Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexXx

Местный
гонялись бы за земными богатствами и утехами
Есть и таковые, принцип их обогащения прост "воруй и убивай - бог простит", храм ХС на такие "бог простит" восстанавливали
 

sami

Местный
Есть и таковые, принцип их обогащения прост "воруй и убивай - бог простит", храм ХС на такие "бог простит" восстанавливали
Верно. Так же есть таковые что "воруй и убивай - Бога нет". Не знаю, участвовали ли они в востановалении ХХС. Скорее всего - да. Вряд ли гараж на 300 мест с автомойкой под ХХС построен искренне верующими.
 

Monah

ХВ
Не могу въехать в контекст. Что значит внутреннее добро? Это когда ни кому от вашего добра не теплее, кроме вас самих? А что значит внутренне достойное дело? Можно на примерах?
Вы вообще зачем в теме пишитесь, если ни во что не можете въехать? Вы хоть маленько понимаете религиозную жизнь верующих или как попка (прости Господи) цитируете тырнет?
 

AlexXx

Местный
Верно. Так же есть таковые что "воруй и убивай - Бога нет". Не знаю, участвовали ли они в востановалении ХХС. Скорее всего - да. Вряд ли гараж на 300 мест с автомойкой под ХХС построен искренне верующими.
Бизнес от бога)))
 

sami

Местный
Вы вообще зачем в теме пишитесь, если ни во что не можете въехать? Вы хоть маленько понимаете религиозную жизнь верующих или как попка (прости Господи) цитируете тырнет?
Зачем? Я сам не пытался разобраться в своих мотивах до конца. Но навскидку - то ли троллю, то ли самоутверждаюсь. Еще не понял.
Религиозную жизнь верующих я не понимаю совершенно. И не скрываю этого.
На счет интернета... Может мне попросить вас не цитировать как попка Библию?
Тут надо сказать что я не помню что бы вы ее цитировали, но и я не давал повода считать что я голиком цитирую интернет.

Может вы тут пишете только для въехавших в религиозную жизнь? Тогда почему бы вам не писать на форуме для въехавших? А то тут невъехавшие встречаются иногда...
 

Monah

ХВ
Зачем? Я сам не пытался разобраться в своих мотивах до конца. Но навскидку - то ли троллю, то ли самоутверждаюсь. Еще не понял.
Религиозную жизнь верующих я не понимаю совершенно. И не скрываю этого.
На счет интернета... Может мне попросить вас не цитировать как попка Библию?
Тут надо сказать что я не помню что бы вы ее цитировали, но и я не давал повода считать что я голиком цитирую интернет.

Может вы тут пишете только для въехавших в религиозную жизнь? Тогда почему бы вам не писать на форуме для въехавших? А то тут невъехавшие встречаются иногда...
Извините.
Некогда торчать на форумах, даже на православных.
Ошибка многих мирских людей в неправильном понимании некоторых понятий - смирение, раб и т.п.
Идет речь о рабах Божиих. Т.е. человек добровольно выбирает себе данный вид рабства. Почему? Потому что Бог есть Любовь. Заметьте - не в нём есть любовь, а Он и Есть Любовь. Аналогично он (человек) добровольно так же доброй волей отрицается рабству греховных страстей.
Смирение в православии есть осознание своей испорченности, т.е. своего падения. И полной беспощности самостоятельно что-то в себе изменить - побороть страсть, грех и т.п. без помощи Бога. И чем глубже смирение, тем более человек ощущает благодатную помощь Божью.
 

sami

Местный
Конечно. И вы меня.
Некогда торчать на форумах, даже на православных.
Ошибка многих мирских людей в неправильном понимании некоторых понятий - смирение, раб и т.п.
Идет речь о рабах Божиих. Т.е. человек добровольно выбирает себе данный вид рабства. Почему? Потому что Бог есть Любовь. Заметьте - не в нём есть любовь, а Он и Есть Любовь. Аналогично он (человек) добровольно так же доброй волей отрицается рабству греховных страстей.
Добровольно? Тут есть о чем подискутировать.
Раньше человек добровольно вступал в октябрята, в пионеры, в комсомол, и даже в КПСС. Почему? Да, причины были другие, но здесь трудно отрицать акт доброй воли. Вот так же младенцы при крещении - по доброй ли воле они выбирают себе данный вид рабства?
Смирение в православии есть осознание своей испорченности, т.е. своего падения. И полной беспощности самостоятельно что-то в себе изменить - побороть страсть, грех и т.п. без помощи Бога. И чем глубже смирение, тем более человек ощущает благодатную помощь Божью.
То есть для того что бы осознать благодатную помощь Божью, человек должен осознать свою беспомощность, а перед тем свою испорченность и падение. Вот с последним чувствуется некая неискренность.
Почему нормальный обычный светский человек вдруг ни с того ни с сего должен осознать свою испорченность, причем исключительно добровольно? Я предполагаю что ему оказывается значительная помощь в этом. Примерно как при добровольном вступлении в пионерскую организацию. Типа не вступишь - не станешь комсомольцем, а потом тебя не возьмут на комсомольскую стройку...
А на комсомольской стройке - там и любовь, и помощь, и коллектив, и светлое безоблачное будущее. А вот если человек не вступает в пионеры - значит он испорчен и морально пал. И его надо спасать любой ценой.

По-моему аналогия довольно близкая. Как вам кажется?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Секете, куда веду?
Не куда, а к кому - к Эверетту, вестимо. У которого не только камни, но и фотоны своими судьбами множат число Вселенных.
И не так уж важно, куда, если 'откуда' - это из логических бредней квантовой механики. Атеизм, ИМХО кончился с классической физикой. Только он сам этого не понял и строит из себя курицу с оторванной головой, бредущую строевым шагом в светлое завтра

Бессмертие, вечность - всего лишь метафоры.
Нифигасе - метафоры. Время не существует вне материи. Так? Если вечности хотя бы для неживой природы не существует, т.е. если материя смертна - почему на сегодняшний день лавочка еще не прикрыта? Времени мало прошло со Дня Творения (т.е. с момента Большого Взрыва)? А тем, кто родится лет так через 500 миллиардов, в этом смысле слегка не повезет? Подобная выделенность времени и места, в которых мы живем, и приводит к мысли о некоем добром дяде (желательно с бородой)
 
Последнее редактирование модератором:

Monah

ХВ
..............................

По-моему аналогия довольно близкая. Как вам кажется?
Никакой аналогии. И никто вас, по крайней мере в православии, не принуждает ни к чему. Ваша воля выбирать. Откуда вы взяли, что по улицам ходит толпа фанатиков, скандируя лозунги? Я тут кроме хари кришны никого не наблюдал ещё..))))
 

sami

Местный
Никакой аналогии. И никто вас, по крайней мере в православии, не принуждает ни к чему. Ваша воля выбирать. Откуда вы взяли, что по улицам ходит толпа фанатиков, скандируя лозунги? Я тут кроме хари кришны никого не наблюдал ещё..))))
В пионерии меня тоже ни к чему не принуждали.
А фанатики по улицам не ходят. Они ходят по школам, выступают в СМИ. О том как это происходит, можно ознакомитсья в интернете. Сам я школу давно не посещаю.
 

SNZme

Камертон
Массовка неизбежна с нелицеприятными сторонами. Во всяком случае верующие не объединяются во имя светлого будущего.
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
oZu159MbpUc.jpg


16/09/2013
Впереди - два гаишных BMW с мигалками и полицейские с собаками, потом духовенство с крестами и хоругвями. Виталий Милонов с большим крестом идет почему-то только вторым. Следом несут иконы и на некотором отдалении идут VIP-участники
Это не гей-парад, а Крестный Ход. Ни лозунгов, ни призывов, ни требований я там ещё не слышал. Люди собираются вместе и молятся. Чем ваши религиозные чувства задеты?
 

zzz

инвалид умственного труда
Это не гей-парад, а Крестный Ход.
а в чем разница-то? кажется, это явления одного порядка. нет, на здоровье, пусть будут. если заранее предупредят о времени и месте шабаша. и место желательно подальше от центра
 

SNZme

Камертон
а в чем разница-то? кажется, это явления одного порядка. нет, на здоровье, пусть будут. если заранее предупредят о времени и месте шабаша. и место желательно подальше от центра
Вы более лояльны к гей-парадам.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это не гей-парад, а Крестный Ход. Ни лозунгов, ни призывов, ни требований я там ещё не слышал. Люди собираются вместе и молятся. Чем ваши религиозные чувства задеты?
Вслух на крестном ходе никогда не молятся? Сомневаюсь - следовательно, услышать там много чего можно.
Гаишники - разве не требование уступить дорогу?
И причем тут религиозные чувства - задеты чувства гражданина,не желающего на улицах своей страны подвергаться религиозной пропаганде
 
На все логические тупики у креационистов ответ один. И вы его знаете. Потому, обращаясь к ним с вопросами рациональности устройства вселенной, вы фактически ставите именно себя в тот же логический тупик. Не их, т.к. у них ответ есть. Себя - т.к. вы знаете что их ответ вас не устроит.

Бессмертие, вечность - всего лишь метафоры. Я себе представляю их как морковку на удочке перед ослом. Но при этом считаю что это очень мудрые метафоры. Множество людей признают преимущество уютненькой вечности перед любыми богатствами вселенной. И очень славно что значительная часть этих людей пытаются вести духовный и возвышенный образ жизни. Как представлю, что было бы если бы они (не все, конечно) гонялись бы за земными богатствами и утехами, аж дрожь берет. Да, кому-то одно другому не мешает, но не о них.
Посему, метафора эта - бесценна. Особенно в контексте любви, добра, всепрощения. И она намного дороже всех вопросов, которые вы можете задать, и ответов, которых не сможете получить.
Да нет никаких добра, любви и всепрощения. В контексте Вечности. Это все очень и очень обусловленные погремушки для узкого круга гуманоидов. За пределами которого они обесцениваются напрочь, теряют базу, альфу и омегу. Споры о морали в контексте Вечности, вообще все здешние терки о религии, напоминают споры двух ученых 21го века о том, сколько волосинок на хвосте левого крайнего слона, на одном из которых покоится земной диск, подпирающий твердь небесную.

Вселенная - это постоянный жесткий, жестокий (в контексте человеческой морали) отбор по вечно изменяющимся критериям. В случае с живыми организмами отбор наиболее безжалостен. Все слабое, негодное, неприспособленное - умирает. И никого не колышет, в каких там мучениях или что. Колыхать начало лишь горстку гуманоидов, в связи с их социальными инстинктами, распространяющимися в основном на себе подобных. Скажите, в таком мире с такими фундаментальными законами КТО будет возиться с вашими душами и разбирать ваши поступки по значимости и благодатности (ДЛЯ КОГО? опять же)? Разве что такой же, как вы, человек, европеоид, религиозный, сравнительно тупой, в меру благодушный, видящий мир в черно-белой гамме. ЭТО - И ЕСТЬ БОГ?
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
Вы более лояльны к гей-парадам.
лояльность — не совсем подходящее в данном случае слово. более равнодушен, скорее. так педерасты в хорошем смысле слова и не лезут пока в мое личное пространство при активной поддержке госаппарата. в отличие от педерастов в плохом смысле

Enteo3.jpg
 

SNZme

Камертон
Педерасты не могут быть в хорошем смысле слова. А этот как к вам лезет? Почту атакует так, что вы не в силах его здесь не процитировать?
 

Monah

ХВ
.............
И причем тут религиозные чувства - задеты чувства гражданина,не желающего на улицах своей страны подвергаться религиозной пропаганде
Вас призывают в свои ряды, или вам навязывают сочувствие православным? Какая же тут пропаганда. Хотя, если не желаете видеть на улицах Лики Христа, православные иконы и т.п. то скоро будете видеть зеленые флаги и полумесяцы, как в Европе. Мы, к сожалению, идем тем же сценарием. Не за горами поверьте и гей-парады, легальная наркота со всеми вытекающими (в плохом смысле) "правами" граждан ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху