом вопросе надо глубже, где польза, а где вред
3) Дак отчего спасаетесь то? а то каждый пост о спасении, а ответ так и не дали
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) Не верить Феофану - не обязательно не верить Богу ;)
2) Аборт - убийство с любой стороны, как не оправдывайся и чем не прикрывайся.
3) В православии, как по моему (из Св. Отцов), в последнем оплоте апостольской церкви - единственно присутствует Благодатная сила. Без участия в церковной жизни нам не спастись (про поиски Благодати писалось ранее, а не про конкретное место, "Царство Божье внутрь вас есть", а перечисленное мной ранее лишь средства :))
1) Вы это Феофану в лицо скажите. Чтобы он имел возможность Вам аргументированно ответить, а мы здесь - прочитать его ответ. Или вариант попроще: живая камера нашего ТВ, чтобы Ваше ИМХО о Феофане увидели верующие горожане
2) есть такой простенький психологический тест:
я режу салат, я режу лягушку, я режу поросенка, я (в рукопашной) режу вражеского солдата, ...
вопрос: какая стадия для Вас неприемлема?
Еще - специально для Вас - диалог из 'Трудно быть богом':
- во Вселенной есть множество миров (погружённых в кровавую беспросветность средневековья), где мы не можем вмешаться (потому что мы эти миры еще не открыли).
- но сюда-то мы уже пришли!
Вы, Монах, не можете оправдаться бесконечностью Вселенной: в Ваших силах пропагандировать, что аборт=убийство, двадцатитысячной толпе аргентинских феминисток. Которые несколько месяцев назад организовали свой всеаргентинский съезд в одном провинциальном городе. И до того нафестивалились, что пошли топлесс пьяной толпой на штурм местной церкви...
3) '...в последнем оплоте апостольской церкви' - откуда Вы взяли, что в ПОСЛЕДНЕМ. В финале вышеописанной истории порядка 200 мужиков (сколько было в тот день прихожан на воскресной службе) вышли против десятикратно превосходящей их толпы невменяемых баб - и остановили их! Аргентинцы - католики, так может не в православии Благодать?
 

Monah

ХВ
1) Вы это Феофану в лицо скажите. Чтобы он имел возможность Вам аргументированно ответить, а мы здесь - прочитать его ответ. Или вариант попроще: живая камера нашего ТВ, чтобы Ваше ИМХО о Феофане увидели верующие горожане
2) есть такой простенький психологический тест:
я режу салат, я режу лягушку, я режу поросенка, я (в рукопашной) режу вражеского солдата, ...
вопрос: какая стадия для Вас неприемлема?
Еще - специально для Вас - диалог из 'Трудно быть богом':
- во Вселенной есть множество миров (погружённых в кровавую беспросветность средневековья), где мы не можем вмешаться (потому что мы эти миры еще не открыли).
- но сюда-то мы уже пришли!
Вы, Монах, не можете оправдаться бесконечностью Вселенной: в Ваших силах пропагандировать, что аборт=убийство, двадцатитысячной толпе аргентинских феминисток. Которые несколько месяцев назад организовали свой всеаргентинский съезд в одном провинциальном городе. И до того нафестивалились, что пошли топлесс пьяной толпой на штурм местной церкви...
3) '...в последнем оплоте апостольской церкви' - откуда Вы взяли, что в ПОСЛЕДНЕМ. В финале вышеописанной истории порядка 200 мужиков (сколько было в тот день прихожан на воскресной службе) вышли против десятикратно превосходящей их толпы невменяемых баб - и остановили их! Аргентинцы - католики, так может не в православии Благодать?
1) Вы тут его критикуете, а мне ему писать...)))) Зачем? Православным нужно молиться за заблуждающихся.
2) Увы, не пропагандирую ничего, тем более 20 000 невменяемым женщинам!!!
3) Благодать в сердце, а не в православии. Учит правильному приобретению её именно православная церковь. То, что вы написали наверное имело место быть. Католики тоже называются христиане :).
 

Monah

ХВ
1) Ответ неудачника - "Всяк человек ложь"
2) Разбираться в этом вопросе надо глубже, где польза, а где вред
3) Дак отчего спасаетесь то? а то каждый пост о спасении, а ответ так и не дали
1) Этот, прости Господи, "Неудачник" - Иисус Христос.
2) И где польза? А где вред?
3) Писал уже не раз. "Чтобы знать, в чем состоит спасение наше, надо знать наперед, в чем состоит наша погибель, потому что спасение нужно только для погибших. Ищущий спасения, этим самым по необходимости признает себя погибшим: иначе для чего бы ему искать спасения? Погибель наша совершилась через уничтожение общения нашего с Богом и через вступление в общение с падшими и отверженными духами. Спасение наше заключается в расторжении общения с сатаной и в восстановлении общения с Богом"из
Слово о спасении и о христианском совершенстве И.Брянчанинов
 

sami

Местный
Чтобы знать, в чем состоит спасение наше, надо знать наперед, в чем состоит наша погибель, потому что спасение нужно только для погибших. Ищущий спасения, этим самым по необходимости признает себя погибшим: иначе для чего бы ему искать спасения?
Выходит, вам спасение без погибели не продать.
Так нафига козе баян?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху