Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Мир был сотворен за 6 дней' - вполне себе научная теория. (По Оккаму) гораздо лучшая, чем Большой Взрыв, который
1) оказывается, без довеска в виде инфляционного расширения объяснить наш мир неспособен
2) а к темной материи/энергии как бы непричастен.
Таким образом, кто соскучился по фанатичной вере - обращайтесь к атеистам.
Атеизм дискредитирует сам себя - отрицанием самой возможности существования некоей сущности. В то время как истинно научный метод ничего неизвестного заранее не отрицает - так же как и способности 'раба божьего' когда-нибудь сравняться с Господином.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Необъяснимого всегда было примерно до хрена' - ну да. Только до атеистов никто не осмеливался утверждать, что 'до хрена' будет со временем стремиться к нулю. Ученому вполне достаточно того, что к 3.14 он всегда сможет пририсовать столько цифр, сколько захочет. Атеист же бежит от того факта, что в числе 'пи' количество неизвестных человечеству цифр всегда будет больше количества известных.

'Идея вечной жизни - изначально кривая' - да уж не кривее конечной:
1) современная наука дарует вечную жизнь минимум 1 объекту - атому (теория распада протона - пока не более чем теория, да еще и с практически бесконечным, а потому экспериментально непроверяемым периодом распада. Радиоактивность, кстати, та еще штучка : совершенно одинаковые атомы, собравшись в кучку, кидают жребий - кому взрываться. И некоторые из них проживут на миллионы лет больше, чем другие - вот бы для человеческого общества считалось научно обоснованной подобная разница во времени жизни внешне совершенно одинаковых людей.
2) из того, что 'мещане' захотят вешаться на стенку от перспективы вечной жизни, вовсе не следует, что добрый дядечка тут же побежит избавлять их от этой самой вечности
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
................
Этическая система атеиста будет попрочнее. Ибо она не на страхе основана. А на осознанном и добровольно избранном гуманизме. И "божьей волей" ее не подкорректируешь, путем "знамения", например.
Боюсь, что и знамение её - эту волю атеиста, не изменит...))) А "добровольно избранный гуманизм" мы уже проходили ... одна революция чего стоит для той же РПЦ.
 

AlexXx

Местный
Размер дня-то не указан. Тогда еще не было солнца, и планет. Как измерить день?
тут нужно опираться на - сколько это для мифического всемогущего существа по сравнению с нашим временем, без ориентиров. в писаниях ничего нет на этот вопрос, тупо "день первый", впринципе вся библия так написана, дабы в мозги капать бесполезной билебердой, отвлекая человека от реальной жизни.
 
Я выше уже говорила, что бегство в сверхъестественное - удел слабых умом и волей. Вера льстит самолюбию, создает иллюзию незыблемой почвы под ногами, перекладывает решения на плечи высших сил.
 
  • Like
Реакции: ask

AlexXx

Местный
рабская религия и взгляды на жизнь рабские, тут и рассуждать не нужно
 
вот вот, перекладывание ответственности на плечи неких существ, в данном случае Бога и церковь, любой шаг через благословение или просьбу\молитву в том же заведении
Но страшно ведь остаться в этом мире одному. Без Бога, без Дьявола, только с такими же смертными, как ты сам. Страшно знать, что ты не продолжишься, как бы ты ни жил, паинькой или чудовищем, от тебя останется прах и то, на что ты не сможешь никак повлиять. И никому "там наверху" нет дела до твоих жизни и сметри.
 
В детях продолжаемся не мы. Всего лишь часть наших генов, замиксованная с чужими. Настоящий ужас и одиночество, которые надо принять и переварить: никакому провидению нет до нас дела. Самая славная судьба может закончиться бездарно, самый достойный человек может умереть как собака, самая светлая любовь может выродиться в пакость. И самое главное - ВСЕ это не имеет никакого значения. Все превратится в ничто. И "достойное", и "презренное, и доброе и злое. Принять бессмысленность и непроизвольность - удел сильного. Удел атеиста, если хотите.
 

sami

Местный
В детях продолжаемся не мы. Всего лишь часть наших генов, замиксованная с чужими. Настоящий ужас и одиночество, которые надо принять и переварить: никакому провидению нет до нас дела. Самая славная судьба может закончиться бездарно, самый достойный человек может умереть как собака, самая светлая любовь может выродиться в пакость. И самое главное - ВСЕ это не имеет никакого значения. Все превратится в ничто. И "достойное", и "презренное, и доброе и злое. Принять бессмысленность и непроизвольность - удел сильного. Удел атеиста, если хотите.
Практически узнаю Толстого
 
подписываюсь под каждым словом
Но лично мне хочется вздернуться от этой перспективы. Ибо я не белокурая бестия ни разу. А принять сомнительные догматы как оплот мировоззрения - тоже не выходит. Самогипноз не сделает нас бессмертными.
 

Arkad

Местный
а как мы ее слепили, это уже от нас зависит а не от мифических потусторонних существ.
Но, вот как судьба сложится по ту сторону - может быть зависит именно от потусторонних?
-----
Недавно вычитал в Тырнете (сами легко найдете) японцы разработали какую-то новую технологию - лазером рисуют линии руки. Так от желающих дорисовать линию жизни отбоя нет. Они уверены, что их жизнь зависит не от них самих, а от рисунка линий на ладони.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Самогипноз не сделает нас бессмертными.
Но так же он не сделает нас смертными ( :) Булгаков - тоже мне авторитет)
Наука по этому вопросу пока говорит только одно: практически бессмертные существа существуют. Т.е. непреодолимого запрета нет.

Самая славная судьба может закончиться бездарно, самый достойный человек может умереть как собака, самая светлая любовь может выродиться в пакость. И самое главное - ВСЕ это не имеет никакого значения.
1) 'дарно' закончившаяся судьба - это памятник на площади? А когда потом этот памятник валят с постамента - это уже конец судьбы памятника?
2) собаки всегда умирают недостойно?
3) и, самое главное: в каких единицах измеряется значение? 0 - 'ничто', а дальше?
ИМХО ВСЕ имеет значение - воплощенное в самом себе. А часто - и много-значение: прекрасный букет - он для кого-то таксебешный завтрак.
Вывод: представленное доказательство бессмысленности (жизни - вообще и вечной - в частности) противоречиво.

...попросила благословение на пост и нарушила его два раза и Бог меня наказал..."
... тоже 2 раза :D Так что все справедливо. Готовимся к следующему посту.
'Ну, это обычный закон бутерброда. Спокойно намазывайте следующий кусок'(с)
 
Последнее редактирование модератором:

Arkad

Местный
непреодолимого запрета нет.
(не)преодолимость запрета определяется не самим запретом, а преодолевающим его. Значит самый непреодолимый запрет - это тот, который установил сам для себя.
Вот только никак непонятно при чем здесь Теология и религия?
 
Но так же он не сделает нас смертными ( :) Булгаков - тоже мне авторитет)
Наука по этому вопросу пока говорит только одно: практически бессмертные существа существуют. Т.е. непреодолимого запрета нет.
В физическом теле да. Но для мыслящего существа бессмертие стало бы пыткой, а для мыслящего существа, регулярно теряющего память, как пелевинская Алиса Ли, - равнозначно смертности.

Религия говорит нам о бессмертии по ту сторону физической жизни. Но тут "маленькая" неувязка. Того же сорта, что и выше указана. Сохранять личность пошлого мещанина (да и любого другого человеческого существа) навечно - не имеет смысла, сохранять нечто надличностное - равно смерти.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
для мыслящего существа бессмертие стало бы пыткой
1) и почему я не мучаюсь?
2) Вы все подробности вчерашнего дня помните? Я - нет. Следовательно, каждую ночь мы немножко умираем. Впрочем, тут я не оригинален: лет 10 назад уже высказана идея, что каждое утро в той же постели просыпается новое существо, связанное с собой-вчерашним только воспоминаниями.
3) далось Вам это название - 'пошлый мещанин'. Я бы сохранил любую личность, только чтобы понаблюдать за ней сейчас и через вечность, и может быть до чего-то додуматься.

(не)преодолимость запрета определяется не самим запретом, а преодолевающим его.
Давайте на форуме общаться телепатически. Что тут трудного? Снимем запрет. Я с себя уже снимаю.
 
Последнее редактирование модератором:
Потому что смертны.

Куда их девать потом всех? Зачем их сохранять? Может, и душу инфузории стОит после смерти сохранить, она не меньше заслужила.
Нахрена и кому это потустороннее стоплотворение бессмертных понадобилось, когда по эту сторону толпа не жиже.

Каждое утро вы продлеваете себе жизнь сами. Зачем сверхсиле продлевать вашу забывчивую личность? Для сверхсилы не имеет никакого значения, смертны существа вокруг или нет, боятся ли небытия и мыслят ли вообще.

Личность, не помнящая своих деяний, и ответственность за них не может нести.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Потому что смертны
... и даже не 1 раз за сутки (если удается днем вздремнуть)
1) да, нужно сохранять душу любой инфузории. Лучше, хуже - неприменимо к сравнению инфузории и сверхсилы.
2) столпотворением больше, столпотворением меньше... даже физики всерьез рассматривают бесконечное число слегка пересекающихся вселенных. Каждая из которых, ес-сно, тоже бесконечна. А теологам, выходит, низзя губу раскатывать?
3) продлеваю себе жизнь сам? Каждое утро? Так почему бы не продолжать сей увлекательный процесс, да подольше?
4) на сцене появилось прокрустово ложе: если нечто не дотягивает до определение 'сверх...', тянем, что есть мочи, и с сожалением убеждаемся - смертен.
Не знаю я, зачем Ему это надо. Но если применить грубую аналогию, то я предпочитаю бессмертную одежду, жизнь ей продлеваю иголкой с нитками. Одноразовые вещи, даже если доступны по цене, менее симпатичны. Недавно, кстати, купил одну штуковину по совершенно 'одноразовой' цене - и с радостью обнаружил совсем не 'одноразовое' качество. Правда, пришлось (как в анекдоте о конверсионном глиссере) 'немножечко поработать напильником'.
5) 'Личность, не помнящая своих деяний...' :D прокурор напомнит!
Ничего не помню о 'ковке ядерного щита' на Маяке в 50-е, потому что не участвовал. Но предупрежден об ответственности за ныряние в Течу. А за 1 из первых экологических катастроф (это когда предки нынешних мхов выбрались на сушу, размножились и напустили кислорода в атмосферу, чем вызвали похолодание) мы до сих пор расплачиваемся шубами да валенками.
 

Mike22

Местный
АМ, вы можете свою мысль как-то более чётко и кратко выразить, без этого многословного потока сознания?
Я ничего не понял.
Что вы хотите сказать? С чем спорите?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) Я - не могу.
Но если Вы хотите обязательно кратко, то это выражено задолго до меня: 'Видишь, там, на горе, возвышается крест...'(с)
2) Не с чем, а с кем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху